Первый урок по математике уравнение

Конспект урока математики «Уравнение»
план-конспект урока по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
uravnenie.docx26.1 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Уравнение.( УМК « Школа России»)

Цели урока: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки, мышление.

— совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи;

— развивать внимание и логическое мышление;

— формировать ключевые компетенции.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают, что такое уравнение, что значит «решить уравнение»; различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое равенство; умеют: находить корень уравнения подбором; решать задачи и выражения изученных видов; выявлять закономерности.

Метапредметные : регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют свою деятельность, контролируют и корректируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности

Тип урока – формирование новых знаний.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, работа в группах .

Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.

— учебно-познавательных: умение анализировать и обобщать;

— информационных: умение работать с учебным материалом;

— коммуникативных: умение работать в группах.

1. Организационный момент.

Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!! И ещё, убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

2. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Продолжите ряд: 4, 7, 11, 16, 22… (29, 37, 46.)

2. Найдите те выражения, значения которых равны 13:

7 + 6 9 + 4 7 + 5 10 + 2

4 + 8 6 + 6 13 + 0 9 + 3

8 + 5 13 – 1 13 – 0 14 – 1

3. № 3 (с. 81 учебника).

Выполняя данное задание, ученики повторяют термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», а также то, как найти неизвестное уменьшаемое, неизвестное вычитаемое, значение разности.

3. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей.

— Послушайте следующий текст:

У Ромы было 3 карандаша. Папа принес ему еще несколько. Когда Рома сосчитал все карандаши, оказалось, что у него их стало 9.

– Что сделал Рома с карандашами, когда считал их? (Объединил или сложил.)

– Как при помощи чисел и знаков арифметических действий записать то, что нам известно? (3 + = 9.)

– Что следует написать на месте пропуска? (Какую-либо букву латинского алфавита.)

– Прочитайте равенство, которое у вас получилось. (Например: 3 + а = 9.)

Равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением.

– Какое число следует поставить вместо а , чтобы равенство было верным?

– Число 6 является решением данного уравнения, или корнем.

Решить уравнение – значит найти такое число, при котором равенство будет верным.

— Ребята, посмотрите на записи:

16 — 9 =

+ 5 = 11

Ребята, какие записи вам знакомы? 16-9 и + 5=11

— Как они называются? ( числовое выражение и пример с окошечком).

— А какую запись вы видите в первый раз?

— А кто догадался, как называется эта запись?

Давайте повторим хором УРАВНЕНИЕ

Так с чем же мы познакомимся на уроке? (с УРАВНЕНИЕМ)

— Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (учиться решать такие уравнения).

— Рассмотрим данную запись. На какую запись похоже уравнение? (На пример с окошечком)

Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком? (Мы подбирали такое число, чтобы равенство стало верным)

А теперь внимательно посмотрите на уравнение.

— Что нам говорит знак «=»? (это равенство).

— В нем известны все числа? (нет)

— Что неизвестно? (первое число)

— Как оно обозначено? Посмотрите, как называется эта латинская буква. (буква х)

— Если оно неизвестно, что нужно сделать? (найти это число)

— Попробуйте его найти, чтобы равенство стало верным (это число 6, потому что 6+5=11)

Я записываю х+5=11

Найдите это число (Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 11?) (это число 6)

Что вы сейчас сделали? (Подобрали значение х)

Проверим, верно ли вы подобрали это число

Подставим вместо х его значение: 6+5=11

Уравниваем правую и левую части.

— А знаете, что мы сейчас сделали? Решили уравнение.

МЫ УСТАЛИ, ЗАСИДЕЛИСЬ

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Друг на друга посмотрели,

И в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом – наоборот.

(Одна рука вверх, другая вниз,

рывками менять руки.)

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

4.Первичное закрепление знаний.

1).Устно выполняется № 1 (с. 80).

2). Составление равенств и неравенств. Групповая работа.

Задание 2 (с. 80) и задание 4 (с. 81).

– Поставьте вопрос, соответствующий условию. (Сколько лет папе?)

– Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос? (Нет.)

– Почему? (Потому что мы не знаем, сколько лет маме.)

– Можем это узнать? Каким образом?

– Зная, сколько лет маме, можем решить задачу?

– Запишем решение задачи выражением.

Один ученик выполняет работу на доске: 5 + (5 + 19) = 29.

Ответ: папе 29 лет.

Задание «Проверь себя» (с. 81)

5. Рефлексия. Итог урока.

Над какой темой мы сегодня работали?

Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами вначале урока? (Узнать, что такое уравнение и как его решать)

Достигли мы этой цели?

Расскажите, что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Как находили неизвестное число?

У доски лежат шарики.

Если вы научились решать уравнения, повесьте зеленый шарик.

Если вы допустили ошибки при решении уравнений, то жёлтый шарик.

Урок математики по теме «Знакомство с уравнениями» по программе «Школа России»

Цели:

  1. Дать детям новое математическое понятие «уравнение». Формировать умение читать и записывать уравнение. Способствовать запоминанию, сознанию, пониманию, составления уравнений;
  2. Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, культуры математической речи.
  3. Воспитывать самоконтроль, гигиенические навыки письма, аккуратное ведение записей в тетради.

Методы обучения: частично- поисковый, проблемного изложения материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: М.И. Моро «Математика» 2 класс, 2 части, Москва, «Просвещение», 2006.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устные задания:

  • Как называются числа при сложении?
  • Как называются числа при вычитании?
  • Первое слагаемое – 20, второе слагаемое – 40. Найти сумму?
  • Найти сумму чисел 30 и 6.
  • Уменьшаемое – 48, вычитаемое 5. Чему равна разность?
  • Чему равна разность чисел 70 и 6?
  • Увеличить на 4 числа : 15, 20, 61.
  • Увеличить на 3 числа : 18, 30, 79.
  • Состав числа 12?
  • Состав числа 14, 16?
  • На празднике было 12 девочек и 18 мальчиков. Сколько всего детей было на празднике?
  • В холодильнике яблок на 6 больше, чем апельсинов. Апельсинов – 9. Сколько яблок в холодильнике?
  • В кукольном театре 60 кукол. В утреннем спектакле занято 20 кукол. Сколько кукол не занято в спектакле?
  • Как называется это выражение?
  • Прочитать выражение.
  • Найти значение выражения:
    14+dc-40
    d=23c=95

III. Изучение новой темы.

С новой темой познакомится класс
Сегодня узнаем без сомненья
Имя этого выражения: х+4 = 12

А для этого нужно расшифровать слово, решив примеры.

У.: Записать число и классная работа в тетрадях.

У.: Примеры решить в тетрадях.

80-7016+1441+910 – У
55+537+1330+5030 – В
98-840+3063+750 – Н
60 – Р
70 – Е
80 – И
90 – А
УРАВНЕНИЕ

У.: Вам знакома такая запись: + 4=12 ?

Д.: Это пример с окошечком.

У.: А такая: a +4 ?

Д.: Это буквенное выражение.

У.: Что вы делали в первом случае?

Д.: Подбирали число чтобы запись была верной.

У.: Какое это число?

Д.: 8.

У.: что делали во втором случае?

Д.: вместо буквы подставляли число и вычисляли.

У.: Посмотрите на запись х+4=12

У.: На что оно похожа?

Д.: На пример с окошечком, на буквенное выражение.

У.: Что нам говорит знак =?

Д.: Равенство.

У.: Какое равенство? Все числа в нем известны?

Д.: Нет.

У.: Что неизвестно?

Д.: Первое число.

У.: как оно обозначено?

Д.: Латинской буквой.

У.: Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?

Д.: Найти, узнать какое это число.

У.: Найдите это число, чтобы равенство было верным.

Д.: Это число 8 (8+4=12).

У.: Что мы с вами сейчас сделали?

Вы решили уравнение.

У.: Сделаем вывод:

Уравнение – это ……(показать знак =)

Д.: Равенство.

У.: Которое содержит что? (показать на х)

Д.: Неизвестное число.

У.: Что надо сделать с неизвестным числом?

Д.: Его найти.

У.: Как обозначается неизвестное число?

Д.: Латинской буквой.

У.: Кто сможет сказать, что такое уравнение?

Д.: Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.

У.: Что значит решить уравнение?

Плакат на доске: Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число. Решить уравнение – найти такое число, чтобы равенство было верным.

У.: Число, которое мы находим в уравнении х – называется корнем уравнения.

У.: Решить уравнение можно с помощью подбора ( или зная взаимосвязь компонентов при сложении и вычитании)

IV. Физкультминутка (на дыхание).

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.

V. Первичное закрепление нового материала.

а) У.: Среди данных выражений выбрать нужно уравнение и записать в тетрадь.

Конспект урока по математике «Уравнение», 1 класс

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема урока: «Уравнение» 1 класс УМК «Школа 2100».

Цели: Образовательные: Формировать представление об уравнении, способе решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым). Формировать умение решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).
Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства.

Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение ( Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уравнение, решить уравнение, часть, целое

Ресурсы: основные , дополнительные: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 60, 61, 62 презентация «Уравнение»
— шаги учебной деятельности
— тетрадь
— электронные физкультминутки
— алгоритм самооценки.

Организация пространства: ф ронтальная работа, индивидуальная работа, групповая, работа в парах.

Мотивация к учебной деятельности.

Яркое пятно. Интервью.

— Сегодня 22 января. И мы в прямом эфире на уроке математики в 1Г классе, попытаемся взять интервью у учащихся этого класса до начала урока.

– Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков математики? Чем?

– Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как — то иначе?

– Какую Вы поставите для себя цель?

– Чего вы ждете от этого урока?

– Вы волнуетесь? А ваша учительница?

– Как вы думаете, урок пройдет успешно?

-Для чего вы учите математику?

— Очень ли важен урок математики?

– Всем спасибо. Успехов Вам.

— Я уверена в том, что вы, ребята, меня не подведете и на протяжении всего урока, будете примерными и умненькими учениками.

2. Актуализация знаний.

— Придумайте задания (Продолжить закономерность, сложить.)

Устный счет « Весёлые задачи».

Скоро 10 лет Серёже,
Диме нет ещё шести.
Дима всё никак не может,
До Серёжи дорасти.
А на сколько лет моложе,
Мальчик Дима, чем Серёжа? (4)

Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (7)

На коньках катались дети,
Всех их вместе было десять.
Девять мальчиков из них.
А девчонок? Сколько их? (1)

— Мне понравились ваши ответы, и мы может двигаться дальше.

Игра «Молчанка» с числовыми веерами.

— Посмотрите, на доске записаны числовые выражения:

– Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.) Прочитайте первое равенство, используя эти термины.

– Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.) Прочитайте третье равенство, используя эти термины. Давайте вспомним правила нахождения части и целого. Как найти целое? Как найти часть?

Работа в группах.

— Ребята, предлагаю вам поработать в группах. Выполните задания на карточках. При работе помните о правилах работы в группе. Выберите кто будет писать, кто – отвечать, остальные подсказывают.

— Все ли задания выполнили? Какие именно не получились? (10 – х = 6)

— Почему не получилось? ( У нас не было такого значка, мы такое не решали. )

— Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (Узнать, как называются эти выражения.) УЗНАЕМ…..

— На какие группы можно разделить эти математические записи? (Равенства и неравенства, буквенные и числовые выражения.)

— То выражение, которое вы не смогли выполнить – это равенство или неравенство? РАВЕНСТВО

— Почему вы не смогли решить? (Есть неизвестное число.)

-Какие у вас есть предположения, как могут называться равенства с неизвестным числом (компонентом).

— Кто-нибудь его знает? (Уравнение.) – Давайте, проверим. Прав он или нет.

— А какое название придумали бы вы?

-Как решить такое равенство?

– Посмотрите на левую часть выражения, затем на правую. Из чего они состоят?

– Какой знак стоит между частями (=), значит левая и правая часть должны быть равны.

– Что же мы делаем, чтобы части были равны? ( Нужно уравнять левую и правую части. )

— Такие равенства в математике называются уравнениями. УРАВНЕНИЕ

— Прочитаем хором. Молодцы!

— Какова тема нашего урока? (Уравнение.)

— Опираясь на тему урока попробуем составить план нашего урока, обозначить цели. Используйте слова, записанные на экране.

1. Узнаем ……(Как называются эти выражения.)

2. Научимся. (читать, записывать, решать уравнения )

3. Найдём способ (решения уравнений).

Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестный компонент.

— Как вы думаете «х», «у» – это числа или буквы? (Буквы.)

— На какие буквы они похожи? ( «Ха» и «у».)

— Этими буквами обозначили неизвестные числа.

— Неизвестное число в уравнениях чаще всего обозначают латинскими буквами, например Х (икс), У (игрек).

— В математике все самое секретное и неизвестное отмечают X. ( Показываю табличку с X ). Его именуют «Мистер X» ( вывешиваю его портрет ).

— Везде где он появляется, там тайна, которую надо раскрыть.

– Что у нас неизвестно? ( Часть. )

— Как называется компонент? (При сложении – слагаемое, при разности – вычитаемое.)

– Как найти часть? Нужно решить. А как?

— Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?

— Как можно вычислить? Используем способ подбора.

— Значение Х называют решением уравнения. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ

10 – х = 6 уравнение у + 3 = 8

х = 4 решение уравнения у = 5

— Попробуем подставить решение уравнения в уравнение вместо буквы, то должно получиться верное равенство.

Неизвестное число в уравнении может стоять на любом месте в левой части равенства.

— Наверное, всем не терпится научиться решать уравнения? Тогда приступим!

— Нам важно правильно оформить решение уравнения на письме. Чтобы решить его , определим алгоритм действий. Внимание, читаем первый шаг.

1шаг: выделяем часть и целое;

2шаг: вспоминаем правило;

— Подбираем вместо х и у такие числа, чтобы получились верные неравенства.

— А теперь прочитаем и запишем уравнение в тетрадь, вместе со мной.

V. Первичное закрепление.

– А теперь давайте попробуем решить уравнение из учебника на стр.60 №3.

— Прочитайте уравнения («По цепочке».)

– Сравним уравнение. Что заметили? Чем они отличаются? (Два уравнения на сложение, а два — на вычитание.)

— Отметим части и целое.

– Хорошо! Части и целое отметили, то есть первый этап решения уравнения выполнен. Запишите в тетрадь первое уравнение, показывая части и целое, и решите его. Кто хочет поработать за доской? (Один ученик выполняет эту работу за доской.)

— Что неизвестно: целое или часть? (В уравнении 4 + у = 5 неизвестна часть.)

— Как найти неизвестную часть? (Из целого 5 вычесть известную часть 4.)

— Мы выполнили второй этап – вспомнили правило.

— Итак, выполним третий этап : 5 – 1 = 4 . Значит, у = 1.

— Как проверить: верно решили уравнение или нет?

— Выполнить проверку: 4 + 1 = 5. Ответ: 1.

— Каким действием находили часть? (Вычитанием.)

— Как будем работать с уравнением х – 2 = 8?

— Выделяем часть и целое.

— Вспоминаем правило. (Чтобы найти целое нужно к части прибавить часть.)

— Решаем: 8=2+10. Ответ: 10.

— Каким действием находили целое? (Сложением.)

— Выполните задания письменно в тетради.

Обратите внимание на посадку за партой.

— Оставшиеся уравнения мы решим устно.

— Вывод: Итак, какое правило поможет и в решении каждого вида уравнений? (Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть. Чтобы найти целое, надо части сложить.)

6. Физкультурная минутка.

Поднимает руки класс

Поднимает руки класс—

Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)

Это «два». (Движения головой.)

Руки вниз, вперед смотри —

Это «три». (Приседания.)

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)

С силой их к плечам прижать —

Это «пять». (Движения руками.)

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть». (Ходьба на месте.)

VII. Тренировочные задания.

Работа в парах. (Учебник. № 4, стр. 61.)

— Обсудите в парах, где уравнение решено правильно.

3 + х = 4 у – 3 = 4

Ответ: 7. Ответ: 7.

— Все пары готовы. Кто ответит? (В решении первого уравнения – ошибка.)

— Докажите. (В уравнении 3 + х = 4 неизвестна часть. Чтобы её найти, нужно из целого 4 вычесть известную часть 3. 4 — 3 = 1. х = 1 Ответ: 1.)

А) Задача Вовы Колесникова (№ 5 стр. 61 )

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев у реки?

— Что известно? Что нужно узнать?

— Что известно об осинах, о липах?

— Прочитайте вопрос, что нужно найти?

-Что не известно в схеме?

-Каким арифметическим действием находим часть?

-Запишите решение и ответ сами.

Выполняют задание, сверяют с эталоном

-Кто из вас к этой схеме попытается составить и записать уравнение? Варианты записи на доске: х + 4 = 10 или 10 – у = 4

-Так можно ли решить задачу уравнением? ( Да.)

Б) Задача Пети Зайцева (№5 стр. 61 )

На снегу 10 следов. 4 следа оставила сорока, а остальные – вороны. Сколько следов оставили вороны?

Решение задачи самостоятельно. Запишите решение в тетрадь.

Проверка с комментированием. Что искали – часть или целое?

Какое уравнение можно составить по данной задаче, где неизвестна часть?

1) В чем заключалось задание ? (Решить задачу самостоятельно.)

2) Удалось получить результат ? (Получить результат удалось.)

3)Полностью правильно или с ошибкой ? (Решили задачу полностью и правильно.)

4) Полностью самостоятельно или с помощью? (Выполнили задание самостоятельно.)

– Вот к вам Мистер Х с заданьем,
Отнесёмся со вниманьем!
«Я привёл друзей с собою
Два знакомых вам числа . (показ карточек с числами 2, 5)
Вместе нас троих возьмите
Уравненья запишите.
Постарайтесь разные
Придумать уравнения.
Икс подбором
В них найдите –
Заслушаю все мнения!

– Проверьте свою работу. (учитель открывает карточки с возможными вариантами уравнений)

– Оцените свою работу. Кому трудно было выполнить задание? Почему?

– А кто выполнил все задания правильно? (ответы учащихся)

Физминутка . Игра «Где уравнение?» П од музыку песни «Ужасно интересно всё то, что неизвестно».

-Хлопните в ладоши, если это уравнение.

Учитель показывает выражения на слайде № 10 :

8. Итог урока. Рефлексия.

Пришло время подвести итог нашего урока.

— Понравился ли вам урок? Что именно понравилось? Какое задание вам показалось самым интересным на уроке?

— С какой темой познакомились на уроке? Чему учились на уроке?

Давайте еще раз повторим алгоритм действий. Итак, чтобы решить уравнение нужно………

Кому было трудно?

Как бы вы оценили свою работу?

На следующих уроках мы продолжим решать уравнения.

– Урок окончен, всем спасибо за работу. Молодцы!


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/588574

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-uravnenie-1-klass-4099989.html