Конспект урока квадратное уравнение неполные квадратные уравнения

Конспект урока «Неполные квадратные уравнения»
план-конспект урока по алгебре (8 класс) по теме

Тема «Неполные квадратные уравнения»

Цель урока: организация деятельности учащихся по усвоению понятий квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений;

Задачи урока:

образовательные: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по приобретению новых знаний и расширению понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, таких как квадратные уравнения и неполные квадратные уравнения; обеспечить усвоение способов решения неполных квадратных уравнений;

развивающие: формировать умения классифицировать уравнения и решать неполные квадратные уравнения; стимулировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к предмету, четко формулировать свои мысли, применять свои знания на практике;

воспитательные: воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно (в зависимости от задания), воспитывать дисциплинированность, формирование у учащихся навыков самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_po_teme_nepolnye_kvadr._uravneniya_8_kl.docx27.21 КБ
tehnologicheskaya_karta_nepolnye_kvad._uravneniya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме «Неполные квадратные уравнения» разработан в рамках проведения семинара по системно-деятельностному подходу

Предмет: алгебра . Учебник «Алгебра — 8» Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б Суворова; под. ред. С. А. Теляковского.-13-е изд. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2010

Учитель математики: Башурова И.Н.

Место урока в данной теме: 1-ый

Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема «Неполные квадратные уравнения»

Цель урока : организация деятельности учащихся по усвоению понятий квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений;

образовательные : создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по приобретению новых знаний и расширению понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, таких как квадратные уравнения и неполные квадратные уравнения; обеспечить усвоение способов решения неполных квадратных уравнений;

развивающие : формировать умения классифицировать уравнения и решать неполные квадратные уравнения; стимулировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к предмету, четко формулировать свои мысли, применять свои знания на практике;

воспитательные : воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно (в зависимости от задания), воспитывать дисциплинированность, формирование у учащихся навыков самооценки.

  1. Мотивация учебной деятельности «Настроимся на урок!»
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Постановка проблемы, после чего учащиеся должны сформулировать тему урока, цель урока.
  4. Изучение нового материала и первичное закрепление
  5. Физкультминутка
  6. Выполнение тренировочных упражнений
  7. Итог урока (в виде проверочной работы)
  8. Рефлексия
  9. Домашнее задание
  1. Мотивация учебной деятельности «Настроимся на урок!»

-Здравствуйте, ребята! Математику не зря называют «Царицей наук». Одно из замечательных свойств математики – любознательность. Давайте постараемся сегодня проявить свою любознательность на уроке.

  1. Актуализация опорных знаний (слайд 1)

1. Представить выражение в виде одночлена:

2. Вычислить: а) ; б) ;

3. Решить уравнения : а) ; б) ;

Учитель: по словам Лейбница, «Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет». Рассказ учителя истории появления первых упоминаний о квадратных уравнениях. (слайд 2)

Впервые квадратное уравнение сумели решить математики Древнего Египта. В одном из математических папирусов содержится задача: «Найти стороны поля, имеющего форму прямоугольника, если его площадь 12, а длины равны ширине». Рассмотрим её

Пусть х- длина поля. Тогда – его ширина, S = – площадь. Получилось квадратное уравнение: . В папирусе дано правило для его решения: «Раздели 12 на ».

Итак, «Длина поля равна 4» — сказано в папирусе. Прошли тысячелетия, в алгебру вошли отрицательные числа. Решая уравнение , мы получаем два корня . Разумеется, в египетской задаче и мы приняли бы х = 4, т.к. длина поля не может быть отрицательным числом.

Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Часто они были составлены в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII века Бхаскары звучит так: (слайд 3)

Обезьянок резвых стая,

Власть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На поляне забавлялась,

А двенадцать по лианам

Стали прыгать, повисая…

Сколько ж было обезьянок,

Ты скажи мне в этой стае?

(решение данной задачи рассмотреть на следующих уроках)

После рассмотрения данных задач, не решая их (учащиеся пока не умеют этого делать), учащиеся пытаются сформулировать тему и цель урока. (слайд 4)

Открыли тетради, записали тему урока.

  1. Изучение нового материала и первичное закрепление материала

Мы с вами начали изучать большой раздел «Квадратные уравнения». (слайд 5)

  1. Квадратным уравнением называется уравнение вида , где х – переменная; а, в, с – некоторые числа, причем а .

Коэффициенты а, в, с называют так: а –первый коэффициент, в – второй коэффициент, с – свободный член.

Примеры квадратных уравнений №512 стр.114 учебника.

  1. Квадратное уравнение называют неполным, если хотя бы один из коэффициентов а, в или с, равен нулю. Примеры в№512 д),е).
  2. Квадратное уравнение, в котором первый коэффициент равен 1, называют приведенным квадратным уравнением. Примеры в №513 стр. 114 учебника.
  3. Способы решения неполных квадратных уравнений:

Пример 1 (из египетской задачи)

По смыслу задачи принимаем во внимание только

; если , то уравнение имеет два корня;

если , то уравнение не имеет корней.

Здесь можно сделать вывод (вместе с учащимися): если коэффициенты а и с имеют разные знаки, то уравнение имеет 2 корня, если же коэффициенты а и с имеют одинаковые знаки, то уравнение корней не имеет.

х = 0 или ах +в =о

х =-в/а Уравнения вида всегда имеет 2 корня;

Пример 3 . , х = 0

, х = 0 – единственный корень (слайд 6)

Очень важно развивать воображение учащихся. С этой целью выполняется следующее упражнение. Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок (дети в воздухе рисуют геометрические фигуры)

  1. Выполнение тренировочных упражнений

№515 (а, в, д), №517 (а, в, д) стр. 114 учебника

  1. Итог урока (в виде проверочной работы) (слайд 8)

План-конспект урока «Определение квадратного уравнения.Неполные квадратные уравнения»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Директор ГБОУ СОШ пос Сокский

________________ Л.И. Аникина

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Определение квадратного уравнения.

Неполные квадратные уравнения.

Дата проведения: 13 января 2016 года

Ф.И.О: Крутько Светлана Николаевна

Место проведения: ГБОУ СОШ пос. Сокский м.р. Исаклинский Самарской области

Предмет, класс: алгебра, 8 класс

Тема урока: « Определение квадратного уравнения.Неполные квадратные уравнения. »

Учебник: Алгебра. 8 класс : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Ю.Н.Макарычев, М.:2013

Создать условия для формирования ключевой компетенции – умения учиться через осмысление и понимание новой информации.

распознавать и приводить примеры квадратных уравнений полного и неполного видов;

описывать в общем виде решение неполных квадратных уравнений;

находить корни неполных квадратных уравнений.

развитие абстрактного мышления, логики, речи, памяти и внимания;

развитие вычислительных навыков.

воспитание ответственности, трудолюбия, воли;

формирование критического отношения к себе, самооценки знаний, инициативы и аккуратности.

развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать и извлекать необходимую информацию);

уметь проводить классификации;

самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему:

применять теоретический материал урока при решении различных заданий.

уметь точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики;

уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать;

умение выдвигать гипотезы при решении задачи, понимать необходимость их проверки.

умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

Тип урока — урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся — групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор.

Структура и ход урока

Настраивает обучающихся на учебную деятельность.

Готовятся к уроку

Мотивация – создание проблемной ситуации

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

11)

12)

13)

14)

15)

16)

17)

18)

19)

20)

— Перед вами несколько уравнений (написаны на карточках, с обратной стороны которых указаны буквы, стоящие рядом с уравнениями с скобках). Попробуйте разделить эти уравнения по внешнему виду на группы.

— Чем различаются уравнения в этих группах?

-Все ли уравнения вы можете решить?

— Давайте перевернем карточки с уравнениями первой группы и из открывшихся букв составим слово.

Выбирают по порядку 10 уравнений – в одну группу, остальные – в другую.

— В 1-ой группе есть член, содержащий переменную х в квадрате, а во второй– нет.

-Уравнения из 1-ой группы решить не могут

— Получили слово КВАДРАТНЫЕ.

Познавательные (анализ с целью выделения признаков объектов, подведение под понятие)

Объявление темы. Постановка цели урока

Определение квадратного уравнения.

— Так как называются уравнения, содержащие переменную х в квадрате?

— Давайте запишем тему нашего урока в тетрадях. (пишет на доске)

Записывают тему урока в тетрадях.

Познавательные (формулирова-ние познавательной цели)

Актуализация знаний, необходимых для успешного усвоения нового материала

Конспект урока «Неполные квадратные уравнения» 8 класс

Урок по теме: «Неполные квадратные уравнения»

(8 класс, алгебра).

Цели:
образовательные отработка навыков устного счёта, ввод понятий: квадратное уравнение, приведённое квадратное уравнение, неприведённое квадратное уравнение, полное квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, корень квадратного уравнения, решение неполного квадратного уравнения. воспитательные воспитание трудолюбия, аккуратности, уважительного отношения к старшим и друг к другу, честности, взаимопомощи; расширение кругозора. развивающие развитие памяти, внимания, логики, математического мышления, умения правильно и последовательно рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Неполные квадратные уравнения» 8 класс»

Урок по алгебре

«Неполные квадратные уравнения»

Учитель МБОУ СОШ № 1 имени А.В.Суворова

Урок по теме: «Неполные квадратные уравнения»

Учитель: Солодовникова Ж.В.

Цели:
образовательные отработка навыков устного счёта, ввод понятий: квадратное уравнение, приведённое квадратное уравнение, неприведённое квадратное уравнение, полное квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, корень квадратного уравнения, решение неполного квадратного уравнения. воспитательные воспитание трудолюбия, аккуратности, уважительного отношения к старшим и друг к другу, честности, взаимопомощи; расширение кругозора. развивающие развитие памяти, внимания, логики, математического мышления, умения правильно и последовательно рассуждать.

Оргмомент проверка готовности к уроку, сообщение целей урока.

Устный счёт.
Вычислить: 1) +3 (48)

2) + (14)

3) × (75)

4) -0,03 (-3)

5) (-5)

6) — ( )² ( — 34)

2. Изложение нового материала.

1) Актуализация опорных знаний.

а) На доске записаны уравнения:

4) (3x – 1) 2 – 1 = 0

Вопрос: “Какие из предложенных уравнений вы сможете решить на данный момент?” (учащиеся выбирают уравнения, повторяют ход решения выбранных кравнений)

Уравнение вида ax 2 + bx + c = 0, где a, b, c – некоторые действительные числа, х-переменная, причём а 0 называется квадратным уравнением.

Вводится название коэффициентов уравнения:

а — первый (старший коэффициент)

b – второй коэффициент

с – свободный член

Почему уравнение называется квадратным, почему а не равно нулю?

2) Проверка уровня усвоения теоретического материала

Укажите среди записанных на доске квадратные уравнения.

Чему равен первый и второй коэффициенты уравнения, его свободный член?
3) Ввести понятие приведённого квадратного уравнения.

Квадратное уравнение, в котором коэффициент при х² равен 1, называют приведённым квадратным уравнением.

Назовите в задании, записанном на доске (пример 1) приведённые квадратные уравнения.

4) Ввести понятие полного и неполного квадратного уравнения.

Кв. уравнение полное, если все три слагаемых присутствуют, неполное, если в уравнении присутствует не все три слагаемых.

5) На доске записаны уравнения:

Приведённое кв. уравнение:

Неприведённое кв. уравнение:

Полное кв. уравнение:

Неполное кв. уравнение:

6) Математический диктант:

1. Составить квадратное уравнение

1вар. Старший коэффициент равен 8, коэффициент при х равен 5 , свободный член равен 1.

2вар. Старший коэффициент равен -12, коэффициент при х равен 3.

1вар. Старший коэффициент равен 1, свободный член равен 4.

2вар. Старший коэффициент равен 9, коэффициент при х равен -2, свободный член равен 3.

1вар. Старший коэффициент равен 1, коэффициент при х равен -1.

2вар. Старший коэффициент равен -1, коэффициент при х равен 1.

Сидящие за одной партой меняются карточками и выполняют взаимопроверку. За 3 верно записанных уравнения – «5», за 2 – «4», за 1 – «3», ни одного –«2»

3.Учитель: Мы изучили квадратные уравнения, неплохо знать и узнавать квадратные уравнения, но ещё лучше научиться их решать. Переходим к решению квадратных уравнений. Сначала математики научились решать неполные квадратные уравнения, поскольку для этого не пришлось, как говорится, ничего нового изобретать. Рассмотрим несколько таких уравнений.

7. Составление алгоритма решения неполных квадратных уравнений.

В ходе беседы с учениками, путем рассуждений, опираясь на имеющиеся знания и опыт решения уравнений первой степени, не используя учебник, вместе с классом выводится алгоритм решения неполных квадратных уравнений на конкретных примерах. В ходе этой работы в тетрадях учеников появляется следующая запись, которой они будут пользоваться как опорой.

х² = — 3 Ответ: корней нет.

Данные примеры показывают, как решаются неполные квадратные уравнения. Внимательно посмотрите на ответы и скажите, сколько корней может иметь квадратное уравнение? Почему не больше двух?.

К доске вызываются 2 человека, которым необходимо решить квадратные уравнения.

2х 2 – 8х = 0 -2х 2 + 8 = 0

-х 2 + 5х =0 3х² +10 = 0

х 2 – 16 = 0 5х² = 0

После этого проходит проверка решения данных уравнений.

3. Подведение итогов.

Историческая справка
Квадратные уравнения решали в Вавилоне около 2000 лет до нашей эры, а Европа 8 лет назад отпраздновала 800летие квадратных уравнений, потому что именно в 1202 году итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И лишь в 17 веке, благодаря Ньютону, Декарту и другим ученым эти формулы приняли современный вид.

4.Домашнее задание:
§21 читать, выучить определения, № 517(г-е), 521 (в,г)


источники:

http://infourok.ru/plankonspekt-uroka-opredelenie-kvadratnogo-uravneniyanepolnie-kvadratnie-uravneniya-1064756.html

http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekturokaniepolnyiekvadratnyieuravnieniia8klass