Решение квадратных уравнений. 8 класс. Разработка урока
УМК «Математика. 8 класс» Г. К. Муравина и др.
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков, первичный контроль.
Цели:
для учителя:
- помочь учащимся закрепить навыки решения квадратных уравнений, выявить «пробелы в знаниях»
- воспитывать познавательную активность учащихся
- развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить
для учащихся:
- ЗНАТЬ: классификацию квадратных уравнений; рациональные способы решения квадратных уравнений
- УМЕТЬ решать различные виды квадратных уравнений рациональными способами.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний
- Первичный контроль
- Рефлексия.
- Домашнее задание.
Оборудование и материалы: мультимедиа проектор, презентация, обучающие карточки, карточки лото, тесты, карточки для составления схемы, таблицы для промежуточного контроля.
Литература.
- Учебник. Алгебра – 8.авт. Муравин Г.К. и др., «Дрофа», М., 2011 г.
- Рабочая тетрадь, часть 2 ,авт. Муравин Г.К. и др.
- Методические рекомендации, авт. Муравин Г.К. и др.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель сообщает тему (слайд 1) и цели урока, зачитывает высказывание на слайде презентации (слайд 2).
II. Актуализация знаний. Первичный контроль
1) Немного из истории (слайд 3, 4.)
2) Определение квадратного уравнения, алгоритм решения квадратного уравнения (слайд 5).
3) Франсуа Виет (слайд 6).
4) Теорема Виета (слайд 7).
5) Угадываем корни (слайд 8).
6)Работа в группах: задание — собрать из карточек схему:
Конспект урока в 8 классе «Решение квадратных уравнений»
план-конспект урока по алгебре (8 класс)
Конспект урока в 8 классе «Решение квадратных уравнений»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока в 8 классе «Решение квадратных уравнений» | 47.25 КБ |
Презентация к уроку кв. уравнения | 1.18 МБ |
Предварительный просмотр:
Алгебра .8 класс: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова;
под ред. С.А. Теляковского
Тема: Решение квадратных уравнений
Цель урока: закрепить умение решать квадратные уравнения и совершенствовать навыки решения полных и неполных квадратных уравнений
Образовательные: повторить определение квадратного уравнения, алгоритм решения, формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, умение аргументировать, делать выводы, формировать грамотность математической речи, интерес к математике.
Воспитательные: воспитывать ответственность, инициативность, настойчивость, дисциплинированность, взаимопомощь.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Методы и приёмы: фронтальный опрос, метод самостоятельной работы, частично-поисковый, взаимопроверка, самопроверка, применение элементов разно-уровневого обучения .
- Организационный момент.
- Актуализация знаний (устная работа).
- Самостоятельная работа с проверкой.
- Работа по теме урока.
- Из истории квадратных уравнений (Историческая справка).
- Физкультминутка.
- Самостоятельное решение квадратных уравнений по вариантам разного уровня(самопроверка через программированный контроль).
- Подведение итогов.
Здравствуйте, ребята. Посмотрите внимательно на уравнения, записанные на доске. Найдите среди них лишнее:
2х 2 -4х+3=0; 5х-7х 2 -4=0; 8х –х 2 =0; 7х-15=13; 5х 2— 12=0; 3х 2 -5х=12
Определите тему урока
Нам предстоит поработать над очень важной темой: “Решение квадратных уравнений”. У вас уже достаточно много знаний и умений по этой теме, поэтому наша с вами задача: обобщить и сложить в систему все те знания и умения, которыми вы владеете на данный момент.
Приступим к работе. Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться, предлагаю вам небольшую устную разминку .
2. Актуализация знаний (устная работа). Повторим теорию.
1) Дайте определение квадратного уравнения
2. Какие виды квадратных уравнений вы знаете?
1) полное; 2)неполное; 3)приведённое
3. Какие уравнения называются приведёнными?
4. Дайте определение неполных уравнений.
— коэффициенты b или с равны нулю
- Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если b= 0?
- Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если с = 0?
- По какой формуле считается дискриминант?
- Сколько корней имеет уравнение, если ?
- По какой формуле находят корни квадратного уравнения, если уравнение решается через дискриминант ?
- Как можно решить квадратное уравнение, если коэффициент b чётный?
3. Самостоятельная работа (взаимопроверка):
№1. Составьте уравнения с заданными коэффициентами и укажите полные и неполные уравнения:
№2. Заполните таблицу и сделайте вывод о количестве корней квадратного уравнения:
4. Решение уравнений (работа на доске)
6) ;
7) ;
8)
9) .
5. Историческая справка (презентация, сообщение ученика)
7. Самостоятельная работа (самоконтроль)
У каждого ученика на столе карточка программированного контроля. Карточки приготовлены по уровню сложности. Ключом к ответу является слово, имеющее отношение к математике
—
—
0;
7;
1;
-1;
-1;
—
—
- Домашнее задание: на «3» №654(а-г); на «4» » №654(а-г),№655(а);
- Итоги: Заполнить оценочный лист
Введи свою фамилию | Введи номер верного ответа | ||||||||
ФИО | |||||||||
1. | Назовите коэффициенты квадратного | 1. | а=3,в=5,с=2 | 2. | а=3,в=-5,с=2 | ||||
уравнения 3х 2 -5+2х=0 | 4 | а=3,в=2,с=5 | 3 | а=3,в=2,с=-5 | |||||
ОТВЕТ | 3 | ||||||||
2. | Вычислите дискриминант квадратного | 1. | -28 | 2. | 100 | 3. | -100 | 4. | 28 |
уравнеия 3х 2 -8х-3=0 | |||||||||
ОТВЕТ | 4 | ||||||||
3. | При каком условии полное квадратное | 1. | D>0 | 2. | D 2 +45=0 | ||||
ОТВЕТ | 2 | ||||||||
5. | Найдите сумму и произведение корней | 1. | х1+х2=7 | 2. | х1+х2=-7 | 3. | х1+х2=1 | ||
уравнения х 2 +7х-1=0 | х1*х2=1 | х1*х2=-1 | х1*х2=7 | ||||||
ОТВЕТ | 4 |
III. Исторические сведения
см. Презентацию “Квадратные уравнения”, слайд 12
История алгебры уходит своими корнями в древние времена.
Задачи, связанные с уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.
В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок.
Ты скажи мне, в этой стае?
Забавлялись —
+ 12 = х,
+ 12 = х,
х 2 – 64х + 768 = 0,
IV. Закрепление изученного материала.
Используется ПО stratum2000runtime, ПО “квадратные уравнения”
1. Какое впечатление о нашем уроке?
2. Оцените свою деятельность на уроке?
3. Как вы себя чувствовали на уроке?
Выполняя задания, каждая группа выработала кодекс дружбы.
И мы сегодня с вами дружили.
Спасибо вам, дети, за урок.
Оценки за урок.
Домашнее задание. Повторить п.20.
Выберите сами карточки на “5”, “4”, “3” (по уровню сложности).
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2021/12/07/konspekt-uroka-v-8-klasse-reshenie-kvadratnyh-uravneniy
http://urok.1sept.ru/articles/614327