Конспект урока уравнение 5 класс виленкин фгос

Конспект урока по теме «Уравнение», 5 класс, авт. учебника Н. Я. Виленкин и др.
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

Урок разработан для учащихся 5 класса, изучающих материал по учебнику «Математика 5» Н. Я. Виленкина и др. и ориентирован на расширение знаний по теме «Уравнение». Урок разработан для класса с хорошей успеваемостью. В ходе работы у учащихся формируются навыки коллективной работы, логическое мышление, память, навыки самостоятельной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
uravneniya_5_klass.docx23.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Уравнение. (5класс)

Цели и задачи урока:

  • ознакомить учащихся с двумя способами решения усложнённых уравнений;
  • продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения уравнений;
  • показать практическую значимость математики для познания окружающего мира, для решения уравнений из повседневной жизни;
  • совершенствование навыка составления уравнений при решении задач;
  • развивать навыки поиска, обработки и представления информации;
  • развивать аналитические умения, смекалку, мышление, грамотную математическую речь;
  • развивать коммуникативные умения;
  • прививать аккуратность, чувство ответственности.

Тип урока: комбинированный. Педагогические методы : логические, частично-поисковые, контроль и самоконтроль.

Формы организации деятельности : фронтальная, индивидуальная, работа в парах, игровая, работа с учебником, самостоятельная работа.

Педагогические технологии : обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированный подход в обучении, здоровье — сберегающая.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, смайлики, плакат с изображением совы.

Место урока в системе уроков : второй урок в системе уроков по теме «Уравнение».

Преподавание ведется по учебнику «Математика 5». Н. Я. Виленкин и др. — М.: Мнемозина, 2011г.

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация знаний учащихся. (На доске плакат с изображением совы.)

— Сегодня к нам на урок пожаловала гостья, желает проверить ваши знания.

— Что символизирует сова? (ум, мудрость, знания, проницательность, книжную эрудицию).

— Мудрая птица, величественная! По пустякам не верещит, головой не вертит зря, днём абы куда не летает.

— Ребята, в этот замечательный осенний день я желаю вам плодотворной работы и удачи в получении новых знаний.

3. Устная работа. Повторение основных понятий.

1) х+12=48 ; 6) 12+7*2;

2) 52-18=34 ; 7) 23-(х+14);

4) 13+50>40 ; 9) (21-3):6;

5) 193-у=100; 10) m-49=0.

  • На сколько групп можно распределить все записи? (на 5: числовые выражения, буквенные выражения, числовые равенства, неравенства, уравнения)
  • Что такое уравнение? (это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти)
  • В уравнениях назвать компоненты; что неизвестно; как найти?
  • Что такое корень уравнения? (значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство.)
  • 5- корень, каких уравнений?

4. Ознакомление с новым материалом.

— Какую тему начали изучать на прошлом уроке? (Уравнение.)

  • Что значит решить уравнение? (Значит, найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня)

Учитель предлагает учащимся решить уравнение (у+64)-38=48. (Учащееся высказывают свои предложения по решению.) В ходе поиска решения задаются вопросы:

  • Назовите уменьшаемое в этом уравнении;
  • Назовите вычитаемое;
  • Что неизвестно? Как найти?

В ходе рассуждений решение записывается на доске учеником или учителем.

  • Какое свойство можем применить для преобразования левой части уравнения? (свойство вычитания числа из суммы)
  • Как вычитается число из суммы?

Запись второго способа решения уравнения.

Сравниваются корни. (Одинаковые)

Совместный вывод: усложнённые уравнения можно решать двумя способами.

— Учитель предлагает ещё раз рассмотреть способы решения усложнённых уравнений: устная сам – ная работа с учебником стр. 61.

5. Закрепление нового материала.

№375 а — решение уравнения на доске двумя учениками разными способами (под руководством учителя)

б — самостоятельная работа в парах; каждая пара сама определяет, кто каким способом будет решать уравнение.

Задание считается выполненным, если члены пары справились с заданием. (Помощь в парах допускается)

Проверка самостоятельной работы — оба способа проецируются на экран.

Раз — подняться, потянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять — руками помахать

Шесть — опять за парту сесть.

7. Повторение изученного материала.

  • Прочитайте задачу. О чём в ней говорится?
  • Какое правило надо помнить при решении задач с помощью уравнения? (неизвестное обозначаем буквой)

Самостоятельное решение задачи с последующей проверкой.

Конспект урока по математике в 5 классе по теме «Уравнение»

Разработка урока поможет учителям математики при подготовке к уроку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 5 классе по теме «Уравнение»»

Урок математики в 5 классе по теме «Уравнение» (Виленкин Н.Я., Жохов В.И.)

Тема урока: Уравнение.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цели деятельности учителя:

Главная дидактическая цель: формировать умение решать уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Планируемые образовательные результаты:

4) Уметь решать уравнения.

Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывание; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логическую цепочку рассуждений.

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Оборудование: Учебник Н.Я.Виленкина «Математика. 5 класс»;

Тесты по математике к учебнику Н.Я.Виленкина и др.

Основные понятия: уравнение, корень уравнения, решить уравнение

Организационная структура урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки.

Деятельность учителя: Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет. (С.Маршак)

— Тихо садитесь, мы начинаем урок.

Деятельность учащихся: (Анализировать стихотворение и высказать свое мнение.)

II. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

Цели: создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; выявить место (шаг, операцию) затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Деятельность учителя: организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Прежде чем смело к задачам идти,

Тему из букв ты сумей, собери!

562 – (233 + 162) Е

612 + 276) – 412 У

682 – (364 + 282) И

65 + 431+ 35 + 69 Н

У р а в н е н и е

Как найти неизвестное слагаемое? c + x = b (Надо из суммы вычесть известное слагаемое

Как найти неизвестное уменьшаемое? x – c = b (Надо к разности прибавить вычитаемое x = b + c)

Как найти неизвестное вычитаемое? c – x = b (Надо из уменьшаемого вычесть разность

Решают примеры, к каждому числу записывают буквы и читают тему урока.

Отвечают на вопрос.

Исправляют ошибки, дополняют решения, объясняют свои действия. Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные – уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

Личностные УУД — формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Предметные – уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение

III. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: создать условия для составления совместного плана действий; организовать уточнение следующего шага учебной деятельности.

Деятельность учителя: организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

На экране дата и запись: «Уравнение»

Сегодня мы находим корни уравнения.

Если в равенство входит буква, то равенство может быть верным при одних значениях этой буквы и неверным при других ее значениях.

Например, равенство х + 3 = 7 верно при х = 4 и неверно при х = 2.

Уравнение – равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения.

Например, корнем уравнения х + 2 = 5 является число 3.

Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня)

Разделите уравнения на группы, в которых неизвестный компонент находится одинаковым действием

а) x + 12 = 45 б) b – 19 = 60

в) 256 – (y + 112) = 25 г) 60 = b + 19

д) k – 0 = 92 е) 162 = c – 47

Почему уравнение под номером в) не вошло ни в одну из группы?

Решим уравнение (х + 15) + 14 = 56 двумя способами:

1-й способ 2-й способ

(х + 15) + 14 = 56 (х + 15) + 14 = 56

х + 15 = 56 – 14 х + 15 + 14 = 56 х + 15 = 42 х + 29 = 56 х = 42 – 15 х = 56 – 29 х = 27 х = 27

Решим уравнение (х + 65) — 28 = 45 двумя способами:

1-й способ 2-й способ

(х + 65) — 28 = 45 (х + 65) — 28 = 45 х + 65 = 45 + 28 х + 65 — 28 = 45 х + 65 = 73 х + 37 = 45 х = 73 – 65 х = 45 – 37 х = 8 х = 8

Записывают в тетради дату и тему урока

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют задания в тетрадях.

Регулятивные – уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные – осознанно и произвольно строить речевые высказывание.

Личностные – осознавать ответственность за общее дело.

Предметные – знать определение уравнения, корня уравнения, что значить решить уравнение; правила сложения и вычитания; уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение.

IV. Физкультминутка: Цель — переключение внимания, снятие синдрома усталости.

V. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели: реализовать построенный прект в соответствии с планом; закрепить новое знание в речи и знаках; зафиксировать преодоление возникшего затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках

А теперь выполним задания в рабочей тетради.

Работа с учебником: п.10, с. 58 – 60.

66 – (х — 13) = 25 х = 54 (65 — у) + 19 = 48 у = 36 (х + 14) — 5 = 16 х = 7

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную проверку. В случае ошибки – помогает разобраться соседу по парте.

Познавательные – уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные – уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану.

Предметные – уметь решать уравнения.

VI. Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

— Что изучали сегодня на уроке?

— Сегодня на уроке все работали хорошо.

Познавательные — Обобщают полученные знания.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Оцените свое отношение к уроку и насколько комфортно вы себя чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашей самооценки на выданном вам кружочке один из вариантов смайликов. Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите улыбающийся смайлик. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то нарисуйте равнодушный смайлик.

Если вы считаете, что не поняли тему сегодняшнего урока, то грустный смайлик.

Спасибо за урок.

Дети изображают смайлики и размещают их на доске.

VIII. Домашнее задание: п.10 стр.58 – 60, решить № 395 .

Конспект урока по теме «Уравнение» 5 класс.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Технологическая карта урока ( для аттестации ).

Педагог (ФИО) Болотина Галина Ивановна

Предмет: математика Класс 5 класс

УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс:

Учебник для общеобразовательных учреждений. — М.: Мнемозина, 2011.

Тема урока: Уравнение.

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Оборудование: классная доска, раздаточный материал, компьютер, презентация.

Цель урока: формировать умение решать уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядного –действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии-с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: уметь решать уравнения

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

регулятивные умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной

оценки; планировать свое действие в соответствии-с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

коммуникативные — умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,) уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания; самостоятельно создавать алгоритм деятельности, извлекать из математических тестов необходимую информацию, строить логическую цепочку рассуждений.

а) повторить и применить понятия: уравнение, решить уравнение, корень уравнения.

б) сформировать у учащихся новые умения и навыки решения усложнённых уравнений.

-развивающие формирование навыков коллективной работы, развивать логическое мышление, память учащихся, навыки самостоятельной работы.

-воспитательные обучающихся применять знания в новой ситуации, воспитывать аккуратность в ведении тетрадей, самостоятельность.

Основные этапы: повторение изученного, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

Формы работы учащихся— фронтальная, индивидуальная работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор, экран

Основные понятия: Уравнения, корень уравнения, решить уравнения

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Задания для учащихся,

выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов

Универсальные учебные действия ( УУД)

1..Мотивация к учебной деятельности.

— актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на творческую работу.

Проводит устный счет.

Читает задания ребятам., объясняет их задачу.

« Не мысли надобно учить, а учить мыслить» ( Э. Кант)

Вопросы для устного счета.

Из оставшихся букв составляют тему урока.

Рассмотрите записи, выберите лишнее.

Объясните свое решение.

а +34; 52 + х; х – 13 =48,

с – 57, 16 +45, у +41;

какая сегодня будет тема урока?

Ребята настраиваются на урок

Слушают. Ответы на листе закрывают карточкой и из оставшихся букв составляют тему урока «Уравнение»

Выполняют задание. Объясняют свой ответ.

Ребята называют тему урока и цель урока.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

— организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; выявить место(шаг, операцию) затруднения;

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Что должны мы знать про уравнения? Какие вопросы можно составить.

— Что называется уравнением?

-По каким признакам установили?

-Всегда ли равенство можно назвать уравнением?

-Что значит решит уравнение?

-Как найти неизвестное слагаемое?

— Как найти неизвестное уменьшаемое?

— Как найти неизвестное вычитаемое?

-Где будем применять уравнения? для чего нужно изучать?

Какие уравнения еще бывают?

Ребята составляют перечень вопросов, что они должны узнать про уравнение.

Повторяют нахождение неизвестных компонентов арифметических действий.

Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий

( сложения и вычитания) и находить его значение.

ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

3. Построение проекта выхода из затруднения.(Первичное усвоение новых знаний)

-Создать условия для составления совместного плана действий;

-организовать уточнение следующего шага учебной деятельности

Организует реализацию построенного проекта в соответствии планом, подводящий диалог, фиксирование нового значения в речи и знаках

Работа с учебником. С текстом.

Ребята ищут по учебнику ответы на поставленные ими же вопросы. И отвечают с места

Знать определение уравнения, корня уравнения, что значит решить уравнение; правила сложения и вычитания. Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело.

4.Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

-закрепить новое знание в речи и знаках;

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения.


источники:

http://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-matiematikie-v-6-klassie-po-t-1.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-uravnenie-5-klass-4154570.html