Функция возрастает на r решите уравнение

Использование свойства монотонности функции при решении уравнений

Разделы: Математика

Цели:

  • научить учащихся использовать монотонность функции, при решении уравнений;
  • научить умению анализировать, творчески подходить к поставленной задаче;
  • воспитывать культуру и оперативность мышления, познавательный интерес к математике;
  • помочь учащимся подготовиться к ЕГЭ.
  • Задачи:

  • систематизировать теоретические знания учащихся;
  • научить применять эти знания при решении практических задач;
  • помочь в подготовке к ЕГЭ.
  • Оборудование: карточки с заданиями для каждого ученика.

    Организационный момент: сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

    Проводится фронтальный опрос учащихся:

    1. Какие функции называются возрастающими (убывающими)?
    2. Какие функции называются монотонными?
    3. Какие свойства монотонных функций вы знаете?

    Свойство 1. Если y=g(x) – монотонно возрастает на промежутке I и y=f(x) – монотонно возрастает на промежутке I, то y=g(x)+f(x) – монотонно возрастает на промежутке I.

    Свойство 2. Если y=f(x) возрастает (убывает) на промежутке I, то уравнение f(x)=a имеет на I не более одного корня.

    Свойство 3. Если y=f(x) возрастает на I, а y=g(x) убывает на I, то уравнение f(x)=g(x), имеет не более одного корня.

  • Определите промежутки возрастания (убывания) следующей функции:
  • II. Решение уравнений

    ( Этот этап урока проходит в форме беседы учителя с учениками. Ученики, основываясь на прошлом опыте решения уравнений, предлагают свои решения. Учитель показывает им более рациональные способы решения этих уравнений)

    Пример 1. Решите уравнение: x 5 +x 3 +2x-4=0.

    Решение: Функция f(x)=x 5 +x 3 +2x-4 возрастает как сумма трех возрастающих функций y=x 5 , y=x 3 и y=2x-4 на R.

    Тогда уравнение f(x)=0 имеет не более одного корня. Испытывая делители свободного члена, находим, что x=1.

    Пример 2. Решите уравнение .

    Решение: Функция — возрастает на своей области определения, как сумма двух возрастающих функций и . Следовательно, уравнение f(x)=2 имеет не больше одного корня на [-1,45; 26]. Непосредственно проверкой убеждаемся что f(1)=0. Уравнение решено: мы нашли корень и доказали, что других корней нет.

    Учащимся предлагается решить это уравнение дома с помощью возведения в квадрат лавой и правой частей уравнения, и убедится что решение будет очень громоздким.

    Пример 3. Решите уравнение log2(x+2)=1-x.

    Решение: Функция y=log2(x+2) – возрастает на (-2; +). Функция y=1-x убывает на R. Тогда уравнение log2(x+2)=1-x имеет единственное решение при x (-2; +).

    Непосредственно проверкой убедимся, что x=0 является корнем этого уравнения.

    Каким еще способом можно решить это уравнение? (графически)

    Пример 4. Определите число корней уравнения .

    Решение: Рассмотрим функцию эта функция возрастает на области определения , тогда , т.е. f(x)4, где x D(f). Значит множеством значений функции f(x) является промежуток [+4;+).

    Т.е. при a4 уравнение имеет единственное решение, при a 5 +3x=4.

    Решить уравнение .

    II. Вариант:

        Решить уравнение x 5 +7x=-8.

      Решить уравнение .

    1. Решить уравнение .

    IV. К доске приглашаются ученики из обоих вариантов и показывают решение уравнений

    V. Подведение итогов урока и выставление оценок

    VI. Задание на дом

      1. Определить число корней уравнения .
      2. Решить уравнение x 5 +2x 3 +3=54.

    [1] В.В. Локоть. Применение свойств функций, преобразование неравенств // АРКТИ, Москва 2007 г.

    [2] Ю.Н. Макарычев. Дополнительные главы к школьному учебнику 9 класс // Просвещение, 1998 г.

    [3] И.Я. Виленкин. Алгебра и математический анализ 10 // Просвещение, 1998 г.

    [4] Е.Д. Кулакин. 3000 конкурсных задач по математике // Москва 2002 г.

    Функция возрастает на r решите уравнение

    Вопрос по алгебре:

    Ответы и объяснения 1

    A) 3x+2=4x²+x в) 3x-48 = -x²+x
    3x+2-4x²+x=0 3x-48+ x²-x=0
    4x²- 2x-2=0 x²+2x-48=0
    2x²-x-1=0 x₁ + x₂=-2
    D=1+8=9 x₁ — x₂= -48
    x₁ =(1+√9)/4 x₂=(1-√9)/4 x₁= -8 x₂= 6
    x₁ =1 x₂= -0.5 Ответ: -8; 6
    Ответ: 1; -0,5

    б) 3x+2 thumb_up 38

    Знаете ответ? Поделитесь им!

    Как написать хороший ответ?

    Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

    • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
    • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
    • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

    Этого делать не стоит:

    • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
    • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
    • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
    • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
    Есть сомнения?

    Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Алгебра.

    Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

    Алгебра — раздел математики, который можно нестрого охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики.

    Функциональные уравнения. Методы их решения

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

    БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования»

    Кафедра математики и информационных технологий

    Курсовая работа на тему:

    « Функциональные уравнения. Методы их решения»

    Выполнил (а): учитель математики МБОУ «СОШ № 60»

    Глава 1. Понятие функционального уравнения ………………………………. 5

    Глава 2. Практическая часть. Методы решения функционального уравнения.9

    Одно из важнейших математических умений, которым должны овладеть учащиеся школы, — умение решать уравнения. Корень уравнения находят в одно или более действий, многие текстовые задачи решаются алгебраическим способом, в уравнении могут участвовать целые, рациональные и другие числа, то есть уравнения одновременно сами по себе являются задачами и способами решения задач, умение, решать, которые необходимы всем учащимся школы. Но во время решения тренировочных заданий мне попалось уравнение, которое я решить не смогла. Как я узнала позже от учителя, это было функциональное уравнение.

    Что же такое функциональные уравнения? И какие способы их решения существуют? Эти вопросы заинтересовали меня, и я решила провести исследование. функциональный уравнение коши

    Функциональными уравнениями занимаются с очень давних пор, этому курсу так и не нашлось достойного места в математических программах. А жаль. Ведь решение отдельных функциональных уравнений требует достаточно глубокого понимания предмета и прививает любовь к самостоятельной творческой работе. Так как эта тема в школьном курсе не изучается в виду её сложности, при поступлении в престижные ВУЗы, на олимпиадах, в части С ЕГЭ такие задачи встречаются.

    В настоящее время практически нет никаких пособий, обучающих решению функциональных уравнений.

    Поэтому ощущается потребность в пособии, которое на простых и конкретных примерах способно показать читателю со скромной математической подготовкой весь арсенал современных методов решения функциональных уравнений.

    Цель работы — выяснить, что является функциональным уравнением их системами, найти способы решения и составить сборник задач для использования математическими классами.

    1. изучение и анализ литературы;

    2. поиск способов решения функциональных уравнений и их систем;

    3. решение функциональных уравнений

    4. составление сборника

    Объект исследования: функциональные уравнения

    Предмет исследования: изучение свойств и способов решения функциональных уравнений.

    Структура: введение, понятие функционального уравнения, сборник задач, заключение.

    Глава 1. Понятие функционального уравнения

    Функциональное уравнение – это уравнение, которое содержит одну или несколько неизвестных функций (с заданными областями определения и значений). Решить функциональное уравнение – это, значит, найти все функции, которые тождественно ему удовлетворяют. Функциональные уравнения возникают в самых различных областях математики, обычно в тех случаях, когда требуется описать все функции, обладающие заданными свойствами. Термин функциональное уравнение обычно используется для уравнений, несводимых простыми способами к алгебраическим уравнениям. Эта несводимость чаще всего обусловлена тем, что аргументами неизвестной функции в уравнении являются не сами независимые переменные, а некоторые данные функции от них. Часто встречаются на различных математических соревнованиях.

    Некоторые функциональные уравнения знакомы нам еще из школьного курса это

    которые задают такие свойства функций, как чётность, нечётность, периодичность.

    Задача решения функциональных уравнений является одной из самых старых в математическом анализе. Они появились почти одновременно с зачатками теории функций. Первый настоящий расцвет этой дисциплины связан с проблемой параллелограмма сил. Ещё в 1769 году Даламбер свёл обоснование закона сложения сил к решению функционального уравнения

    (1)

    То же уравнение и с той же целью было рассмотрено Пуассоном в 1804 году при некотором предположении аналитичности, между тем как в 1821 году Коши (1789 – 1857) нашёл общие решения

    этого уравнения, предполагая только непрерывность f(x).

    Даже известная формула неевклидовой геометрии для угла параллельности

    была получена Н. И. Лобачевским (1792 – 1856) из функционального уравнения

    , (2)

    которое он решил методом, аналогичным методу Коши. Это уравнение можно привести к уравнению

    .

    Ряд геометрических задач, приводящих к функциональным уравнениям, рассматривал английский математик Ч. Баббедж (1792—1871). Он изучал, например, периодические кривые второго порядка, определяемые следующим свойством для любой пары точек кривой: если абсцисса второй точки равна ординате первой, то ордината второй точки равна абсциссе первой. Пусть такая кривая является графиком функции у = f(х) ; (х, f(х)) — произвольная ее точка. Тогда, согласно условию, точка с абсциссой f(х) имеет ординату х. Следовательно,

    (3)

    Функциональному уравнению (3) удовлетворяют, в частности, функции:

    ,

    Одними из простейших функциональных уравнений являются уравнения Коши

    Эти уравнения Коши подробно изучил в своём (Курсе Анализа), изданном в 1821 году. Непрерывные решения этих четырёх основных уравнений имеют соответственно вид

    , , ,

    В классе разрывных функций могут быть и другие решения. Уравнение (4) ранее рассматривалось Лежандром и Гауссом при выводе основной теоремы проективной геометрии и при исследовании гауссовского закона распределения вероятностей.

    Функциональное уравнение (4) было опять применено Г. Дарбу к проблеме параллелограмма сил и к основной теореме проективной геометрии; его главное достижение — значительное ослабление предположений. Мы знаем, что функциональное уравнение Коши (4) характеризует в классе непрерывных функций линейную однородную функцию f(x) = ax . Дарбу же показал, что всякое решение, непрерывное хотя бы в одной точке или же ограниченное сверху (или снизу) в произвольно малом интервале, также должно иметь вид f(x) = ax. Дальнейшие результаты по ослаблению предположений следовали быстро один за другим (интегрируемость, измеримость на множестве положительной меры и даже мажорируемость измеримой функцией). Возникает вопрос: существует ли хоть одна какая-нибудь аддитивная функция (т. е. удовлетворяющая (4)), отличная от линейной однородной. Найти такую функцию действительно нелегко! В ходе работы мы покажем, что при рациональных x значения любой аддитивной функции должны совпадать со значениями некоторой линейной однородной функции, т. е. f(x) = ax для x Q. Казалось бы, что тогда f(x) = ax для всех действительных x. Если f(x) — непрерывна, то это действительно так, если же данное предположение отбросить — то нет. Первый пример отличного от f(x) = ax разрывного решения функционального уравнения (4) построил в 1905 году немецкий математик Г. Гамель с помощью введённого им базиса действительных чисел.

    Многие функциональные уравнения не определяют конкретную функцию, а задают широкий класс функций, т. е. выражают свойство, характеризующее тот или иной класс функций. Например, функциональное уравнение f(x+1) = f(x) характеризует класс функций, имеющих период 1, а уравнение f(1+x) = f(1-x) — класс функций, симметричных относительно прямой x = 1 , и т. д.


    источники:

    http://online-otvet.ru/algebra/5cea77a996f4e19a29009c72

    http://infourok.ru/funkcionalnie-uravneniya-metodi-ih-resheniya-403500.html