Открытый урок на тему решение уравнений

Открытый урок по математике на тему «Решение уравнений и задач на составление уравнений»

Разделы: Математика

Цели урока:

  • систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся при решении уравнений различными способами;
  • способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • побуждать учеников к само -, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
  • ОБОРУДОВАНИЕ: экран, интерактивная доска, компьютер, цветные мелки, указка, у школьников на партах индивидуальные карточки с заданиями, индивидуальные оценочные листы, копирка, картины с видами Москвы 16 ;17 веков и нашего времени.

    Работа учеников состоит из нескольких этапов. Результаты каждого этапа урока ученики заносят в индивидуальные оценочные листы. Учитель по ходу урока также заполняет оценочный лист на всех учеников. (Образцы оценочных листов прилагаются в Приложении № 1.)

    Этапы урока:

    1. Организация начала урока. (2 мин)
    2. Устная работа, разминка. (3 мин)
    3. Систематизация и закрепление знаний: а). тест на заполнение пропущенных мест (карточки) б). составить план -схему решения уравнений. (5 мин)
    4. Задания на отработку восприятия на слух математической речи: а). Найди ошибку! б). Смотри не ошибись! (дидактические игры) 5 мин.
    5. Путешествие в машине времени: а) листая страницы истории:б)музыкальная пауза. 10 мин.
    6. Индивидуальные задания: а) слабые ученики работают по карточкам — инструкторам б). сильные ученики выполняют задания повышенной сложности. (проверить при помощи компьютера) 5 мин
    7. Игра «не зевай» 3 мин
    8. «Усердие — мать удачи» а) слабые работают по индивидуальным карточкам б) сильные — у доски решают уравнения со звёздочками. 7 мин
    9. Итог урока. 5 мин
    10. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. 2 мин

    Организация начала урока:

    (звучит тихо музыка) Все ученики встают.

    Учитель.Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, а урок повторения. Мы отправимся в путешествие в машине времени по темам которые вы уже знаете. Путь наш будет не прост, но знания, полученные вами на уроках математики должны помочь вам в прокладывании курса.

    Слайд № 2 Презентация.

    (Девиз урока. Тема урока. Цель урока — указаны на слайде)

    Тема нашего урока «Решение уравнений».

    Сегодня мы с вами должны вспомнить способы решения уравнений, повторить схему решения задач. Может кто-то из вас захочет и сам составить задачу. Дерзайте, а теперь — в путь!

    Каждый этап нашего урока будет проходить под своим девизом. Слайд № 3. Презентация. Приложение №2

    Проверка навыков работы с устными заданиями (разминка).

    (компьютер) Приложение №1.1.

    «В математику тропинку одолейте без запинки» (девиз этапа)

    _. Устная работа (через компьютер при помощи интерактивной доски проецируется таблица и у каждого ученика имеется на парте аналогичная, ученики работают на месте, а потом говорят ключевое слово) вычислить и найти правильные ответы в таблице:

    1). х 3 ·х 4 :х 5 = 2). (х 6 ) 2 :х 8 = 3). 2а 2 ·3а= 4). -4а 3 в·2а 4 в 3 = 5). [-1,5х 4 ·3х 3 ] 0 = 6). (7х 3 ) 2 =.

    ршооох
    6а 31Х 449х 6-8а 7 в 4Х 2

    (зашифровано слово — «хорошо»)

    __. раскрыть скобки:

    1).2х (х-4)= 2). -5(3х+7)= 3). (3х -1) (3х+1) = 4).(х+ 2а) 2 = 5). (у-3) (2у+1)=

    ___. Вписать вместо точек буквы или числа, чтобы выполнялось равенство:

    : 2 — у 2 = (а — 🙂 (:+ у) ; (а+:) 2 = : 2 + 2: + х 2 ; х 2 — 1= (х — 🙂 (:+ 🙂

    (ученики работают у себя в таблицах, в индивидуальных оценочных листах ставят себе баллы). Вслух проверяются ответы.

    Закрепление полученных знаний.

    «Повторение — мать учения» (девиз этапа).

    А) Найдите чем отличаются записанные выражения?(На доске записаны выражения)

    Б) Вопросы к ученикам (фронтальный опрос)

    — Как называется равенство, содержащее переменную? (Уравнение с одной переменной)

    -Как называется число, обращающее уравнение в верное равенство? (Корень уравнения)

    -Как называются уравнения, имеющие одни и те же решения?(Равносильными.)

    В) тест, заполнить пропущенные слова.(карточки для каждого ученика)

    Если два уравнения имеют одинаковые корни или не имеют корней, то они _________

    Значение неизвестного, при подстановки которого в уравнение получается верное числовое равенство называется__________ этого уравнения.

    Запись вида А(х) = В(х) называется _____________-.

    Множество всех значений переменной, при которых определены обе части уравнения называют_______________________.

    Г).Не решая уравнение, составить план его решения: 7(2х -4) + 2,3 = 12х -6

    • раскрыть скобки;
    • перенести выражения с переменными в левую часть, а числа в правую;
    • привести подобные слагаемые;
    • вычислить корень уравнения.

    «Решай, ищи, твори и мысли».

    Развитие математической зоркости.

    а). Найди ошибку (предлагается решение нескольких уравнений, ученикам необходимо найти ошибки при решении и прокомментировать их) Задание было предложено ученикам в качестве домашнего задания на предыдущем уроке, им надо было найти ошибку, предложить свой вариант решения в карточке.

    «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что мастерства доброго» (пословица)

    А). Учитель. Садимся в машину времени и отправимся путешествовать по Москве 17века. (при помощи компьютера идёт показ Москвы 17 века)

    Слайды № 4; 5. с видами Москвы. Звучит тихо музыка, учитель комментирует :

    -Москва 17 века уже большой город:Жители, когда им было нужно что-то купить, шли на Великий торг или в торговые ряды. Рядов было много, и в каждом из них торговали только одним товаром: в сарафанном ряду — продавали только сарафаны, а в завязачном — разную тесьму. Различных лавок было несколько тысяч. Много ремёсел в старой Руси было. Поговорим о некоторых из них. К народным мастерам относятся и пекари. Хлеб в Москве выпекали в основном чёрный — из ржаной муки. Пшеницу на Руси тоуда ещё не выращивали и белая мука была привозная, хлеб из неё стоил очень дорого. Недаром говорили:» Матушка рожь -кормит всех сплошь, а пшеничка по выбору.»

    — Давайте рассмотрим задачу. (каждому ученику раздаётся карточка с условием задачи)

    Задача № 1. По «Расписному списку» в 1638 году в Москве работало пирожников на 43 человека меньше,чем калачников, а хлебников — на 19 больше, чем пирожников. Сколько мастеров каждой профессии работало в Москве в 1638г:, если известно, что всего их было 167 человек?(Условие задачи с помощью компьютера проецируется на интерактивную доску. Ученики анализируют задачу и решают её) Образец записать в тетрадь

    -Кузнецы- это мастера,выковывающие вещи из железа. В Москве были кузнецы меди, серебру, злату. Кузнецы по железу, изготавливающие щиты, назывались щитниками; кольчуги-бронниками; иголки для шитья- игольниками. В «Росписных списках» указано,что в Москве работали 152 кузнеца по железу, и перечислены вещи,которые они ковали.

    В описи оружия и доспехов Бориса Годунова (1589 г.) находим 4 лука «московское дело», «лук московский с тетивою», рогатину московскую, московское копье, московские панцири. Среди ратной утвари особое место занимают шлемы. Из 20 шлемов 6 названы «шоломами московскими». Кроме того, дополнительно отмечены 3 шлема «московских гладких». Как видим, в XVI_ в. производство шлемов имело в Москве массовый характер. Они не только успешно конкурировали с привозными, но и считались весьма ценными доспехами в царской казне. Имя мастера-кольчужника читаем на могильной плите конца XVI в.

    Ученики получают карточки с задачами для решения их дома. Приложение №1.3Много ремесленников самых разных профессий жили и работали в Москве. На Руси всегда ценилось мастерство. Для желающих могу предложить дополнительно задачи связанные с историей. (Опыт показывает, что использование старинных задач на уроках и внеклассных занятиях вызывает интерес к математике, побуждает детей к самостоятельному творчеству, проявлению инициативы и смекалки, дает естественный повод для небольших исторических экскурсов)

    Б) Итак мы заглянули в «колодец времени». Оживить прошлое нам помогает наше воображение и талант художников, поэтов.

    (Звучит русская народная музыка и просматриваются картины Москва нашего времени)

    — Вернёмся в наше время. Приложение № 2. Презентация. Слайды № 6; 7.

    «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».

    Раздать разноуровневые карточки (проверить при помощи кодоскопа, сильные ученики проверяют у слабых)

    А) 5(2 — х) + 10х = 52 — х ; 5х + 4 (х+ 1) = 40

    Б) ; (х-1) 2 — х(х+ 3) = 4

    «Книга — книгой, а мозгами двигай.»

    «Усердие — мать удачи»

    А) слабые ученики получают карточки — инструкторы для решения уравнений.

    Б) сильные ученики обсуждают способы решения уравнений:

    1. х 3 + 3х 2 -4х — 12 = 0 ; 2. 9х 3 + 6х 2 + х = 0 3. х 2 -15х +56 = 0

    (1. способ группировки; 2. разложение на множители. 3. Выделение полного квадрата)

    Сильные ученики у доски решают уравнения и представляют свои способы решения.

    «Кто идёт вперёд, того страх не берёт» (итог урока)

    — Что такое уравнение ?

    — План решения уравнения — составьте его.

    — как решить уравнение уравнение вида (х-2)(х+4) = 0

    — что такое корень уравнения ?.

    «Конец — делу венец.

    Учитель подводит итоги урока, комментирует домашнее задание. Каждый ученик получает индивидуальное задание на карточках и задача № 2.

    Дополнительно: Задача № 3; 4.

    По ходу урока ученики ставили себе баллы в оценочные листы, учитель ставил их в свой оценочный лист. Ученики сдают свои оценочные листы учителю. Учитель подводит итог и ставит оценки, комментируя их.

    Открытый урок по теме Решение уравнений

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Учитель Мухаметова Ф.К.

    Уровень образования: общеобразовательная школа

    Тема: Решение уравнений.

    Тип урока: изучение и закрепление знаний и способов деятельности (комбинированный)

    Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная. Работа в парах.

    Участники: 7 класс

    образовательная: закрепить знания и умения по данной теме; формирование умения свободно решать линейные уравнения с одной переменной;

    воспитательная: формирование интереса к решению примеров; воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля и математической культуры;

    развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания, развитие математически грамотной речи.

    Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: закрепить умения решать линейные уравнения; развивать вычислительные навыки и приемы мыслительной деятельности учащихся; расширить общий кругозор учащихся.

    Познавательные УУД: обще-учебные, логические, структурирование знаний;

    Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и применении информации;

    Регулятивные УУД: планирование, контроль;

    Личностные УУД: самоопределение

    Основные понятия: уравнение, корень уравнения, линейное уравнение с одной неизвестной, основные приемы решения уравнений.

    Ресурсы: 1) Дорофеев Г.В. Алгебра 7 для общеобразовательных школ , издательство Просвещение 2017г

    2) Интерактивное пособие Алгебра 7 класс Автор Дорофеев Г.В. Уроки математики

    3) Н. Л. Барсукова. Открытые уроки алгебры: 7 – 8 кл. – М.: ВАКО, 2010. – (мастерская учителя математики)

    Технологическая карта урока

    Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Проверка выполнения домашнего задания. Какую тему мы усваивали с вами на предыдущих занятиях?

    Сегодня мы закрепим умение решать линейные уравнения, обобщим их и узнаем немало интересного.

    Задают вопросы по д/з ( если они возникали при решении).

    Отвечают на вопрос учителя.

    Личностные: самоопределение, смыслообразование.

    Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция.

    Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Уравнение – это равенство …;

    Корень уравнения – число, …;

    Решить уравнение – значит …;

    Линейное уравнение с одним неизвестным – уравнение вида …;

    Любой член уравнения можно …;

    Обе части уравнения можно … .

    Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой.

    Число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает его в верное числовое равенство.

    … найти его корни или установить, что их нет.

    … перенести из одной части уравнения в другую с противоположным знаком.

    Р : прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.

    К: постановка вопросов, разрешение конфликтов.

    Экскурсия в историю

    Отгадайте ребусы ответ корень

    ответ уравнение, алгебра.

    История как решаются уравнения. Рассмотрим два основных правила решения уравнения. 1. В уравнении можно перенести слагаемые из одной части в другую, изменив при этом его знак на противоположный.

    2. Обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и тоже число, отличное от нуля.

    Прием решения уравнений рассказал знаменитый математик Муххамед аль Хорезми, живший в Хорезме и в Багдаде в9-10 веках. Одно из главных сочинений «Китаб аль- джебр вальмукабала»

    Перевод с арабского означает книга о восстановлении и противопоставление. При переносе из одной части мы их уничтожаем а в другом восстанавливаем. Восстановление переводится как аль-джебр.Из этого слова произошло слово алгебра. Алгебра развивалась как наука о решении уравнений.

    Один учащийся заранее подготовил информацию . Другие ученики помогают добавляя свои информации.

    Л: самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

    П: синтез объектов и явлений по данной теме.

    Решить из учебника №356 аба, 363абв,

    Учащиеся выбирают правильный ответ, обосновывая свой выбор.

    Р: контроль )сравнение способа действия с его результатом), коррекция, саморегуляция.

    П: логические (анализ объектов с целью выделения признаков).

    К: выявление проблемы; поиск и оценка способов ее решения.

    Нужно решить уравнения и получить слово .

    Так называли переменную Х в уравнении египтяне.

    Информация о домашнем задании

    Дома 356 где,363где

    Записывают д/з в дневники.

    Подведение итогов урока

    Р: оценка – осознание уровня и качества усвоения; контроль.

    Итак: мы с вами сегодня закрепили умение решать линейные уравнения с одной переменной.

    Давайте нарисуем в тетради смайлики.

    Ответим на вопрос Как вы относитесь к теме уравнения. Все ли у вас получилось.

    Кто-то вслух, кто-то мысленно это делает.

    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    открытый урок по алгебре «Решение уравнений»
    план-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему

    1. Название работы- Открытый урок по алгебре «Решение уравнений»

    2. Автор: Кычакова Елена Витальевна — учитель математики МКОУ Квитокской СОШ№1

    3. Назначение: Работа предназначена для учителей математики

    4. Содержание: Работа содержит задачи, уравнения, картоки индивидуальной работы

    5. Программное обеспечениме: При выполнении работы использовались: MS Word, Internet Explorer, MS Pover Point.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    reshenie_uravneniy.ppt543.5 КБ
    reshenie_uravneniy.docx33.75 КБ
    8_vid_individualnyy_list.docx12.57 КБ
    8_vid_karty-shemy_k_uroku.doc36 КБ
    karty-shemy_k_uroku.doc48 КБ
    individualnyy_list.docx12.78 КБ
    samoanaliz_uroka.docx14.32 КБ
    teh.karta_.doc61.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Подписи к слайдам:

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Квитокская средняя общеобразовательная школа №1 Учитель математики Кычакова Е.В. Учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, под редакцией С.А. Теляковского, Алгебра 7 класс

    Устная разминка Работа в группах Самопроверка Подведение итогов Сегодня на уроке

    Расшифруйте анаграмму и узнайте, чем мы будем заниматься сегодня на уроке Е Н Е Е Р И Ш И У Н А Й В Н Р Е

    «Решение уравнений» ТЕМА УРОКА

    «Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду…» Л.Н. Толстой

    1. Для каждого уравнения ax = b назвать числа a и b : а) 2,3 x = 6,9 б) – x = 6 в). 5,6х=11,2 г) 1,2 x =0 Как найти x ?

    Решите уравнения: 2 x = 12 – 5 x = 15 4 x = – 8 3 x = 6 0 x = 8

    а) 2 х 5 · 3 х 2 ; б) –4 a 3 · a ; в) (–3 b ) · (–7 b ); г) y 7 · (–3 y ); д) ( х 2 ) 3 · 5 х. Выполнить умножение одночленов:

    Отвечаем на вопросы: Как выполнить умножение одночлена на одночлен? Сформулировать правило умножения одночлена на многочлен. Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак плюс (минус)? — Как решить уравнение, в котором встречаются дроби?

    Работа в группах I группа II группа III группа Решите уравнение: (5,3а – 0,8) – (1,6 – 4,7а) = 2а – (а – 0,3) № 630 (а) Решите уравнение: (0,7х – 2,1) – (0,5 – 2х) = 0,9(3х – 1) + 0,1 № 630 (в) Решите уравнение: (х + 1)(х – 1)(х – 5) = 0 № 630 (д) физкультминутка № 634 (а) задача № 634 (д) задача № 634 (и) задача

    Домашнее задание № 632; № 634 (б, г, е, з).

    Как поработали? С помощью разноцветных ладошек оцените свою работу на уроке: Красная ладошка – тема сложная, работать было трудно; Оранжевая ладошка –работать было интересно, но есть отдельные затруднения; Зеленая ладошка – мне было все понятно и интересно.

    Предварительный просмотр:

    Тема урока «Решение уравнений»

    7 класс, алгебра

    Обучающая: обеспечить сознательное овладение системой знаний и умений в решении уравнений, выбирая нужные методы, используя понятие «уравнение» и свойства, продолжить формирование умения умножать одночлен на многочлен, выполнять данное действие при решении уравнений.

    Развивающая: развивать память, внимание и логическое мышление, при решении уравнений, способы самостоятельных действий.

    Воспитывающая: воспитывать целеустремленность, коммуникабельность, умение аргументировать свою точку зрения, умение работать в группе.

    Тип урока: урок закрепления знаний.

    Формы организации: фронтальная работа; групповая работа.

    Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

    1. Организационный момент (2 минуты)

    Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку (слайд 2).

    1. Постановка учебной задачи (3 минуты)

    Учитель предлагает обучающимся расшифровать анаграмму и узнать, чем будут заниматься сегодня на уроке (слайд 3):

    И У Н А Й В Н Р Е

    Дети расшифровывают анаграмму и узнают тему урока «Решение уравнений». Формулируют цели урока.

    «Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду…» Л.Н. Толстой (слайд 4).

    Почему же мы взяли эпиграфом данное высказывание Л.Н. Толстого? Ребята вам предстоит сдавать экзамены в девятом классе. Вы начинаете в преддверии этих испытаний волноваться. Но если вы поверите в себя, будете заниматься из урока в урок то вам не составит трудности сдать ОГЭ. Уравнения, которые сегодня на уроке будем решать, встретятся на экзамене по математике в 9 классе.

    1. Актуализация знаний (5 минут).

    Во время ответов на вопросы вы будете получать жетончики, сколько жетончиков получите столько баллов и наберете за устный опрос, отметьте в индивидуальном листе.

    1. Для каждого уравнения ax = b назвать числа a и b (слайд 6) :

    а) 2,3x = 6,9 б) –x = 6 в) 1,2x = 0

    2. Решите уравнение (устно) (слайд 7):

    а) 2x = 12 б) – 5x = 15 в) 0x = 8

    3. Выполните умножение одночленов.

    а) 2 х 5 · 3 х 2 ; в) (–3 b ) · (–7 b );

    б) –4 a 3 · a ; г) y 7 · (–3 y ).

    — Как выполнить умножение одночлена на одночлен?

    – Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.

    — Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак +, (-)?

    – Как решить уравнение, в котором встречаются дроби?

    1. Решение тренировочных упражнений (25 минут)

    Работа в группах (слайд 9).

    Каждой группе предлагаются задание на карточках. Чтобы выполнить их, необходимо найти способы решения различных уравнений. Учитель координирует и направляет работу обучающихся.

    Задание на карточках для каждой группы.

    Ребята сегодня на уроке вы будете работать в группах, вы ставите себе оценку, затем вам ставит капитан. Капитанов проверяю я, и они ставят себе оценку.

    Первое задание оценивается 2 баллами, второе задание 2 баллами, третье задание 3 балла, задача – 4 балла .

    11-9 баллов – оценка «5»; 8-7 баллов – оценка 4»; 6-4 балла – оценка 3».

    (5,3а – 0,8) – (1,6 – 4,7а) = 2а – (а – 0,3)

    Известные вправо, неизвестные влево при это знак меняем

    (0,7х – 2,1) – (0,5 – 2х) = 0,9(3х – 1) + 0,1

    Ответ: На ноль делить нельзя, нет решений

    Решите уравнение: (7х-5)-(3х+7)=0

    Физкультминутка (1 минута)

    Я прошу подняться вас – это «раз»,

    Повернулась голова – это «два»,

    Руки в бок, вперед смотри – это «три»,

    На четыре – поскакать.

    Две руки к плечам прижать – это «пять»,

    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

    Учащиеся должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей.

    Решение: домножим на 12

    Решение: домножим на 15

    Решение: домножим на 14

    Фирма арендует три помещения общей площадью 166 м 2 . Площадь одного из них в полтора раза больше площади другого и на 6 м 2 меньше площади третьего. Найдите площадь каждого помещения.

    Пусть х м 2 площадь второго помещения, тогда площадь первого будет 1,5 м 2 , а площадь третьего помещения (1,5х+6) м 2 . Т.к. площадь трех помещений 166 м 2 , то составим и решим уравнение:

    составляет уравнение и решает его: х+1,5х+(1,5х+6)=166

    находит площади каждого помещения: х+1,5х+1,5х+6=166

    40 (м 2 ) – площадь второго помещения

    40*1,5=60 (м 2 ) – площадь первого помещения

    60+6=66 (м 2 ) – площадь третьего помещения.

    III. Итоги урока.

    Итак, мы рассмотрели решения уравнений с одной переменной, выбирая нужные методы, используя понятие уравнения и свойства уравнений. На уроке вы также проверили себя и получили оценки за свою работу. Результаты можно посмотреть в «индивидуальном листе».

    Домашнее задание: № 632; № 634 (б, г, е, з).

    С помощью разноцветных ладошек оцените свою работу на уроке:

    Красная ладошка – тема сложная, работать было трудно;

    Желтая ладошка – работать было интересно, но есть отдельные затруднения;

    Зеленая ладошка – мне было все понятно и интересно.

    Предварительный просмотр:

    Ф.И. учении ка (цы)__________________________________________________________

    Каждое задание 1 балл

    Работа в группе

    первое задание 2 балла, второе задание 3 балла

    третье задание 3балла

    9 – 7 баллов – оценка «5» ; 6-5 баллов – оценка «4» ; 4-3 балла – оценка «3».

    Карточка самооценки работы ученика на уроке

    На уроке я работал

    Своей работай на уроке я

    доволен / не доволен

    Урок для меня показался

    не устал / устал

    стало лучше / стало хуже

    Предварительный просмотр:

    Карта- схема урока по теме

    «Умножение на двузначное число»

    5*7; 9*4; 3*10; 2*100, 5*1000.

    1. Открыть учебник стр. 151 повторить правило умножения на двузначное число.
    2. Письменная работа (работа в паре)

    Повторить правило округление чисел стр. 5-7

    № 497 (1, 4 столбик)

    Дополнительно: №500 (1 столбик)

    . Д\з: № 498 (2); №497 (2;3 столбик).

    Предварительный просмотр:

    Карта- схема урока по теме

    1. Устная работа
    2. Ответы на вопрос
    3. Письменная работа (работа в группах).
    1. Решите уравнение: (5,3а – 0,8) – (1,6 – 4,7а) = 2а – (а – 0,3)
    1. Вы должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей.

    4. Для решения текстовых задач используют следующую схему:

    а). обозначить неизвестную в задаче величину буквой;

    б). используя эту букву, записывать другие величины в задаче;

    в). составить уравнение по условию задачи;

    г). решать полученное уравнение;

    д). находить требуемые по условию задачи величины.

    Составить условие задачи (пуст х…): Фирма арендует три помещения общей площадью 166 м 2 . Площадь одного из них в полтора раза больше площади другого и на 6 м 2 меньше площади третьего. Найдите площадь каждого помещения.

    Д\з: № 632; №634 (б,г,е,з).

    Карта- схема урока по теме

    1. Устная работа
    2. Ответы на вопрос

    3. Письменная работа (работа в группах).

    1. Решите уравнение: (0,7х – 2,1) – (0,5 – 2х) = 0,9(3х – 1) + 0,1
    1. № 630 (в)
    2. Вы должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей.

    4. Для решения текстовых задач используют следующую схему:

    а). обозначить неизвестную в задаче величину буквой;

    б). используя эту букву, записывать другие величины в задаче;

    в). составить уравнение по условию задачи;

    г). решать полученное уравнение;

    д). находить требуемые по условию задачи величины.

    Составить и решить уравнение к задаче: Фирма арендует три помещения общей площадью 166 м 2 . Площадь одного из них в полтора раза больше площади другого и на 6 м 2 меньше площади третьего. Найдите площадь каждого помещения.

    Д\з: № 632; №634 (б,г,е,з).

    Карта- схема урока по теме

    1. Устная работа
    2. Ответы на вопрос
    3. Письменная работа (работа в группах).
    1. группа:
    1. №630 (д)
    2. Вы должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей.

    4. Для решения текстовых задач используют следующую схему:

    а). обозначают неизвестную в задаче величину буквой;

    б). используя эту букву, записывают другие величины в задаче;

    в). составляют уравнение по условию задачи;

    г). Решают полученное уравнение;

    д). находят требуемые по условию задачи величины.

    Ответить на вопрос задачи, т.е. найти площадь каждого помещения:

    Фирма арендует три помещения общей площадью 166 м 2 . Площадь одного из них в полтора раза больше площади другого и на 6 м 2 меньше площади третьего. Найдите площадь каждого помещения.

    Д\з: № 632; №634 (б,г,е,з).

    Предварительный просмотр:

    Ф.И. учении ка (цы)__________________________________________________________

    Каждое задание 1 балл

    Работа в группе

    первое задание 2 балла, второе задание 2 балла

    третье задание 3балла

    Работа над задачей

    11 – 9 баллов – оценка «5» ; 8 – 7 баллов – оценка «4» ; 6 – 4 балла – оценка «3».

    Карточка самооценки работы ученика на уроке

    На уроке я работал

    Своей работай на уроке я

    доволен / не доволен

    Урок для меня показался

    не устал / устал

    стало лучше / стало хуже

    Предварительный просмотр:

    Данный урок – это урок закрепления и развития знаний, умений и навыков. Является седьмым (из 19) уроком темы «Многочлены» проводится после изучения умножения многочлена на одночлен ( Учебник «Алгебра», 7 класс, автор Ю.Н. Макарычев, 2008 г.)

    Представленный мною урок по теме «Решение уравнений» преследовал следующие цели:

    — обеспечить сознательное овладение системой знаний и умений в решении уравнений, выбирая нужные методы, используя понятие «уравнение» и свойства, продолжить формирование умения умножать одночлен на многочлен, выполнять данное действие при решении уравнений.

    — развивать память, внимание и логическое мышление, способы самостоятельных действий.

    — воспитывать целеустремленность, коммуникабельность, умение аргументировать свою точку зрения, умение работать в группе.

    Цели я определила с учетом особенностей психического развития школьников (ведущая деятельность – общение), особенности класса (активность) и способности каждого ученика.

    Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению здоровья детей , а именно :

    • своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;
    • доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
    • групповая работа, создающая ситуацию, когда более «слабый» ученик чувствует поддержку товарища;
    • антистрессовые моменты, выраженные в стимулировании учащихся к составлению различных по содержанию задач, а также к использованию различных приемов решения уравнений, без боязни ошибиться;
    • домашнее задание;
    • физминутка;

    Главная моя задача на уроке – способность активной мыслительной деятельности каждого ученика. На каждом этапе урока, учащиеся сами ставят себе оценку (баллы) и получают их, работая в группах.

    Общие результаты урока: план урока выполнен, цели реализованы, учащиеся научились решать различные уравнения, домашнее задание соответствует нормативным требованиям, содержит новый материал и материал на повторение. В конце урока проведена рефлексия, которая побуждала учащихся к самоанализу и оценке деятельности.

    Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению здоровья детей , а именно :

    • своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;
    • доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
    • групповая работа, создающая ситуацию, когда более «слабый» ученик чувствует поддержку товарища;
    • антистрессовые моменты, выраженные в стимулировании учащихся к составлению различных по содержанию задач, а также к использованию различных приемов решения уравнений, без боязни ошибиться;
    • смена видов деятельности учащихся;
    • дифференцированное домашнее задание;
    • физминутка;
    • выполнение упражнений для глаз для снятия усталости.


    источники:

    http://infourok.ru/otkritiy-urok-po-teme-reshenie-uravneniy-3371051.html

    http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2016/05/19/otkrytyy-urok-po-algebre-reshenie-uravneniy