Ошибки при решении уравнений во 2 классе

Работа над ошибками на уроке математики во 2-м классе

Цель:

  • формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе;
  • развитие умения работать в группе, сравнивать, оценивать работу, строить план действий и отражать это графически;
  • воспитание интереса к предмету, навыков культурного общения.

Оборудование:

  • флеш-карта с презентацией (Приложение 1);
  • мультимедийная установка;
  • экран;
  • индивидуальные конверты с карточками для самостоятельной работы;
  • листы бумаги и маркеры по числу групп;
  • карточки настроения (веселое, грустное, нейтральное) для каждого.
  • Ход урока

    1. Организационный момент.

    — С каким настроением вы пришли на урок? Поднимите карточку настроения.

    — Садитесь и повторяйте за мной:

    Я в школе на уроке.

    Внимание моё растёт

    Я, как разведчик всё замечу.

    Память моя крепка.

    Голова мыслит ясно.

    Я готов к работе.

    — На прошлом уроке выполняли проверочную работу. Вы получили тетради. Откройте их.

    — Что вас смутило? Тетради не проверены. В тетрадях не исправлены ошибки.

    — Наверно все ребята выполнили работу на “отлично”. Или я просто не проверила? Как вы считаете? Ошибки, наверняка, были.

    — Ваши работы я проверила и заполнила таблицу ошибок. Но почему я не стала исправлять? Вы решили дать нам возможность еще раз проверить свои работы.

    — Какую цель поставим перед собой? Найти и исправить свои ошибки.

    3.Выявление проблем и трудностей.

    — Вернёмся к заданиям. Какие задачи ставили перед собой в работе?

    Проверить умение решать примера “в столбик”.

    Умение решать задачи и уравнения.

    Проверяли, как мы можем решать примеры устно.

    — Какие трудности возникли у вас при выполнении работы?

    Трудно было решить выражение в задании 2.

    Составить схему к выражению из задания 5.

    Трудными были примеры с устными вычислениями.

    — В каких заданиях можно было допустить ошибки?

    Дети высказывают свои мнения.

    4. Работа в группах.

    — А вот какие ошибки можно было допустить, вы выясните, составив справочник ошибок. Как будете работать? В группах.

    — Вспомните, как надо работать в группе, чтобы работа прошла успешно? Надо работать дружно. Выслушать каждого в группе. Не мешать другим группам.

    После работы в группах идёт представление своих справочников. Каждой группе задаётся вопрос:

    -Что можно сделать, чтобы избежать таких ошибок?

    • Ошибки при составлении схемы к задаче. Рисунок 2>

    – К первой и второй схеме вопрос в задаче будет таким: “Сколько халатов сшили?” или “Сколько белых роз на клумбе?” В третьей схеме потеряли данное “ на … больше (меньше)”.

    – Мы предлагаем еще раз прочитать задачу по частям и показывать то, что прочитал на схеме.

    • Ошибки при составлении выражения по схеме

    а — в а+(а + в) а + в

    — В первом выражении ученик ответил на вопрос: “Сколько халатов сшили?”. В третьем выражении “Сколько белых роз на клумбе?”. Во втором выражении могли перепутать знак в скобках.

    . – Для того, чтобы проверить правильно ли составлено уравнение надо провести “дорожки” от схемы.

    • Ошибки при сложении многозначных чисел. Рисунок 3>

    – Могут забыть о “переполнении”, неправильно определить количество цифр в сумме. А еще плохо знают таблицу сложения.

    – Чтобы не ошибиться, надо расставить стрелочки, определить количество цифр в сумме и правильно вычислить.

    • Ошибки при вычитании многозначных чисел. Рисунок 4>

    – При вычитании многозначных чисел можно допустить похожие ошибки, как и при сложении. Но есть еще одна трудность, когда в примере есть нули.

    • Ошибки при решении уравнений. Рисунок 5>

    — Дети могут неправильно находить неизвестные целое или часть. Поэтому надо определить целое и части в уравнении, а также можно начертить схему

    • Ошибки при сложении и вычитании чисел в пределах 100. Рисунок 6>

    – В устных приемах можно забыть о “разбиении” разряда, перепутать знак. А иногда дети переставляют цифры, потому что им так легче вычислить.

    — Все группы справились с заданием. У всех ли при работе в группе мнения совпадали? Нет.

    — Как же приходили к общему мнению? Слушали каждого в группе и приходили к одному мнению.

    6. Выполнение практических заданий.

    6.1 — Как здорово уметь складывать и вычитать числа в столбик! Можно и задачу, и уравнение с многозначными числами решить. Рита решает примеры быстрее всех. Вот и сегодня она раньше других закончила задание. Но почему-то учительница не спешит её похвалить. Как, по-вашему, почему?

    — Какие ошибки вы видите в работе Риты? Неправильно записаны примеры в столбик. Неправильно решены примеры.

    — Выпишите те примеры, в которых Рита ошиблась, и попытайтесь решить правильно.

    6.2 — Проверьте, правильно ли ученики решали уравнения:

    – Во втором уравнении z -это целое. Чтобы найти целое, надо части сложить.

    — В последнем уравнении x является частью. Чтобы найти часть надо от целого 1 отнять часть 2.

    — Закончите решение уравнений там, где сможете.

    6.3 – Вставьте пропущенные в тексте числа и слова, используя решение данной задачи.

    7. Самостоятельна работа.

    — А теперь вернитесь к своей проверочной работе, проверьте её ещё раз. И если найдете ошибки, исправьте их.

    — Если у вас останется время, выполняйте задания из конверта. (Приложение 2)

    8. Итоговая рефлексия.

    — Какую задачу ставили на уроке? Постараться найти в своей работе ошибки и справить их.

    — Справились с поставленной задачей? Да.

    — Понравился ли вам урок? Да

    — Какое настроение вызвал у вас урок? Поднимите карточку настроения.

    У одного ученика изменилось настроение: в начале урока оно было веселым, в конце – нейтральным.

    — Почему, Данил, у тебя изменилось настроение? Я нашел в своей работе две ошибки.

    – А ты их исправил? Да.

    – Значит, ты можешь похвалить себя? Да.

    Памятка для работы над ошибками во 2 классе
    учебно-методическое пособие по математике (2 класс)

    Памятка для работы над ошибками во 2 классе

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    pamyatka.doc53 КБ

    Предварительный просмотр:

    ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

    1. Ошибки в ходе решения задачи:

    а) прочитай задачу;

    б) составь и сделай краткую запись;

    в) реши по действиям с пояснениями и ответом.

    2. Ошибки в ходе решения уравнения:

    а) запиши уравнение;

    б) назови компоненты;

    в) вспомни правило нахождения неизвестного компонента;

    г) реши уравнение верно;

    3. Ошибка в вычислениях:

    а) запиши пример верно;

    б) реши пример правильно

    4 . Ошибки на порядок действий в выражениях:

    а) запиши выражение верно;

    б) вспомни порядок выполнения действий;

    в) выполни действия правильно

    ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

    1. Ошибки в ходе решения задачи:

    а) прочитай задачу;

    б) составь и сделай краткую запись;

    в) реши по действиям с пояснениями и ответом.

    2. Ошибки в ходе решения уравнения:

    а) запиши уравнение;

    б) назови компоненты;

    в) вспомни правило нахождения неизвестного компонента;

    г) реши уравнение верно;

    3. Ошибка в вычислениях:

    а) запиши пример верно;

    б) реши пример правильно

    4 . Ошибки на порядок действий в выражениях:

    а) запиши выражение верно;

    б) вспомни порядок выполнения действий;

    в) выполни действия правильно

    По русскому языку

    1. Точка в конце предложения.

    Выпиши предложение правильно. Поставь в конце точку. Делай так: Птицы улетели.

    2. Слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу.

    Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило. Делай так: жил, жизнь, машина.

    3. Перенос слова.

    Раздели слово на слоги для переноса. Делай так: ру-чей-ки.

    4. Пропуск буквы.

    Выпиши слово, раздели его на слоги. Делай так: при-леж-ный, при-леж-
    ные.

    5. Большая буква в именах людей, кличках животных.

    Выпиши слово. Придумай и запиши еще два слова на это правило. Делай так: Саша, Алеша, Миша.

    6. Слова из словаря.

    Напиши слово три раза.

    Делай так: карандаш, карандаш, карандаш.

    7. Ь на конце и в середине слова.

    Выпиши слово верно. Придумай и запиши еще два слова на это правило. Делай так: огонь, учитель, морковь.

    8. Разделительные ъ и ь знаки.

    Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило. Делай так: вьет, лью, семья; подъезд, объяснил, съемка.

    Запомни! Разделительный ь знак пишется после согласных перед гласными буквами: е, ё, ю, я, и.

    Разделительный ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный перед гласными: е, ё, ю, я.

    9. Приставки в словах.

    Напиши слово верно. Придумай и запиши еще два слова с приставками. Делай так: приехал, заехал, уехал.

    Запомни! Приставка – часть слова. Она пишется слитно.

    10. Предлоги со словами.

    Напиши слово вместе с предлогом. Докажи раздельное написание предлога со словом. Делай так: у дома, (какого?) дома, у большого дома.

    Запомни! Предлог – это отдельное слово. Это часть речи. Предлог со словом пишется раздельно.

    11. Безударная проверяемая гласная в корне слова.

    Выпиши слово, поставь ударение, выдели корень, подчеркни проверяемую гласную, напиши проверочное слово.

    Вспомни правило проверки безударного гласного в корне слова.

    12. Звонкие и глухие согласные в корне слова.

    Выпиши слово грамотно. Выдели в нем корень. Подчеркни букву, в которой допущена ошибка. Напиши проверочное слово.

    Вспомни правило проверки парных согласных в корне.

    13. Непроизносимые согласные в корне.

    Выпиши слово. Выдели корень. Подчеркни непроизносимый согласный. Напиши проверочное слово.

    Вспомни правило проверки непроизносимых согласных.

    14. Ь после шипящих. .

    Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило.

    Делай так: дочь, ночь, речь (сущ., ж. р.);

    жечь, печь, стеречь (гл., неопр. ф.);

    пишешь, читаешь, решаешь (гл., 2 л.).

    • Запомни! В существительных женского рода, в глаголах неопределенной формы и 2-го лица после шипящих пишется ь .

    15. Правописание слов с шипящим на конце.

    Выпиши слово. Запиши еще два слова на это правило.

    Делай так: шалаш, сторож, камыш (сущ., м. р.);

    с крыш, много задач, из-за туч (сущ., мн. ч., Род. п.);

    кипуч, могуч, скрипуч (кратк. прилаг.).

    • Запомни! У существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа и у имен прилагательных в краткой форме после шипящих ь не пишется.

    16. Гласные е – и в окончаниях имен существительных.

    Выпиши слово, в котором допущена ошибка. Докажи написание букв е – и в окончаниях. Делай так: на дороге – дорога – сущ., 1 скл., Предл.п.

    • Запомни! Для определения окончания существительного нужно знать склонение и падеж.

    17. Гласные е – и в окончаниях имен прилагательных.

    Выпиши прилагательное вместе с тем существительным, к которому оно относится. Докажи окончание имени прилагательного. Делай так: к дальнему лесу, к лесу (какому?) дальнему (м. р., Дат. п.).

    • Запомни! Для определения окончания прилагательного надо знать его род и падеж. Это определи по существительному. Кроме того, окончание прилагательного можно определить по вопросу, который задается от существительного. В этом случае надо хорошо знать родовые окончания имен прилагательных.

    18. Гласные е – и в окончаниях глаголов.

    Выпиши глагол, в котором допущена ошибка. Обоснуй окончание глагола.

    Делай так: пишет – писать (I спр.) – е; смотрит – смотреть (II спр.) – и (искл.).

    • Запомни! Гласные е – и в окончании глагола следует устанавливать по неопределенной форме.

    19. Однородные члены предложения.

    Выпиши предложение. Правильно расставь знаки. Подчеркни однородные члены предложения. Делай так: Грачи , скворцы и жаворонки улетели в тёплые края.

    20. Разбор слова по составу.

    Выпиши слово. Разбери его по составу.

    21. Фонетический разбор слов.

    Выпиши слово. Разбери его фонетически грамотно, пользуясь памяткой.

    22. Разбор предложения по частям речи.

    Выпиши предложение. Над словами сокращенно обозначь названия частей речи.

    предл. сущ. глаг. прилаг. сущ.

    Делай так: С гор побежали звонкие ручейки.

    23. Разбор по членам предложения.

    Делай так: С гор побежали звонкие ручейки.

    ручейки (какие?) звонкие;

    побежали (откуда?) с гор.

    Требования к ведению тетрадей

    1. Писать аккуратным, разборчивым почерком.

    2. Единообразно выполнять надписи на обложке тетради:

    для творческих работ

    по русскому языку

    ученика ____ класса

    средней школы ______

    Тетради для учащихся 1 класса подписываются только учителем.

    3. Соблюдать поля с внешней стороны (4 клеточки, отчеркиваются простым карандашом).

    4. В 1 классе в первом полугодии дата работ по русскому языку и математике не пишется. Со второго полугодия в 1 классе, а также во 2–4 классах обозначается время выполнения работы: число – арабской цифрой, название месяца – прописью. В 3–4 классах в тетрадях по русскому языку число записывается прописью.

    5. Обозначить номер упражнения, задачи; указывать, где выполняется работа (классная или домашняя).

    6. Соблюдать красную строку.

    7. Для учащихся 1–4 классов текст каждой новой работы начинать с красной строки на той же странице тетради, на которой написаны дата и наименование работы.

    8. Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком, а также между заголовком в тетрадях по русскому языку строку не пропускать. В тетрадях по математике во всех этих случаях пропускать только две клеточки. Между заключительной частью текста одной письменной работы и датой или заголовком (наименованием вида) следующей работы в тетрадях по русскому языку пропускать две линейки, а в тетрадях по математике – четыре клеточки (для отделения одной работы от другой и для выставления отметки за работу).

    9. Исправлять ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак зачеркивать ручкой косой линией, часть слова, предложение зачеркивать тонкой горизонтальной линией; вместо зачеркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения; не заключать неверные написания в скобки.

    10. Подчеркивания выполнять аккуратно карандашом, с применением линейки. Тетради, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы по русскому языку и математике, проверяют после каждого урока у всех учеников.

    Все дети пишут шариковой ручкой школьного образца. Паста заправки должна быть только синего цвета.

    Для обучения письму в 1 классе введена тетрадь, разлинованная в две линейки. Для 2–4 классов рекомендована тетрадь в одну линейку.

    Упражнения по чистописанию выполняются учащимися в рабочих тетрадях. Образцы букв в 1 классе прописывает учитель, во 2–4 классах они прописываются выборочно с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Объем работы – 2 строки в 1 классе во втором полугодии, 2–3 строки во 2 классе, 3–4 строки в 3–4 классах.

    В классном журнале на странице «Русский язык» фиксируется содержание работы по чистописанию. При выставлении отметок за работы по русскому языку принимается во внимание каллиграфия ученика.

    Решение уравнений во 2 классе

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Урок по теме «Уравнение. Решение уравнений методом подбора». 2-й класс

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения материала.

    Дать детям новое математическое понятие “уравнение”.

    Формировать умение читать и записывать уравнение.

    Способствовать запоминанию, сознанию, пониманию, составления уравнений;

    Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, культуры математической речи.

    Воспитывать самоконтроль, гигиенические навыки письма, аккуратное ведение записей в тетради.

    Методы обучения: частично- поисковый, проблемного изложения материала.

    совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства;

    закреплять умение решать задачи на нахождение неизвестных вычитаемого, уменьшаемого;

    развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

    воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;

    прививать гигиенические навыки.

    табличка с цифрой 2;

    лозунги: “ В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся”, “Глаза – главные помощники”, “Питание – необходимо для жизни человека”; проектор;

    плакат “Заповеди здорового человека”, буквы (организм);

    таблички с названиями городов: г.Каллиграфия, г.Устносчит, г.Узнаево, г.Задачкино, г .Сумеево;

    карточки на держалках с примерами и названиями продуктов;

    Мы начать урок готовы,
    Будем слушать, рассуждать
    И друг другу помогать.

    Путешествие зовет второклассников в поход.
    А куда пойдем, ребята?

    В необычную страну, страну Крепышей
    Тут затеи и задачи, игры, шутки, все для вас.
    Пожелаем вам удачи, за работу,
    В добрый час!

    2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

    — А отправимся в путешествие на самолете.

    (На доске рисунок самолёта)

    На уроке мы еще раз узнаем, как заботиться о своем здоровье, какие гигиенические правила необходимо соблюдать для сохранения своего здоровья.

    Под музыку дети “летят на самолете” между рядами

    Правое крыло вперед,
    Левое крыло вперед,
    Полетел наш самолет.

    Девиз: В путь- дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

    Всезнайка Математик в гостях у нас.
    С новой темой познакомится класс.
    Сегодня узнаем мы без сомнения
    “Имя” этого выражения х+4=12

    -Мы подъезжаем к городу Каллиграфия .

    Вид ее, как запятая,
    Хвост крючком, и не секрет:
    Любит всех она лентяев, а лентяи ее нет (Цифра 2)

    -Напишите цифру 2 туловищем, ногой, рукой.

    -А теперь, ребята, садимся за парту и произносим наши волшебные слова.

    Я тетрадь свою открою
    И наклонно положу.
    Я, друзья, от вас не скрою:
    Ручку я вот так держу.
    Сяду прямо, не согнусь,
    За работу я возьмусь.

    Дети записывают число, тему урока в тетради, прописывают цифру 2.

    Руки на пояс поставьте сначала
    Влево и вправо качайте плечами
    Вы дотянулись мизинцем до пятки,
    Если сумели — всё в полном порядке

    .отправляемся в город Устносчит

    Сегодня уравнения будем решать.
    Кто хочет получить отметку “5”,
    Тогда устный счет пора начинать.

    А )Индивидуальная работа.

    (2 ученика у доски решают задачи)

    Осталось – 10 руб.

    Б) Фронтальная работа

    (Остальные ученики решают примеры. Учитель показывает карточку с примерами, дети показывают ответ на веерах с цифрами.)

    68 –8 83+ 1 57 – 50

    6+ 30 48 – 1 70 + 8

    Проверка задач: дети рассказывают подробно, как найти неизвестные уменьшаемое, вычитаемое, разность.

    В) Повторение пройденного материала .

    -Мы отправляемся в город Умельцев .

    Там живет одна девочка.

    Как у нашей Дины разболелись зубы.
    Папа Диночку жалеет, из бумаги куклу клеит.
    Чем бы доченьку занять,
    Чтобы боль зубную снять?

    -Помогите Диночке вставить числа в окошечко так, чтобы равенство было верным.

    14+ = 20

    16- = 10

    -6 = 7

    Дети называют, что неизвестно в выражении и как найти неизвестное .

    1) Мне неизвестно второе слагаемое, чтобы его найти, надо из суммы вычесть первое слагаемое.

    2) Мне неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

    3) Мне неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

    -Почему у девочки разболелись зубы? Какие советы Доктора Здоровые зубы мы должны знать? (Дети называют правила, чтобы зубы были здоровыми)

    Как поел, почисти зубки.
    Делай так два раза в сутки.
    Предпочти конфетам фрукты.
    Помни правило такое:
    К стоматологу идем
    В год два раза на прием.
    И тогда улыбки свет
    Сохранишь на много лет.

    5. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.

    -Итак, мы приближаемся к городу Узнаево.

    -Вам знакома запись — 4=12? (Это пример с окошечком)

    -А такая: а+4 ? (Это буквенное выражение)

    -Что вы делали в первом случае? ( Подбирали число, чтобы запись была верной)

    — Что делали во втором случае? (Вместо буквы подставляли числа и вычисляли)

    -А сейчас посмотрите на запись, которую принес нам Всезнайка Математик

    -На что она похожа? ( На пример с “окошком” и на буквенное выражение)

    -Что нам говорит знак “=”? (Это равенство)

    -Все числа в нем известны? ( Нет)

    -Какой буквой оно обозначено? (Латинской буквой)

    -Если оно неизвестно, перед нами какая стоит задача ? (Найти это число)

    -Найдите это число, чтобы равенство было верным. ( Это число 8, потому что 8+4=12)

    -А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение х+4=12

    -Попробуем сделать вывод.

    Уравнение – это.. (показываю на “=”) ( Равенство)

    -Которое содержит…(показываю на х) (Неизвестное число)

    -Что надо сделать с неизвестным числом? (Его надо найти)

    -Кто может сказать. Что такое уравнение? (Дети говорят правило)

    -Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав правило в учебнике.

    Давайте сделаем упражнение для запоминания: Левую руку положите на живот, а правую – на грудь. Делаем глубокий вдох и выдох , так несколько раз.

    Произносим правило еще раз:

    -Мы в городе Сумеево. В нем живут зоркие, внимательные человечки. У них хорошее зрение. А почему?

    Читаем девиз: Глаза – главные помощники.

    Дети называют правила бережного отношения к зрению:

    Советы Доктора Здоровья

    не читай лежа, в транспорте;

    смотри телевизор 1-1, 5часа, на расстоянии не менее 3 метров;

    оберегай глаза от попаданий в них инородных предметов;

    при чтении и письме свет должен освещать страницу слева;

    расстояние от глаз до текста должен быть 30 -35 см;

    делай гимнастику для глаз.

    Дети выполняют гимнастику для глаз и туловища. В четырех углах класса висят вырезанные из бумаги разных цветов круг, прямоугольник, квадрат, треугольник. Учитель называет эти фигуры в разном порядке, дети встают, находят глазами, поворачивая голову или весь корпус туловища, “ловят комариков”,хлопая в ладоши, не сходя с места.

    -Решите уравнения (3 человека у доски)

    — Как нашли неизвестное число? ( Дети рассказывают алгоритм: 1) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.2) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 3) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое).

    7. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

    Чтобы задачи верно решать
    Необходимо думать, рассуждать.
    И, конечно, без ошибок вычислять.
    А для этого нужно внимание
    И обязательно старание.

    Приближаемся в город Задачкино Там живет Доктор Здоровая пища. Он всегда вам давал советы: какие продукты разрушают здоровье, а какие укрепляют. Послушайте задачу, найдите решение, подумайте в какой столбик поставить продукты питания.

    (На держалках, прикрепленных к потолку висят карточки с примерами , а на обратной стороне названия продуктов. На доске два столбика: разрушает, укрепляет. Дети слушают условие задачи, находят правильное решение и выбирают в какой столбик поставить данный продукт питания )

    Ёжик заболел. Он не делал зарядку, долго сидел у телевизора, мало гулял, но очень тепло одевался. Доктор велел ему принимать лекарство. За неделю ему надо выпить 15 таблеток. Он выпил уже 9. Сколько ему осталось выпить таблеток.? Почему он заболел? (15-9=6)

    У учащихся вторых классов был медицинский осмотр. Зубной врач определил у 16 учеников 2-а класса больные зубы, а у 2-б — 7 человек. На сколько больше больных зубов у учеников 2-а класса, чем у учеников 2-б? (16-7= 9)

    Внуки помогали собирать яблоки бабушке. Марьям и Рашит собрали целую корзину. Марьям съела сразу 7 яблок, а – Рашит 3 яблока. Сколько яблок съели дети? Но после этого у них заболели животы. А почему? (7 + 3 = 10)

    .Все мы знаем, что для того, чтобы жить, нужно дышать. 15-летний подросток вдыхает 20раз в минуту, а слон — на 10 раз меньше, чем подросток, а вот собака на 15 больше, чем слон. Так сколько вдыхает раз собака? (20 – 10 + 15 = 25)

    .Нервная система нуждается в периодическом отдыхе. Лучший отдых – это сон. Взрослому достаточно 7 часов для отдыха, а вот ребенку – на 3 часа больше. Сколько достаточно для отдыха ребенку, чтобы выспаться? (7 – 3 =4)

    В среднем человек за свои 70 лет съедает не меньше 40 тонн продуктов, а вот воды выпивает 75 тонн. На сколько тонн выпивает больше воды, чем употребляет продуктов? (75 — 40 = 35)

    20 – 10 + 15 “Пепси-кола”

    7 – 3 “Чупа — чупс”

    Читаем девиз: Питание – необходимо для жизни человека.

    8.РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

    -Мы сейчас находимся в городе Сосчитайкин где вы должны вспомнить, как решить примеры, применяя устные вычисления сложении и вычитания, и узнаете заповеди здорового человека. Для этого вам необходимо расшифровать их.

    Дети решают примеры по вариантам: 1 вариант – “Гномики”, 2 вариант – “Лунтики”.

    Ответ: Учитель проверяет выборочно примеры и награждает учеников табличками (“Умница!”, “Спасибо за правильное решение примеров”, “Ты старался”, “Молодец!” и.т.д.) Дети записывают по очереди ответ в таблицу.

    Читаем заповеди здорового человека:

    О чень редко болеет.

    Р аз в неделю моется основательно.

    Г лавное не переедает, тщательно пережевывает пищу.

    А важно, что гуляет на свежем воздухе.

    Н осит свободную одежду и обувь, следит за кожей.

    И меет хороший сон.

    З анимается спортом, делает зарядку по утрам.

    М оет руки, ноги, принимает контрастный душ.

    Итак, мы подлетаем к нашему городу

    -Что понравилось на уроке?

    -Чему научил вас Всезнайка Математик?

    — Что вы расскажите своим родителям о сохранении вашего здоровья?

    Девиз: Я здоровье сберегу — сам себе я помогу!

    10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    № 4, 6 стр.68. Придумать задачи о здоровье.

    В стране Крепышей Доктор Любовь дарит хорошее настроение. Какое у вас сейчас настроение?

    Можете верить или не верить,
    Но все на свете можно измерить:
    Простой линейкой — без ошибки –
    Измерьте ширину улыбки!

    Улыбнитесь друг другу! Улыбка – это залог хорошего настроения, а значит и здоровья.


    источники:

    http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2019/12/25/pamyatka-dlya-raboty-nad-oshibkami-vo-2-klasse

    http://infourok.ru/reshenie-uravneniy-vo-klasse-3638599.html