Конспект решение простейших тригонометрических уравнений конспект

Конспект урока на тему «Решение простейших тригонометрических уравнений»
материал на тему

Конспект урока на тему «Решение простейших тригонометрических уравнений»

Скачать:

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok.doc158.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Место проведения : КГБПОУ «Волчихинский политехнический колледж»
  2. Дата проведения: 26 февраля 2015 года
  3. Продолжительность : 90 мин
  4. Дисциплина: математика
  5. Тема: Решение простейших тригонометрических уравнений
  6. Тип урока: комбинированный урок
  7. Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению учебного материала
  8. Задачи:

8.1.1. Создать условия для осознанного понимания решения простейших тригонометрических уравнений;

8.1.2. Вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений;

8.1.3. Сформировать у учащихся первичные умения и навыки его решения.

8.2.1. Развивать познавательный интерес учащихся

8.2.2. Развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в изменённой ситуации;

8.2.3. Развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;

8.2.4 . Развивать умения сравнивать, систематизировать, обобщать; навыки контроля и самоконтроля.

8.3.1. Формировать научное мировоззрение у учащихся, культуру математической речи,

8.3.2. Формировать информационную и коммуникативную культуру учащихся;

8.3.3. Формировать воспитание дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе

9. Планируемый результат: формирование положительной мотивации, знания определения термина «тригонометрическое уравнение», запись формул решения простейших тригонометрических уравнений, формирование у учащихся первичных умений и навыков решения простейших тригонометрических уравнений; развитие коммуникативных умений.

  1. Основой дидактический метод: проблемно-поисковый.
  2. Частые методы: метод эвристической беседы, методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
  3. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  4. Дидактические средства: мультимедиапроектор, макеты числовой окружности на координатной плоскости у учащихся, таблица значений тригонометрических функций у учащихся (составлены на предыдущих уроках), презентация по теме «Простейшие тригонометрические уравнения».
  5. Список используемых источников:
  1. УМК: Колмогоров А.Н. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Н. Колмогоров 11-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 384 с.
  2. УМК: Мордкович А. Г. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачик для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. – 6-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2009.

1. Организационное начало урока.

2. Актуализация знаний, умений и навыков.

2.1 Проверка домашнего задания А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа» с. 69 №131.

2.2 Повторение определений обратных тригонометрических функций.

2.3 Проверить, верно ли равенство.

2.4 Решение теста: «Обратные тригонометрические функции».

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

4. Этап усвоения новых знаний.

4.1 Работа в группах.

5. Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Тема урока: «Решение простейших тригонометрических уравнений». 10-й класс

Разделы: Математика

Класс: 10

Тип занятия: изучение нового материала.

Цели урока:

  • Дидактическая: ввести понятия простейших тригонометрических уравнений, формул их корней; закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций
  • Развивающая: формировать умение анализировать, искать аналоги и различные варианты решения.
  • Воспитательная: воспитывать внимательность, уверенность; активность, наблюдательность; стремление в взаимовыручке, умение работать в группе и самостоятельно.

Форма проведения: работа в группах, индивидуальная, самостоятельная.

Формы контроля: текущий.

Оборудование: презентация «Простейшие тригонометрические уравнения», проектор, экран; доска, цветной мел; листы отчета работы в группах; карточки-тесты, индивидуальные задания на карточках; листы.

В результате изучения новой темы студенты должны:

  • знать: понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней; частные случаи простейших тригонометрических уравнений;
  • уметь: применять формулы корней уравнений при решении упражнений; находить значения обратных тригонометрических функций на единичной окружности.

План проведения занятия:

  1. Организационный момент
  2. Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
    • Тест с выбором ответа (по 2 вариантам)
  3. Мотивационный момент
  4. Изучение нового материала
  5. Первичное применение приобретенных знаний
    • Работа под руководством преподавателя
    • Работа в группах
  6. Рефлексия
    • Самостоятельная работа студентов
  7. Итог занятия
  8. Задание на дом

Структура занятия

1. Организационный момент

2. Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Тест с выбором ответа по 2 вариантам на карточках. (Приложение)

3. Мотивационный момент

– обоснование необходимости изучения данной темы, сообщение темы
– вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия (Приложение \ Презентация, слайды № 1-2)

4. Изучение нового материала

Определение Простейшие тригонометрические уравнения – уравнения вида Sinx = a, Cosx = a, tgx = a, ctgx = a.

Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная тригонометрическая функция принимает значение а.

Рассмотрим решения данных уравнений

Т.к. функция у = Cosxимеет смысл при , то рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.

Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.

(разбираем решение на доске).

Уравнение Sinx = a

Т.к. функция у = Sinxтакже имеет смысл при , то аналогично рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.

при .

Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.

1) (разбираем решение на доске).

2) (разбираем решение по презентации)

Уравнение tgx = a (вспомнить линиюtgxна окружности!)

.

Т.о.

Уравнение ctgx = a

Аналогично рассматривается

(разбираем решение на доске).

5. Первичное применение приобретенных знаний

Работа под руководством преподавателя

№ 1. Решить уравнения:

а)
б)

Работа в группах

Разделяю студентов на группы, выдаю листы отчета работы в группах
№ 2. Решить уравнения (Приложение \ Презентация – слайд № 14)
Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране (Приложение \ Презентация, слайд № 15)

6. Рефлексия

Самостоятельная работа студентов

Проводится в трех вариантах + Работа по индивидуальным заданиям – карточкам
Задания по вариантам – Приложение \ Презентация, слайд № 16)
Задания по карточкам – Приложение
Проверка и оценивание самостоятельной работы и оценок по карточкам проводится во время записи домашнего задания студентами

7. Итог урока

Во фронтальной беседе повторить основные моменты нового материала. Подведение итогов, выставление оценок.

8. Задание на дом:

а) теория – учебник Н.В. Богомолова «Математика» (п. 39), конспект

Конспект занятия » Простейшие тригонометрические уравнения»

Тема «Решение простейших тригонометрических уравнений»

Цели занятия:

  • Вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
  • Сформировать у студентов первичные умения и навыки решения простейших тригонометрических уравнений.
  • Развивать математическое мышление.
  • Умение наблюдать, сравнивать, обобщать и анализировать математические ситуации.
  • Воспитывать активность, самостоятельность, упорство и достижение цели.

Тип занятия: комбинированный.

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия: таблицы значений тригонометрических функций, сводные таблицы решения тригонометрических уравнений.

ТСО: компьютер, интерактивная доска.

Оснащение ТСО: программа Microsoft office PowerPoint.

Вычислительные средства: микрокалькуляторы, таблицы значений тригонометрических функций.

Междисциплинарные связи: физика, информатика, геодезия, техническая механика, геофизика, гидрогеология.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Проверка отсутствующих, заполнение журнала.

Постановка темы и целей урока.

  1. Проверка знаний:

Фронтальный опрос (устные вопросы слайд №2)

  1. Дайте определение функции . Назовите ее область определения и область значения.
  2. Чему равен ?
  3. Сформулируйте определение арккосинуса числа.
  4. Чему равен ?
  5. Дайте определение функции . Назовите область определения и область значения этой функции.
  6. Чему равен ?
  7. Дайте определение арккотангенса числа.
  8. Чему равен ?

Устный счет по таблицам значения тригонометрических функций:

Проверка домашней работы:

Студентам предлагается исправить ошибки решенной на доске домашней работы и сделать соответствующие комментарии. (6 человек по 1 примеру)

Домашняя работа на доске с ошибками:

Остальные студенты сверяют решение домашнего задания по своим тетрадям.

  1. Объяснение нового материала:

Актуализация опорных знаний:

Обратные тригонометрические функции необходимы нам для изучения новой темы «Решение простейших тригонометрических уравнений»,

так как они используются при решении тригонометрических уравнений.

В курсе алгебры вы уже встречались с различными видами уравнений. Давайте вспомним какие это уравнения?

Предполагаемый ответ: линейные, квадратные, кубические, логарифмические, показательные, иррациональные.

Сегодня мы с вами познакомимся с тригонометрическими уравнениями.

Это не последние уравнения в математике, например, на втором курсе мы начнем решать дифференциальные уравнения.

3.1 (Слайд № 3: Определение и виды простейших тригонометрических уравнений)

Давайте запишем определение тригонометрического уравнения.

Тригонометрическим называется уравнение, содержащие переменную под знаком тригонометрической функции.

Сегодня мы рассмотрим решение простейших из них:

Решить тригонометрическое уравнение – это значит найти все его корни.

Корнем тригонометрического уравнения называется такое значение входящей в него переменной, которая удовлетворяет этому уравнению.

Рассмотрим уравнение вида .

Так как , то уравнение при и не имеет решений.

Период синуса равен , поэтому достаточно найти все решения этого уравнения на любом отрезке длины . Из рисунка видно что, что на отрезке синус возрастает и принимает каждое свое значение один раз. Следовательно, на этом отрезке . На отрезке синус убывает и принимает каждое свое значение тоже один раз. Чтобы найти решение на этом отрезке, вспомним что . Если , то

, и поэтому решением уравнения на отрезке будет .

Для получения всех решений уравнения к каждому из двух полученных решений прибавим числа вида где .Следовательно,

Обе серии решений можно объединить:

называют параметром, при к четном получается формула (1), при к нечетном получается формула (2)

3.3 (Слайд № 5: Частные случаи уравнения . )

При а=1 уравнение имеет решения , .

При а=-1 уравнение имеет решения ,

При а=0 уравнение имеет решения , .

3.4Уравнение вида: (Слайд №6: уравнение вида: )

Рассмотрим уравнение . При и уравнение не имеет решений, так как .

Так как период косинуса равен , то при для нахождения всех решений достаточно рассмотреть отрезок длины . Удобнее всего выбрать отрезок . Очевидно, что уравнение на отрезке имеет решение , а на отрезке — решение так как функция косинус четная. Таким образом на отрезке уравнение имеет решения

Чтобы записать все решения уравнения необходимо, учитывая периодичность косинуса, прибавить к каждому из найденных значений по , где . В итоге получим бесконечное множество решений

3.5(Слайд №7: Частные случаи уравнения )

При а=1 уравнение имеет решения , .

При а= -1 уравнение имеет решения ,

При а=0 уравнение имеет решения , .

3.6 Уравнения вида: , (Слайд №8: уравнения вида: , : )

Так как период тангенса равен , то для того чтобы найти все решения уравнения , достаточно найти все его решения на любом отрезке длины . По определению арктангенса решение уравнения на промежутке есть .

Для того чтобы получить все решения уравнения нужно к решению, полученному на отрезке длины , прибавить . Следовательно,,

И решение уравнения

(Слайд № 9:Сводная таблица решения простейших тригонометрических уравнений)

Сводная таблица решения простейших тригонометрических уравнений

Уравнение

Общее решение

Частные случаи

Студенты заполняют сводную таблицу по ходу объяснения материала.

4.Обобщение и систематизация знаний:

Решение примеров у доски.

  1. Подведение итогов занятия:

Сегодня мы с вами познакомились с формулами для решения простейших тригонометрических уравнений и закрепили их при решении задач. На следующем занятии мы рассмотрим более сложные тригонометрические уравнения и познакомимся с методами их решения. Активным студентам выставление оценок.

Домашнее задание: §28, решить примеры (Слайд№10: домашнее задание).

Примеры для домашнего задания.

  1. Математика для техникумов. Алгебра и начала анализа: Учебник. Ч.1/ Под ред. Г.Н. Яковлева – М.: Наука, 1987 – 464с.
  2. Н.В. Богомолов Практические занятия по математике: Учеб. Пособие для средних спец. Заведений / Н.В. Богомолов – М.: Высшая школа, 2003-495с.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/636877

http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-zaniatiia-prostieishiie-trighonomietrichieskiie-uravnieniia