Тема урока: «Решение простейших тригонометрических уравнений». 10-й класс
Разделы: Математика
Класс: 10
Тип занятия: изучение нового материала.
Цели урока:
- Дидактическая: ввести понятия простейших тригонометрических уравнений, формул их корней; закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций
- Развивающая: формировать умение анализировать, искать аналоги и различные варианты решения.
- Воспитательная: воспитывать внимательность, уверенность; активность, наблюдательность; стремление в взаимовыручке, умение работать в группе и самостоятельно.
Форма проведения: работа в группах, индивидуальная, самостоятельная.
Формы контроля: текущий.
Оборудование: презентация «Простейшие тригонометрические уравнения», проектор, экран; доска, цветной мел; листы отчета работы в группах; карточки-тесты, индивидуальные задания на карточках; листы.
В результате изучения новой темы студенты должны:
- знать: понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней; частные случаи простейших тригонометрических уравнений;
- уметь: применять формулы корней уравнений при решении упражнений; находить значения обратных тригонометрических функций на единичной окружности.
План проведения занятия:
- Организационный момент
- Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
- Тест с выбором ответа (по 2 вариантам)
- Мотивационный момент
- Изучение нового материала
- Первичное применение приобретенных знаний
- Работа под руководством преподавателя
- Работа в группах
- Рефлексия
- Самостоятельная работа студентов
- Итог занятия
- Задание на дом
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Тест с выбором ответа по 2 вариантам на карточках. (Приложение)
3. Мотивационный момент
– обоснование необходимости изучения данной темы, сообщение темы
– вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия (Приложение \ Презентация, слайды № 1-2)
4. Изучение нового материала
Определение Простейшие тригонометрические уравнения – уравнения вида Sinx = a, Cosx = a, tgx = a, ctgx = a.
Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная тригонометрическая функция принимает значение а.
Рассмотрим решения данных уравнений
Т.к. функция у = Cosxимеет смысл при , то рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
(разбираем решение на доске).
Уравнение Sinx = a
Т.к. функция у = Sinxтакже имеет смысл при , то аналогично рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
при .
Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
1) (разбираем решение на доске).
2) (разбираем решение по презентации)
Уравнение tgx = a (вспомнить линиюtgxна окружности!)
.
Т.о.
Уравнение ctgx = a
Аналогично рассматривается
(разбираем решение на доске).
5. Первичное применение приобретенных знаний
Работа под руководством преподавателя
№ 1. Решить уравнения:
а)
б)
Работа в группах
Разделяю студентов на группы, выдаю листы отчета работы в группах
№ 2. Решить уравнения (Приложение \ Презентация – слайд № 14)
Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране (Приложение \ Презентация, слайд № 15)
6. Рефлексия
Самостоятельная работа студентов
Проводится в трех вариантах + Работа по индивидуальным заданиям – карточкам
Задания по вариантам – Приложение \ Презентация, слайд № 16)
Задания по карточкам – Приложение
Проверка и оценивание самостоятельной работы и оценок по карточкам проводится во время записи домашнего задания студентами
7. Итог урока
Во фронтальной беседе повторить основные моменты нового материала. Подведение итогов, выставление оценок.
8. Задание на дом:
а) теория – учебник Н.В. Богомолова «Математика» (п. 39), конспект
Конспект урока «Простейшие тригонометрические уравнения»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Методика преподавания математики и подхода к организации
учебного процесса в условиях реализации ФГОС»
ОРЛОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА
МИНИ-ПРОЕКТ НА ТЕМУ
«РАЗВЁРНУТЫЙ ПЛАН УРОКА В СООТВЕТСТВИИ ФГОС»
Урок математики в 10 классе
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения ( cos x = a , sin x = a )
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Личностные:
— сформированность потребности в самовыражении и самореализации,
— сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
— умение передавать информацию интонацией,
— слушать,
— интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и педагогом,
— умение грамотно выражать свои мысли,
Познавательные:
— умение строить речевое высказывание,
Регулятивные:
— предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Формы организации работы обучающихся на уроке : индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения : частично-поисковый (эвристический), работа по опорным схемам, системные обобщения, самопроверка.
Оборудование и источники информации: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы «Значения тригонометрических функций некоторых углов», «Тригонометрические формулы», системно-обобщающая схема;
на партах обучающихся: памятка по решению тригонометрических уравнений, листы — консультации, учебник « Алгебра и начала математического анализа». 10 класс. Никольский С.М. и др. Базовый и углублённый уровни.
I. Организационный момент. Озвучивание целей урока и плана его проведения. Мотивация.
Цель: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить обучающихся к общению.
Эпиграф занятия: «Без уравнения нет математики как средства познания природы» (академик Александров П. С.). (слайд 1,2)
II. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
Цель: организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Выберите и продолжите фразу: «Сегодня на уроке мы будем …»
1) решать задания, применяя понятия арксинуса, арккосинуса ;
2) упрощать тригонометрические выражения;
3) решать простейшие тригонометрические уравнения;
1. Опрос по теоретическому материалу:
а) Сформулировать определение арксинуса числа.
б) Сформулировать определение арккосинуса числа.
2. Устная работа практической направленности.
1) Вычислите:
а) arcsin
в) arcsin(- )
г) arccos(- )
д) -arcsin
3. Имеет ли смысл выражение (ответ объясните):
а) (нет);
б) (да);
в) (нет).
4. С помощью тригонометрической окружности найти все значения из промежутка [-2 которые соответствуют числам , , , , arcsin 0, arcsin ( слайд 3,4)
5. Проверить, верно ли равенство:
III. Объяснение новой темы.
Цель: учащиеся формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, какие знания им нужно построить и чему научиться.
Сегодня на уроке мы научимся решать с вами простейшие тригонометрические уравнения.
А.Эйнштейн говорил так: « Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Определение. Уравнения вида f(x) = а, где а – данное число, а f(x) – одна из тригонометрических функций, называются простейшими тригонометрическими уравнениями. (слайд 5)
1 . Пусть дано простейшее уравнение cos t = a. (слайд 6)
t1 = ar с cos a + 2 k, k Z
t 2 = — ar с cos a + 2 m, m Z.
Эти серии можно записать так
t = ± ar с cos a + 2 n, n Z ;
б) при а = 1 имеет одну серию решений (слайд 7)
t = 2 n, n Z ;
в) при а = -1 имеет одну серию решений
t = + 2 n, n Z ;
г) при а = 0 имеет две серии корней (слайд 8)
t1 = + 2k, k Z
t 2 = — + 2m, m Z. Обе серии можно записать в одну серию
t = + n, n Z.
Задание 1. Решить уравнения: (слайд 9,10)
1) cos х = ;
2) cos х = — ;
4x = 2n, n Z
.
4)
,
.
5) (слайд 11)
,
,
.
6) Решите уравнение ; укажите корни, принадлежащие промежутку [-; -2]. (слайд 12)
а)
б) сделаем выборку корней, принадлежащих промежутку [-2; —]. (слайд 13)
1) с помощью окружности
2) с помощью графика функции
Ответ: а) ; б) .
Задание 2. Найти корни уравнения: (слайд 14)
1) a) cos x =1 б ) cos x = — 1 в ) cos x = 0 г ) cos x =1,2 д ) cos x = 0,2
2) а) б) в) г)
ФИЗМИНУТКА (слайд 15)
Задание 1: нарисуйте движениями глаз на доске цифру8.
Задание 2: нарисуйте движениями глаз на доске знак бесконечности ∞.
Задание 3: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 2-3 раза.
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко, сладко потянулись
И друг другу улыбнулись,
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.
В двух кошельках лежат две монеты( т. е. внутри первого кошелька – одна монета и внутри второго кошелька – одна монета), причем в одном кошельке монет вдвое больше, чем в другом. Как такое может быть?
Ответ: один кошелек лежит внутри другого
Всегда ли уравнения решаются по формуле?
Ответ учащихся : существуют и частные случаи решения уравнений
2 . Пусть дано простейшее уравнение sin t = a. (слайд 16)
t1 = ar с sin a + 2 n, n Z
t 2 = — ar с csin a + 2 n, n Z.
Эти серии можно записать так
t = ( -1) k ar с sin a + k, k Z ;
б) при а = 1 имеет одну серию решений (слайд 17)
t = + 2 n, n Z
в) при а = -1 имеет одну серию решений
t = — + 2 n, n Z;
г) при а = 0 имеет две серии корней (слайд 18)
t1 = 2k, k Z,
t2 = + 2m, m Z.
Обе серии можно записать в одну серию
t = n, n Z ;
Задание 3. Решить уравнения: (слайд 19)
1) sin х = ;
,
;
,
;
,
.
Запишем ответ в виде одной серии x = ( -1) k + k, k Z .
2) sin х = —; (слайд 20)
,
;
,
;
,
.
Запишем ответ в виде одной серии x = ( -1) k ( — + k, k Z или x = ( -1) k+1 + k, k Z .
IV Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий по теме; организовать самопроверку учащимися своих решений; создать ситуацию успеха для каждого ребенка
Найти корни уравнения : (слайд 21)
2) а) б) в) г)
Следующее задание — р ешить уравнения. ( слайд 22)
Конспект занятия » Простейшие тригонометрические уравнения»
Тема «Решение простейших тригонометрических уравнений»
Цели занятия:
- Вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
- Сформировать у студентов первичные умения и навыки решения простейших тригонометрических уравнений.
- Развивать математическое мышление.
- Умение наблюдать, сравнивать, обобщать и анализировать математические ситуации.
- Воспитывать активность, самостоятельность, упорство и достижение цели.
Тип занятия: комбинированный.
Обеспечение занятия:
Наглядные пособия: таблицы значений тригонометрических функций, сводные таблицы решения тригонометрических уравнений.
ТСО: компьютер, интерактивная доска.
Оснащение ТСО: программа Microsoft office PowerPoint.
Вычислительные средства: микрокалькуляторы, таблицы значений тригонометрических функций.
Междисциплинарные связи: физика, информатика, геодезия, техническая механика, геофизика, гидрогеология.
Ход занятия:
- Организационный момент:
Проверка отсутствующих, заполнение журнала.
Постановка темы и целей урока.
- Проверка знаний:
Фронтальный опрос (устные вопросы слайд №2)
- Дайте определение функции . Назовите ее область определения и область значения.
- Чему равен ?
- Сформулируйте определение арккосинуса числа.
- Чему равен ?
- Дайте определение функции . Назовите область определения и область значения этой функции.
- Чему равен ?
- Дайте определение арккотангенса числа.
- Чему равен ?
Устный счет по таблицам значения тригонометрических функций:
Проверка домашней работы:
Студентам предлагается исправить ошибки решенной на доске домашней работы и сделать соответствующие комментарии. (6 человек по 1 примеру)
Домашняя работа на доске с ошибками:
Остальные студенты сверяют решение домашнего задания по своим тетрадям.
- Объяснение нового материала:
Актуализация опорных знаний:
Обратные тригонометрические функции необходимы нам для изучения новой темы «Решение простейших тригонометрических уравнений»,
так как они используются при решении тригонометрических уравнений.
В курсе алгебры вы уже встречались с различными видами уравнений. Давайте вспомним какие это уравнения?
Предполагаемый ответ: линейные, квадратные, кубические, логарифмические, показательные, иррациональные.
Сегодня мы с вами познакомимся с тригонометрическими уравнениями.
Это не последние уравнения в математике, например, на втором курсе мы начнем решать дифференциальные уравнения.
3.1 (Слайд № 3: Определение и виды простейших тригонометрических уравнений)
Давайте запишем определение тригонометрического уравнения.
Тригонометрическим называется уравнение, содержащие переменную под знаком тригонометрической функции.
Сегодня мы рассмотрим решение простейших из них:
Решить тригонометрическое уравнение – это значит найти все его корни.
Корнем тригонометрического уравнения называется такое значение входящей в него переменной, которая удовлетворяет этому уравнению.
Рассмотрим уравнение вида .
Так как , то уравнение при и не имеет решений.
Период синуса равен , поэтому достаточно найти все решения этого уравнения на любом отрезке длины . Из рисунка видно что, что на отрезке синус возрастает и принимает каждое свое значение один раз. Следовательно, на этом отрезке . На отрезке синус убывает и принимает каждое свое значение тоже один раз. Чтобы найти решение на этом отрезке, вспомним что . Если , то
, и поэтому решением уравнения на отрезке будет .
Для получения всех решений уравнения к каждому из двух полученных решений прибавим числа вида где .Следовательно,
Обе серии решений можно объединить:
называют параметром, при к четном получается формула (1), при к нечетном получается формула (2)
3.3 (Слайд № 5: Частные случаи уравнения . )
При а=1 уравнение имеет решения , .
При а=-1 уравнение имеет решения ,
При а=0 уравнение имеет решения , .
3.4Уравнение вида: (Слайд №6: уравнение вида: )
Рассмотрим уравнение . При и уравнение не имеет решений, так как .
Так как период косинуса равен , то при для нахождения всех решений достаточно рассмотреть отрезок длины . Удобнее всего выбрать отрезок . Очевидно, что уравнение на отрезке имеет решение , а на отрезке — решение так как функция косинус четная. Таким образом на отрезке уравнение имеет решения
Чтобы записать все решения уравнения необходимо, учитывая периодичность косинуса, прибавить к каждому из найденных значений по , где . В итоге получим бесконечное множество решений
3.5(Слайд №7: Частные случаи уравнения )
При а=1 уравнение имеет решения , .
При а= -1 уравнение имеет решения ,
При а=0 уравнение имеет решения , .
3.6 Уравнения вида: , (Слайд №8: уравнения вида: , : )
Так как период тангенса равен , то для того чтобы найти все решения уравнения , достаточно найти все его решения на любом отрезке длины . По определению арктангенса решение уравнения на промежутке есть .
Для того чтобы получить все решения уравнения нужно к решению, полученному на отрезке длины , прибавить . Следовательно,,
И решение уравнения
(Слайд № 9:Сводная таблица решения простейших тригонометрических уравнений)
Сводная таблица решения простейших тригонометрических уравнений
Уравнение
Общее решение
Частные случаи
Студенты заполняют сводную таблицу по ходу объяснения материала.
4.Обобщение и систематизация знаний:
Решение примеров у доски.
- Подведение итогов занятия:
Сегодня мы с вами познакомились с формулами для решения простейших тригонометрических уравнений и закрепили их при решении задач. На следующем занятии мы рассмотрим более сложные тригонометрические уравнения и познакомимся с методами их решения. Активным студентам выставление оценок.
Домашнее задание: §28, решить примеры (Слайд№10: домашнее задание).
Примеры для домашнего задания.
- Математика для техникумов. Алгебра и начала анализа: Учебник. Ч.1/ Под ред. Г.Н. Яковлева – М.: Наука, 1987 – 464с.
- Н.В. Богомолов Практические занятия по математике: Учеб. Пособие для средних спец. Заведений / Н.В. Богомолов – М.: Высшая школа, 2003-495с.
http://infourok.ru/konspekt-uroka-prostejshie-trigonometricheskie-uravneniya-5642751.html
http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-zaniatiia-prostieishiie-trighonomietrichieskiie-uravnieniia