Графики элементарных функций. Графический способ решения систем уравнений
Тип: повторение и закрепление свойств графиков элементарных функций и уравнений; графический способ решения систем уравнений.
Цели:
- систематизировать знания о графиках элементарных функций (линейной, прямой и обратной пропорциональностях, квадратичной, кубической);
- научиться графически решать системы уравнений;
- подготовка к новой форме экзамена по алгебре в виде тестирования;
- развитие логического мышления;
- тренировка работы с тестами.
Оборудование: таблица «Графики элементарных функций» у всех учеников, черновики, листы с заданиями из тестов мини-ЕГЭ (или задания представлены на интерактивной доске), циркуль.
Ход урока
I. Организационный момент.
Всем ученикам раздать таблицу «Графики элементарных функций».
Учитель: Для изучения следующей темы «Графическое решение систем уравнений» нам необходимо вспомнить правила и особенности построения графиков изученных нами элементарных функций.
II. Повторение и обобщение знаний.
Учитель: Перечислите функции, которые мы изучали. (Линейная, прямая и обратная пропорциональность, квадратичная, кубическая, у = , у = ∣ x∣ ).
Итак, первая функция, с которой мы познакомились – это линейная функция.
Фронтальный опрос:
- Какая функция называется линейной? (Функция вида у =kх +b, где х – независимая переменная,k иb – некоторые числа).
- Что является графиком линейной функцией? (Графиком линейной функции является прямая).
- Как построить эту прямую? (Для построения достаточно найти координаты двух точек).
- А если k = 0, то как выглядит прямая? (Она параллельная оси абсцисс).
- Какая функция является частным случаем линейной функции? (Прямая пропорциональность).
- Какая функция называется прямой пропорциональностью? (Функция вида у =kх называется прямой пропорциональностью).
- Что является графиком прямой пропорциональности? (Прямая).
- Какова особенность этой прямой? (Эта прямая проходит через начало координат).
- Как расположена прямая на координатной плоскости в зависимости от коэффициента k? (Приk > 0 прямая находится в Ι и ΙΙΙ координатных четвертях, приk 0 угол наклона прямой к положительной полуоси абсцисс острый, приk 0, то ветви расположены в Ι и ΙΙΙ координатных четвертях; еслиk 2 Б. у = 3/x В. у = 3х Г. у = 3√x
№6. На рисунке изображен график функции у = (k/x) + b. Определите знаки коэффициентов k и b.
1) k > 0, b > 0 2) k > 0, b 0 4) k 0, b > 0 2) k > 0, b 0 4) k 2 +bх + с, где х – независимая переменная, а,b, с – коэффициенты, причем а ≠ 0).
VII. Решение задач.
№9. График какой функции изображен на рисунке?
А. у = (х + 2) 2 Б. у = −х 2 −2 В. у = −(х + 2) 2 Г. у = − (х – 2) 2
№10. На рисунке изображен график функции у = 0,5х 2 – 3х + 4. Используя график, решите неравенство 0,5х 2 – 3х + 4 ≥ 0.
№11. По графику квадратичной функции найдите промежутки ее убывания.
1) (0; 4) 2) [−1; + ∞) 3) [2; + ∞) 4) (− ∞; 2]
№12. По графику квадратичной функции найдите все значения х, при которых у > 0.
1) (0; + ∞) 2) (0; 4) 3) (-1; 3) 4) (1; + ∞)
№13. Для какой параболы нет соответствующего рисунка?
Ι. у = х 2 + 1 ΙΙ. у = (х + 1) 2 ΙΙΙ. у = (х − 1) 2 ΙV. У = 1 – х 2
А. ΙΙ Б. ΙΙ В. ΙΙΙ Г. ΙV
№14. С какой прямой график параболы у = −х 2 + 4х – 3 не имеет общих точек?
А. у = −10 Б. у = 1 В. у = 0 Г. у = х
VIII. Повторение и обобщение знаний.
Учитель: Есть еще функции и уравнения фигур, с которыми мы знакомы, но встречались очень редко.
Фронтальный опрос:
- Какая функция называется кубической? (Функция вида у = ах 3 )
- Что является ее функцией? (Кубическая парабола).
- Где она может находиться в зависимости от коэффициента а? (Если а > 0, то график находится в 1 и 111 координатных четвертях, если а 0, то кривая лежит в 1 координатной четверти, еслиk 2 + (у –b) 2 =R 2 , где (а;b) – координаты центра окружности,R – радиус окружности).
- А если центр окружности лежит в начале координат, то как выглядит это уравнение? (х 2 + у 2 =R 2 ).
IX. Самостоятельная работа (тестирование).
Каждый ученик получает листок с заданием, на котором отвечает правильные ответы. По окончании ученики меняются листами, проверяют ответы друг друга, ставят оценку. На интерактивной доске показаны ответы, по которым сверяются ученики.
№1 – 1В, 2Б, 3Г, 4А. №2 – А4, Б1, В2, Г3. №3 – Iв, IIа, IIIб. №4 – Iб, IIа, IIIв. №5 – 13, 21, 34, 42.
Оценивание: за 5 верно выполненных заданий оценка «5», за 4 – «4», за 3 – «3».
№1. Установите соответствие между графиками функций и формулами.
А. у = 3/x Б. у = х – 2 В. у = (х – 2) 2 Г. у = −х 2
№2. Установите соответствие между графиками функций и формулами.
А. у = 3/x Б. у = 3 В. у = х 2 Г. у = √x
№3. Для каждой функции, заданной формулой, укажите ее график (а, б, в).
Ι. у = (4/x) + 1 ΙΙ. у = x 2 /4 ΙΙΙ. у = (x/4) + 1
№4. Для каждой функции, заданной формулой, укажите ее график.
1) у = −х 2 + 2 2) у = х – 2 3) у = х 2 – 2
№5. Для каждой функции, заданной формулой, укажите ее график.
1) у = 2/x 2) у = 2х 3) у = 2 – х 2 4) у = 2х + 2
Подводятся итоги самостоятельной работы.
X. Новая тема.
Учитель: Следующая тема, которую мы будем изучать, это «Графическое решение систем уравнений». В чем заключается этот способ решения систем уравнений? (Построить графики каждого уравнения системы; координаты точки пересечения графиков и есть решение систем уравнений).
- Что является решением системы уравнений? (Координаты точки пересечения графиков уравнений системы).
XI. Решение задач.
Попробуем графически решить системы уравнений, используя уже готовые чертежи.
№15. На рисунке изображены графики функций у = х 2 – 2х и у = −х. Используя графики, решите систему уравнений
1) (0; 2) 2) (0; 1) 3) (0; 0), (1; −1) 4) (0; 0), (−1; 1)
№16. На рисунке изображены графики функций у = х 3 и у = х. Используя графики, решите систему уравнений
1) −1; 0 и 1 2) (−1; −1), (0; 0), (1; 1) 3) (−1; −1) и (1; 1) 4) (−1; 1), (0; 0) и (−1; 1)
№17. Используя графики функций у = 12/x и у = х – 1, решите систему уравнений
№18. Для решений какой системы уравнений выполнен рисунок?
№19. На координатной плоскости построены графики уравнений ху = 2х – у + 1 и х + у = 1. Используя эти графики, решите систему уравнений
1) (−2; 3), (0; 1); 2) (3; −2), (1; 0); 3) (−2; 3), (1; 0); 4) (3; −2), (0; 1).
№20. Пользуясь рисунком, укажите систему уравнений, решением которой является пара х = 4, у = 0.
№21. На рисунке изображена окружность, заданная уравнением х 2 + у 2 = 4 и три прямые у = х, у = −1, у = −2. Укажите систему уравнений, которая имеет единственное решение.
№22. На рисунке изображена парабола у = 4 – х 2 и прямые х – 2 = 0, х – 5 = 0, у + х = 1 и у = 2. Укажите систему уравнений, которая не имеет решений.
№23. Укажите рисунок, на котором приведена графическая иллюстрация решения системы уравнений
№24. Для каждой системы уравнений укажите число ее решений. (Для ответа используйте графики; график уравнения х 2 + у 2 = 4 изображен на рисунке).
а) нет решений; б) одно решение; в) два решения; г) три решения.
№25. При каком наименьшем натуральном значении с система имеет три решения. (Можно дать это задание на дом).
1 рисунок. Если с > 3, то система не имеет решений.
2 рисунок. Если с = 3, то система имеет одно решение.
Урок по теме «Графический способ решения систем уравнений»
презентация к уроку алгебры (9 класс) по теме
Урок по теме «Графический способ решения систем уравнений» можно провести в классах, где достаточно знают и умеют работать по программе EXSEL. С целью этого урока является расширить знания учащихсяпо данной теме и развивать мыслительную деятельность, наблюдение и т.д. В ходе урока используются мультимейдийный проектор, карточки. Разнообразные этапы урока снимут усталость и заинтересуют более слабых учащихся, смотивируют и создадут хороший психологический климат на уроке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_graficheskiy_sposob_resheniya_sistem_uravneniy_9_klass.doc | 994.5 КБ |
prezentaciya_k_uroku_9_klass_graf_sposob_resheniya_sistem_uravneniy.ppt | 858 КБ |
Предварительный просмотр:
Девиз :«Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий
и путь опыта – это путь самый горький».
Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными
Образовательные : расширить знания о системах уравнений с двумя переменными и на основе приобретенных знаний сформировать умение решать их графическим способом.
Развивающие: развивать у учащихся мыслительную деятельность, а именно наблюдение, анализ, классификация, обобщение.
Воспитательные: формировать учебную деятельность (мотивацию, понимание цели, учебных действий, действий контроля и оценки).
Средства обучения : компьютер, проектор, программа построения и исследования графиков функций
Advanced Grapher, программа Exsel, программа графопостроитель.
- Выявить уровень усвоения полученных знаний;
- Создать условия для самооценки своих возможностей и выбора цели в деятельности;
- Развивать навыки индивидуальной и самостоятельной работы;
- Побуждать к само-, взаимоконтролю;
- Вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
- Продолжаем отрабатывать навыки решения систем уравнений;
- Формируем математическую интуицию;
- На уроке можем ошибаться, сомневаться, консультироваться.
- Каждый учащийся сам себе дает установку.
Оборудование: проектор, экран, доска, карточки с заданием тестов, индивидуальные оценочные листы, бланки ответов.
I этап. Организационная часть
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Актуализация знаний . Урок у нас сегодня необычный. Все мы знакомы с курса алгебры с системами уравнений с двумя неизвестными. Давайте вспомним: Что такое система уравнений?
(слайд 1) – тема урока
Из данных определений выберите верный ответ:
Определение1. Система уравнений – это два уравнения, которых нужно решить.
Определение 2. Система уравнений – это некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой, что означает все уравнения должны выполняться одновременно.
Определение 3. Система уравнений – это некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой, которых нужно решить отдельно.
Мы с вами знаем несколько способов решения систем уравнений. Какие?
а) Графический способ; б) Способ сложения; в) Иллюстративный способ;
г) Способ подстановки;
Постановка цели урока . Этот способ решения можно встретить везде в нашей повседневной жизни. Например, в нашей аудитории у присутствующих можно узнать некоторые данные и сделать наглядное представление этих данных, то есть мы сегодня рассмотрим какой способ?
Так какие же данные можно изобразить графически в данной аудитории? (рост, вес и.т.д.)
Значит тема нашего урока? (Графический способ решения систем уравнений)
Значит цель нашего урока какая? (ответы учащихся)
Мы с вами определили цель урока и каждый перед собой ставит свои задачи нашего урока. Прежде чем приступить к решению основной задачи, разгадаем кроссворд (слайд 5)
Перед вами листки оценивания вашей работы на уроке. После каждого задания нужно проставить баллы, которые вы наберете в различных заданиях.
Задание 1 (слайд 6)
1 вопрос. Какая точка находится во второй четверти координатной плоскости?
1) А(3; 7); 2) В(-5; 4); 3) С(-3; -6); 4) Д(1; -6).
2 вопрос. Решением какого уравнения является пара чисел (1;0) а) х 2 +у = 1; б) ху+3 = х; в) у(х+2) = 0.
3 вопрос. Окружность изображенная на рисунке задана уравнением х 2 + у 2 = 16.
Используя этот рисунок, определите, какая из систем уравнений не имеет решения?
1) х 2 + у 2 = 16 2) х 2 + у 2 = 16 3) х 2 + у 2 = 16 4) х 2 + у 2 = 16
у= -4 у = х + 7 у = 3 – 2х у = 3х
4 вопрос. Укажите координаты центра окружности и радиус: х 2 +(у-5) 2 =9 .
1) (0; -5) 2) ( 5; 0) 3) (0; 5) 4) (0; -5)
5 вопрос. Сколько решений имеет система уравнений , изображенная на графике:
1) одно; 2)два; 3) три; 4) нет решений.
6 вопрос. Выберите правильное соответствие уравнений и графиков уравнений
1) ху = 4 а) Гипербола (1 и 3 четверти);
2) у = х -3 б) Окружность;
3) х 2 + у 2 =9 в) Прямая;
4) у = — 8/х г) Парабола (ветви направлены вверх);
5) у = х 2 + 2 д) Гипербола (2 и 4 четверти);
е) Парабола (ветви направлены вниз);
А теперь проверьте свои ответы (слайд 7)
Сколько баллов набрали, занесите в оценочный лист.
Давайте сделаем из рассмотренного примера выводы (слайд 8).
Чтобы решить систему двух уравнений с двумя неизвестными, нужно:
- Построить в одной системе координат графики уравнений, входящих в систему;
- Определить координаты всех точек пересечений графиков (если они есть);
- Координаты этих точек и будут решениями системы.
Помните о двух вещах!
1. Если точек пересечения графиков нет, то система решений не имеет;
2. Координаты точек пересечения определяются приблизительно, поэтому и решения могут получиться приблизительными;
Чтобы проверить точность полученных решений, их нужно подставить в уравнения системы!
И так мы с вами закончили повторение. А теперь приступим к решению задач. Прежде чем решить задачи нам надо в группах определиться с экспертами . В каждой группе выбираем эксперта, который поможет нам поставить баллы в наши оценочные листы.
2 задание. Рассмотрим несколько задач на графический способ решения уравнений
1 задача. На спартакиаде Дети Азии одноклассники Ньургун и Бэргэн соревновались между собой на дистанции 1 км. Через какое время Ньургун догонит Бэргэнэ, если уравнение движения Бэргэнэ х 1 = 6+2t, а у Ньургуна х 2 = 0,5t 2 ? А как изменится время, если Бэргэн будет двигаться по уравнению х 1 = |6+2t|? (слайд 9).
Эту работу мы с вами проделаем с помощью Программы Exsel. (помощь учащимся)
2 задача. Уровень радиации в Японии после катастрофы на атомной электростанции в «Фукусиме» изменяется по закону у = 8/x на промежутке времени от 0 до 24 часов. Работники следили за уровнем радиации по прибору и должны были прийти к уровню, который задается по закону у = -x + 8. Сколько раз работники станции зафиксируют нормальный уровень радиации? (слайд 10).
Мы эту работу сделаем на Программе Advanced Grapher. (помощь учащимся)
3 задача. Космическая орбита вблизи Земли двигается по закону у= |x 2 + a|. Навигатор с Земли установлен по линии у = 2x. Сколько раз максимально навигатор будет улавливать звуки с Земли. При каком значении навигатор будет улавливать звук 1 раз? (слайд 11).
Мы эту работу сделаем на Программе обучающего диска «Уравнения с параметрами».
3 задание. Задание исследовательского характера. Контроль знаний.
А теперь перед вами непростая задачка. Представьте себе, что вы ученые. И так задание первое (слайд 12,13).
1. Придумайте графики функций, которые бы имели более пяти точек пересечения и придумайте названия к этим функциям и почему они так называются?
2. При каком значении параметра а график функции у = х^3 – a/х будет возрастающей?
4 задание. Проверка полученных знаний.
По группам выдвигают свои гипотезы. И показывают полученные графики функций.
Учащиеся проставляют количество баллов в оценочный лист. Оценивают свою работу на уроке.
3 задание. Домашнее задание (слайд 14)
Ознакомиться с другими оригинальными видами графиков.
Это — множество Жюлиа. Здесь — комплексное число, соответствующее точке . Множество Жюлиа — это множество таких точек, что отображения вида
не отображают их в окрестность бесконечности. На картинках эти точки окрашены лиловым цветом (и точки, достаточно близкие к ним).
Здесь изображено множество Мандельброта (окрашено лиловым цветом). Картинка получается с помощью той же процедуры, что и выше. Различие состоит в том, что начальное значение для точки z берётся всегда равным нулю, а точке с координатами на картинке соответствует комплексный параметр b = x + y i .
«Да это же просто триадная кривая Кох,» — скажете вы. Это действительно триадная кривая Кох. Но зато получена она из последовательности Морса с помощью другого алгоритма.
- (Приведённая здесь картинка в 2,5 раза меньше оригинала). Вот так вот!
- Знаете ли вы, что такое последовательность Морса ? Сейчас объясню. Пишем цифру 0. Потом приписываем в конец написанной последовательности уже написанные к этому моменту цифры, но вместо каждой цифры 0 пишем цифру 1 и наоборот. Эту процедуру повторяем до бесконечности. Полученная последовательность цифр
- 0110100110010110.
- и называется последовательностью Морса. Картинка получается, если выбрать такие значения (+1 означает поворот на 45 o против часовой стрелки, и т.д.)
Здесь изображены линии уровня собственной функции оператора Лапласа. Такие собственные функции имеют вид
Картинка построена для случая n =5.
Кстати, не кажется ли вам эта картинка трехмерной?
Рефлексия (слайд 15)
- сегодня я узнал (а)…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял(а) задания…
- я понял (а), что…
- теперь я могу…
- я почувствовал (а), что…
- я приобрел (а)…
- я научился(ась)…
- у меня получилось …
- я смог(ла)…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
В конце урока выставляются оценки по результатам оценочного листа.
Действия при решении задачи №1.
Задача: На спартакиаде Дети Азии одноклассники Ньургун и Бэргэн соревновались между собой на дистанции 1 км. Через какое время Ньургун догонит Бэргэнэ, если уравнение движения Бэргэнэ х 1 = 6+2t, а у Ньургуна х 2 = 0,5t 2 ? А как изменится время, если Бэргэн будет двигаться по уравнению х 1 = |6+2t|?
- Открыть файл «Задача 1» на рабочем столе программы Exsel.
- Ввести функции на строке 10 значение t от -3 до 7 с шагом 1.
- Выделить выделенную таблицу с помощью мастера диаграмм построить графики функций.
- Выбрать в стандартных графики (далее-далее-готово)
- Ответить на 1 вопрос задачи. Через какое время догонит? ( 1 балл)
- Ответить на 2 вопрос задачи, когда Бэргэн будет двигаться по уравнению х 1 = |6+2t| (1 балл)
- Сделать вывод. ( 1 балл)
Действия при решении задачи №2.
Задача: Уровень радиации в Японии после катастрофы на атомной электростанции в «Фукусиме» изменяется по закону у = 8/x на промежутке времени от 0 до 24 часов. Работники следили за уровнем радиацией по прибору и должны были прийти к уровню, который задается по закону у = -x + 8. Сколько раз работники станции зафиксируют нормальный уровень радиации?
- Открыть свернутую программу Advanced Grapher на рабочем столе.
- Открыть ГРАФИКИ – ДОБАВИТЬ ГРАФИК на верхней панели
- Ввести функцию у = 8/x
- Повторить и ввести функцию у = -x + 8
- Правой мышью на экране вывести горизонтальные и вертикальные линии (1 балл)
- Ответить на вопрос задачи: внести функции вычисления – пересечения на верхней панели
- Записать ответы, учитывая условие задачи. (2 балла)
Действия при решении задачи №3.
Задача: Космическая орбита вблизи Земли двигается по закону у= |x 2 + a|. Навигатор с Земли установлен по линии у = 2x. Сколько раз максимально навигатор будет улавливать звуки с Земли. При каком значении навигатор будет улавливать звук 1 раз?
- Открыть свернутую программу «Алгебраические задачи с параметрами» на рабочем столе.
- Перед вами графики данной задачи. Используя их, ответьте на вопросы задачи.
Действия при решении задачи на контроль
При каком значении параметра а график функции у = х^3 – a/х будет возрастающей?
- Открыть программу «Адгебраические задачи с параметрами
- Открыть графопостроитель
- Изменить график функции
- Ответить на вопрос используя правую панель изменения параметра
- Записать ответ
Графический метод решения системы уравнений
Этот видеоурок доступен по абонементу
У вас уже есть абонемент? Войти
На этом уроке мы будем рассматривать решение систем двух уравнений с двумя переменными. Вначале рассмотрим графическое решение системы двух линейных уравнений, специфику совокупности их графиков. Далее решим несколько систем графическим методом.
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2012/01/18/urok-po-teme-graficheskiy-sposob-resheniya-sistem-uravneniy
http://interneturok.ru/lesson/algebra/9-klass/sistemy-uravneniy/graficheskiy-metod-resheniya-sistemy-uravneniy