Деление десятичных дробей урок 3 реши уравнение

Урок практикум по теме «Деление на десятичную дробь». 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5

Урок-практикум. Решение упражнений по теме «Деление на десятичную дробь»

Тип урока: комплексное применение знаний.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Деление на десятичную дробь».

Планируемые результаты:

  • уметь складывать и вычитать, умножать и делить десятичные дроби по алгоритму;
  • уметь применять алгоритм при решении задач и уравнений .

УУД:

  • Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, уметь задавать вопросы, необходимые для сотрудничества с партнёром в паре.
  • Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне ретроспективной оценки и вносить необходимые коррективы в действия на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
  • Познавательные: уметь использовать знаково-символьные средства, уметь действовать по алгоритму.
  • Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник математика 5 класс автор Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. 2017г, презентация.

Ход урока

1 этап. Организационный

Ребята сегодня мы продолжаем отрабатывать алгоритмы действий с десятичными дробями. Мы уже с вами решали много примеров, уравнений, задач. Какую бы вы цель поставили сегодня на урок для себя. (формулируют цель)

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме.

Открыли тетради и записали тему урока. (Презентация)

2 этап. Мотивационный

Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». Ребята, поставьте запятую так, чтобы смысл был: обязательно казнят, а другой помилуют.

В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Задание. Поставьте правильно запятые в результатах действий. Докажите правильность, сформулировав соответствующее правило.

3 этап. Закрепление знаний

«Недостаточно овладеть премудростью,
Нужно так же уметь пользоваться ею»
Цицерон

Обсудить высказывание с учащимися.

Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

Задание 1. Кто же является автором этого изречения?

Вы узнаете, выполнив действия. Заполните таблицу. (по два примера на ряд, кто справиться быстро 7 пример, и по желанию другие)

Ц – 2,17, И – 53, Е – 30,8, Р – 0,14, О – 5,1, Н – 23,1

Деление на десятичную дробь. Урок 3-й. (5-й класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:

Математика. 5-й класс Деление на десятичную дробь

Графический диктант Если равенство верно, то вместо слова «да» ставим знак _ , если равенство неверно вместо слова «нет» ставим знак ^. Ключ: ^_ _ _ _ _ ^ _ ^ _

Работа по теме урока 54,6 * 10 = 12,3 * 100 = 4,876 * 10 = 54,6 : 0,1 = 12,3 : 0,01 = 4,876 : 0,1 = Сравните примеры первого и второго столбика. Что заметили?

Работа по теме урока Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 ? Найдите значения выражений левого столбика Как выполнить деление на десятичную дробь? Пользуясь алгоритмом деления, найдите значения выражений правого столбика. Сравните результаты левого и правого столбиков. Что заметили? Что значит разделить на 0,1; 0,01; 0,001?

Работа по теме урока Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001, надо перенести в ней запятую вправо на столько цифр, сколько в делителе стоит нулей перед единицей (то есть умножить ее на 10, 100, 1000)

Закрепление изученного материала Стр. 222 № 1457

Решение задач Стр. 223 № 1453 Стр. 223 № 1456

Повторение изученного материала Ответьте на вопросы Стр. 223 № 1467

Домашняя работа Стр.225 № 1486, №1489 (в,г)

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 949 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 681 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • Сейчас обучается 314 человек из 70 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 565 510 материалов в базе

Материал подходит для УМК

«Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.

37. Деление на десятичную дробь

Другие материалы

  • 10.04.2020
  • 173
  • 13

  • 03.04.2020
  • 807
  • 32

  • 04.02.2020
  • 516
  • 6

  • 27.01.2020
  • 157
  • 3

  • 11.12.2019
  • 298
  • 0

  • 01.11.2019
  • 182
  • 1

  • 01.11.2019
  • 567
  • 42

  • 20.09.2019
  • 226
  • 2

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Добавить в избранное

  • 10.04.2020 151
  • PPTX 235.6 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ашыров Эркинбек Тынымсеитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

  • На сайте: 2 года и 8 месяцев
  • Подписчики: 1
  • Всего просмотров: 11822
  • Всего материалов: 60

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Объявлен конкурс дизайн-проектов для школьных пространств

Время чтения: 2 минуты

Тринадцатилетняя школьница из Индии разработала приложение против буллинга

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: управление детским садом, коучинг, немецкий язык и другие

Время чтения: 18 минут

Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов

Время чтения: 1 минута

ЕГЭ в 2022 году будут сдавать почти 737 тыс. человек

Время чтения: 2 минуты

В Рособрнадзоре рассказали, как будет меняться ЕГЭ

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Деление десятичных дробей урок 3 реши уравнение

Тема. Деления десятичных дробей

Цель: установить правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; вырабатывать умение применение этого правила.

Тип урока: усвоение новых знаний.

I. Проверка домашнего задачи (воспроизведение знаний учащихся)

1. Выполните деления:

1) 4,8 : 2; 2) 4,8 : 6; 3) 4,8 : 12; 4) 4,8 : 10; 5) 50 : 2; 6) 5 : 2; 7) 0,5 : 2; 8) 0,5 : 20.

2. Котором из следующих чисел равна дробь ?

1) 5; 2) 0,5; 3) 0,05; 4) 2; 5) 0,2; 6) 0,02.

3. Решите уравнение:
1) 7х = 7,49;

II . Актуализация опорных знаний

Вопрос к классу

1. Как изменится доля а : b , если:

1) а увеличить в 10 раз?

2) b увеличить в 10 раз?

3) а увеличить в 10 раз и b увеличить в 10 раз?

2. Среди представленных долей найти те, которые равны доле

4,2 : 0,6 ; 42 : 6; 0,42 : 0,6; 0,42 : 0,06; 42 : 0,6.

3. На какие разрядные единицы надо умножить данные числа, чтобы получить натуральные числа?

1) 1,7; 2) 0,12; 3) 0,016.

4. Выполните умножения:

III . Формирование знаний

Учитель . Мы с вами выяснили, что сложения, вычитания, умножения десятичных дробей и деление десятичных дробей на натуральное число выполняется почти так же, как и одноименные действия с натуральными числами.

А нельзя и деление десятичной дроби на десятичную дробь свести к деления натуральных чисел на натуральное число)?

Рассмотрим примеры на деление и попробуем расположить полученные ранее знания о способах выполнения деления и свойства частицы.

Выполните деление: 1) 43,52 : 1,7; 2) 2,4 : 0,12; 3) 0,3248: 0,016.

Решения. (Учитель объясняет выполнение упражнения, учащиеся делают в тетрадях соответствующие записи).

Учитель . Если в первой доле увеличить делимое и делитель в 10 раз, доля не изменится, но будем иметь деление на натуральное число 17:

1) 43,52 : 1,7 = (43,52 · 10) : (1,7 · 10) = 435,2 : 17 = 25,6

Если во втором примере увеличить делимое и делитель в 100 раз, доля не изменит своего значения, но будем иметь деления на 12:

2) 2,4 : 0,12 = (2,4 · 100) : (0,12 · 100) = 240 : 12 = 20 (12 — натуральное число).

Если в третьем примере изменить делимое и делитель в 1000 раз, доля не изменит значение, но будем иметь деления на 16:

3) 0,3248 : 0,016 = (0,3248 · 1000) : (0,016 · 1000) = 3,248 : 16 = 0,203.

(16 — натуральное число)

Замечания. Подчеркнутую часть в розв’язаннях примеров обычно делают устно, ибо она сводится к переносу запятой вправо в деленному и делителе на одинаковую количество цифр.

Учитель делает вывод:

Чтобы разделить десятичная дробь в десятичную, надо:

1) в деленному и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе (чтобы получить в делителе натуральное число);

2) выполнить деление на натуральное число.

IV . Закрепление знаний, выработка умений

Решение упражнений: №№ 938 (1-4); 939 (нечетные); 943 (1-3); 945; 957(1); 963(1).

@ Комментарий. Поскольку ученики владеют умениями решать задач> и уравнения, предусматривающие деление, а также умениями выполнять сложение, вычитание, умножение десятичных дробей и деление на натуральное число, единственным умением, которое фактически осталось выработать, умение заменять долю двух десятичных дробей на равную ей долю десятичной дроби (или натурального числа) и натурального числа. Поэтому во время выполнение упражнений № 938, 939, 943 обязательно делать акцент на этой части решения.

Вопрос к классу

1. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?

2. Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?

VI . Домашнее задание

п. 31, №№ 940 (1-6); 944 (1-3); 946; 958 (1).


источники:

http://infourok.ru/delenie-na-desyatichnuyu-drob-urok-3-j-5-j-klass-4244406.html

http://na-uroke.in.ua/103-68.html