Неоднородные тригонометрические уравнения 1 степени
Решение неоднородных уравнений первой степени относительно sin x и cos x
Разделы: Математика
При изучении темы «Решение тригонометрических уравнений» в курсе алгебры и начал анализа в 10 классе достаточное внимание уделяется рассмотрению примеров решений уравнений, сводящихся к квадратным и решению однородных уравнений первой и второй степени относительно sin x и cos x. При этом практически не рассматриваются примеры решения уравнений первой степени, являющихся неоднородными относительно функций sin x и cos x.
Изучая в школьном курсе 10 класса тему «Преобразование тригонометрических выражений», целесообразно ввести формулу a sinx + b cosx = sin(x+), где tg = . В дальнейшем она будет использоваться при решении неоднородных линейных уравнений. Формулы универсальной подстановки и формулы половинного аргумента выводятся в теме «Преобразование тригонометрических выражений» при выполнении заданий на упрощение тригонометрических выражений.
Цели:
ввести понятие неоднородного тригонометрического уравнения I степени;
ознакомить с алгоритмами решения неоднородных тригонометрических уравнений I степени;
проверить прочность усвоения ранее изученных формул тригонометрии.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: индивидуальная и фронтальная работа с учащимися.
Ход урока
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя: Изучение темы «Решение тригонометрических уравнений» кроме рассмотренного нами ранее вопроса о способах решения однородных тригонометрических уравнений I степени предполагает также рассмотрение способов решения неоднородных тригонометрических уравнений. Но прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, необходимо вспомнить применение формул тригонометрии при решении уравнений и неравенств.
II. Актуализация опорных знаний, умений
Математический диктант (10-12 минут).
I вариант
II вариант
cos3x =
1 — cos 2x = sin x
tg x — ctg x = 1,5
sin (– 2x) —
sin 3x ·cos 3x – cos 3x ·sin x 0
sin 2x =
1 + cos 2x = cos x
ctg x – tg x = 1,5
cos (– 3x) ≤
cos 2x · cos x – sin 2x · sin x ≤ 0
Ответы варианта I
Ответы варианта II
+ ; + , n
n; (-1)+ n, n
arctg2 + n; arctg(-) + n, n
— + n ≤ x ≤ + n, n
n ≤ x ≤ + n, n
(-1) + ; (-1) + , n
+ n; + 2n, n
arctg(-2) + n; arctg + n, n
+ ≤ x ≤ + , n
+ ≤ x ≤ + , n
По окончанию самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку. Правильные ответы заранее записаны учителем на закрытой доске.
III. Формирование новых знаний и понятий
Слова учителя: Теперь мы переходим к новой теме нашего занятия – решению неоднородных тригонометрических уравнений I степени.
Дается определение: Уравнение вида asinx +bcosx =c, где а, b, с не равны 0, называется неоднородным тригонометрическим уравнением I степени.
Данное уравнение может быть решено тремя способами.
Первый способ – универсальная подстановка
sin x =
cos x =
Второй способ – введение дополнительного угла
a sinx + b cosx = sin(x+), где = arctg если a + b c, то уравнение имеет корни
Третий способ – переход к функциям половинного аргумента
sin x = 2 sin cos
cos x = cos — sin
IV. Применение знаний, навыков, понятий
Задания на отработку применения разобранных способов решения неоднородных тригонометрических уравнений. Решаются у доски учениками с помощью учителя:
1) sin 2x + cos 2x = sin 3x (через введение дополнительного угла)
sin (2x + ) = sin 3x sin (2x + ) = sin 3x sin (2x + ) — sin 3x = 0 2 sin cos = 0
sin () = 0 sin ( — ) = 0 x =+ 2n, где n
или
cos () = 0 cos ( + ) = 0 x =+ , где n
2) 3 sin x – 4 cos x = 5 (применение универсальной подстановки)
3 — 4 = 5 6 tg — 4 (1 — tg) = 5 (1 + tg) (tg — 3) = 0 x = 2 arctg3 + 2n, где n
3) cos x – sin x = 1 (через переход к функциям половинного аргумента)
cos — sin — 2 sincos = sin + cos 2 sin(sin + cos) = 0
sin = 0 x = 2n
или
sin + cos = 0 – однородное первой степени tg = -1 x = — + 2n
Для самостоятельной работы учащихся (перед началом указываются способы решения):
1) sin x + cos x = (через введение дополнительного угла)
sin (x + ) = sin (x + ) = 1 x = + 2n, где n
2) 3 sin x + 5 cos x= 6 (универсальная подстановка)
3 + 5 = 6 6 tg +5 — 5 tg = 6 + 6 tg 11 tg — 6 tg + 1= 0 решений нет, так как D 11.06.2011
Методические рекомендации для преподавателя по проведению теоретического занятия Тема: «Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 Фармация, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 12.05.2014 N 501
Содержание общеобразовательной учебной дисциплины ОУД.03 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» в процессе освоения студентами ППССЗ с получением среднего общего образования, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС СПО нового поколения.
Просмотр содержимого документа «Методические рекомендации для преподавателя по проведению теоретического занятия Тема: «Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»»
ФИЛИАЛ «САМАРСКИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ГБПОУ «САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Н. ЛЯПИНОЙ»
Методические рекомендации для преподавателя по проведению теоретического занятия
Тема: «Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
ДИСЦИПЛИНЫ ОУД.03 «МАТЕМАТИКА: АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА; ГЕОМЕТРИЯ»
программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям33.02.01 Фармация
Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 Фармация, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 12.05.2014 N 501
Содержание общеобразовательной учебной дисциплины ОУД.03 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» в процессе освоения студентами ППССЗ с получением среднего общего образования, разработанной в соответствии с требованиями ФГОС СПО нового поколения.
1.Учебно — методическая карта занятия
2.Конспект теоретического материала
3.Перечень основной и дополнительной литературы, ресурсы Интернета
4. Приложение №1. Самостоятельная работа «Основные соотношениям между тригонометрическими функциями и решения простейших тригонометрических уравнений»
5. Приложение №2 Эталоны ответов к самостоятельной работе
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Специальность33.02.01 «Фармация»«Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия»
Тема: «Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
Форма работы: индивидуальная, индивидуально-групповая, групповая
Тип занятия: комбинированное
Вид нетрадиционного занятия: урок с использованием элементов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с использованием стратегии «Чтение с остановками», включает в себя три стадии: вызов, осмысление, рефлексия.
Методы обучения: частично-поисковая работа с конспектом лекции по методу развития критического мышления через чтение и письмо.
Образовательная: актуализировать, расширить и обобщить знания учащихся о способах решения тригонометрических уравнений; ввести понятие однородного тригонометрического уравнения; отработать алгоритм решения однородных тригонометрических уравнений; применять знания, полученные в темах: «Простейшие тригонометрические уравнения» и «Обратные тригонометрические функции» при решении однородных и неоднородных тригонометрических уравнений; активизировать внимание; актуализировать новые знания; закрепить сведения, формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать; добиться прочного усвоения системы знаний по теме «Тригонометрия».
Развивающая: формировать навыки самообразования, развитие речи, мышления, памяти. формировать умение систематизировать, обобщать, выделять главное; развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, развивать логику, умение работать с текстом, делать выводы, анализировать информацию, способствующую формированию социально-гуманитарной и естественнонаучной картины мира; обогатить словарный запас, развивать познавательную активность студентов с помощью проблемных вопросов.
Воспитательная:прививать умения и навыки учебной работы, формировать у студентов целостное миропонимание и современное научное мировоззрение, создать атмосферу доброжелательности, воспитать чувство ответственности, уважения друг к другу, уверенности в себе, формировать умение отстаивать собственную позицию, воспитывать трудолюбие и прилежание, аккуратность, культуру поведения, любовь к труду, упорство в достижении поставленной цели.
Формирующая: освоение общих компетенций.
Наименование результата обучения
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),
за результат выполнения заданий
Здоровьесберегающая: создать благоприятную атмосферу в образовательном пространстве, четко структурировать занятие с учетом работоспособности студентов, менять виды деятельности, использовать задания различного типа, соблюдать режим проветривания, проводить занятия с учетом санитарно-гигиенических требований.
Место проведения: кабинет математики
Башмаков М.И. Математика: кн. для преподавателя /М.И.Башмаков. — М.: Мнемозина, 2011.-365с.
Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень)/ А.Г. Мордкович. – 13-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2012. – 271с.
Алгебра и начала математического анализа 10 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профессиональный уровень)/ А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2011. – 457с.
Алгебра и начала математического анализа 10 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (профессиональный уровень)/ А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2011. – 343с.
Алимов Ш.А. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровни), 10—11 классы / Ш.А. Алимов — М.: Наука, 2014.-232с.
Атанасян Л.С., Математика: алгебра и начала математического анализа. Геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни). 10—11 классы./ Л.С. Атанасян — М.: Наука, 2014.-247с.
Башмаков М.И. Математика: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования./ М.И. Башмаков— М.: Наука, -2014.- 383с.
Башмаков М.И. Математика. Задачник: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. / М.И. Башмаков— М. Наука, 2014.-356с.
Технические средства обучения (оборудование):мультимедийный проектор, компьютер.
Средства контроля:диктант,структурно-логические схемы,карточки-задания,упражнения.
Межпредметные связи с предметом «Физика» тема «Механические колебания и волны», «Колебания и волны», «Динамика», «Кинематика».
Внутрипредметные связи с темами «Радианное измерение углов. Основные понятия тригонометрии», «Тригонометрические функции числового аргумента», «Основные тригонометрические тождества», «Обратные тригонометрические функции, их свойства и графики», «Простейшие тригонометрические уравнения».
Выход:умение решать тригонометрические уравнения.
После изучения темы студент должен
Владеть: приемами решения однородных и неоднородных тригонометрических уравнений.
уметь: определять тип и вид тригонометрических уравнений.
знать: методы решения тригонометрических уравнений
СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
План проведения занятия
Тема: «Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
Взаимное приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку (контроль формы одежды. отметка отсутствующих, готовность рабочего места). Объявление темы и определение цели занятия.
Подготовить обучающихся к работе, мобилизировать внимание.
Раскрыть важность и актуальность темы.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся воспроизведение ранее усвоенных знаний и применение их в новых ситуациях
Контроль исходного уровня знаний.
Выполнение самостоятельной работы — математический диктант по предыдущему теоретическому материалу: основным соотношениям между тригонометрическими функциями и знание стандартных решений простейших тригонометрических уравнений.
Закрепить пройденный материал, выяснить степень готовности к занятию, подготовить к последующей учебной деятельности.
Изучение нового материала по теме: «Тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
1)Стадия вызова— актуализация знаний учащихся по теме; пробуждение интереса к изучаемой теме, мотивация каждого ученика к учебной деятельности. Преподаватель мотивирует студентов к изучению данной темы аргументируя необходимость ее изучения тем, что она применима во многих областях знания: в физике, биологии, астрономии, медицине. Затем студентам предлагается прочитать уравнения из таблицы с набором тригонометрических уравнений и определить способ их решения. В результате остаются три уравнения, для которых не подходит ни один из известных студентам способов решения. Два первых уравнения в математике называются однородными, третье – неоднородным, для каждого есть свой способ решения.
2) Стадия осмысления– преподаватель задает следующие вопросы:
Что можно сказать о каждом из этих уравнений?
Что общего между ними?
Подтвердить или опровергнуть свои предположения, студенты должны прочитав фрагмент текста.
Остановки в чтении и беседа. (Стадия осмысления предыдущего фрагмента и одновременно стадия вызова для следующего фрагмента текста.) Таких остановок три, задаются вопросы:
как вы думаете, какой способ решения имеют уравнения такого вида?
почему при делении на старшую степень синуса или косинуса не происходит потери корней?
3)Стадия рефлексии— оценка своих знаний, осмысление и присвоение полученной информации.
Найти среди уравнений однородные и неоднородные, определить их вид и указать способ решения.
Возврат к нерешенным уравнениям и попытка их решить самостоятельно.
Обмен тетрадями и взаимопроверка.
4) Стадия вызова– третье уравнение очень похоже на однородное, но нет равенство нулю.
оно неоднородное, как решаются такие уравнения? Ответ находим в тексте.
6) рефлексии— решение двух неоднородных уравнений у доски.
Во время остановок в чтении фрагментов текста, в результате беседы, на доске, преподаватель фиксирует в кластере основные теоретические знания, выделенные студентами, а они заносят их в себе
Приобретение и закрепление новых знаний.
Итог. Выставление оценок за занятие. Задание на дом: подготовиться к следующему математическому диктанту по теме: «Виды и методы решения тригонометрических уравнений» и решить уравнения, заданные на дом.
Нацелить обучающихся на самостоятельную внеаудиторную работу дома
2) Конспект теоретического материала
Тема занятия: «Однородные и неоднородные тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
1. Программированная инструкция к самостоятельной работе по предыдущему теоретическому материалу: основные соотношениям между тригонометрическими функциями и решения простейших тригонометрических уравнений.
Содержание этапов работы
Проверка знания значений аркфункций
Запишите в таблицу углы, соответствующие значениям аркфункций (Приложение№1)
Формирование общих компетенций фармацевта. Выработка умения систематизировать, обобщать, выделять главное, развивать вычислительные навыки, анализировать, сравнивать, противопоставлять, делать выводы. Тренировка памяти и внимания.
Повторение и проверка знаний основных тригонометрических тождеств
Запишите основные соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента
Повторение и проверка знаний формул решений простейших тригонометрических уравнений
Запишите простейшие тригонометрические уравнения и их решения
2. Великий физик, математик и политик А. Эйнштейн заметил: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно, ведь они основа всех наук». Действительно, самые разные процессы описываются с помощью тригонометрических уравнений, в том числе и биологические, например, слух, зрение, восприятие ультрафиолета, передача возбуждения по нервной ткани, работа сердца и мозга, прием и воспроизведение звука и т. д. Сегодня на уроке мы продолжим разговор про тригонометрические уравнения, вспомним про то, что уже знаем и научимся определять и решать уравнения нового типа. Тригонометрия традиционно включается в материалы экзаменов, конкурсов, олимпиад. В связи с этим очень важно научиться решать тригонометрические уравнения, распознавать их виды и правильно определять методы их решения. С этого и начнем. (Стадия вызова)
На доске написан набор тригонометрических уравнений. Учащимся предлагается, прочитав уравнение, определить способ его решения.
cos (4х – 2) = -1/2;
формула общего вида решения тригонометрических уравнений
cos 2 х – 2cos х = 0;
вынесение за скобку общего множителя
cos 2 х– sin 2 х = 1;
основные тр-кие формулы
3sin 2 х – 5sin х – 2 = 0;
сводимое к квадратному
(tg х— √3)(2sin + 1) = 0;
равенство нулю произведения
с помощью единичного круга
Учащиеся называют уравнение и обозначают способ его решения. В результате остаются три уравнения, для которых не подходит ни один из известных студентам способов решения:
Два первых уравнения в математике называются однородными, а третье – неоднородным, для каждого есть свой способ решения они нам пока не известны но уметь их решать очень важно.
Итак, тема нашего урока: Тригонометрические уравнения, их виды и методы решения»
(Стадия осмысления) Пятое, восьмое и девятое уравнения решить известными способами не удалось. Что можно сказать о них? Чем они отличается от остальных? В чем их различие? Давайте подтвердим или опровергнем свои предположения, прочитав фрагмент текста:
Уравнение вида аsin x + bcos x = 0, где а≠0, b≠0 называют однородным тригонометрическим уравнением первой степени;
Уравнение вида аsin 2 х + bsin х cos х + c cos 2 x = 0 где a 0, b0, с0 называют однородным тригонометрическим уравнением второй степени.
Вообще, однородным относительно sin х и cos х называется уравнение вида а0sin n х + а1sin n -1 хcos х+…+аn-1 sin хcos n -1 х+аncos n х=0, где а0, а1, …аn – действительные числа. Сумма степеней синуса и косинуса в каждом слагаемом левой части одинакова и равна числу n, называемом показателем однородности.
Отличительные признаки однородных уравнений: а) все одночлены имеют одинаковую степень, б) свободный член равен нулю, в) в уравнении присутствуют степени с двумя различными основаниями.
Примеры: — однородное уравнение первой степени; — однородное уравнение второй степени.
Остановка в чтении и беседа. (Стадия осмысления предыдущего фрагмента и одновременно стадия вызова для следующего фрагмента текста.) Как вы думаете, какой способ решения имеют уравнения такого вида? Предположения записываются на доске.
Текст: При делении уравнения аsin x + bcos x = 0, где а≠0, b≠0 на cos x ≠ 0 корни этого уравнения не теряются. При делении уравнения аsin 2 х + bsin х cos х + c cos 2 x = 0, где a 0, b0, с0 на cos 2 x ≠ 0 корни этого уравнения так же не теряются. Следовательно, основной способ решения однородных уравнений заключается в делении на старшую степень синуса или косинуса.
Остановка в чтении и беседа. (Это стадия осмысления предыдущего фрагмента и одновременно стадия вызова для следующего фрагмента текста). Почему при делении на старшую степень синуса или косинуса не происходит потери корней? Ведь раньше мы всегда говорили, что делить нельзя?
Текст: Рассмотрим тригонометрическое уравнение второй степени. И предположим обратное. Пусть cosх равен нулю, но тогда в уравнении аsin 2 х + bsin х cos х + c cos 2 x = 0 и sinх будет равен нулю, но sinх и cosх одновременно не могут равняться 0, согласно основному тригонометрическому тождеству. Аналогичная ситуация и для однородного тригонометрического уравнения первой степени. Значит, при делении потери корней не происходит, а, следовательно, делить можно. (Стадия рефлексии)
1. Нужно найти среди уравнений однородные, определить их вид и указать способ решения.
sinx = 2cosx – однородное первой степени
√3sin3x – cos3x = 0 – однородное первой степени
sin 2 x – 2sinx – 3 = 0 –сводимое к квадратному
2cos 2 x + 3sin 2 x + 2cosx = 0 – сводимое к квадратному
6sin 2 x – cos 2 x – 5sinxcosx = 0 – однородное второй степени
2. Вернемся к нашим нерешенным уравнениям и попробуем решить их.
Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте решение.
3. Решите другие однородные тригонометрические уравнения:
3sin 2 х — 5sin х cos х + 2 cos 2 х=0
sin 3 х — sin 2 х cos х — 4sin х cos 2 х + 4 cos 3 х=0
4sin х cos х + 6 cos 2 х=1(рассмотреть два способа решения)
Мы поработали с однородными уравнениями, но у нас осталось третье нерешенное уравнение. Так как его правая часть не равна нулю, оно не является однородным, но может быть, общими усилиями, мы найдем способ превратить его в однородное, какие есть предположения? (Вызов, звучат предположения). Ознакомьтесь с текстом и проверьте свои предположения.
Неоднородные уравнения вида аsin x + bcos x = k , аsin 2 х + bsin х cos х + ccos 2 x = k решаются приведением к однородному виду путем замены: k = k*1 = k*(sin 2 x+cos 2 x) = k* sin 2 x + k*cos 2 x и последующим переносом этих слагаемых в левую часть равенства. Таким образом после приведения подобных слагаемых мы получаем однородное уравнение второй степени, имеющее вид: (b–k)sin 2 х + bsin х cos х + (c – k) cos 2 x = 0, которое стандартно решается уже разобранным способом.
Итак теперь мы можем решить последнее оставшееся в таблице уравнение и еще одно, очень похожее на него, сделаем это у доски.
3sin 2 х — 5sin х cos х + 2 cos 2 х = 5
Сегодня вы познакомились с последней темой раздела «Тригонометрия». На следующем занятии будет проводиться итоговое повторение и контрольная работа. Поэтому на дом, кроме теоретических вопросов, рассмотренных по сегодняшней теме, нужно повторить всю теорию раздела и решить следующие уравнения:
Неоднородные тригонометрические уравнения 1 степени
Методы решения тригонометрических уравнений.
1. Алгебраический метод.
( метод замены переменной и подстановки ).
2. Разложение на множители.
П р и м е р 1. Решить уравнение: sin x + cos x = 1 .
Р е ш е н и е . Перенесём все члены уравнения влево:
sin x + cos x – 1 = 0 ,
преобразуем и разложим на множители выражение в
левой части уравнения:
П р и м е р 2. Решить уравнение: cos 2 x + sin x · cos x = 1.
Р е ш е н и е . cos 2 x + sin x · cos x – sin 2 x – cos 2 x = 0 ,
sin x · cos x – sin 2 x = 0 ,
sin x · ( cos x – sin x ) = 0 ,
П р и м е р 3. Решить уравнение: cos 2 x – cos 8 x + cos 6 x = 1.
Р е ш е н и е . cos 2 x + cos 6 x = 1 + cos 8 x ,
2 cos 4x cos 2x = 2 cos ² 4x ,
cos 4x · ( cos 2x – cos 4x ) = 0 ,
cos 4x · 2 sin 3x · sin x = 0 ,
1). cos 4x = 0 , 2). sin 3x = 0 , 3). sin x = 0 ,
3. Приведение к однородному уравнению.
а) перенести все его члены в левую часть;
б) вынести все общие множители за скобки;
в) приравнять все множители и скобки нулю;
г ) скобки, приравненные нулю, дают однородное уравнение меньшей степени, которое следует разделить на
cos ( или sin ) в старшей степени;
д) решить полученное алгебраическое уравнение относительно tan .
П р и м е р . Решить уравнение: 3 sin 2 x + 4 sin x · cos x + 5 cos 2 x = 2.
Р е ш е н и е . 3sin 2 x + 4 sin x · cos x + 5 cos 2 x = 2sin 2 x + 2cos 2 x ,
sin 2 x + 4 sin x · cos x + 3 cos 2 x = 0 ,
tan 2 x + 4 tan x + 3 = 0 , отсюда y 2 + 4y +3 = 0 ,
корни этого уравнения: y1 = — 1, y2 = — 3, отсюда
1) tan x = –1, 2) tan x = –3,
4. Переход к половинному углу.
П р и м е р . Решить уравнение: 3 sin x – 5 cos x = 7.
Р е ш е н и е . 6 sin ( x / 2 ) · cos ( x / 2 ) – 5 cos ² ( x / 2 ) + 5 sin ² ( x / 2 ) =
= 7 sin ² ( x / 2 ) + 7 cos ² ( x / 2 ) ,
2 sin ² ( x / 2 ) – 6 sin ( x / 2 ) · cos ( x / 2 ) + 12 cos ² ( x / 2 ) = 0 ,
tan ² ( x / 2 ) – 3 tan ( x / 2 ) + 6 = 0 ,
5. Введение вспомогательного угла.
где a , b , c – коэффициенты; x – неизвестное.
Теперь коэффициенты уравнения обладают свойствами синуса и косинуса , а именно : модуль ( абсолютное значение ) каждого из них не больше 1, а сумма их квадратов равна 1 . Тогда можно обозначить их соответственно как cos и sin ( здесь — так называемый вспомогательный угол ), и наше уравнение прини мает вид:
6. Преобразование произведения в сумму.
П р и м е р . Решить уравнение: 2 sin x · sin 3 x = cos 4 x .