Алгебра. 9 класс
Рассмотрим уравнение 3x 2 + y = 13.
Это уравнение является уравнением с двумя переменными x и y.
При подстановке вместо переменной x числа 2, а вместо переменной y числа 1 мы получим верное равенство.
Значит, пара чисел 2 и 1 является решением данного уравнения. Эту пару чисел записывают в круглых скобках, причём на первом месте записывают значение переменной x, а на втором – значение переменной y: (2; 1).
Итак, сформулируем определение решения уравнения с двумя переменными.
Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая уравнение в верное равенство.
Если все эти пары чисел представить как координаты точек и изобразить на координатной плоскости, то получится график данного уравнения.
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.
Вспомним, что является графиком линейного уравнения с двумя переменными.
Вы также знакомы с графиком уравнения второй степени y = x 2 .
Рассмотрим уравнение (x – a) 2 + (y – b) 2 = r 2 .
Графиком этого уравнения является окружность с центром в точке с координатами (а; b) и радиусом r.
Все пары чисел, которые будут являться решением данного уравнения, при изображении их на координатной плоскости будут принадлежать окружности с центром в точке с координатами (1; 2) и радиусом, равным 3.
Конспект урока алгебры 9 класс «График уравнения с двумя переменными»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
График уравнения с двумя переменными
Предмет учебный: Алгебра
Учитель: С.А. Яковлева
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «График уравнения с
двумя переменными»
проверить знания учащихся по теме “Уравнения с двумя переменными ”
ввести понятия «графика уравнения с двумя переменными»
составить алгоритм построения графика уравнения с двумя переменными
формировать умение строить график уравнения с двумя переменными по алгоритму
развивать умение анализировать и систематизировать знания
знать определение понятия «графика уравнения с двумя переменными»
уметь строить график уравнения с двумя переменными по алгоритму
развитие алгоритмического мышления;
овладение навыками дедуктивных и индуктивных рассуждений
Личностные результаты: воспитание стремления к совершенствованию знаний, развитие чувства ответственности за результат работы, развитие культуры коллективного общения, способности отстаивать свое мнение, признавать свои ошибки, развитие навыков частично-поисковой (исследовательской) деятельности, умения анализировать нестандартные ситуации, развитие познавательного интереса, внимательности и наблюдательности.
Тип урока: формирование новых знаний и умений
Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера
Дидактические средства : собственная презентация; тренажер для построения графиков функций
Формы работы на уроке:
Методы обучения: проблемного обучения , объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Структура и ход урока
I Организационный этап
Учитель слушает доклад помощника командира
II Проверка домашнего задания
Учитель уточняет готовность взвода к уроку, наличие вопросов по заданию самоподготовки
Учитель: Урок я хочу начать притчей: “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед ним ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», — ответил юноша. «Произнеси это 5 раз». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз. «Вот видишь», — сказал мудрец, «повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо сделать, ребята ? Надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике. А если быть совсем точной, то мы с вами продолжаем вести речь об уравнениях с двумя переменными. А эпиграфом к нашему уроку станут слова польского математика Станислава Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е. другими словами можно сказать, что если вы будите все знать об уравнениях, то экзамена по математике вам не стоит бояться.
Предлагаю блиц – опрос:
Что собой представляет уравнение с двумя переменными?
Что называют решением уравнения с двумя переменными?
Важен ли в этой паре порядок записи значений переменных?
Сколько решений имеет уравнение с двумя переменными?
Чему равна степень уравнения с двумя переменными?
Равносильные уравнения – это уравнения …
Математический диктант (работа по рядам)
1ряд: является ли пара значений (2; -4) и (-3;11) решением уравнения у + х 2 = 0 ? /да; нет
2 ряд: Выразите переменную у из уравнения х 2 + (у + 2) 2 = 9 /у= -2
3 ряд: Определите степень уравнения 3 х + 2 у = 5 / 1
4 ряд: Укажите решение уравнения х у = 8, выразите переменную х из уравнения / х=
Устный счет (разбор задания № 10 ОГЭ)
Ответ в таблицу А Б В Г Д
III Изучение новых знаний
Перепишу функции с последнего слайда в таком виде: ху=5 х 2 -у=2 у-3х-1=0 у+2=0. Что вы видите на экране?
Что объединяет последние два слайда? Кто готов сформулировать тему урока? График уравнения с двумя переменными
М.В.Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения». И вот теперь вы должны проявить свои знания и умения при построении графика уравнения с двумя переменными. Ребята, как вы думаете, почему я сказала, что вы будете применять знания и умения? Какие именно? Кто сформулирует определение, что называют графиком уравнения с двумя переменными? Запишем определение в тетрадь стр. 109 учебника.
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что «математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». Поэтому будем сейчас работать самостоятельно : построим график следующих уравнений
г) (х + 1) 2 + (у – 1) 2 = 4, по мере выполнения проверка с помощью документ-камеры
Работа с тренажером (построение графика квадратичной функции), индивидуальное задание, остальные ребята, наблюдая, отдохнули – физкультминутка.
Обратите внимание, ребята, что график последнего уравнения достаточно интересно, забавно выглядит. Графики отдельных уравнений с двумя переменными имеют достаточно сложный вид, вот некоторые из них (кадеты по очереди рассказывают о графиках)
Впервые уравнение кривой исследовал Р. Декарт в 1638 году, однако он построил только петлю в первом координатном угле, где x и y принимают положительные значения. Декарт полагал, что петля симметрично повторяется во всех четырёх координатных четвертях, в виде четырёх лепестков цветка. В то время эта кривая называлась цветком жасмина.
* Клофоида или Спираль Корню больше знакома железнодорожникам. Это кривая, у которой кривизна изменяется линейно как функция длины дуги. Она используется как переходная дуга в дорожном строительстве. Когда участок дороги имеет форму клотоиды, руль поворачивается равномерно. Такая форма дороги позволяет преодолевать поворот без существенного снижения скорости;
*КАРДИОИДА плоская линия, которая описывается фиксированной точкой окружности , катящейся по неподвижной окружности с таким же радиусом . Получила своё название из-за схожести своих очертаний со стилизованным изображением сердца . Кардиоида является частным случаем улитки Паскаля .
V Задание самоподготовки на экране
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». С. Коваль
Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы каждый из вас нашел в жизни свой «золотой ключик», с помощью которого перед вами открывались любые двери.
Достигнуты ли цели урока?
Оценка работы взвода и каждого кадета в отдельности, проверка оценочных листов.
Учителю необходимо знать, насколько самостоятельно и с какой уверенностью работал каждый кадет на уроке. Для этого ребята ответят на вопросы теста (опросный лист), а затем учитель обработает результаты.
Конспект урока по алгебре для 9-го класса на тему «Уравнение с двумя переменными и его график»
Конспект урока разработан в полном соответствии с требованиями ФГОС
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре для 9-го класса на тему «Уравнение с двумя переменными и его график»»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Дагнинская основная общеобразовательная школа»
с. Дагни Табасаранского района Республики Дагестан
Урок математики в 9-ом классе по теме:
«Уравнение с двумя переменными и его график».
высшей квалификационной категории
Шахбанов Эскер Алифович
2020-2021 учебный год
Тема урока: Уравнение с двумя переменными и его график.
Цели урока: — обобщить и углубить сведения по теме урока;
— сформировать навыки построения графика уравнений и составление уравнений, графиками которых являются пара прямых;
— развивать логическое мышление;
— воспитание культуры графического построения уравнений.
Цели для учащихся:
— определить, является ли пара чисел решением уравнения;
— устанавливать соответствия между графиком уравнения и его уравнением;
— совершенствовать навыки построения графика уравнения (гипербола, окружность).
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
Устная работа. Актуализация знаний:
Ребята, вспомним, что вы уже знаете по этой теме:
Что называется графиком уравнения? (Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство)
Какая фигура является графиком уравнения?
а) 2х = 5 + 3у; б) 6х 2 – 5х = у – 1; в) 2(х + 1) = – х 2 – у;
г) (х – 1,5)(у – 4) = 0; д) ху – 1,2 = 0; е) х 2 + у 2 = 9 ?
ответ: а) прямая; б) парабола ветви которой направлены вверх; в) парабола ветви которой направлены вниз; г) две прямые х=1,5 и у=4; д) гипербола, в 1 и 3 координатных четвертях; е) окружность, с центром в начале координат, радиусом равным 3.
Определите степень уравнения:
а) 2х 2 – 3х 3 +4х = 2; б) 5у 4 – 3у 3 х 2 + 2х 3 = 0;
в) (3х 2 +х)(4х – у 2 ) = х; г) (2у – х 2 ) 2 = х(х 2 + 4ху + 1)
ответ: а) 3; б) 5; в) 4; г) 4.
Скажите пожалуйста, как вы определяли степень уравнения? (Степень уравнения с двумя переменными определяется так же, как степень целого уравнения с одной переменной. Если левая часть уравнения с двумя переменными представляет собой многочлен стандартного вида, а правая – число 0, то степень уравнения считают равной степени этого многочлена).
Что называется решение уравнения? (Решение уравнения с двумя переменными называется пара значений уравнений, обращающая это уравнение в верное равенство).
Какие из пар (5;4), (1;0), (-5;-4), (3;-3) являются решениями уравнения:
а) х 2 – у 2 = 0; б) х 3 – 1 = х 2 у +6у.
Закрепление изучаемой темы:
Работа по учебнику: №402(а,г) – построить график уравнения; №403 – какая фигура является графиком уравнения? с.107-108.
Выполним задания из материалов подготовки к ОГЭ МАТЕМАТИКА – типовые экзаменационные варианты авт. И.В.Ященко, (задания находятся под №5 Варинаты№№11,18,21,22) – раздаточный материал для работы в парах.
4. Самостоятельная работа – контроль знаний по теме:
проверим, чему мы научились.
1. Является ли пара чисел (-2;3) решением уравнения:
а) х + у -5х = 0; б) х — у – 1 = 0.
2. Установите соответствие между функциями и их графиками:
у у у у
1
0 х 0 х 0 х 0 3 х
-1
А ) у = -х; Б) у = –1; В) у = 1; Г) х = 3.
3. Постройте график уравнения: х – 2 – у = 0.
1. Является ли пара чисел (-3;1) решением уравнения:
а) х — у — 8 = 0; б) х + у – 4 = – 1.
2. Установите соответствие между функциями и их графиками:
у у у у
0 х –2 0 х 0 х 0 х
А ) у = х; Б) у = –3; В) у = 1; Г) х = –2.
http://infourok.ru/konspekt-uroka-algebri-klass-grafik-uravneniya-s-dvumya-peremennimi-2792636.html
http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-algebre-dlia-9-go-klassa-na-temu.html