Неоднородные тригонометрические уравнения первого порядка

Решение неоднородных уравнений первой степени относительно sin x и cos x

Разделы: Математика

При изучении темы «Решение тригонометрических уравнений» в курсе алгебры и начал анализа в 10 классе достаточное внимание уделяется рассмотрению примеров решений уравнений, сводящихся к квадратным и решению однородных уравнений первой и второй степени относительно sin x и cos x. При этом практически не рассматриваются примеры решения уравнений первой степени, являющихся неоднородными относительно функций sin x и cos x.

Изучая в школьном курсе 10 класса тему «Преобразование тригонометрических выражений», целесообразно ввести формулу a sinx + b cosx = sin(x+), где tg = . В дальнейшем она будет использоваться при решении неоднородных линейных уравнений. Формулы универсальной подстановки и формулы половинного аргумента выводятся в теме «Преобразование тригонометрических выражений» при выполнении заданий на упрощение тригонометрических выражений.

Цели:

  • ввести понятие неоднородного тригонометрического уравнения I степени;
  • ознакомить с алгоритмами решения неоднородных тригонометрических уравнений I степени;
  • проверить прочность усвоения ранее изученных формул тригонометрии.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: индивидуальная и фронтальная работа с учащимися.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя: Изучение темы «Решение тригонометрических уравнений» кроме рассмотренного нами ранее вопроса о способах решения однородных тригонометрических уравнений I степени предполагает также рассмотрение способов решения неоднородных тригонометрических уравнений. Но прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, необходимо вспомнить применение формул тригонометрии при решении уравнений и неравенств.

II. Актуализация опорных знаний, умений

Математический диктант (10-12 минут).

I вариантII вариант
  1. cos3x =
  2. 1 — cos 2x = sin x
  3. tg x — ctg x = 1,5
  4. sin (– 2x)
  5. sin 3x ·cos 3x – cos 3x ·sin x 0
  1. sin 2x =
  2. 1 + cos 2x = cos x
  3. ctg x – tg x = 1,5
  4. cos (– 3x) ≤
  5. cos 2x · cos x – sin 2x · sin x ≤ 0
Ответы варианта IОтветы варианта II
  1. + ; + , n
  2. n; (-1)+ n, n
  3. arctg2 + n; arctg(-) + n, n
  4. + n ≤ x ≤ + n, n
  5. n ≤ x ≤ + n, n

    (-1) + ; (-1) + , n

    + n; + 2n, n

    arctg(-2) + n; arctg + n, n

    + ≤ x ≤ + , n

    + ≤ x ≤ + , n

    По окончанию самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимопроверку. Правильные ответы заранее записаны учителем на закрытой доске.

    III. Формирование новых знаний и понятий

    Слова учителя: Теперь мы переходим к новой теме нашего занятия – решению неоднородных тригонометрических уравнений I степени.

    Дается определение: Уравнение вида a sin x + b cos x = c, где а, b, с не равны 0, называется неоднородным тригонометрическим уравнением I степени.

    Данное уравнение может быть решено тремя способами.

    Первый способ – универсальная подстановка

    sin x =

    cos x =

    Второй способ – введение дополнительного угла

    a sinx + b cosx = sin(x+), где = arctg если a + b c, то уравнение имеет корни

    Третий способ – переход к функциям половинного аргумента

    sin x = 2 sin cos

    cos x = cos — sin

    IV. Применение знаний, навыков, понятий

    Задания на отработку применения разобранных способов решения неоднородных тригонометрических уравнений. Решаются у доски учениками с помощью учителя:

    1) sin 2x + cos 2x = sin 3x (через введение дополнительного угла)

    sin (2x + ) = sin 3x
    sin (2x + ) = sin 3x
    sin (2x + ) — sin 3x = 0
    2 sin cos = 0
    sin () = 0
    sin ( ) = 0
    x = + 2n, где n
    илиcos () = 0
    cos ( + ) = 0
    x = + , где n

    2) 3 sin x – 4 cos x = 5 (применение универсальной подстановки)

    3 — 4 = 5
    6 tg — 4 (1 — tg) = 5 (1 + tg)
    (tg — 3) = 0
    x = 2 arctg3 + 2n, где n

    3) cos x – sin x = 1 (через переход к функциям половинного аргумента)

    cos — sin — 2 sincos = sin + cos
    2 sin(sin + cos) = 0
    sin = 0
    x = 2n
    илиsin + cos = 0 – однородное первой степени
    tg = -1
    x = — + 2n

    Для самостоятельной работы учащихся (перед началом указываются способы решения):

    1) sin x + cos x = (через введение дополнительного угла)

    sin (x + ) =
    sin (x + ) = 1
    x = + 2n, где n

    2) 3 sin x + 5 cos x= 6 (универсальная подстановка)

    3 + 5 = 6
    6 tg +5 — 5 tg = 6 + 6 tg
    11 tg — 6 tg + 1= 0
    решений нет, так как D 11.06.2011

    Неоднородные тригонометрические уравнения первого порядка

    Методы решения тригонометрических уравнений.

    1. Алгебраический метод.

    ( метод замены переменной и подстановки ).

    2. Разложение на множители.

    П р и м е р 1. Решить уравнение: sin x + cos x = 1 .

    Р е ш е н и е . Перенесём все члены уравнения влево:

    sin x + cos x – 1 = 0 ,

    преобразуем и разложим на множители выражение в

    левой части уравнения:

    П р и м е р 2. Решить уравнение: cos 2 x + sin x · cos x = 1.

    Р е ш е н и е . cos 2 x + sin x · cos x – sin 2 x – cos 2 x = 0 ,

    sin x · cos x – sin 2 x = 0 ,

    sin x · ( cos x – sin x ) = 0 ,

    П р и м е р 3. Решить уравнение: cos 2 x – cos 8 x + cos 6 x = 1.

    Р е ш е н и е . cos 2 x + cos 6 x = 1 + cos 8 x ,

    2 cos 4x cos 2x = 2 cos ² 4x ,

    cos 4x · ( cos 2x – cos 4x ) = 0 ,

    cos 4x · 2 sin 3x · sin x = 0 ,

    1). cos 4x = 0 , 2). sin 3x = 0 , 3). sin x = 0 ,

    3. Приведение к однородному уравнению.

    а) перенести все его члены в левую часть;

    б) вынести все общие множители за скобки;

    в) приравнять все множители и скобки нулю;

    г ) скобки, приравненные нулю, дают однородное уравнение меньшей степени, которое следует разделить на

    cos ( или sin ) в старшей степени;

    д) решить полученное алгебраическое уравнение относительно tan .

    П р и м е р . Решить уравнение: 3 sin 2 x + 4 sin x · cos x + 5 cos 2 x = 2.

    Р е ш е н и е . 3sin 2 x + 4 sin x · cos x + 5 cos 2 x = 2sin 2 x + 2cos 2 x ,

    sin 2 x + 4 sin x · cos x + 3 cos 2 x = 0 ,

    tan 2 x + 4 tan x + 3 = 0 , отсюда y 2 + 4y +3 = 0 ,

    корни этого уравнения: y 1 = — 1, y 2 = — 3, отсюда

    1) tan x = –1, 2) tan x = –3,

    4. Переход к половинному углу.

    П р и м е р . Решить уравнение: 3 sin x – 5 cos x = 7.

    Р е ш е н и е . 6 sin ( x / 2 ) · cos ( x / 2 ) – 5 cos ² ( x / 2 ) + 5 sin ² ( x / 2 ) =

    = 7 sin ² ( x / 2 ) + 7 cos ² ( x / 2 ) ,

    2 sin ² ( x / 2 ) – 6 sin ( x / 2 ) · cos ( x / 2 ) + 12 cos ² ( x / 2 ) = 0 ,

    tan ² ( x / 2 ) – 3 tan ( x / 2 ) + 6 = 0 ,

    5. Введение вспомогательного угла.

    где a , b , c – коэффициенты; x – неизвестное.

    Теперь коэффициенты уравнения обладают свойствами синуса и косинуса , а именно : модуль ( абсолютное значение ) каждого из них не больше 1, а сумма их квадратов равна 1 . Тогда можно обозначить их соответственно как cos и sin ( здесь — так называемый вспомогательный угол ), и наше уравнение прини мает вид:

    6. Преобразование произведения в сумму.

    П р и м е р . Решить уравнение: 2 sin x · sin 3 x = cos 4 x .

    Р е ш е н и е . Преобразуем левую часть в сумму:


    источники:

    http://www.sites.google.com/site/trigonometriavneskoly/metody-resenia-trigonometriceskih-uravnenij