Урок–лекция «Уравнения и неравенства с параметром». 11-й класс
Разделы: Математика
Класс: 11
Цели:
Образовательная:
- систематизировать и обобщить знания о решении уравнения с параметром;
- показать основные приемы решения таких уравнений.
Развивающая: расширить и углубить изучение различных приемов решения уравнений с параметром.
Воспитательная: показать значимость зависимости ответа в задаче с параметром от выбранного значения параметра.
Используемые методы обучения – их применение.
- Объяснительно-иллюстративный.
- Обобщения, аналогии и сравнения.
- УДЕ – создание ключевых задач, аналогия изображений на плоскости.
- Интегрированный – сопоставление алгебры и геометрические интерпретации, слайды.
Формирование общеучебных умений и навыков:
- Выделение существенных признаков изучаемых объектов;
- Выработка практических навыков;
- Используемые методы работы с аудиторией: работа в диалоговом режиме;
- Психологические аспекты урока;
- Создание комфортной рабочей атмосферы;
- Побуждение к активной диалоговой деятельности.
Ход урока
Введение. Вступительное слово учителя.
Уравнения стали привычной частью вариантов вступительных экзаменов ЕГЭ.
Уравнения с параметром вызывают серьезные трудности логического характера.
Каждое такое уравнение – это, по существу, краткая запись семейства уравнений. Ясно, что выписать каждое уравнение из бесконечного семейства невозможно, но тем не менее каждое из них должно быть решено. Поэтому возникает необходимость в рассмотрении системы понятий и поиске методов решения уравнений с параметрами (линейных, рациональных и т.д.)
Пусть дано уравнение F(х;а) = 0. Если придать параметру а какое – либо фиксированное значение, то данное уравнение можно рассматривать как «обычное» уравнение с одной переменной.
Поставим задачу: Выяснить, какой может быть ситуация при выбранном значении параметра?
Работа с учащимися в диалоговом режиме.
Учитель задает вопросы, добивается верных ответов, выполняет чертеж на доске.
Обычное линейное уравнение с одной переменной сколько может иметь решений?
Уравнение F(а; х) = 0 что собой представляет?
Как осуществляется его решение?
Итак, при выбранном значении параметра возможна одна из ситуаций;
Уравнение (система):
- не имеет смысла;
- не имеет корней (решений);
- имеет одно, два, три….. корня (решения);
- имеет бесконечное множество (решений).
Таким образом, ответ в задаче с параметром существенно зависит от выбранного значения а.
Обозначим основные проблемы:
- Установить основные понятия уравнений с параметрами.
- Для каждого вида уравнений школьного курса математики установить общий метод решения соответствующих уравнений с параметрами – единый как для одного, так и для двух параметров.
- Рассмотреть примеры заданий на исследование уравнений.
- Каково установление числа корней уравнений.
- Нахождение общего корня двух уравнений – в чем его суть?
- Геометрические интерпретации.
I этап – решение первой проблемы.
Работа с учащимися в диалоговом режиме.
Какие вопросы вы себе определите для установления основных понятий?
Появляется слайд и конспект
В задачах II типа требуется найти все значения параметра, при которых выполнены те или иные заданные условия. 1) Решить уравнение а (а – 1) = а – 1. Решение. Перед нами линейное уравнение, имеющее смысл при всех допустимых значениях а. Будем решать его «как обычно»: делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном. Но всегда ли возможно деление? Делить на ноль нельзя. Придется рассмотреть отдельно случай, когда коэффициент при неизвестном равен о. Получим:
Ответ: 1) если а 0, а 1, то х = ; 2) если а = 1, то х – любое число; 3) если а = 0, то корней нет. 2) Решить уравнение (а – 1)х 2 + 2 (2а – 1)х + 4 а + 3 = 0. Решение. Рассмотрим два случая:
Рассмотрим дискриминант: D = (2а – 1) 2 – (а – 1)(4а + 3) = — 3а + 4. Далее, если а > , то D , то корней нет; 2) если а = 1, то х = — 3,5; 3) если а и а1, то х1,2 = . II этап – решение второй проблемы. Рассмотрим способ классификации частных уравнений с помощью модели общих решений. Например. В рациональном уравнении функция f1(а) = является общим решением для тех значений параметра, для которых . Поскольку общее решение уравнения на Аf1 = >. Функция f2(а) = есть общее решение уравнения на множестве Аf2 = . На модели выделяем все типы частных уравнений: ; ; . Итак, на примерах рассмотрены основные понятия уравнений с параметрами: область допустимых значений; область определения; общие решения; контрольные значения параметров; типы частных уравнений. На базе введенных параметров определим общую схему решения всякого уравнения F(а;х) = 0 с параметром а (для случая двух параметров схема аналогична):
III этап – примеры заданий на исследование уравнений. Рассмотрим примеры решения задач с параметрами 2 типа. Особенно часто встречаются задачи на расположение корней квадратного уравнения. При их решении хорошо «работают» графические иллюстрации. Расположение корней относительно заданных точек плоскостью определяется направлением ветвей соответствующей параболы, координатами вершины, а также значениями в заданных точках. 1) При каких значениях параметра а уравнение (а 2 + а + 1)х 2 + (2а – 3)х + а – 5 = 0 имеет два корня, один из которых больше 1, а другой меньше 1? Решение. Пусть f(х) = (а 2 + а + 1)х 2 + (2а – 3)х + а – 5. Так как а 2 + а + 1 >0, то для квадратичной функции f(х) условие задачи может выполняться только при условии f (х) 2 + 4а – 7 2 – 2mх + m + 3 = 0 положительны? Решение. Пусть f(х) = (m-1)х 2 — 2 mх + m + 3 тогда: 1) если, m = 1,то -2х + 4=0, х= 2- корень положителен; 2) если m 1, то с помощью рисунка можно получить следующие соотношения: Рассмотрим 2 случая: 1) если 1,5 m > 0, тогда из 2 и 3 неравенств последней системы получим, что m > 1, т.е. окончательно 1,5 m > 1; 2) если m 0 получим, что m-1 2 x – (2а + 9)cosx + 9а = 0 не имеет корней. Решение. Пусть у = cosх, тогда исходное уравнение примет вид 2у 2 – (2 а + 9)у + 9а = 0, корни которого у1 = а, у2 = 4,5. Уравнение cosх = 4,5 корней не имеет, а уравнение cosх = а не имеет корней, если > 1. Ответ: (- ; -1) (1; ). Пример 2. Найдите все значения параметра а, при которых уравнение не имеет корней. Решение. Данное уравнение равносильно системе: . Уравнение не имеет решения в двух случаях: а = и Ответ: . Пример 3. При каких значениях параметра а уравнение имеет единственное решение? Решение. Решение уравнения может быть единственным только, если х = 0. Если х = 0,то а 2 -1 = 0, и а = 1. Рассмотрим 2 случая: 1) если а = 1, то х 2 — = 0 – корней три; 2). Если а = -1, то то х 2 + = 0, х = 0 — единственный корень. Пример 4. При каких значениях параметра а уравнение имеет 2 корня? Решение. Данное уравнение равносильно системе: . Выясним, когда квадратное уравнение х 2 – х – а = 0 имеет 2 неотрицательных корня. Полученное уравнение имеет два корня, если 1+ 4а > 0; они неотрицательны, если 0 > а > — . Ответ: (- ; 0] . Во многих случаях при установлении числа корней уравнении имеет значение симметрия. V этап — нахождение общего корня двух уравнений. Пример 1. При каких значениях параметра а уравнение х 2 + 3х + 7а -21 =0 и х 2 +6х +5а -6 =0 имеют общий корень? Решение. Исключим параметр а из полученной системы. Для этого первое уравнение умножим на -5, второе — на7, а результаты сложим. Получим: 2х 2 + 27х +63 =0, корни которого х1 = -3, х2 = -10,5. Подставим корни в одно из уравнений и найдем значение параметра а. Пример 2. При каких значениях параметра а уравнение х 2 – ах + 2 = 0 и 3х 2 + (а — 9)х+ 3=0 равносильны? Решение. Как известно уравнения равносильны, если множество их корней совпадают. Рассмотрим 2 случая. 1) Уравнения не имеют корней (множество корней пусто). Тогда их дискриминанты отрицательны:
Система неравенств решений не имеет. 2) Уравнения имеют общие корни. Тогда Следовательно, данные уравнения могут иметь общие корни только при а = 3 или а = . VI этап – геометрические интерпретации. Решение задач с параметрами может существенно облегчить использование графиков. Пример 1. Решите уравнение в зависимости от параметра а: . Решение. Понятно что при а 0: . Все ли корни подходят. Чтобы это выяснить, построим график функции а =. Найдем эти корни. При а = 0 получим х 2 – 2х – 3 = 0 и х1 = -1, х2 = 3; при а > 4 это корни уравнения х 2 – 2х – 3 – а = 0. Если 0 4, то х1,2 = 1 . Пример 2. При каких значениях а уравнение имеет более двух корней? Решение. Если подставить х = 0 в исходное уравнение, то получим 6 = 6, это означает, что х = 0 является решением уравнения при любом а. Пусть теперь х 0, тогда можно записать . Выясним знаки выражений 2х + 3 и 2х – 3. Раскроем модули: а = (1) В плоскости х0а построим множество точек (х;а), координаты которых удовлетворяют соотношению (1). Если а = 0, то уравнение имеет бесконечное множество решений на промежутке , при других значениях а число решений уравнения не превышает двух. Тестовый контроль 1 вариант 2 вариант 1) Решите уравнение: 0 · х = а Ответы: а) при а ≠ 0, х = 1, при а = 0, х R б) при а = 0, х R, при а ≠ 0 корней нет в) при а = 0 нет корней, при а ≠ х = 1) Решить уравнение: а х = а. Ответы: а) при а ≠ 0, х = 1, при а = 0, х R б) при а = 0, х R, при а ≠ 0 корней нет в) при а = 0 нет корней, при а ≠ х = 2) Решит уравнение: (в – 2)·х = 5 + в. а) при в = 2 нет корней; при в ≠2, х = ; б) при в = -2 нет корней, при в ≠-2 х = в) при в = -1 нет корней, при а ≠ — 1 2) Решите уравнение (в + 1)·х = 3 – в. а) при в = 2 нет корней; при в ≠2, х = ; б) при в = -2 нет корней, при в ≠-2 х = в) при в = -1 нет корней, при а ≠ — 1 3) При каких значениях параметра с уравнение имеет бесконечное множество решений? с·(с + 1)·х = с 2 – 1. Ответ: а) при с = -1, х R, б) при с = 2, х R, в) при с = — 1, х R, 3) При каких значениях параметра с уравнение имеет бесконечное множество решений? (с 2 – 4)·х = (с – 2)·(с+ 1). Ответ: а) при с = -1, х R, б) при с = 2, х R, в) при с = — 1, х R, 4) При каких значениях параметра m уравнения не имеет решений? . Ответы: а) при m = 6 нет корней; б) при m = 7 нет корней; в) при m = 8 нет корней. 4) При каких значениях параметра m уравнения не имеет решений? . Ответы: а) при m = 6 нет корней; б) при m = 7 нет корней; в) при m = 8 нет корней. 5) Решить уравнение . а) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; б) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; в) при а = 0 нет корней, а ≠ 0 х = — 2а. 5) Решить уравнение . а) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; б) при а = 0 нет корней, при а ≠ 0 х = ; в) при а = 0 нет корней, а ≠ 0 х = — 2а. 6) При каких значениях параметра n уравнение имеет один корень? nх 2 + 4х + (5 – n) = 0. а) при n = 0 х =1, при n = 2 х = 2, при n =2 х = ; б) при n = 0 х = —, при n = 1 х = 2, при n = — 4 х = ; в) при n= 0 х = — , при n = 1 х = — 2, при n =4 х = — . 6) При каких значениях параметра n уравнение имеет один корень? nх 2 + 4х + (3 + n) = 0. а) при n = 0 х =1, при n = 2 х = 2, при n =2 х = ; б) при n = 0 х = —, при n = 1 х = 2, при n = — 4 х = ; в) при n= 0 х = — , при n = 1 х = — 2, при n =4 х = — . Задание: 1. На листке записать фамилию, номер варианта и код ответов. 2. Проверить правильность своего кода с ключом учителя. Домашнее задание: решить самостоятельно: 1. При каких значениях а уравнение а = имеет более трех корней? Ответ: а [3; 5). 2. При каждом значении параметра а решите уравнение = х – а. Ответ: если а (- , решений нет если а [- ] (- 3; 3], то х = ; если а (- 3], то х = . 3. Сколько корней в зависимости от параметра а имеет уравнение nх = а? Ответ: если а (, то уравнение имеет два решения; если а , то уравнение имеет одно решение; если а ( —; ), то уравнение не имеет решений. Рефлексия. Выбери для себя цвет и определи Анализ результатов. 1) Предложенный тестовый контроль помог выявить результаты: 2) Рефлексия позволила выявить, что у
Литература.
Алгебра и начала математического анализа. 11 классКонспект урокаАлгебра и начала математического анализа, 11 класс Урок №46. Уравнения и неравенства с двумя переменными с параметрами. Перечень вопросов, рассматриваемых в теме 1) уравнения с двумя переменными с параметрами; 2) уравнения с двумя переменными с параметрами; 3) системы с двумя переменными с параметрами. Глоссарий по теме урока Уравнения вида f (x; y) =0 называется уравнением с двумя переменными. Уравнение (неравенство) с параметрами – математическое уравнение (неравенство), внешний вид и решение которого зависит от значений одного или нескольких параметров. Параметр (от греч рarametron – отмеривающий) в математике, величина, числовые значения которой позволяют выделить определенной элемент из множества элементов того же рода. Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е. и др., под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни) 11 кл. – М.: Просвещение, 2014. Шабунин М.И., Ткачева М.В., Федорова Н.Е. Дидактические материалы Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни) 11 кл. – М.: Просвещение, 2017. Теоретический материал для самостоятельного изучения Вы уже встречались с уравнениями и неравенствами с параметрами. Наша задача обобщить изученный материал. Уравнения вида f (x; y) =0 называется уравнением с двумя переменными. Решением уравнения с двумя переменными является упорядоченная пара чисел(х;у), при подстановке которой в уравнение f(x;y)=0 оно обращается в верное равенство. Уравнение х 2 +у 2 =1 имеет бесконечно много решений. Решением является любая пара чисел, лежащая на окружности, R=1. Изменяем уравнение: х 2 +у 2 =а. Это уравнение с двумя переменными и с параметром а.
Если поставить знак 2 +у 2 2 +В 2 ≠0) есть уравнение прямой | |
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Решение уравнений с параметрами возможно аналитически и графически. Решение уравнений графически позволяет наглядно представить решение.
Задание 1. Сколько решений имеет система?
Построим графики уравнений.
Из рисунка видно, при любом значении а, система будет иметь 2 решения.
Задание 2: Сколько корней в зависимости от параметра а имеет уравнение?
- При, а ≥ 0: |х 2 -2х-3|=а ↔ х 2 -2х-3=а или х 2 -2х-3=-а
- Все ли корни подходят? Чтобы это выяснить, построим график функции, а =|х 2 -2х-3|.
- Количество корней можно увидеть на графике:
- Ответ: Если а 4, 2 корня; если 0 Назад Вперёд
Слово педагога
Автор: Портнягина Акулина Гаврильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ «Сырдахская СОШ им.И.С.Портнягина»
Населённый пункт: с.Сырдах, Усть-Алданский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Решение уравнений и неравенств с параметрами»
Раздел: полное образованиеМОУ «Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина»
«Согласовано» «Согласовано» «Согласовано»
руководитель МО зам. директора по УВР директор школы
____________( Куличкина М.И) ____________( Черкашина У.И.) ______________(Тарский Г.И.)
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ
«Решение уравнений и неравенств с параметрами»
(Обучающие и проверочные задания)
Составила: учитель математики
. Решение линейных уравнений с параметрами
Определение. Уравнение вида kx=b , где х – переменная , k и b —
некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной.
источники:http://resh.edu.ru/subject/lesson/4145/conspect/111178/
http://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=1208