Инфоурок по химии 8 класс химическое уравнение

Урок химии в 8-м классе по теме «Химические уравнения»

Разделы: Химия

Цель: научить учащихся составлять химические уравнения. Научить их уравнивать с помощью коэффициентов на основе знания закона сохранения массы вещества М.В. Ломоносова.

Задачи:

  • Образовательные:
    • продолжить изучение физических и химических явлений с введением понятия «химическая реакция»,
    • ввести понятие «химическое уравнение»;
    • научить учащихся составлять химические уравнения, уравнивать уравнения с помощью коэффициентов.
  • Развивающие:
    • продолжить развивать творческий потенциал личности учащихся через создание ситуации проблемного обучения, наблюдения, проведения опытов химических реакций.
  • Воспитательная:
    • воспитать умение работать в команде, группе.

Оборудование: табличный материал, справочники, алгоритмы, набор заданий.

Д/О: «Горение бенгальских огней»:, спички, сухое горючее, железный лист/ ТБ при работе с огнём.

I. Организационный момент

Определение цели урока.

II. Повторение

1) На доске набор физических и химических явлений: испарение воды; фильтрование; ржавление; горение дров; скисание молока; таяние льда; извержение вулкана; растворение сахара в воде.

Задание:

Дать пояснение каждому явлению, назвать практическое применение данного явления в жизни человека.

На доске нарисована капля воды. Создать полную схему превращения воды из одного агрегатного состояния в другое. Как называется данное явление в природе и каково его значение в жизни нашей планеты и всего живого?

III. Д/О «Горение бенгальских огней»

1. Что происходит с магнием, который составляет основу бенгальского огня ?
2. Что явилось основной причиной такого явления?
3. К какому типу относится данная химическая реакция?
4. Попробуйте схематично изобразить химическую реакцию, которую вы наблюдали в этом опыте.

– Предлагаю попробовать составить схему данной реакции:

– Как мы узнали, что получилось другое вещество? (По признакам химической реакции: изменение окраски, появление запаха.)
– Какой газ находится в воздухе, который поддерживает горение? (Кислород – О)

IV. Новый материал

Химическую реакцию можно записывать с помощью химического уравнения.
Можно вспомнить понятия «уравнение», которое дается в математике. В чем суть самого уравнения? Что-то уравнивают, какие-то части.
Попробуем дать определение «химического уравнения», можно смотреть на схему и попытаться дать определение:

Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощь химических знаков, формул и коэффициентов.
Химические уравнения записываются на основе Закона сохранения массы вещества, открытого М.В.Ломоносовым в 1756 году, который гласит (учебник стр. 96): «Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате её».
– Надо научиться уравнивать химические уравнения с помощью коэффициентов.
– Для того чтобы хорошо научиться составлять химические уравнения, нам необходимо вспомнить:
– Что такое коэффициент?
– Что такое индекс?
Не забываем алгоритм «Составление химических формул».

Предлагаю пошаговый алгоритм составления химического уравнения:

V. Составления химического уравнения

1. Записываю в левой части уравнение вступающие в реакцию вещества: Al + O2

2. Ставлю знак «=» и записываю образующиеся вещества в правой части уравнения – продукты реакции: Al + O2 = Al2O3

3. Уравнивать начинаю с того химического элемента, которого больше или с кислорода, затем составляю конструкцию:

вступило кислорода «2», а получилось «3», их число не равно.

4. Ищу НОК (наименьшее общее кратное) двух цифр «2» и «3» – это «6»

5. Делю НОК «6» на число «2» и «3»и выставляю в качестве коэффициентов перед формулами.

6. Начинаю уравнивать следующие химические элементы – Al, рассуждаю так же. Вступило Al «1», а получилось «4», ищу НОК

Коэффициент «1» в уравнениях не пишется, но учитывается при составлении уравнения.

7. Читаю всю запись химического уравнения.

Такое долгое рассуждение позволяет быстро научиться уравнивать в химических уравнениях, учитывая, что правильное составление уравнений реакций для химии имеет большое значение: решение задач, написание химических реакций.

VI. Задание на закрепление

Фосфор + кислород = оксид фосфора (V)
Серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород
Вода = водород + кислород

– Работает на доске один сильный ученик.

– Расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций.

Химические уравнения отличаются по типам, но это мы рассмотрим на следующем уроке.

VII. Подведение итогов урока

Вывод. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание: § 27, упр. 2, с. 100.

Дополнительный материал: Р.т.с. 90-91, упражнение 2 – индивидуально.

Конспект и презентация к уроку химии «Уравнения химических реакций»

План-конспект и презентация для проведения учебного занятия по теме «Уравнения химических реакций» в 8 классе по программе О.С. Габриеляна. Занятие рассчитано на 30 мин и построено по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». В Приложении даны необходимые материалы. Занятие по предлагаемой разработке было проведено в рамках районного конкурса «Учитель года-2010»

Целевая аудитория: для 8 класса

Автор: Неревяткина Олеся Александровна
Место работы: МОУ»СОШ р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области»
Добавил: Неревяткина

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

© 2007 — 2022 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Фотографии предоставлены

Урок по химии в 8 классе «Химические уравнения»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Березина_технологическая карта.docx

к уроку химии в 8 классе по теме

«Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения»

Березина Юлия Борисовна

общеобразовательная школа № 40»

Технологическая карта урока

Базовый учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. – М.: Дрофа, 2014. – 287 с.

Тема урока: закон сохранения массы веществ. Химические уравнения.

Цель урока: обеспечить усвоение новых знаний о законе сохранения массы веществ химических уравнениях, помочь сформировать умение расставлять коэффициенты в уравнениях реакций на основании закона сохранения массы веществ.

Обеспечить знания учащихся о законе сохранения массы веществ.

Продолжить изучение химических реакций.

Научить расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций.

Создать условия для продолжения воспитания личностных качеств: аккуратность, наблюдательность, внимательность.

Создать условия для продолжения воспитания культуры общения посредством организации работы в парах.

Создать условия для развития мыслительных действий: умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Создать условия для развития рефлексивной деятельности.

Создать условия для развития у учащихся умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Компьютер учителя, проектор, экран.

Компьютеры учащихся (15 шт.).

Задания к уроку (приложение 1).

Лист самооценки учащихся (приложение 2).

Шаростержневые модели молекул (7 наборов).

Тест, составленный в программе MyTestX , установленный на компьютеры учеников, серверная часть установлена на компьютер учителя.

Видеофрагменты опытов, демонстрирующих закон сохранения массы веществ.

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Создает условия для актуализации знаний путем компьютерного тестирования . (Задания см. Приложение 3). Проверка теста осуществляется автоматически, результаты передаются на компьютер учителя. Тест дается в обучающем режиме, учащиеся видят в отчете, в каких заданиях они совершили ошибки и правильные ответы.

Выполняют задание: отвечают на вопросы теста

Фиксируют результаты в листах самооценки (Приложение 2) .

Познавательные: осознание познавательной задачи.

Логические: умение сравнивать.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Личностные: развитие умений самооценки.

3. Постановка учебной задачи.

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.

Предлагает информацию, подводит к раскрытию темы урока:

В мире существую миллионы химических реакций, которые сопровождаются различными признаками. Мы улыбаемся, говорим, двигаемся – все это химические процессы. Перед химиками стоит задача, кратко описать химическую рекцию. С помощью чего мы записываем вещества, которых тоже великое множество?

Что такое химическая формула?

Химические знаки – это буквы, химические формулы – это слова, а предложения – это химические уравнения.

Предположите тему нашего урока. Какова будет наша цель? Что мы должны узнать? Чему научиться?

Отвечают на вопросы. Повторяют определение химической формулы.

Формулируют тему урока, цель, задачи (выучить классификацию химических реакций по числу и составу реагирующих веществ, научиться определять типы химических реакций)

Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные (самостоятельное формулирование познавательной цели).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Знакомит со структурой химического уравнения на примере реакции горения серы (реагенты, продукты реакции, математические знаки).

Организует работу по знакомству с химическими уравнениями с помощью различных заданий.

Задание № 2А (Приложение 1) – вставить недостающие слова в предложение. Самостоятельная работа, проверка устно и с помощью слайдов.

Объясняет, что правильно уравнение реакции можно составить только на основании очень важного закона (закона сохранения массы веществ).

Демонстрирует видеофрагменты опытов. Задает вопрос: что остается постоянным до и после реакции?

Задание № 2Б (Приложение 1) – вставить недостающие слова в предложение. Самостоятельная работа, проверка устно и с помощью слайдов.

Показывает, как расставлять коэффициенты в уравнениях реакции методом подбора. С помощью весов из бумаги, прикрепленных к доске магнитами, демонстрирует действие закона сохранения массы для расстановки коэффициентов:

Выполняют предложенные задания, обсуждают полученный результат (беседа).

Записывают алгоритм расстановки коэффициентов.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем в поиске и выборе информации.

Регулятивные: анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

Познавательные: умение структурировать знания.

Общеучебные: умение обобщать, делать выводы, выделять главное.

5. Первичное закрепление.

Расставить коэффициенты в уравнении взаимодействия водорода с кислородом, указать сумму коэффициентов в уравнении (проверка с помощью слайда)

1. Организует работу в группах по 4 человека, предлагает задание:

составить реакцию с помощью выданных шаростержневых моделей.

2. Организует индивидуальную работу для выполнения задания по расстановке коэффициентов ( Задание 3 Приложение 1) и взаимопроверку с помощью правильных ответов на слайде.

Расставляют коэффициенты в уравнении реакции, находят сумму коэффициентов. Работают в группах: составляют модель реакции.

Работают индивидуально, расставляют коэффициенты в уравнении реакции, проверяют друг друга,

результаты фиксируют в листе самооценки (каждый в своем).

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с одноклассниками в поиске и выборе информации.

Регулятивные: анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

Познавательные: умение структурировать знания.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция ошибок.

6. Рефлексия деятельности

Организует рефлексию: Поставить знаки «+», «+-», «-» в листе самооценки напротив высказывания, дописать необходимые выражения, оценить себя за урок:

Закон сохранения массы веществ;

Определять тип химической реакции;

Расставлять коэффициенты в уравнениях реакций.

Мне было сложно…

Заполняют анкету в листе самооценки, ставят себе оценку за урок, соотносят цель и результат.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7. Домашнее задание

Предлагает домашнее задание:

§ 28, алгоритм в тетради.

«4» — стр. 166 № 2 (а-г);

«5» — стр. 166 № 2 (а-г), № 1.

Определяют, что необходимо выучить дома, записывают задание в дневник.

Регулятивные: способность к адекватной самооценке.

Выбранный для просмотра документ Приложения .docx

Задания к уроку

«Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения»

Задание 1. Компьютерное тестирование.

Задание 2. Вставьте пропущенные слова. Определения запишите в тетрадь.

А) Химическое уравнение – это условная запись________________________ с помощью _______________________________и математических знаков.

Б) Закон сохранения массы веществ: __________веществ, вступивших в химическую реакцию равна__________веществ, получившихся в результате реакции.

Задание 3. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Для проверки используйте число, показывающее сумму коэффициентов.

Лист самооценки учащегося

Задание 1. Компьютерное тестирование.

Задание 3. Расстановка коэффициентов в уравнении реакции.

Анкета для рефлексии

Поставить знаки «+», «+-», «-»напротив высказывания, дописать необходимые выражения, оценить себя за урок:

Закон сохранения массы веществ;

Расставлять коэффициенты в уравнениях реакций.

Мне было сложно…

Физические явления и химические реакции

Автор: Юлия Березина

Физическое явление — это

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Рост растения

2) Помутнение известковой воды

3) Образование тумана

4) Гниение листьев

Сопоставить название смеси и способ ее разделения

Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:

1) Использование делительной воронки

2) Действие магнитом

__ Железные опилки и сера

__ Железные опилки, порошок серы и вода

__ Раствор соли

__ Растительное масло и вода

Реакция горения бензина — это

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Физическое явление

2) Эндотермическая реакция

3) Термическая реакция

4) Экзотермическая реакция

Реакция разложения известняка при нагревании — это

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Физическое явление

2) Экзотермическая реакция

3) Выделение газа

4) Эндотермическая реакция

Образование ржавчины на железном гвозде — химическое явление, так как

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Выделяется газ

2) Появляется запах

3) Образуется осадок

4) Изменяется цвет

Для того, чтоб химическая реакция произошла, вещества необходимо

Выберите один из 4 вариантов ответа:

4) Измельчить и смешать

Индексы в химических формулах показывают

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Число атомов в молекуле

2) Степень окисления элемента

3) Порядковый номер элемента

4) Число молекул вещества

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Число атомов в молекуле

2) Степень окисления элемента

3) Порядковый номер элемента

4) Число молекул вещества

Реакции, сопровождающиеся выделением тепла и света — это

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Эндотермические реакции

2) Физические явления

3) Образование осадка

4) Реакции горения

Сопоставьие способ разделения смесей и на чем основан данный способ

Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:

1) Различие температур кипения

2) Различие в плотности веществ, входящих в состав смеси

3) Способность к переходу в твердое состояние, минуя жидкое

4) Различная пропускная способность пористого Материала по отношению к составляющим смесь частицам


источники:

http://www.uchportal.ru/load/59-1-0-12593

http://infourok.ru/urok-po-himii-v-klasse-himicheskie-uravneniya-994797.html