Математика 2 класс тема закрепление решение уравнений

Урок математики 2 класс «Закрепление. Решение уравнений»
план-конспект урока по математике (2 класс)

Урок закрепления пройденного материала, направленный на отработку умений решать уравнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_matematiki_vo_2_klasse.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики во 2 классе

«Закрепление. Решение уравнений»

1.Отработка умения применять полученные знания при решении уравнений, задач.

2. Продолжить работу по решению, составлению, классификации уравнений на основе знаний существенных признаков понятия «уравнение».

3. Развивать мышление, внимание, грамотную речь учащихся; автоматизировать и корректировать произносительные навыки. 4. Воспитывать взаимовыручку, умение слушать ответы своих одноклассников.

— знать, что такое «уравнение».

— уметь решать уравнения с помощью подстановки.

— знать названия выражений.

— уметь сравнивать и классифицировать разные выражения.

— уметь вычислять выражения.

— уметь составлять и решать задачи.

— Способность к самоконтролю и самооценке результатов своей учебной деятельности. Осознание личной ответственности за проделанную работу.

— Проявление личностной заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно).

-фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость). — применять полученные знания в измененных условиях.

— Умение использовать различные способы моделирования текстовой задачи.

— Выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза при разборе задачи.

— Уметь определять тему и формулировать цель на уроке;

— уметь работать по коллективно составленному плану;

— выполнять проверку и корректировку учебного задания; — учиться оценивать свою деятельность на уроке

— учиться оценивать деятельность других учащихся.

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

— составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий.

— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

— Умение выявлять причины затруднений в собственной деятельности

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— учиться работать в паре,

группе; — формулировать собственное мнение и позицию;

— уметь высказываться, используя математическую терминологию;

— устанавливать эмоциональный контакт с коллективом.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем и повторяем,
Ни минуты не теряем

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Учитель. Сейчас мы узнаем, кто из вас лучший математик.

1. В каком числе 5д. и 3 ед.? ( 53 )

2.Какое число при счёте стоит между 12 и 14? ( 13)

3. Предыдущее числу 40 ? (39)

4. Последующее числу 23? (24)

5. На сколько 15 больше 9? (на 6)

6. Сколько в 1м- см? (100см)

7. Сколько в 1ч – мин? (60)

8. Как называется запись 5+6=11? (числовое равенство)

9. Как называется запись а-12? (буквенное выражение)

10. Как называется запись 3+5 (числовое неравенство)

11. Длина ломаной равна…… (сумме всех её звеньев)

12. Как называются числа при сложении? ( 1слагаемое, 2слагаемое, сумма)

13. Как найти 1слагаемое?

14. Как найти 2 слагаемое?

15. Как называется самое большое число при вычитании? (уменьшаемое)

16. Число, которое вычитают? (вычитаемое)

17. Результат, ответ при вычитании? (разность)

18. Как найти уменьшаемое?

19. Как найти вычитаемое?

Учитель. Молодцы. Поднимите руки, кто справился со всеми заданиями.

Оцените себя в листе самооценки.

Задачи. (Слайд 4-8). Последнюю задачу решите с помощью таблицы, поработав в группах. Молодцы. Оцените себя в листе самооценки.

Учитель. Продолжите ряд чисел:

3. Постановка учебной проблемы

Учитель. Найдите значения выражений. (слайд 10)

32 + 2 = 13 + 20 = 40 – 7 = 53 – 20 = х + 3 = 33

Какое выражение лишнее? Как оно называется? (Уравнение ).

  • Формулирование темы и целей урока

Значит, что мы будем делать на уроке?

Тема урока «Закрепление. Решение уравнений».

Чему будем учиться на уроке? (слайд 11,12)

  • повторить и закрепить умение решать уравнения, продолжить работу над задачами изученных видов, находить значения выражений удобным способом;
  • развивать умение рассуждать, делать выводы.

-Большую часть работы мы посвятим уравнениям, а ещё будем решать задачи.

  • Мотивация учебной деятельности

Учитель. Что такое уравнение? (Слайд 13)

«Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число».

Что значит решить уравнение?

«Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным». (Слайд 14)

Вспомним, как записывать и решать уравнение. Алгоритм (слайд 15), образец записи в тетради (слайд 16).

4.Работа по теме урока.

  • Игра «Составь уравнения» (слайд 17)

Работать будете в парах, у каждого ряда своё задание.

1 ряд (5, 15, х), 2 ряд (7,17,х), 3 ряд ( 2,12,х)

Составьте и запишите уравнения на листочках

Проверьте вашу работу.

Учитель. Молодцы. Оцените себя в листе самооценки. А теперь решим любые 3 уравнения. Работать будем у доски.

А теперь, ребята, встали!

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

6.Самостоятельное применение знаний

Учитель. Поработайте сейчас самостоятельно . Из следующих записей на карточке , выберите уравнения, выпишите и решите их:

40 + х = 42 94 – 4 = 90 20 + х = 30
35 – х 24 + 3 х – 2

Проверьте свою работу по эталону на доске. (слайд 18, 19) Оцените себя в листе самооценки.

Учитель. А сейчас решим задачу. Откройте учебник с.82 №3 (1), (работа у доски).

1 способ: 15-(5+4)=6(м)

2 способ: 15-4-5=6 (м)

3 способ: 15-5-4=6 (м)

Ответ: 6м ткани осталось у портнихи.

— С.82 №4 самостоятельно.

Ответ: 13л бензина осталось в двух канистрах.

Учитель. Каким образом можно быстро вычислить значения выражений?

36+18+12= 47+35+3= 24+37+16= 17+38+2=

(Учащиеся решают у доски)

Учитель. Наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к уравнениям и выполним задание в р/т с.56 №91 самостоятельно.

Оцените свою работу на уроке? (Слайд 20)

-Какая тема урока была?

-Какую цель ставили?

-Всё ли получалось?

9. Домашнее задание: с.82 №.7, р/т с.56 №93, правила.

Конспект урока математики во 2-м классе: закрепление по теме «Уравнения»

Тема: Закрепление по теме «Уравнения».

Автор учебника М.И.Моро «Математика, 2 класс»

Основные цели:

  • закреплять умение детей решать уравнения, с опорой на названия компонентов;
  • совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
  • развивать познавательную активность;
  • воспитывать любовь к окружающему миру, чувство взаимопомощи, дружбы.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

– К нам на урок прибежал Зайчонок и принёс телеграмму. Давайте прочитаем, что же там написано!

Учитель читает телеграмму:

– Дорогие, ребята! Мы, лесные жители, попали в беду! Злой лесной волшебник заколдовал нас и разлучил дружную семью лесных жителей. Нам так тяжело жить друг без друга! Очень вас просим, помогите нам.

– Ну что, ребята, поможем лесным жителям? (Да.)

– Тогда отправляемся в путь! Вам предстоит много испытаний, прежде чем мы сможем объединить всю семью лесных жителей. Поэтому вы должны быть очень внимательными, собранными и старательными.

3. Устный счёт

– Злой волшебник оставил нам лишь один фрагмент заколдованного леса. Чтобы получить следующий фрагмент, вам необходимо выполнить такие задания:

Задание 1: из данных выражений запишите

1в. – только разности
2в. – только суммы

и найдите значение этих выражений:

(Дети работают на файлах)

– Как называют такие выражения? (Числовые.)
– Как называют компоненты действия вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
– Как называют компоненты действия сложения? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
– Молодцы! Вы получаете 2 фрагмента заколдованного леса.

– А сейчас вы должны вспомнить название таких выражений:

– Чем эти выражения отличаются от предыдущих выражений? (Это буквенные выражения.)
– Почему они так называются?
– Как правильно прочесть эти выражения? (Дети читают выражения)
– Подставьте своё значение а и найдите значение этих выражений. Сделайте записи на файлах.
– Молодцы! Вы справились с заданием и получаете ещё 1 фрагмент. Теперь у вас, их уже 4.

4. Работа над темой урока

– Злой волшебник, видя, как вы хорошо справляетесь с заданиями, решил вас запутать. Но вы ведь ничего не боитесь?
А задание такое: Из следующих записей, выберите уравнения, выпишите и решите их:

Ученики выходят к доске и решают уравнения по памятке (алгоритму), рассуждая вслух.

Памятка по решению уравнений:

(алгоритм и образец записи висят на доске.)

  1. Выдели части и целое (слагаемые и сумму).
  2. Определи, что неизвестно.
  3. Вспомни правило (Ц = Ч + Ч, Ч = Ц – Ч)
  4. Запиши ответ.
  5. Выполни проверку.

Остальные дети решают уравнения в своих тетрадях.

– Молодцы! И с этим заданием вы справились очень хорошо. За каждое уравнение вы получаете ещё по одному фрагменту. Теперь их у вас уже 6.

Физкультминутка

– Ребята, вы так хорошо справляетесь с заданиями, что Лесовик стал злиться пуще прежнего. Он разлучил лесных малышей с их родителями. Давайте поможем им найти друг друга.

(Дети делятся на команды и собирают картинку с пазлами, соединяя картинки детёнышей с их родителями.)

– Давайте вспомним, как называют детёнышей этих животных. (Дети называют детёнышей.)
– За это задание вы получаете ещё 1 фрагмент «заколдованного леса».

5. Решение задачи

– В заколдованном лесу всё перепуталось, всё смешалось. И вот две белочки никак не могут сосчитать свои запасы. Давайте им поможем. Нужно составить задачу по данным, указанным на доске (На доске висит рисунок белочек с корзинками, на к-х указано кол-во орехов.):

1 белочка – 20 орехов
2 белочка – столько же +3

Составьте задачу так, чтобы она решалась в два действия. (Например: Одна белочка заготовила на зиму 20 орешков, а другая на 3 орешка больше. Сколько орешков заготовили белочки на зиму вместе?)

К доске вызывается 1 ученик и записывает краткую запись задачи.

– Как решим задачу? (Первым действием узнаем, сколько орешков собрала 2 белочка, для этого выполним действие сложение. Вторым действием узнаем, сколько орешков они собрали вместе, для этого выполним действие сложение.)

– Запишите решение самостоятельно.
– Какой ответ у вас получился? (43 орешка всего.)
– У кого получился такой же ответ?
– У кого получился другой ответ? Почему?
– Как запишем ответ?
– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, и получаете последний фрагмент. Теперь все лесные жители могут жить одной большой и дружной семьёй.

6. Итог урока

– Давайте вспомним, через какие же испытания нам пришлось пройти. Что мы делали, чтобы выручить лесную семью? (Решали числовые и буквенные выражения, уравнения, составляли задачу.)

– Вы все очень хорошо постарались, и лесные жители решили отблагодарить вас. (Детям раздаются конфеты «Белочка»)

7. Домашнее задание

– Составить и решить задачу об одном из лесных жителей.

Конспект урока по математике на тему «Решение уравнений -закрепление» (2 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Открытый урок по математике во 2 «В» классе.

Тема: Решение уравнений.
Цель:
1) закрепить вычислительные навыки, умение решать уравнения, задач, умения определять верные и неверные неравенства;
2) развивать навыки устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении уравнений, задач, развивать логическое мышление, память, смекалку, устную речь, повышать познавательную активность;
3) воспитывать желание учиться, умение работать в коллективе, доброжелательность, патриотизм.
Оборудование: искусственная елка, елочные игрушки, снежинка, рисунки (снежный сугроб), записи на доске.
Ход урока
I. Организационный момент (5мин)
Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны постараться показать все свои знания, умения и навыки. А сейчас наш девиз:
— Д. Нам математика жить помогает
Она как друг и ведет и зовет.
Кто математику хорошо знает
Тот никогда и нигде не пропадет.

— Садитесь.
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
О каком месяце говорится в этой загадке?
Д. Это декабрь.
— Правильно, ребята. Ну а раз наступил декабрь, значит, какие праздники скоро наступят?
Д. День Независимости Республики Казахстан 16 декабря.
— А в каком году наша страна стала Независимой?
Д. В 1991 году.
— Сколько лет нашей независимой Родине? (24 года)
— — А каким другом словом можно назвать нашу Родину? (Отчизна, отечество, мать)
— Да, и этот урок мы посвящаем нашей Родине.
— А какой праздник следует за Днем Независимости?
Д. Новый Год.
— Ну, а раз Новый Год то ждите скоро в гости Деда Мороза. Поэтому я предлагаю отправиться в «икс» — педицию в царство Деда Мороза. В нашей «икс» педиции сегодня мы исследуем одну очень важную тему. А когда ученые что-то исследуют, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. И мы, прежде чем узнать, что это за тема, должны ее рассмотреть.
— Скажите, ребята, какое дерево украшают на Новый год?
Вот и у нас на уроке елочка.
Вечно елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.
— Вот беда, только стоит наша елочка не наряжена, нет на ней ни одного шарика. Но этой беде можно помочь. Мы будем выполнять все задания быстро и правильно, а за это на елочке будут появляться новогодние игрушки.
— Поможем елочке принарядиться к празднику?
— Тогда в путь, дорогие друзья. Сядем в эти прекрасные сани и отправимся в Зимний лес.
Ролик «Зимний лес».
— Ребята, увидели лес в зимнее время года?
— А какой он?
Д. Зимний лес красив; вокруг все блестит; деревья покрыты пушистым снегом.
II. Устный счет (5мин)
1 задание — геометрический материал.
— А, посмотрите, перед нами снеговик. А снеговик-то не простой, а с заданием.

— А какие бывают углы? (Углы бывают: прямые, острые, тупые).
— А какие фигуры можно изобразить с помощью углов? (прямоугольник, треугольник, квадрат, четырехугольник).
Загадка:
— В каких фигурах нет углов? (у круга)
— Что общего у фигур под номером 4 и 5? (Они имеют 4 вершины, 4 угла, 4 стороны).
— Скажите, а какие свойства прямоугольника мы знаем? (у прямоугольника противоположные стороны равны).
— А какие свойства квадрата мы знаем? (у квадрата все стороны равны).
— А что такое Периметр? (Периметр — это сумма всех сторон)
Игра.
— А теперь, «ночь». (Вывешиваю плакат с формулами).
— Что вы видите? (Это формулы нахождения периметра)
— ЧИТАЮТ ФОРМУЛЫ (Периметр треугольника равен а+б+с и т.д.).
— Я даю вам фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник. Соотнесите эти фигуры к формулам.
— Проверим по слайду.
-Молодцы, ребята, справились с заданиями снеговика и заработали игрушки для елочки.
2 задание — решение примеров.
— А следующие задания нам приготовили Дед мороз и снегурочка

Решите примеры и узнаете тему нашего урока.
Переворачиваю снежинки на доске. Следить за елкой, напоминать об игрушках
Получилось слово УРАВНЕНИЕ. Итак, тема нашего урока «Решение уравнений».
III. Новый материал(20мин)
— А сейчас, открыли тетради.
1) Оформление тетрадей
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

Минутка чистописания
— Какого числа мы встречаем Новый год? (31 декабря).
— На минутке чистописания я предлагаю вам написать число 31. а поможет нам в этом Дед Мороз. Запишем это число. Всю строчку, через клеточку.
Дед Мороз объясняет: .

Физкультминутка (с елочкой).

— Ребята, пока мы писали, Метелица делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снежные да глубокие. Посмотрите (слайд Метелица метет сугробы). Придется их разгребать.
— Дальше вдруг — сугроб огромный
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали —
И заданье увидали.
— А заданье следующее: нам нужно найти среди выражений уравнения. но прежде, давайте вспомним, что такое уравнение. (Уравнение — равенство с неизвестным числом, которое надо найти).
— А что значит решить уравнение? (Решить уравнение — это значит найти его корень).
— Итак, давайте найдем среди этих выражений найдем уравнения.
На сугробах:
6+х=76 30 + х > 40
45 – 5 = 40 57 — х = 7

Молодцы, ребята (взяли уравнения, повесили отдельно).
-Ну а теперь, мы решим следующие уравнения:
1) 1 уравнение попробуем решить с помощью подбора, но для начала вспомним:
— А чтобы решить уравнения, что мы должны знать? (компоненты сложения и вычитания).
— Назовите компоненты сложения? (первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы).
— Как найти неизвестное 1 слагаемое? (Чтобы найти 1 слагаемое надо от значения суммы отнять 2 слагаемое).
— Как найти неизвестное 2 слагаемое? (Чтобы найти 2 слагаемое надо от значения суммы отнять 1 слагаемое).
— Назовите компоненты вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности).
— Как найти неизвестное уменьшаемое? (чтобы найти уменьшаемое надо к значению разности прибавить вычитаемое)
— Как найти неизвестное вычитаемое? (чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого отнять значение разности).
— Молодцы ребята. На нашей елочке все больше и больше игрушек.
— Итак, уравнение
6+х=76
-Как вы думаете, чему равен х? (70)
— А давайте проверим! Как мы это сделаем? (Подставим вместо х 70, 6+70=76).
Молодцы!
-Ну а теперь мы решим 2 уравнение:
57-х=7 Что нам неизвестно? (вычитаемое)
Х=57-7 Как найти неизвестное вычитаемое? (От уменьшаемого отнять значение разности, так х=57-7).
— Или от большего меньшее! Итак, чему равен х? (х=50)
Х=50 — Ответ подчеркиваю! Это и есть корень уравнения! Проверяю. Подставляю вместо х цифру 50.
57-50=7 — Уравниваю правую сторону и левую сторону. 57-50=7
7=7 Значит уравнение решили правильно.
-Молодцы!
Закрепление нового материала.(10мин)
— а теперь продолжим исследовательскую работу дальше.
— открыли учебники на стр. 106, задание №3. Нам нужно решить данные уравнения. Работа по рядам. К доске выходят 3 ученика.
64-х=4 81-х=80 45-х=40
Самостоятельная работа по вариантам.
53-х=56 х+70=100 х+4=12
Проверка. Хлопок.
Физкультминутка (со слайда «Снеговик»).
Работа по учебнику. Решение задачи №4.
Отдохнули, садитесь.
— А теперь, отгадайте загадку:
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет (сосульки).
— Правильно, ребята. На пути нашей «икс» педиции СОСУЛЬКИ! Они нам помогут справиться с задачей.
— записываем «Задача 4.».
— Читаем условие задачи (читает ученик).
1) О чем говорится в задаче?
2) Что это? (учебные принадлежности). А как мы должны относиться к нашим учебным принадлежностям? (бережно, не портить. не рвать, не терять).
3) Сколько заплатил Денис за ручки? (60 тенге)
4) А за тетрадь? (неизвестно, но известно, что на 20 тенге меньше).
5) А какой вопрос задачи? (сколько всего Денис заплатил за общую тетрадь и за ручку?).
На сосульках появляются схема, слова

— Давайте, посмотрим на сосульки: на них схема к задаче и и составим краткое условие задачи.

За ручку – 60 тг.
За о. тетрадь — ? тг., на 20 тг.
⦁ 60-20=40 (тг) заплатил за о. тетрадь
⦁ 60+40=100 (тг) всего
Ответ: всего 100 тенге.
— Изменим вопрос задачи так, чтобы задача решалась в одно действие.
А для этого закроем ГЛАВНЫЙ вопрос задачи (закрываю). И какой остается вопрос? (Сколько заплатили за общую тетрадь?)
— А где находится этот вопрос? (в условии).
— Какие вы молодцы! Заслужили еще игрушки для нашей елочки.
Интересная у нас «икс» педиция. Правда?
— А какая же «икс» педиция без игры.
Игра «в снежки».
– А сейчас, давайте поиграем в «снежки».
1) Я задумала число, если от него отнять 5, то получится 15. Какое я задумала число?
20
1) Я задумала число, если к нему прибавить 7, то получится 13. Какое я задумала число?
— Ну вот и поиграли.
— И заработали звезду для нашей елочки.
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда
Очень яркая, большая.
Пятикрылая — звезда.
(на елочке появляется звезда. Слайд «Новогодняя елка».)
V. Итог урок (5мин)
Наша «икс» педиция подходит к концу.
— Скажите, ребята, а что мы делали сегодня на уроке? (решали примеры, решали задачу, решали уравнения). (Слайд «Итог урока»).
— И, подводя итог, хочу прочитать слова Г.Лихтенберга «То, что вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникает необходимость». И я надеюсь, что полученными сегодня знаниями вы сможете воспользоваться в дальнейшем.

— Давайте посмотрим на нашу елочку. Принарядилась она к празднику? И это благодаря вашим правильным ответам, хорошей работе.
Домашнее задание: на снежинках стр. 107 №5,7.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/507894

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-reshenie-uravneniy-zakreplenie-klass-780795.html