Открытый урок по теме «Тригонометрические уравнения»
Разделы: Математика
Цель урока: познакомить учащихся с однородными уравнениями, относительно cosx и sinx, с уравнениями, решаемыми с помощью разложения их левой части на множители.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебное пособие «Алгебра и начало анализа 10-11кл.» (А.Н. Колмогоров), тетрадь, карандаш, авторучка, линейка, справочник по алгебре, таблица формула корней простейших тригонометрических уравнений, составленная дома самостоятельно.
План урока:
Этап урока: | Цель этапа: | Время |
1. Организационный момент | Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока. | 2 минуты |
2. Проверка домашнего задания | Повторить решение тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным | 3 минуты |
3. Устный счет | Совершенствовать умение решать простейшие тригонометрические уравнения | 5 минут |
4. Самостоятельная работа | Выявить степень усвоения полученных на предыдущем уроке знаний | 10 минут |
5. Изучение нового материала | Познакомить с однородными уравнениями относительно cosx и sinx; с уравнениями, решаемыми с помощью разложения их левой части на множители | 10 минут |
6. Закрепление изученного материала | Первичное закрепление полученных знаний | 10 минут |
7. Итог урока | Обобщение знаний полученных на уроке | 3 минуты |
8. Домашнее задание | Инструктаж по домашнему заданию. | 2 минуты |
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Устное задание, заранее приготовленное на доске
Решить уравнения (можно пользоваться заранее приготовленной дома таблицей).
- cosx = 12
- sinx = -12
- sinx = -32
- cosx = 32
- tg x = 1
- ctgx = -1
- cos (x + π ) = 0
- sin (x — π3) = 0
- 5tgx = 0
IV. Самостоятельная работа
Работа проводится по учебному пособию
Вариант 1 | Вариант 2 |
3sin 2 x – 5sinx – 2 = 0 6cos 2 x + cosx – 1 = 0 2cos 2 x + sinx +1 = 0 3tg 2 x + 2tgx – 1 = 0 | 4sin 2 x + 11sinx – 3 = 0 2sin 2 x + 3cosx = 0 8sin 2 x + cosx +1 = 0 2tg 2 x + 3tgx – 2 = 0 |
На обратной стороне доски заранее написаны ответы.
Можно предложить учащимся выполнить карандашом взаимопроверку, поменявшись вариантами, с последующим выставлением оценок.
V. Изучение нового материала
Опр. Однородные уравнения – это уравнения вида a•sinx + b•cosx = 0; a•sin 2 x + b•sinx•cosx + c•cos 2 x = 0
Решение: Разделим обе части уравнения на cosx, получим:
2 tgx + 5 =0
tgx = -52
x = -arctg (52) + πn, nZ
Ответ: -arctg (52) + πn, nZ
sin 2 x – 3sinxcosx – 4cos 2 x = 0
Решение: разделим обе части уравнения на cos 2 x, получим
tg 2 x – 3tgx – 4 = 0
tgx = 4, tgx = -2
x = arctg4 + πn, nZ, x = — π4+ πk, kZ
Ответ: — π4 + πk, kZ; arctg4 + πn, nZ
Ответ: π2 + 2 πn, (-1) n+1π6 + πk, n,kZ.
Ответ: π8 + πn4; π4 +πk2, n,kZ
VI. Закрепление изученного материала. Работа с методическим пособием
- 3sin 2 x + sinxcosx = 2cos 2 x
- 2cos 2 x – 3sinxcosx + sin 2 x = 0
- 4sin 2 x — sin2x = 3
- cos2x = 2cosx – 1
VII. Итог урока.
С какими способами решения тригонометрических уравнений вы знакомы теперь? (перечислить их).
VIII. Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию.
- 9sinxcosx – 7cos 2 x = 2sin 2 x
- 2sin 2 x – sinxcosx = cos 2 x
- sin2x – cosx = 0
- sin2x + 4cos 2 x = 1
Решить уравнение 12sin 2 x + 3sin2x – 2cos 2 x=2
(Данное уравнение не является однородным, но его можно преобразовать в однородное, заменив 3sin2x на 6sinxcosx и 2 на 2sin 2 x + 2cos 2 x. После приведения подобных членов, получится однородное уравнение:
10sin 2 x + 6sinxcosx – 4cos 2 x = 0
Ответ: х = — π4 + πn, nZ, x = arctg 25 + πk, kZ.)
В начале следующего урока можно предложить самостоятельную работу:
(время выполнении 15-20 минут)
Вариант I | Вариант II |
1) cos2x – 5sinx — 3 = 0 2) sin2x + cos2x = 0 3) cos 2 x – cos2x = sinx 4) sin4x – cos2x = 0 5) 5 – 5cos(π2 — x) = 2 cos 2 (π — x) | 1) cos2x + 3sinx = 2 2) sin2x – cos2x = 0 3) 6 – 10 cos 2 2x + 4cos2x = sin2x 4) cosxcos2x = 1 5) 5 cos 2 (π2 + x) – 5 cos2(2π + x) = 32 |
Анализ усвоенности материала: Все учащиеся проявили интерес к данной теме. В результате написания самостоятельной работы неудовлетворительных оценок нет; качество составило 77%.
Открытый урок по теме «Решение тригонометрических уравнений»
методическая разработка (алгебра, 10 класс) по теме
Данный план — конспект открытого урока рассчитан на обобщающий урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» — 10 класс, по учебнику Колмогорова А.Н.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок в 10 классе по теме «Решение тригонометрических уравнений» | 401.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ СОШ № 3 имени С. А. Красовского
ТЕМА: « РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ».
(Урок алгебры и начала анализа в 10 классе с использованием модульной технологии.)
ПОС МОНИНО – 2009 ГОД
Модульная педагогическая технология конструируется на основе ряда целей. Важнейшими из них являются:
— создание комфортного темпа работы каждого обучающегося;
-определение каждым обучающимся своих возможностей в обучении;
-гибкое построение содержания учебного материала;
-интеграция различных видов и форм обучения.
Самым главным отличием технологии является применение принципа планирования совместной деятельности учителя и обучающегося от начала до конечной учебной цели. Опыт использования такой технологии позволяет сделать вывод, что при обучении создаётся ситуация успеха для обучающихся, которая способствует преодолению страха перед их ответом у доски.
Использование таких занятий помогает осуществлять индивидуальный подход к обучающимся, включать каждого в осознанную учебную деятельность, мотивировать её, успешно решать учебные и коррекционно-развивающие задачи. Эта технология предполагает, необходимое условие формирования навыков самообучения и самоорганизации, что обеспечивает постепенный переход от пассивно-воспринимающей позиции к позиции сотрудничества ученик и учитель. Использование этой технологии способствует достижению основной цели обучения
— саморазвитию обучающихся , поэтому её можно применять как в классах повышенного уровня подготовки, так и в классах КРО.
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
«Решение тригонометрических уравнений»
Тип урока: урок-консультация.
Цели и задачи урока:
1) образовательные – отработать умения систематизировать, обобщать знания, полученные в процессе изучения темы, применять их к решению задач; решать тригонометрические уравнения, используя различные приемы и способы; отработать умение применять справочные материалы;
2) развивающие – развивать логическое мышление, грамотную математическую речь, умение делать выводы и обобщения;
3) воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности, умение видеть и достигать цель.
Оборудование урока: магнитная доска, карточки; компьютер для демонстрации презентаций; тетради; таблицы по тригонометрии:
а) таблица значений тригонометрических функций некоторых углов;
б) формулы решения простейших тригонометрических уравнений (в том числе частные простейшие тригонометрические уравнения);
в) основные формулы тригонометрии.
Деятельность учителя
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.
Готовятся к уроку.
Задача: поддержать интерес к изучаемому предмету.
Слово тригонометрия происходит от двух греческих слов: тригонон – треугольник и метрейн – измерять и в буквальном переводе означает измерение треугольников.
Градусное измерение углов возникло в Древнем Вавилоне (в середине II тысячелетия до нашей эры). Вавилонская система измерения углов оказалась достаточно удобной, и ее применяли и сохранили математики Древней Греции и Рима (Гиппарх, Птолемей, Пифагор).
Принятая сегодня система обозначения величин углов получила широкое распространение на рубеже XVI – XVII веков; ею уже пользовались известные астрономы Николай Коперник и Тихо Браге.
Синус – латинское слово и означает изгиб, кривизна; косинус – «дополнительный синус» или синус дополнительной дуги . Термины «тангенс» (в буквальном переводе – «касающийся») и «котангенс» произошли от латинского языка и появились в Европе значительно позднее. Среднеазиатские ученые называли соответствующие линии «тенями»: котангенс – «первой тенью», тангенс – «второй тенью».
Современный вид тригонометрия получила благодаря крупнейшему математику XVIII столетия Леонарду Эйлеру (1707 – 1783), швейцарцу по происхождению. Долгие годы он работал в России и являлся членом Петербургской Академии наук. Именно Эйлер впервые ввел известные определения тригонометрических функций, стал рассматривать функции произвольного угла, получил формулы приведения.
В настоящее время тригонометрия является одним их основных разделов современной математической науки.
Актуализация опорных знаний и умений.
Задачи: повторить основные понятия, связанные с решением тригонометрических уравнений; совершенствовать знания, умения и навыки учащихся в области решения тригонометрических уравнений.
А теперь мы проведем небольшую устную разминку. Послушайте предысторию: «Ученик решил отправить на автобусе за город в лес. Прибыв на место он пустился на поиски грибов. Вечерело. Стало темнеть, и он стал плутать». У вас на столе лежит карта местности, по которой бродил ученик. Ваша задача состоит в том, чтобы решая пример за примером и двигаясь в том направлении, угол который вы найдете, выяснить, куда же вышел горе-путешественник.
Обратим свое внимание на опорный конспект. С помощью этого конспекта определите, какие из предложенных вам уравнений не имеют корней и почему?
1) sin x = 0; 2) cos x = ; 3) tg x = 2; 4) sin x = 1,5; 5) cos x = -2.
3. Давайте обратим внимание на решения уравнений, которые вам предложены. Правильно ли решено это уравнение?
Пример 1. .
Разделим обе части уравнения на 4.
,
.
Пример 2. .
Разделим обе части уравнения на.
,
,
уравнение не имеет корней, так как .
Учитель предлагает найти ошибку при решении этих уравнений и исправить ее, выясняет в каком случае можно производить деление на без потери корней.
Учащиеся работают в парах.
Учащиеся поднимают руки и дают ответы с комментариями.
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2012/11/12/otkrytyy-urok-po-teme-reshenie-trigonometricheskikh-uravneniy
http://infourok.ru/otkritiy-urok-na-temu-reshenie-trigonometricheskih-uravneniy-433572.html