конспект урока по алгебре Решение уравнений
план-конспект урока по алгебре (7 класс)
Урок по теме «Решение уравнений»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_-konspekt_uroka_7_kl.doc | 47 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
ФИО (полностью) Черненко Алла Дмитриевна
Место работы МБОУ «ООШ с.Руновка»
Тема и номер урока Линейное уравнение с одной переменной. Урок 1
Базовый учебник Алгебра. 7 класс. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др.
Цель и задачи урока
Создать условия для развития умений распознавать и решать линейные уравнения с одной переменной
Научиться решать линейные уравнения и уравнения, сводящиеся к ним; определять значение коэффициента при переменной
познавательные – самому создавать источники информации разного типа и для разных аудиторий; соблюдать гигиену и правила информационной безопасности;
регулятивны е – свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий;
коммуникативные – учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Тип урока: изучение нового материала; комбинированный
Формы работы учащихся
Методы обучения: словесный, наглядный,
Формы обучения: коллективная, индивидуальная
Приемы учебной деятельности:
- Применение знаний и способов деятельности в новой ситуации
- Самоконтроль
Необходимое техническое оборудование
технические: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран;
карточки (для физкультурной минутки), кружочки трёх цветов для каждого учащегося (рефлексия);
Конспект урока алгебры на тему «Решение задач с помощью рациональных уравнений»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры на тему «Решение задач с помощью рациональных уравнений»»
Конспект урока алгебры на тему
«Решение задач с помощью рациональных уравнений»
Тип урока: урок открытия новых знаний
образовательная – формирование умений решать дробные рациональные уравнения; составлять уравнения по условию задачи, уметь проверять соответствие найденного решения условиям задачи; умение решать задачи прикладного характера с помощью дробных рациональных уравнений;
развивающая – развитие вычислительных навыков учащихся; развитие познавательных процессов, памяти, воображения, мышления, внимания, наблюдательности, сообразительности; расширение кругозора учащихся;
воспитательная – воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры; воспитание чувства ответственности перед товарищами, умение контролировать свои действия.
Методы обучения: эвристический, репродуктивный.
Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная.
Учебно – информационное обеспечение: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И. Нешков и др.–18-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 291 с.;
Организационный момент (1 мин).
Актуализация опорных знаний и способов действий (6 мин).
Изучение нового материала (15 мин).
Закрепление изученного материала (21 мин).
Домашнее задание (1 мин.)
Подведение итогов урока (1 мин).
Организационный момент (1 мин).
– Здравствуйте, ребята. Ещё начиная с начальной школы, вы учились решать задачи. Для этого с каждым годом вы обучались всё новым и новым методам и способам решения. Сегодня мы познакомимся с задачами, решение которых сводится к дробным рациональным уравнениям.
Актуализация опорных знаний и способов действий (6 мин).
– Эпиграфом нашего урока я взяла слова Генри Форда « Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка»; они имеют отношение не только к предпринимательской деятельности, но и к учебной, в том числе и к изучению математики. Для того чтобы успешно решать задачи с помощью дробных рациональных уравнений, необходимо хорошо знать теорию решения этих самых уравнений. Поэтому повторим необходимые в дальнейшем понятия и формулы.
– Какие уравнения называются дробными рациональными? (рациональное уравнение, в котором хотя бы одна из частей является дробным выражением, называют дробным рациональным уравнением)
– Сформулируйте алгоритм решения дробных рациональных уравнений (найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение; умножить обе части уравнения на общий знаменатель; решить получившееся уравнение; исключить проверкой из корней уравнения те, которые обращают в нуль общий знаменатель).
– Обратите внимание на доску, среди данных уравнений выберите то, которое не является дробным рациональным (3)
– При каких значениях переменной х уравнение не имеет смысла: (1)
всегда имеет смысл.
– Укажите общий знаменатель
Изучение нового материала (15 мин).
– Давайте сделаем вывод: итак, вы научились решать дробные рациональные уравнения. Решать эти уравнения вы научились не зря, а для решения большого аппарата задач.
– Как вы думаете, где можно применить данные уравнения? (на практике).
– Какова же тема урока? (решение задач с помощью рациональных уравнений).
– Сформулируйте цель урока (научиться решать дробные рациональные уравнения).
– Запиши число и тему урока в рабочую тетрадь.
– Перед нами стоит задача: совершенствовать навык составления уравнения по условию задачи и умение проверять соответствие найденного решения условиям задачи.
– Рассмотрим применение дробных рациональных уравнений при решении следующей задачи №1 из учебника на стр. 144.
Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч?
– Для начала, давайте вспомним основные этапы решения задачи на составление уравнения. Нам известны три этапа. Какие это этапы?
Анализ условия, составление математической модели; 2. Работа с моделью; 3. Запись ответа).
– Возвращаемся к нашей задаче. Будем решать с помощью уравнения.
– Задачу будем оформлять при помощи таблицы.
– Оформим шапку таблица.
– Какие у на в задаче есть данные движения моторной лодки по реке? (по течению, против течения)
– Далее записываем путь, время и скорость.
– Пусть х км/ч – скорость скорость лодки в стоячей воде.
– Тогда скорость лодки по течению чему будет равна?
– Запишем в таблицу.
– А чему по условию задачи равен путь моторной лодки по течению и против течения? (25 км и 3 км)
– Тогда какое время будет у моторной лодки по течению реки? (25/(х+3)ч)
– А какое время будет против течения реки? (3/(х-3)ч)
Конспект обобщающего урока по алгебре в 9-м классе по теме «Решение уравнений высших степеней»
Разделы: Математика
Цели урока:
— привести в систему знания учащихся по теме «Решение уравнений третьей и четвёртой степеней»;
— повторить теорию решения уравнений;
— выработать умение определять вид уравнения;
— выбирать наиболее рациональные способы решения данного уравнения.
- Развивающие:
— развитие аналитического мышления;
— развитие умения производить классификацию фактов;
— выработка желания глубины проникновения в предмет.
- Воспитательные:
— воспитание потребности в знаниях;
— воспитание культуры общения.
Методическая цель урока: реализация вариативной части учебного плана. Углубленное изучение математики.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Эпиграф к уроку:
Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду. Л.Н.Толстой.
Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике. О.Лодж.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности (постановка перед учащимися целей урока, сообщение плана урока)
II. Актуализация опорных знаний
а) Повторение теории решения уравнений:
— что называется уравнением?
— что значит решить уравнение?
— что называется корнем уравнения?
— какие виды уравнений вы знаете?
— способы решения уравнений?
Для работы можно использовать таблицу «Классификация уравнений». (Приложение)
— Какие уравнения относятся к целым, дробным, иррациональным?
— А уравнения с модулем, параметром к каким уравнениям можно отнести?
б) Повторение методов решения уравнений.
Аналитический.
1) простейшие(приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок, приведение дробей к общему знаменателю, перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, решение квадратных уравнений по формуле, умножение (деление) обеих частей уравнения на одно и то же не равное нулю число).
Обосновать ошибку. Что произошло? Решить уравнение правильно.
=-1
() 2 =(-1) 2
х+3=1
х=-2
Обосновать ошибку. Что произошло? Решить уравнение правильно.
2) разложение на множители (формулы сокращённого умножения, группировка, теорема Безу).
3) введение вспомогательной переменной (следует помнить об ОДЗ самого уравнения и ОДЗ новой переменной).
4) Нетрадиционные приёмы решения:
в) Устная работа по группам.
Задание: классифицировать уравнения по виду и по способу решения.
1. =
4. +1=6
5. =х
6. Указать количество корней уравнения 2+|х|=а
III. Решение уравнений 3 и 4 степени, т.е. решение уравнений
Исторический экскурс
Вы знаете, что алгебра возникла в связи с решением разнообразных задач при помощи уравнений. XVи XVI столетия вошли в историю Европы под названием «эпоха Возрождения». Для неё характерен расцвет науки и культуры. В Европе появились компас, часы, порох, дешёвая бумага, книгопечатание. Развивалась промышленность, требующая технических усовершенствований и изобретений, появляются стимулы для развития науки. Расцвет науки происходит главным образом в Италии, Франции, Германии. Итальянские математики XVI в. сделали крупное математическое открытие. Они нашли формулы для решения уравнений 3 и 4 степеней. Николо Тарталья (ребёнок из очень бедной семьи, мать не могла платить за образование, поэтому мальчик в школе узнал только половину азбуки, всеми остальными знаниями он овладел самостоятельно). В 6 лет он получил удар мечом в гортань от французского воина и с тех пор говорил с трудом, отсюда и прозвище Тарталья (заика). Он вывел формулы для решения уравнений 3-ей степени, но своё открытие держал в тайне.
Джироламо Кардано (медик) занимался астрологией, составлял гороскопы. Кардано неоднократно обращался к Тарталье с просьбой сообщить ему формулу для решения кубических уравнений и обещал хранить её в секрете. Он не сдержал слово и опубликовал формулу, указав, что Тарталье принадлежит честь открытия «такого прекрасного и удивительного, превосходящего все таланты человеческого духа». Ученик Кардано Луиджи Феррари нашёл формулы для решения уравнений 4 степени.
Решение уравнений
№ 1.
Способ решения данного уравнения — разложение на множители способом группировки.
(х 3 +х 2 )-(9х+9)=0
х 2 (х+1)-9(х+1)=0
(х+1)(х 2 -9)=0
(х+1)(х-3)(х+3)=0 Ответ: -3; -1; 3.
№ 2. х 3 -6х 2 +11х-6=0
Способ решения данного уравнения – разложение на множители с помощью теоремы Безу.
Один корень найдём подбором. Их следует искать среди делителей свободного члена данного многочлена ±1, ±2, ±3, ±6. Но т.к. сумма коэффициентов многочлена равна 0, то его корнем является 1.По теореме Безу (остаток от деления многочлена Р(х) на двучлен (х-а)равен Р(а). Если а- корень многочлена Р(х), то многочлен делится на (х-а)без остатка). Разделим многочлен 3 степени на двучлен (х-1).
х 3 -6х 2 +11х-6=(х-1)(х 2 -5х+6)
(х-1)(х 2 -5х+6)=0
№ 3. х 4 +5х 3 +6х 2 +5х+1=0
(Возвратное или симметричное уравнение – это уравнение, в котором коэффициенты, равностоящие от концов равны.)
Способ решения данного уравнения – деление правой и левой частей уравнения на х 2 .
Вопрос — почему это можно сделать? Не происходит ли потеря корня?
х 2 +5х+6++ = 0
(х 2 +)+5(х+) = 0
х+=у (ОДЗ для вспомогательной переменной?)
х 2 +=(х+) 2 -2 = у 2 -2
х+=-4, х=-2
х +=-1, корней нет.
Ответ: -2 —; -2+.
№ 4. х 5 +6х 4 +11х 3 +11х 2 +6х+1=0
Возвратное уравнение нечётной степени имеет корень х=-1 (применим теорему Безу), после деления многочлена, стоящего в левой части этого уравнения на двучлен (х+1) приводится к возвратному уравнению чётной степени. Решение можно заранее подготовить (на доске, показать через проектор) и в целях экономии времени не решать.
(х+1)(х 4 +5х 3 +6х 2 +5х+1)=0 (см. предыдущий пример)
№ 5. (х+1)(х+2)(х+4)(х+5)=40
Уравнение сводится к квадратному, если сумма чисел любых двух скобок равна сумме чисел двух других скобок.
(х 2 +6х+5)(х 2 +6х+8)=40
у 2 +13у=0
х 2 +6х=0 х 2 +6х=-13, корней нет, т.к. D 3 +8х-х 2 -4=0
2х 3 -12х 2 +22х-12=0
6х 4 -35х 3 +62х 2 -35х+6=0
(х+1)(х+2)(х+4)(х+3)=15
V. Подведение итогов урока
Список литературы
1. М.И. Сканави «Сборник задач по математике для поступающих в ВУЗы», Москва «ОНИКС 21 век », «Мир и Образование», 2002.
2. В. М. Говоров, П.Т. Дыбов, Н.В. Мирошин, С.Ф. Смирнова «Сборник конкурсных задач поматематике для поступающих в ВУЗы», Москва «ОНИКС 21 век », «Мир и Образование», 2003.
3. А.Г. Цыпкин, А.И. Пинский «Справочник по методам решения задач по математике», Москва «Наука», Главная редакция физико-математической литературы, 1989.
http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-algebry-na-temu-reshenie-zadach-s-1.html
http://urok.1sept.ru/articles/527816