Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Уравнения». УМК: «Математика 5 класс» автор А.Г.Мерзляк
план-конспект урока по математике (5 класс)
Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Уравнения». (УМК»Математика 5 класс автор А.Г.Мерзляк)
Технологическая карта урока содержит материал соответствующий ФГОС, используются различные формы работы с обучающимися, способствующие актуализации и закреплению знаний по теме «Уравнения». Презентация к уроку позволяет сделать урок динамичным, красочным, повышает интерес обучающихся к теме, а буклет и инструкция самооценки позволяет определить уровень своих знаний и наметиь траекторию движения по теме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок «Уравнение» | 80 КБ |
презентация | 1.19 МБ |
буклет | 368.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока.
Учитель: ШуваловаА.Н. учитель математики МАОУ гимназия №35, г. Екатеринбург
УМК: «Математика 5 класс» автор А. Г.Мерзляк
Цель: Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе; дать понятие корня уравнения; ознакомить обучающихся с алгебраическим способом решения задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Цели: Предметные: обобщить и закрепить знания учащихся об уравнениях, формировать навыки решения уравнений с использованием
правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание.
Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Метапредметные: Формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении: формировать умение контролировать процесс учебной и математической деятельности
в метапредметном направлении: формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; формировать умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; формировать умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
в предметном направлении: формировать умение решать уравнения; применять полученные знания при решении задач алгебраическим способом.
Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Техническое обеспечение Математика. 5 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений / [ А.Г.Мерзляк,В.Б.Полонский, М.С.Якир]. — М.: Вентана –Граф» 2016. Дидактические материалы по математике для 5 класса / [А.Г.Мерзляк].
Конспект урока математика 5 класс УМК А. Г. Мерзляк, В.Б. Полонский по теме: Уравнения.
Вырабатывать навык в нахождении неизвестного числа
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математика 5 класс УМК А. Г. Мерзляк, В.Б. Полонский по теме: Уравнения.»
математика 5 класс
УМК А. Г. Мерзляк, В.Б. Полонский
по теме: Уравнения.
Цели: выработать навык в нахождении компонентов при сложении и вычитании, научить решать задачи составлением уравнения.
Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач, формировать ответственное отношение к обучению.
Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Предметные: обобщить и закрепить знания учащихся об уравнениях, формировать навыки решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание.
Основные понятия: уравнение, корень уравнения.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Присутствие учащихся. Готовность к уроку.
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.-Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо …….
-Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо …….
-Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо …….
-Чтобы проверить, правильно ли решено уравнение, надо …….
2. Через мост проехали 20 автомобилей и велосипедистов, всего 50 колес. Сколько было машин и сколько велосипедистов?
(Ответ: 5 машин и 15 велосипедистов).
Задание: запишите, пожалуйста, в тетрадь число, классная работа.
3.Этап проверки домашнего задания.
Индивидуальная работа у доски учащихся (по карточкам 3 ученика).
Найти значение выражения, предварительно упростив его.
(238+у)-127, при у=78 (189)
Составь уравнение по задаче.
У мамы 500 рублей. После того как она сделала покупки, у неё осталось 112 рублей. Сколько денег потратила мама? (500-х=112).
Остальные учащиеся находят удобный способ упрощения выражения с объяснением приема вычисления. Учитель показывает карточки .
4.Закрепление изученного материала
Учитель. Молодцы ребята справились с заданием. Теперь не мешало бы и отдохнуть
1.У учителя набор карточек с примерами на знание таблицы умножения. Если показывается правильный ответ — руки вверх, неправильный — руки в стороны.
5*6=35; 7*6=42; 12:3=4; 7*8=54; 18:9=2; 9*6=63
2. На доске записаны уравнения, а учитель показывает ответ, если ответ верный — учащиеся хлопают в ладоши, а неправильный — топают ногами.
Работа в группах. Каждой группе предлагается задача. Ребята решают задачи, а затем один участник из каждой команды показывает решение на доске.
Во время привала мамонтиха Элли приготовила 6 кг. салата. Для приготовления салата она взяла 2кг. листьев одуванчика, сладких корешков и цветов ромашки в 3 раза больше, чем сладких корешков. Сколько килограмм сладких корешков понадобилось для приготовления салата.
Тигр Диего и ленивец Сид отправились за веточками для костра. Сид принёс несколько веточек, а Диего принёс в три раза больше, после чего у костра оказалось 36 веточек. Сколько веточек принёс каждый.
Когда стемнело тигр Диего, ленивец Сид и мамонт Мени решили устроить соревнования, кто больше наловит светлячков. Мени поймал в 2 раза больше светлячков, чем Сид, а Диего в 4 раза больше, чем Сид. Сколько светлячков поймал Сид, если вместе они поймали 49 светлячков.
Мамонтиха Элли отправилась на рыбалку и поймала 35 рыб. Сколько она поймала окуней, если пескарей она поймала в 2 раза больше чем окуней, а ершей в 4 раза больше, чем окуней.
4.Этап информации домашнего задания
П.10, в.1-5, №271(1-3), 274. Домашнее задание будет творческим. Вам необходимо составить задачу, которую будем решать с помощью уравнения и чтобы в условии задачи присутствовали наши сегодняшние друзья из мультфильма. (Красочно оформить на формате А4)
5. Подведение итога урока:
— Что значить решить уравнение?
Как называются неизвестные компоненты?
Как можно найти неизвестное?
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Учитель: Ребята, а у меня для вас есть еще один сюрприз, который я спрятала в классе. Для того чтобы узнать, где он находится, надо решить следующее уравнение:
В уравнении (х+ 26) –29 =19 корень двузначное число. Если вы найдете число десятков, то узнаете номер парты, а единицы укажут ряд, на котором находится парта с сюрпризом. (2-парта, 2-ряд)
Сюрприз: конверт, на котором надпись «Спасибо за урок. Вы замечательно поработали!»
План конспект урока по математике по теме уравнение — 5 класс к учебнику Мерзляка А.Г.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта урока по теме «Уравнение»
Тема урока: Уравнение
Конспект урока математики по теме: «Уравнение». Урок открытия новых знаний при реализации системно — деятельностного подхода.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
· создание условий для получения и осмысления учениками новых знаний о способах решения уравнений;
· систематизация теоретического материала по указанной теме;
· отработка навыка решения уравнений различными методами.
· Образовательные (формирование познавательных УУД):
— повторить решение уравнений на нахождение неизвестного множителя, закрепить примеры равносильных преобразований уравнений, алгоритм решения уравнения, используя перенос слагаемых из одной части уравнения в другую; извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.
· Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
— умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.
· Развивающие (формирование регулятивных УУД):
— самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.
— обобщить и закрепить знания учащихся об уравнениях, формировать навыки решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание.
— сформировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
— формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Планируемые результаты и задачи:
· Учащийся научится решать уравнения с помощью правил нахождения неизвестного компонента действий сложение и вычитание.
· Уравнение, корень уравнения.
Этапы проведения урока:
Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь пожалуйста!
Я рада приветствовать Вас на уроке математики и прошу обратить Ваше внимание на доску.
«Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?
В этом вы не правы, господа,
Знайте: математика – красива!
Вам приятно жить в опрятном доме,
Где у каждой вещи место есть?
Математика создать порядок может,
И за это ей хвала и честь!
Сколько в ней самой изящных линий,
Мощных формул, строгих теорем,
Тот не назовет её красивой,
кто с наукой не знаком совсем!»
II. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
ü — организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели и задач урока;
ü — организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации.
Выполнение заданий в учебнике устно:
Найдите знание выражения 53 + X , если 1) X = 29; 2) X = 61.
1) Выражение 53 + X при X = 29 примет следующий вид 53 + 29 = 82;
2) Выражение 53 + X при X = 61примет следующий вид 53 + 61 = 114.
Найдите значение выражения 12 y , если 1) y = 7; 2) y =20.
1) Выражение 12y при y = 7 примет следующий вид 12 × 7 = 84;
2) Выражение 12y при y =20 примет следующий вид 12 × 20 = 240.
IV. Изучение нового материала
Теоретический материал в учебнике §10
V. Первичное закрепление нового материала
Выполнение заданий по учебнику письменно:
Какое из чисел 3, 12, 14 является корнем уравнения:
1) X + 16 = 28 ; 2) 4 X – 5 = 7 ?
1) Подставим вместо X числа 3, 12, 14. Получим:
3 + 16 = 28, 3 + 16 = 18, но не 28 => 3 не является корнем уравнения;
12 + 16 = 28, 12 + 16 = 28 => 12 является корнем уравнения;
14 + 16 = 28, 14 + 16 = 30, но не 28 => 14 не является корнем уравнения.
2) Подставим вместо X числа 3, 12, 14. Получим:
4X – 5 = 7, 4 × 3 – 5 = 7 => 3 является корнем уравнения;
4X – 5 = 7, 4 × 12 – 5 = 43 => 12 не является корнем уравнения;
4X – 5 = 7, 4 × 14 – 5 = 51 => 14 является корнем уравнения;
Теория для выполнения задания:
Чтобы научиться решать простые линейные уравнения, нужно запомнить формулу и два основных правила.
ü Правило переноса. При переносе из одной части в другую, член уравнения меняет свой знак на противоположный. .
ü Правило деления. В любом уравнении можно разделить левую и правую часть на одно и то же число.
http://kopilkaurokov.ru/matematika/planirovanie/konspekt_uroka_matematika_5_klass_umk_a_g_merzliak_v_b_polonskii_po_teme_uravnen
http://infourok.ru/plan-konspekt-uroka-po-matematike-po-teme-uravnenie-5-klass-k-uchebniku-merzlyaka-a-g-5375254.html