Алгебра 11 решение уравнений графически

Разработка урока «Функционально-графические методы решения комбинированных уравнений » 11 класс
презентация к уроку по алгебре (11 класс) по теме

Материал содержит разработку урока по теме «Функционально-графические методы решения комбинированных уравнений » для 11 класса по учебнику А.Г.Мордковича

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_funktsionalno-graficheskie_sposoby_resheniya_uravneniy.ppt795 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок в 11 классе «Функционально-графические методы решения комбинированных уравнений » Тип урока- урок комплексного применения знаний и способов действий. Оборудование — проектор, экран, презентация для сопровождения урока. Учебно-методическое обеспечение — Алгебра и начала анализа 11 класс. В 2 ч. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень)/А.Г.Мордкович, П.В. Семенов.-4-е изд., доп.- М.:Мнемозина,2007. Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, — что, следуя этому методу, мы достигнем цели . Г. Лейбниц Лапкина О.А. МБОУ СОШ №22 г.Нижний Новгород

Цели урока: Образовательные — обобщить и закрепить навыки применения свойств функций при решении уравнений, систематизировать знания учащихся по теме «Уравнения», создать содержательные и организационные условия для применения учащимися комплекса знаний и способов действий при решении нестандартных уравнений. Развивающие — развивать логическое мышление, навыки исследовательской деятельности ( планирование своей работы, выдвижение гипотез, анализ и обобщение полученных результатов), интерес и инициативу учащихся, повышать их математическую культуру; в процессе повторения ученики должны перейти от одного уровня математической деятельности к следующему, более высокому, сделав для себя открытия в этой теме. Воспитательные — развивать у учащихся трудолюбие, упорство в достижении поставленной цели, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию, помогать учащимся осуществлять самооценку своего труда.

Ход урока № Структурные элементы Время Деятельность учащихся 1 Организационный момент. 1 мин. Обсуждение 2 Проверка опорных моментов домашнего задания и постановка проблемы: -акцентирование теории по теме, -применение теории на практике, -выдвигаемая гипотеза. 3 мин 5 мин. 1 мин. Отвечают устно, проводят обсуждение ответов, самооценка. Выдвигают свои идеи по дальнейшему ходу действий 3 Первичный анализ наблюдений. 5 мин. Предлагают способы решения уравнения, анализируют ход решения и методы решения. 4 Исследование новых видов уравнений. Проверка усвоения изученных методов(самостоятельная работа) 12мин. 15мин. Учащиеся работают самостоятельно, при необходимости получают консультацию учителя, проверяя свои действия с помощью слайдов. Результаты проверочной работы выводятся на экран. Самооценка. 5 Подведение итогов. 2мин. Заполняют таблицы, подводят итог урока. 6 Домашнее задание. 1 мин. Записывают домашнее задание.

y x 1 -1 Найдите множество значений функции Ответ: Е(у): [ -2,5 ; 0, 5 ] . у= sin x у=1,5 sin x — 1 у= 1,5 sin x — 1 0

Метод оценки Найдите наибольшее целое значение функции Ответ: у=3.

Общие методы решения уравнений Функционально-графические По графику По свойствам Переход к равносильным уравнениям Метод разложения на множители Метод введения новой переменной Аналитические

Построение графиков функций левой и правой частей уравнения (решением являются абсциссы точек (точки) пересечения графиков) Функционально – графические методы Использование свойств функций левой и правой частей уравнения (монотонность, четность, нечетность) Использование ограниченности функций левой и правой частей уравнения (метод оценки)

y x x= 0 О 1 Графический способ решения уравнений

Оценка левой и правой частей уравнения log 2 (2x-x²+15) = x²-2x+5 1)2x-x²+15= -((x²-2x+1)-1- 1 5) = -(x-1)²+16 ≤ 16 Если 0 Мне нравится

Конпект урока алгебры в 11 классе по теме «Функционально-графический метод решения уравнений»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

формирование у учащихся умений и навыков решения уравнений функционально-графическим методом;

рассмотрение применения математической программы Advanced Grapher для решения уравнений функционально-графическим методом;

развитие познавательного интереса учащихся к предмету.

Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений и навыков.

Учебно-наглядный материал : карточки с заданиями для учащихся, шаблон параболы, карточки с изображением графиков некоторых функций в одной системе координат, компьютеры заранее установленным программным обеспечением Advanced Grapher .

Постановка цели и мотивация учебной деятельности.

Учитель: нередко в учебниках математики можно встретить уравнения вида

.

Уравнение кажется неестественным, ведь оно относится одновременно к двум различным темам, которые редко пересекаются на одном уроке, а тем более в одном уравнении. Но функционально-графический метод, который мы будем использовать на этом уроке, поможет нам решить такое уравнение.

Из названия метода понятно, что он основан на свойствах функций и построении графиков функций. Конечно, строить графики — работа не из самых увлекательных, особенно когда приходиться находить производную или вычислять значения функций в ряде точек. Но имеем возможность, строить графики с помощью программы Advanced Grapher .

Учитель: Для того чтобы успешно работать в дальнейшем, необходимо вспомнить основные определения и свойства функций, ответив на вопросы:

1. Какую зависимость между величинами называют функцией?

Что называется графиком функции?

Что называется множеством значений функции?

Приведите множество значений функций ,у которых множество значений ограничено.

Для функций записанных на доске назовите их наибольшие и наименьшие значения, если таковые существуют.

3. Решение нестандартных уравнений.

Учитель: На этом уроке мы будем рассматривать так называемые уравнениянестандартного вида f ( x )= g ( x ), где f ( x ) и g ( x ) функции совершено разного типа.

Существуют теоремы, способные облегчить решение уравнения вида

Сегодня мы познакомимся с ними. Откройте учебник (стр.307). Здесь курсивом выделены два утверждения. Прочтём первое: Если одна из функций y = f ( x ), y = g ( x ) возрастает, а другая убывает, то уравнение f ( x )= g ( x ) либо не имеет корней, либо имеет один корень (который иногда можно угадать).

Воспользовавшись данным утверждением, решим уравнение ( x =0)

Но уравнение, приведенное в начале урока невозможно решить, опираясь на данное утверждение. Познакомимся со вторым утверждением: (читаем стр.307) Если на промежутке Х наибольшее значение одной из функций y = f ( x ), y = g ( x ) равно А и наименьшее значение другой функции тоже равно А, то уравнение f ( x )= g ( x ) равносильно системе уравнений

Данное утверждение мы вводим без доказательства, а для подтверждения решим уравнение . Ученик у доски строит графики функций и

4. Закрепление изучаемого материала.

Задание 1. Устно решить уравнение, обосновывая решение с помощью изученных теорем. . Рассуждения ученика: графиком функции у= является парабола, ветви которой направлены вниз, а вершина находиться в точке с координатами (0;-1), значит наибольшее значение –1 функция принимает при х=0.

Функция у= при х=0 принимает своё наименьшее значение, равное –1. Значит уравнение имеет один корень х=0.

Задание 2. Вернёмся к уравнению, записанному в начале урока. Удовлетворяют ли оно условию теоремы? Сразу трудно ответить на этот вопрос. По графику функции легче определить ограничена она или нет. А графики этих функций мы построим с помощью программы Advanced Grapher. Для того, чтобы построить на компьютере графики функций у= и у= мы должны записать формулы функций в виде, необходимом для компьютера.

Один из учащихся записывает формулы на доске: y=ln(x^2-4*x+8)/ln(2); y=sin(5*3.14*x/4)-cos(3*3.14*x/2). Затем учащиеся переходят к компьютерам, открывают программу Advanced Grapher и строят графики функций. На экране возникает рисунок.

Учитель: По построенным графикам ответьте на вопросы:

Ограничена ли логарифмическая функция? (да, снизу)

Имеет ли она наибольшее значение? (нет)

Имеет ли она наименьшее значение? (да)

Чему равно наименьшее значение логарифмической функции?

Ограничена ли тригонометрическая функция?

Имеет ли она наибольшее и наименьшее значения?

Чему равно наибольшее значение тригонометрической функции?

Удовлетворяют ли данные функции условию теоремы?

Каков корень уравнения?

Затем учащиеся знакомятся с записью решения, которое заранее записано на доске. Рассмотрим функции f ( x )= log 2 ( x 2 -4 x +8) и f ( x )= .

( x 2 -4 x + log 2 8)  2 при x  ),  2 при x x  ).

=2.

log 2 (x 2 -4x+8)=2,

5. Самостоятельная работа учащихся на компьютере по индивидуальным заданиям.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнения

. Ответ:-3.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: -3.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 4.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 4.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: -7.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ:-7.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 4.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 9.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 9.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ:-3.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ:-3.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ:-7.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ:9.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 9.

Используя программу Advanced Grapher , решите уравнение

Ответ: 2.

Домашнее задание: § 56, п. 4, № 1703, 1704, 1706(в,г), 1741.

Ответить на вопросы:Как построить графики данных функций без использования компьютера? (с помощью производной)

По рисунку определите, сколько корней имеет уравнение f ( x )= g ( x ).

Какими свойствами данных функций можно подтвердить ваш вывод? Сформулируйте соответствующую теорему.

4.По рисунку определите сколько корней имеет уравнение f ( x )= g ( x ).

5.Какими свойствами данных функций можно подтвердить ваш вывод? Сформулируйте соответствующую теорему.

Урок алгебры «Решение уравнений функционально-графическим способом». 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11

Цели:

  1. Систематизировать знания учащихся по теме » Решение уравнений функционально-графическим способом «
  2. Вырабатывать умение применять известные знания в незнакомой ситуации.
  3. Развивать мышление и память.

Оборудование: раздаточный материал.

Ход урока

2. Вводная беседа.

Что такое стресс?

Стресс — состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

(биологический энциклопедический словарь)

Стресс — неспецифическая защитная реакция организма в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды.

(краткий психологический словарь)

Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете.

канадский физиолог Ганс Селье

Как часто в своей жизни вы сталкиваетесь со стрессом?

Можно ли помочь себе в стрессовой ситуации перед экзаменом?

Экзамен — прежде всего неизвестность, поэтому необходимо постараться свести к минимуму такие ситуации.

Если проанализировать задания ЕГЭ за прошлые годы, то какие задания встречаются чаще? (в ходе обсуждения приходим к выводу, что уравнения встречаются достаточно часто)

Я выбрала уравнения из тестов за прошлые годы. Предложите идею решения данных уравнений. Учащиеся предлагают разные способы решения.

Верно, но среди данных уравнений намного больше тех, что очень быстро и красиво можно решить функционально-графическим способом.

В чем заключается функционально-графический способ?

Перечислите свойства функций, которые можно использовать в данном способе (область определения, множество значений, монотонность, четность и т.д.).

3. Решение уравнений функционально-графическим способом.

Следующие два уравнения решите, применяя свойство монотонности функций.

(x=2)

=9 (x=1)

Следующие уравнения решите, используя понятие области определения функции.

(решений нет)

(x=1)

Такой прием решения уравнений имеет красивое название “метод пристального взгляда”. Внимательно посмотрел и ответил.

Решите уравнения, используя понятие ограниченности функции.

(x=0)

(x=0)

Этот прием тоже имеет красивое название в математике “Метод Мажорант”.

Мажоранта и миноранта – (от франц.), две функции, значение первой из которых не меньше, а второй не больше данной функции.

Мажорирование — нахождение точек ограничения функции.

Метод мажорант – метод оценки левой и правой части уравнения.

Как видите, уравнения решаются очень быстро и эффектно, главное в таких задачах увидеть идею.

Что может натолкнуть вас на функционально-графический способ решения уравнений? (смешанные уравнения — присутствуют разнородные функции, сложный пугающий вид — большие числа и коэффициенты).

Оцените уровень сложности данных уравнений. Какой части экзамена они соответствуют? (В)

Обратим свое внимание на задания группы С.

Рассматриваемые нами методы достаточно универсальны. Попробуем решить методом мажоранта неравенство:

Дополнительное задание:

Ответ:

4. Подведение итогов

Как видите, функционально-графический способ универсален, позволяет решать не только уравнения. Ограничивается ли он тремя методами, о которых мы сегодня вспомнили? (Нет, т.к. свойств у функций много).

Сегодня вы сделали еще один шаг в своей математической подготовке, что конечно поможет вам на экзамене. Но, как правильно вы заметили в начале урока, важны еще психологическая и физическая подготовка. Я подготовила вам советы психологов, как справиться со стрессовой ситуацией перед экзаменом.

1. Черкасов О.Ю., Якушев А.Г. Математика. Скорая помощь абитуриентам. Москва- 1995.

3. Рязановский А. Р. Алгебра и начала анализа: 500 способов и методов решения задач по математике для школьников и поступающих в вузы. Дрофа, 2001 г.


источники:

http://infourok.ru/konpekt-uroka-algebri-v-klasse-po-teme-funkcionalnograficheskiy-metod-resheniya-uravneniy-3357969.html

http://urok.1sept.ru/articles/619829