Конспект урока решение квадратных уравнений 8 класс колягин

Конспект урока «Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений», 8 класс, Алимов Ш.А., Колягин Ю.М.
методическая разработка по алгебре (8 класс)

Конспект урока по теме «Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений»

Обучающие цели: Обеспечить усвоение умения решать алгебраические и геометрические задачи с помощью квадратных уравнений.

1) Организационный момент 1 мин

2) Актуализация знаний 10 мин

3) Закрепление темы 32 мин

4) подведение итогов урока 1 мин

6) постановка домашнего задания 1 мин

Скачать:

ВложениеРазмер
3_urok_po_resheniyu_zadach.docx66.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме «Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений»

Обучающие цели : Обеспечить усвоение умения решать алгебраические и геометрические задачи с помощью квадратных уравнений.

1) Организационный момент 1 мин

2) Актуализация знаний 10 мин

3) Закрепление темы 32 мин

4) подведение итогов урока 1 мин

6) постановка домашнего задания 1 мин

Добрый день! Садитесь!

Учащиеся приветствуют учителя и садятся

Сегодня на уроке мы поработаем устно, продолжим практиковаться в решении задач с помощью квадратных уравнений неравенств и, в конце урока, напишем небольшую самостоятельную работу.

Задание на листочках.

Выполняют задание устно.

Выполнение упражнений. Закрепление пройденного ранее материала.

Открываем рабочие тетради. Записываем число. Классная работа.

На доске учитель пишет число. Классная работа

Далее на уроке мы решаем номера, записанные на доске. Для тех, кто на предыдущем уроке решил эти задания – выдаются карточки с задачами(карточка 1).

№ 482, 485, 487, 490*

Наводящие вопросы. О каком процессе идёт речь в задаче?

Какие величины характеризуют данный процесс?

Как они связаны между собой?

Для наглядности нарисуем таблицу.

Если не задан объем работы, то за что мы его принимаем?

Что требуется определить в задаче?

Какие данные задачи помогут нам это сделать?

Какое условие будет основанием для составления уравнения?

Решаем уравнение индивидуально в тетрадях, получаем ответ.

О выполнении определённого объёма работы.

Объем работы, производительность труда, время.

Сколько дней потребовалось бы каждой бригаде на выполнение этой работы.

Одной из бригад для выполнения работы требуется на 5 дней меньше, чем другой.

Пусть х ч — время, которое требуется на выполнение работы первой бригаде. Тогда второй бригаде требуется (х+5)ч. Работая отдельно, производительность первой бригады составит 1\х, а производительность второй бригады – 1\(х+5).

Т.к. две бригады, работая вместе, закончили заготовку леса(выполнили работу) за 6 дней, то составляем уравнение.

Наводящие вопросы. О каком процессе идёт речь в задаче?

Какие величины характеризуют данный процесс?

Как они связаны между собой?

Что требуется определить в задаче?

Какие данные задачи помогут нам это сделать?

Можем ли мы продолжать работать с данными величинами?

Для наглядности нарисуем таблицу.

Итак, что же мы примем за х?

Какое условие будет основанием для составления уравнения?

Решаем уравнение индивидуально в тетрадях, получаем ответ.

Скорость, время, расстояние.

Скорость каждого лыжника.

Скорость первого лыжника на 3 км\ч больше скорости второго.

Оба лыжника прошли расстояние 30 км.

Один из них прошёл это расстояние на 20 минут быстрее.

Пусть х км\ч – скорость второго лыжника, тогда скорость первого лыжника – (х+3)км\ч. Время, за которое первый лыжник прошёл 30 км – 30\х ч, а второй – 30\(х+3).

Т.к. один из двух лыжников прошёл расстояние в 30 км за 20 мин=1\3 ч, то составляем уравнение.

Подведение итогов урока

Давайте подведем итоги. Поднимите руки, кто считает, что усвоил тему: Решение задач с помощью квадратных уравнений?

Кто считает, что, в целом, понял, но ещё не достаточно усвоил?

Постановка домашнего задания

Откройте дневники и запишите домашнее задание

Самостоятельная работа

Решение задач с помощью квадратных уравнений

  1. Аквариум с прямоугольным дном занимает на столе площадь, равную

465 см 2 . Ширина дна аквариума на 16 см меньше длины. Найдите ширину и длину дна аквариума.

  1. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 больше другого, равно 91. Найдите эти числа.

Самостоятельная работа

Решение задач с помощью квадратных уравнений

  1. Одна из диагоналей параллелограмма больше другой диагонали на 5 см.

Найдите длину меньшей диагонали, если их произведение равно 36.

  1. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 меньше другого, равно 266. Найдите эти числа.

Самостоятельная работа

Решение задач с помощью квадратных уравнений

  1. Аквариум с прямоугольным дном занимает на столе площадь, равную

465 см 2 . Ширина дна аквариума на 16 см меньше длины. Найдите ширину и длину дна аквариума.

  1. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 больше другого, равно 91. Найдите эти числа.

Самостоятельная работа

Решение задач с помощью квадратных уравнений

  1. Одна из диагоналей параллелограмма больше другой диагонали на 5 см.

Найдите длину меньшей диагонали, если их произведение равно 36.

  1. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 меньше другого, равно 266. Найдите эти числа.

Самостоятельная работа

Решение задач с помощью квадратных уравнений

  1. Аквариум с прямоугольным дном занимает на столе площадь, равную

465 см 2 . Ширина дна аквариума на 16 см меньше длины. Найдите ширину и длину дна аквариума.

  1. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 больше другого, равно 91. Найдите эти числа.

Самостоятельная работа

Решение задач с помощью квадратных уравнений

  1. Одна из диагоналей параллелограмма больше другой диагонали на 5 см.

Найдите длину меньшей диагонали, если их произведение равно 36.

  1. Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 меньше другого, равно 266. Найдите эти числа.

1. Уравнение вида ax 2 + bx + c = 0, где a, b, c — заданные числа, a ≠ 0, x — переменная, называется…

2. Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D…

3. Уравнение вида x 2 + px + q = 0 называется…

4. Полное квадратное уравнение имеет единственный корень, если…

5.Уравнение вида ax 2 + c = 0, где a ≠ 0, c ≠ 0, называют … квадратным уравнением.

6. Квадратное уравнение имеет два корня, если b 2 — 4ac…

7. Дано уравнение 3x 2 — 7x + 4 = 0. D =…

8. Дано уравнение x 2 — 6x + 8 = 0. Произведение корней равно… Сумма корней равна…

1) х 2 = 9, х 2 = 7, х 2 = 0, х 2 = — 4;

2) 5х = 0 , х( х – 2 ) = 0, 2х 2 – х = 0, х 2 – 4 = 0, х 2 + 9 = 0.

3. Проклассифицируйте уравнения по какому-то признаку и выделите лишнее уравнение :

1. а) 2х – х 2 = 0 б) 4х 2 – 9 = 0 в) 3х 2 – х – 3 = 0 г) 3х 2 + 2 = 0

2. а) х 2 – 9х +20 = 0 б) 9х 2 – 6х + 10 =0

в) х 2 + 5х – 1 = 0 г) х 2 + 4х – 2 = 0

3. а) 8х 2 – 4х + 7 = 0 б) 2х 2 – 5х + 19 = 0

в) 3х 2 + 32х + 60 = 0 г) х 2 + 12х + 32 = 0.

4. Необходимо расставить буквы в круги в соответствии с их значениями .

А – Уравнения вида ax 2 +bx+c=0

B – Квадратные уравнения

C – Линейные уравнения

D – Уравнения вида ах 2 =0, где а≠0, b=0, c=0

E – Уравнения вида ax 2 +bx+c=0, где а≠0

F – Полные квадратные уравнения

  1. Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?
  2. Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
  3. В зрительном зале клуба было 320 мест. После того как число мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили еще один ряд, в зрительном зале стало 420 мест. Сколько стало рядов в зрительном зале клуба?
  4. Два автомобиля вышли одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Через час автомобили встретились и, не останавливаясь, продолжали путь с той же скоростью. Первый прибыл в город В на 27 мин. позже, чем второй прибыл в город А. Определить скорость каждого автомобиля, если известно, что расстояние между городами 90 км.
  1. Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?
  2. Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
  3. В зрительном зале клуба было 320 мест. После того как число мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили еще один ряд, в зрительном зале стало 420 мест. Сколько стало рядов в зрительном зале клуба?
  4. Два автомобиля вышли одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Через час автомобили встретились и, не останавливаясь, продолжали путь с той же скоростью. Первый прибыл в город В на 27 мин. позже, чем второй прибыл в город А. Определить скорость каждого автомобиля, если известно, что расстояние между городами 90 км.

Пусть скорость лодки в стоячей воде. Х,
Х-1. Скорость против течения
Х+1. Скорость по течению
255 /х-1. Время против течения
255 /х+1. Время по течению
Составим уравнение:
255/х-1 — 255/х+1 =2
255(х+1)-255(х-1)=2(х^-1)
2х^2=512
Х^2=256
Х=16 км/час собственная скорость лодки

Возьмём производительность 1-ого за х. Тогда произ. 2-ого будет х+1.

110/х — 110/(х+1) = 1 Домножаем обе стороны на х(х+1).

110(х+1) — 110х = х(х+1) Раскрываем скобки и переносим всё в одну сторону.

Итак, произ. 1-ого равна 10 ( -11 не подходит, т.к. произв. не может быть отрицательным числом). Значит, произв. 2-ого равна 10-1=9.

Пусть первый проехал до встречи х километров, тогда второй да встречи проехал (90 — х) километров. Так как они встретились через 1 час, то скорости их соответственно у первого х км/ч, у второго — (90 — х) км/ч. Учитывая, что первый прибыл в В на 27 мин. позже, чем второй прибыл в город А, составим уравнение:

Второй ответ не подходит по смыслу задачи.
Ответ: 40 км/ч — скорость первого автомобиля, 50 км/ч — скорость второго автомобиля.

Конспект урока «Метод выделения полного квадрата. Решение квадратных уравнений»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект урока по теме:

«Метод Выделения полного квадрата. Решение квадратных уравнений.»

Учебник : Учебник Алгебра 8 класс Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров, М.В. Ткачева Глава 4. Квадратные уравнения — § 27-28.

Глава III , §1, пункт 25-26.

Тип урока: Урок практикум

Тема урока: «Метод Выделения полного квадрата. Решение квадратных уравнений»

Учебная задача урока: закрепление практических навыков решения квадратных уравнения, применения методов и формул

В результате урока ученик:

— определение Квадратного уравнения;

— формулы корней квадратного уравнения;

-Определять квадратные уравнения;

— применять Формулы и методы решения квадратных уравнений;

— какие виды задач и как решаются

Учебные действия, формируемые на уроке:

· Личностные: умение учащегося устанавливает связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, то есть между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, таким образом должна осуществляться осмысленная организация собственной деятельности ученика.

· Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежи усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

· Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, то есть определение цели сотрудничества, функций участников, способов взаимодействия, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение доказывать собственное мнение.

· Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений, доказательство, подведение под понятие; выведение следствий; установление причинно–следственных связей.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, УДЕ.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Средства обучения: традиционные, презентация, карточки с заданиями.

I. Мотивационно-ориентировочная часть (7 мин)

II. Операционно-познавательная часть (35 мин)

III. Рефлексивно-оценочная часть (3 мин)

I . Мотивационно-ориентировочная часть

2. Докажите, что число 3 является корнем квадратного уравнения

Подставим значение на место переменной:
3 2 -4*3+3=0
9-12+3=0
0=0 – Верно, число 3 является корнем уравнения

3. Докажите, что число –7 не является корнем уравнения 2x 2 + x – 3 = 0.
Подставим значение на место переменной
2*(-7) 2 +7-3=0
98+7-3=0
102=0 – Не верно, Число -7 не является корнем уравнения, т.к не обращает равенство в верное

Что такое корень уравнения ?
Ответ: Корень уравнения – это такое значение переменной, при подстановке которого уравнение обращается в верное числовое равенство

Вспомним решение квадратных уравнений методом выделения полного квадрата

Что мы можем использовать помимо метода выделения полного квадрата для решения квадратных уравнений ?

На прошлом уроке мы с вами рассмотрели квадратные уравнения, формулы корней квадратных уравнений и методы их решения

Постановка учебной задачи

— Поэтому сегодня на уроке мы должны Закрепить умения решения квадратных уравнений

Операционно-познавательн ая часть

Учащиеся делятся на группы (4-5 человек), решают задания по вариантам

Задание 1
Найти такое положительное число m , чтобы данное выражение было квадратом суммы или разности:

1. x 2 +4 x + m
Решение
x 2 +4 x +4=( x +2) 2 Þ m =4

2. x 2 +16 x + m
Решение
x 2 +16 x +64=( x +8) 2 Þ m =64

1. x 2 -6 x + m
Решение
x 2 -6 x +9=( x -3) 2 Þ m =9

2. x 2 + mx +4
Решение
x 2 +4 x +4=( x +2) 2 Þ m =4

1. x 2 + mx +4
Решение
x 2 -6 x +9=( x -3) 2 Þ m =9

2. x 2 — mx +9
Решение
x 2 -6 x +9=( x -3) 2 Þ m =6

Задание 2.
Решить квадратное уравнение удобным методом


2. 3 x 2 +11 x +6=0
Решение
D =11 2 -4*3*6=49


3. 5x 2 -8 x -4=0
Решение
Найдем m
b =2 m =8 Þ m =4
Тогда подставляем в формулу значения и получаем


1. 2 x 2 -3 x +1=0
Решение
D =(-3) 2 -4*2*1=1

2. 2 x 2 -7 x +3=0
Решение
D =(-7) 2 -4*2*3=25


3. 4 x 2 +4 x -3=0
Решение
Найдем m
b =2 m =4 Þ m =2

1. 2 x 2 +5 x +2=0
Решение
D =(5) 2 -4*2*2=9


2. 4 x 2 -11 x +6=0
Решение
D =(-11) 2 -4*4*6=25

3. 5 x 2 -26 x +5=0
Решение
Найдем m
b =2 m =26 Þ m =13

Найти все значения а, при которых ax 2 +3 x +2=0, где a ≠0
Не имеет корней
Имеет один корень
Имеет два корня
Решение
D =3 2 -4* a *2=9-8 a
D Þ 9-8 a Þ
Нет решений
D =0 Þ 9-8 a =0 Þ
один корень
D >0 Þ 9-8 a >0 Þ
Два корня

Найти все значения q , при которых x 2 -2 x + q =0, где a ≠0
Не имеет корней
Имеет один корень
Имеет два корня
Решение
D =(-2) 2 -4*1* q =4-4 q
D Þ 4-4 q Þ
Нет решений
D =0 Þ 4-4 q =0 Þ
один корень
D Þ 4-4 q Þ
Два корня

Найти все значения z , при которых zx 2 -5 x +5 =0, где a ≠0
Не имеет корней
Имеет один корень
Имеет два корня
Решение
D =(-5) 2 -4*5* z =25-20 z =5-4 z
D Þ 5-4 z Þ
Нет решений
D =0 Þ 5-4 z =0 Þ
один корень
D >0 Þ 5-4 z >0 Þ
Два корня

Конспект урока алгебры в 8 классе Тема: «Неполные квадратные уравнения», учебник Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е. и др.,

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Карта урока математики (алгебры) в 8 классе по теме «Неполные квадратные уравнения».

Организует проверку домашнего задания (№ 409, 410) с помощью вывода работы одного или нескольких из учеников на экран, используя интерактивную доску.

Корректирует ошибки обучающихся. Для проверки понимания задает вопросы: Почему? Какое правило применял?

Выполняют самопроверку домашней работы. Анализируют и оценивают ее выполнение. Задают вопросы. Отвечают на вопросы.

Проверенная и оцененная домашняя работа с устранением типичных недостатков.

3. Актуализация опорных знаний

Повторение, проверка усвоения и корректировка знаний определения квадратного уравнения, умения определять коэффициенты квадратного уравнения, умения решать задания, подобные «домашним»

Организует проведение работы на проверку уровня усвоения материала в виде диктанта или самостоятельной работы по вариантам. Задает вопросы после сбора выполненных работ.

Выполняют предложенные задания на отдельных листах.

Отвечают устно на вопросы учителя.

Правильное выполнение заданий. Активизация в памяти обучающихся основных теоретических фактов, необходимых для работы на уроке.

4. Постановка темы и задач урока

Организовать и целенаправить познавательную деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока.

Задает вопросы, которые направляют мыслительную деятельность учащихся.

Отвечают и формулируют тему и задачи урока.

Активность познавательной деятельности на последующих этапах. Установка на активную работу.

5. «Открытие» новых знаний

Организовать деятельность обучающихся для того, чтобы вывести определения, типы и методы решения неполного квадратного уравнения.

Организует процесс изучения материала в ходе фронтальной работы и работы в парах.

Отвечают на вопросы. Работая в парах, обсуждают, сопоставляют домашнее задание и тему урока, делают выводы об определениях полного и неполного квадратного уравнения, о способах и особенностях решения и оформления решений различных типов неполного квадратного уравнения

Схема типов и способов решения неполного квадратного уравнения.

6. Работа по учебнику

Организовать работу по тексту учебника.

Организует работу по тексту параграфа учебника.

Ищут в тексте параграфа подтверждение сделанным выводам об определении и способах решения неполных квадратных уравнений и в паре обсуждают найденную информацию.

Подтверждение выстроенной схемы.

7. Первичное закрепление нового материала

Закрепить умение решать неполные квадратные уравнения, используя составленную схему.

парная, индивидуальная, фронтальная

Предъявляет задание. Организует и корректирует работу обучающихся.

Решают предложенные уравнения

Умение обучающимися решать различные типы неполных квадратных уравнений в стандартной ситуации.

8. Проверка самостоятельной работы по «эталону»

Самопроверка усвоения определения типов и способов решения неполных квадратных уравнений.

Организует работу по проверке по «эталону» — работы одного из «сильных» обучающихся

Выполняют самопроверку решенных неполных квадратных уравнений.

Проверенная самостоятельная работа

9. Домашнее задание

Сообщить обучающимся о домашнем задании, разъясните методику его выполнения.

Знакомит с содержанием и технологией выполнения д/з, проверяет понимание.

Слушают, записывают, уточняют способы работы и её объём.

Записано д/з и понята обучающимися технология его выполнения.

10. Итог урока+рефлексия

Подвести итоги урока.

Оценить работу обучающихся.

Отвечая на вопросы, анализируют свою работу на уроке.

Положительные отзывы детей.

Карта урока математики (алгебры) в 8 классе.

Тема: «Неполные квадратные уравнения».

Тип урока: комбинированный – проверка усвоения и открытие новых знаний

Базовый учебник: Алгебра, Авторы: Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е. и др., 8 класс, издательство: Просвещение, тип учебника: Рекомендуемый, стандарт: ФГОС ООО

расширение и углубление представлений учащихся о решении уравнений;

организовать поисковую деятельность учащихся при решении неполных квадратных уравнений;

продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля.

Развивать умение самостоятельно приобретать новые знания;

использовать для достижения поставленной задачи уже полученные знания;

устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний;

развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление, математическую речь; создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность.

воспитывать культуру учебного труда. воспитывать навыки коммуникативной деятельности (самоконтроль и взаимоконтроль).

Содержание учебно-познавательной деятельности обучающихся.

2. Проверка домашнего задания

Самопроверка по работе одного или нескольких учеников

3. Актуализация опорных знаний

Проверочная работа по вариантам с последующей беседой

4. Постановка темы и задач урока

Фронтальная беседа по заданиям проверочной работы – найди «лишнее» уравнение.

5. «Открытие» новых знаний

6. Работа по учебнику

Индивидуальная работа с текстом параграфа учебника для подтверждения сделанных выводов о типах и способах решения неполных квадратных уравнений.

7. Первичное закрепление нового материала

Фронтальная работа по заданиям из учебника

Работа у доски по заданиям из учебника

Индивидуальная работа по заданиям из учебника

8. Проверка самостоятельной работы по «эталону»

Индивидуальная работа с самопроверкой по работе «сильного» ученика

9. Домашнее задание

10. Итог урока+рефлексия

по характеру познавательной деятельности:

по виду источника знаний:

по форме совместной деятельности:

самостоятельная работа обучающихся

работа обучающихся с демонстрацией средств наглядности, работа в парах

Предметные: письменные и устные упражнения, учебник.

Практические: письменные и устные упражнения

Интеллектуальные: анализ, сравнение.

Учащиеся должны уметь:

решать все типы неполных квадратных уравнений

Конспект урока математики (алгебры) в 8 классе

Тема: «Неполные квадратные уравнения».

Цель урока: организация познавательной деятельности обучающихся при изучении темы «Неполные квадратные уравнения», позволяющей обучающимся самостоятельно «открывать» новые знания .

Расширять и углублять представлений учащихся о решении уравнений; организовать поисковую деятельность учащихся при решении неполных квадратных уравнений; продолжить формирование умения самоконтроля, взаимоконтроля.

Развивать умение самостоятельно приобретать новые знания; использовать для достижения поставленной задачи уже полученные знания;

устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний; развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление, математическую речь; создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность.

воспитывать культуру учебного труда, воспитывать навыки коммуникативной деятельности (самоконтроль и взаимоконтроль).

Улыбнитесь друг другу.

Проверьте свою готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Самопроверка по работе одного или нескольких учеников

На экран интерактивной доски с помощью сканера или документ-камеры выносится решение домашнего задания одного или нескольких обучающихся (№ 409, № 410). Обучающиеся осуществляют самопроверку домашней работы, корректируют допущенные ошибки, неточности, недочеты, задают вопросы не только учителю, но и своему собеседнику в парах.

Вопросы: Почему? Какое правил, свойство, метод использовал при решении уравнения?

Для успешного выполнения последующей работы и успешного самостоятельного «открытия» новых «старых» знаний в ходе ответов на вопросы обязательно должны прозвучать ответы на следующие Вопросы: Какие уравнения решали? (квадратные). Почему? (имеют вид ….) назвать коэффициенты в некоторых уравнениях. Почему уравнение имеет два, ни одного, один корень? Какой способ выбран для решения уравнений № 410? (разложение на множители вынесением общего множителя за скобки) Какое свойство далее использовалось для решения уравнения? (Если произведение двух множителей равно нулю, то ….)

3. Актуализация опорных знаний

Проверочная работа по вариантам в виде диктанта или самостоятельной работы по карточкам с последующей беседой по вышеуказанным вопросам.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-metod-vydeleniya-polnogo-kvadrata-reshenie-kvadratnyh-uravnenij-5735221.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-algebri-v-klasse-tema-nepolnie-kvadratnie-uravneniya-uchebnik-kolyagin-yum-tkacheva-mv-fedorova-ne-i-dr-1547536.html