Конспект урока математики в 3 классе «Решение уравнений с неизвестным вычитаемым»
УМК: «Школа России».
Цель урока: способствовать развитию умений учащихся 3 класса решать уравнения с неизвестным вычитаемым.
Задачи:
- сформировать умение решать уравнения, используя свойства арифметических действий для удобства вычислений:
- формировать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100;
- учить выполнять письменно действия сложение и вычитание.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, карточки на доску.
Ход урока
Организация начала урока
Учитель: Добрый день, ребята! Меня зовут Олеся Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.
— Предлагаю вам поделиться с вашим соседом по парте хорошим настроением и подарить ему улыбку. Улыбнитесь друг другу.
— Сегодня нас ждет важная и интересная работа.
Актуализация опорных знаний и умений
— Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра «День-ночь»
Учитель: Когда я говорю «Ночь», вы кладете головы на парты и закрываете глаза, в это время я называю какое-либо действие, вы в уме считаете, как только наступает «День» даете мне ответ.
- Из суммы чисел 65 и 14 вычесть 17. (62)
- Разность чисел 47 и 34 увеличить на 8. (21)
- На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 80? (На 37)
- Я задумала число, прибавила 27 и получила 54. Какое число я задумала? (27)
- Из какого числа вычли 19 и получили 43? (62)
- Найдите разность самого большого двузначного числа и самого маленького однозначного числа. (98)
Задание 2
— Посмотрите на слайд, перед вами предложения, в которых пропущены некоторые слова.
— Попробуйте восстановить предложения.
- . — это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти. (Уравнение)
- Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится . (вычитаемое)
- Если к . прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. (разности)
— Молодцы, отлично справились с заданием!
Задание 3
Учитель: Посмотрите на доску, перед вами два столбика с карточками, вам необходимо соединить карточки первого столбика с карточками со второго столбика.
На доске:
51-31=20
31 вычитаемое
20 уменьшаемое
51 разность
— Кто желает выйти к доске, соединить первую строку? (Ученик выходит к доске)
— Вторую? Третью?
— Посмотрите на доску, верно у нас получилось?
51-31=20
31 вычитаемое
20 разность
51 вычитаемое
Промежуточная рефлексия
— Давайте вспомним, что мы с вами повторили. (Правила, сложение и вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность)
— Верно!
Постановка учебной проблемы
Учитель: Ребята, между двумя учениками, которых зовут Саша и Ваня, возник спор. Посмотрите на доску.
На доске:
Саша
45-х=40
x=45-40
x=5
Ваня
45-х=40
x=45+40
x=85
— Саша считает, что правильно решать так. (карточка 1)
— Ваня считает, что правильно решать так. (карточка 2)
— Как вы думаете, кто из ребят прав? (Предлагают разные варианты)
Побуждение к осознанию противоречия
— Ребята, посмотрите, пример я вам дала 1, а ответов у нас получилось несколько
— Почему такое случилось? Мы еще не знаем, как решать такие уравнения
Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме диалога, цели и построению плана достижения цели
— Какую же мы тогда поставим цель на урок? Узнать, как решить такое уравнение
— Верно!
Промежуточная рефлексия
— Итак, с какой проблемой мы с вами столкнулись? Не знаем, кто из ребят прав
— Как мы будем решать возникшую проблему?
Поиск решения учебной проблемы
— Давайте проверим сначала решение у Саши.
— Если у Саши получилось 5, то куда мы подставим это число для проверки? (Вместо х)
— Верно, подставляем, что получится? (45-5=40)
— 45-5 сколько получится? (40)
— 40 равняется ли 40? (Да)
— Верное ли получилось равенство? (Да)
— Значит, Саша решил верно.
— Проверяем решение Вани. Как мы это сделаем? (Вместо х подставим 85)
— Подставляем: 45-80=40.
— 45-80 сколько получится? (Не получается решить)
— Что мы можем сказать о решении Вани? (он решил неверно)
— А как вы думаете, Саша опирался на какое-либо правило или взял это решение из головы? (Опирался на правило)
— Какое же это правило?
Если из уменьшаемого (учитель показывает на 45) вычесть разность (учитель показывает на 40), получится вычитаемое (учитель показывает на 5).
— Верно, молодцы!
Промежуточная рефлексия
— Удалось ли нам выяснить, кто из ребят решил верно? (Да)
— Кто оказался прав? (Саша)
— Почему не Ваня? (Потому что он прибавлял к уменьшаемому разность)
Физкультминутка
— Ребята, давайте отдохнем, встаньте из-за парт. (Выполняют упражнения)
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Воспроизведение нового знания
Учитель: Давайте проверим, верно ли мы с вами сделали вывод. Откройте свои учебники на странице 9 и прочитайте правило.
Ученик читает: Если из уменьшаемого вычесть разность, получится …
Закончи вывод: Зная это, можно решать уравнения, в которых неизвестными является вычитаемое.
— Кто еще желает повторить без помощи учебника?
Промежуточная рефлексия
— Ребята, с помощью этого правила, какие уравнения мы с вами сможем решить? Уравнения, в которых неизвестным является вычитаемое
— Поднимите руку, кто это усвоил Поднимают руки
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Задание 1.
Учитель: Теперь давайте закрепим то, что вы усвоили. Прочитайте задание 2 на стр. 9 и объясните решение уравнения и проверку:
— Кто желает объяснить решение?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно вспомнить правило: если из уменьшаемого вычесть разность, получится вычитаемое, поэтому из 74 вычтем 8, получится 66
— Верно, кто желает объяснить, как выполняется проверка?
Чтобы проверить, подставим 66 вместо х, получится 74-66=8. Из 74 вычесть 66, получится 8. 8=8, значит, решение верно.
— Хорошо!
Задание 2.
— Теперь найдите № 3 и прочитаете задание.
Реши уравнение с объяснением:
36-x=20
82-d=5
x-64=9
Один ученик будет выполнять у доски, остальные в тетради.
— Откройте свои тетради, отступите от прошлой записи 4 клетки вниз, запишите посередине число, классная работа, № 3.
— Кто желает выйти к доске?
— Решаем первое уравнение
Проверка:
36-16=20
20=20
— Кто решит у доски второе уравнение?
82-d=5
d=82-5
d=77
Промежуточная рефлексия
— Ребята, поднимите руку, у кого получилось все верно?
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу и самооценкой
Учитель: Теперь вы попробуете выполнить задание самостоятельно.
— Найдите на странице 9, снизу, под чертой.
— Прочитайте задание Реши уравнение 72 — x = 10.
— Отступите у себя в тетради вниз две клетки, выполняйте задание, не забудьте сделать проверку.
— На выполнение даю вам 3 минуты. (учащиеся решают уравнение)
— Посмотрите на доску, сравните свои ответы.
Промежуточная рефлексия
— Поднимите руку, у кого нет ошибок.
— Поднимите руку, кто допустил ошибки.
‒ Что мы можем сказать тем, кто допустил ошибки? (Нужно повторить правило, выучить его и тренироваться решать уравнения)
Урок математики в 3 классе на тему «Решение уравнений с неизвестным вычитаемым» публикуется в сокращении. Скачать полную версию работы вы можете по ссылке ниже.
Поиск вычитаемого, уменьшаемого и разности для первоклассников
Длинная дорога в мир знаний начинается с первых примеров, простых уравнений и задач. В нашей статье мы рассмотрим уравнение вычитания, которое, как известно, состоит из трёх частей: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Теперь рассмотрим правила вычисления каждого из этих компонентов на простых примерах.
Чтобы сделать юным математикам понимание азов науки проще и доступнее, представим эти сложные и пугающие термины именами чисел в уравнении. Ведь у каждого человека есть имя, по которому к нему обращаются, чтобы о чем-то спросить, что-то рассказать, обменяться информацией. Учитель в классе, вызывая ученика к доске, смотрит на него и называет по имени. Так и мы, глядя на числа в уравнении, можем очень легко понять, какое число как зовут. А после уже и обратиться к числу, чтобы правильно решить уравнение или даже найти потерявшееся число, об этом чуть позже.
Но, ничего не зная о числах в уравнении, давайте сначала с ними познакомимся. Для этого приведем пример: уравнение 5−3= 2. Первое и самое большое число 5 после того, как мы от него отняли 3, становится меньше, уменьшается. Поэтому в мире математики его так и называют — Уменьшаемое. Второе число 3, которое мы отнимаем от первого, тоже легко узнать и запомнить — оно Вычитаемое. Глядя на третье число 2, мы видим разницу между Уменьшаемым и Вычитаемым — это Разность, то, что мы получили в результате вычитания. Вот так.
Как найти неизвестные
Мы познакомились с тремя братьями:
Но бывают случаи, когда какое-то из чисел теряется или просто неизвестно. Что же делать? Все очень просто — для того, чтобы такое число найти, нам нужно знать только два других значения, а также несколько правил математики, и, конечно, уметь ими пользоваться. Начнём с самой лёгкой ситуации, когда нам нужно найти Разность.
Как найти разность
Представим, что мы купили 7 яблок, подарили 3 яблока своей сестре и оставили какое-то количество себе. Уменьшаемое — это наши 7 яблок, число которых уменьшилось. Вычитаемое — это те 3 подаренных нами яблока. Разность — это количество оставшихся яблок. Что сделать, чтобы узнать это количество? Решить уравнение 7−3= 4. Таким образом, хотя мы и подарили 3 яблока сестре, у нас ещё осталось 4.
Правило поиска уменьшаемого
Теперь узнаем, что делать, если потерялось Уменьшаемое.
- Допустим, мы купили один килограмм яблок. Пришли домой, съели 4 яблока, и у нас в корзине осталось 6. Как узнать, сколько яблок у нас было? Ведь мы покупали килограмм, но точное количество не посчитали. В данном случае Уменьшаемое — это как раз и есть первоначальное количество яблок. Вычитаемое — это то число, которое мы съели, а Разность — оставшиеся. Мы не знаем число яблок, которые у нас были, поэтому поставим вместо него букву Х. У нас получается вот такой пример: X-4=6. Чтобы найти неизвестное Уменьшаемое, надо к Вычитаемому прибавить Разность, вот такое простое правило. То есть сложить 3+6=10. И вот оно, наше Уменьшаемое 10.
- Теперь, чтобы быть уверенными, сделаем небольшую проверку — подставим все на свои места и вычислим разность. Итак, 10 -4= 6. Разность совпадает, а значит мы сделали все верно. У нас было 10 яблок, мы съели 4, осталось 6.
Как найти вычитаемое
Рассмотрим, что делать, если потерялось Вычитаемое. Представим, что мы купили 7 яблок, принесли домой и ушли гулять, а когда вернулись — осталось всего 4. Вычитаемым в этом случае будет то количество яблок, которое кто-то съел в наше отсутствие. Давайте обозначим это число в виде буквы Y. Получится уравнение 7-Y=4. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо знать простое правило и сделать следующее — из Уменьшаемого отнять Разность, то есть 7 -4= 3. Наше неизвестное значение отыскалось, это 3. Ура! Теперь мы знаем, сколько было съедено.
На всякий случай можно проверить наши успехи и подставить отыскавшееся Вычитаемое в исходный пример. 7−3= 4. Разность не изменилась, а значит мы сделали все правильно. Было 7 яблок, съели 3, осталось 4.
Правила очень простые, но, чтобы быть уверенными и ничего не забыть, можно поступить так — самому для себя придумать лёгкий и понятный пример на вычитание и, решая другие примеры, отыскивать неизвестные значения, просто подставляя цифры и легко находить правильный ответ. Например, 5−3= 2. Мы уже знаем, как найти и Уменьшаемое 5, и Вычитаемое 3, поэтому решая более сложное уравнение, скажем, 25-Х= 13, мы можем вспомнить наш простой пример и понять, что, чтобы найти неизвестное Вычитаемое, нужно лишь отнять от 25 число 13, то есть 25 -13= 12.
Ну вот, теперь мы познакомились с вычитанием, его главными участниками.
Мы умеем отличать их друг от друга, находить, если они неизвестны и решать любые уравнения с их участием. Пусть эти знания помогут и пригодятся вам в начале интересного и увлекательного пути в страну Математики. Удачи!
Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Цель: развитие умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни.
Методы: активные методы обучения (АМО).
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Структура урока.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Метод выяснения ожиданий и опасений «Солнышко и туча»
Цель: выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем правильно считать
-Над какой темой урока мы работаем?
— Кто уверен в своих силах, что справиться с поставленными задачами на уроке?
-Над темой «Уравнения».
Дети, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу
Актуализация знаний
Метод «Составление кластера»
Цель: систематизировать имеющиеся знания.
– Откройте с. 9 учебника, определите тему и цель урока.
равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти
-Что в математике называют уравнением?
Неизвестное слагаемое. Из суммы вычесть известное слагаемое.
Неизвестное уменьшаемое. Сложить разность и вычитаемое.
вычитаемое.
Чтобы решить данные выражения, что надо знать?
Найди неизвестное число.
80 + = 97 — 12 = 77
Формулируют тему и цель урока.
Будем учиться решать уравнения, в которых неизвестным является вычитаемое.
Взаимосвязь компонентов сложения и вычитания.
Группы вывешивают листы на доску с занимательными рамками.
Изучение нового материала Сравнение взаимо-связанных примеров.
Физкультминутка
АМО. Упражнение «Четыре стихии».
Цель: развитие внимания.
-Прочти выражения используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое» и «разность».
№ 1.
-Сформулируйте вывод как найти вычитаемое.
Учащиеся, прикрепляют к «Кластеру» вывод.
-Объясни решение уравнения и проверку.
№ 2.
№ 3.
—Что просят сделать в с следующем задании?
-Какое уравнение лишнее? Почему?
-Как находим неизвестное вычитаемое (уменьшаемое)?
36-х=20 82-d=5 x-64=9
– Решите с комментированием 1 уравнение.
— Решите самостоятельно 2 и 3 уравнение.
Организует проведение физкультминутки
– Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
вычитаемое.
Из уменьшаемого вычесть разность.
Комментируют решение уравнения
-Отвечают на вопросы.
Под руководством учителя решают уравнения, используя ранее сформулированный вывод.
2 ученика решают уравнения за доской.
Проверка с доской.
Выполняют движения физкультминутки
Практическая деятельность
Метод «Инфо-карусель»
Метод «Cветофор» (во время дискуссии поднимаются карточки по цветам светофора)
-Составить на листе одно уравнение, передать лист с уравнением следующей паре, которая должна это уравнение решить, затем повесить лист с решением на доску.
Организует проведение проверки полученных уравнений.
№ 7.
—Что просят сделать в с следующем задании?
-Прочитайте задачу и представьте, о чем в ней говориться.
-О чем говорится в задаче?
-Сколько книг стояло на 1 полке?
-Сколько книг стояло на 2 полке?
-Что обозначает число 20?
-Что просят найти в задаче?
-Можем ли сразу дать ответ на вопрос задачи?
-Что для этого надо сделать?
-Как по-другому могли дети брать книги с полок?
1) (32 – 20)+40 = 52 (к.)
-Как ещё могли дети брать книги?
1) (40 – 20)- 32 = 52 (к.)
Ответ: 52 книги осталось.
Самостоятельная работа.
№4 (решение буквенных выражений),
№5 (сравнение единиц длины)
Дети глазками просматривают по порядку все уравнения и поднимают карточку согласия — не согласия. Объясняют ошибки. Формулируют выводы, используя «Кластер».
Решить эту задачу можно тремя способами.
Итоги урока.
Рефлексия
Метод «Солнышко и туча»
– Ребята, над какой темой мы работали на уроке?
– Какую же связь мы еще установили?
– Где применили это правило?
– Как оцениваете свою работу на уроке?
— Оправдались ваши опасения? Справились с поставленными задачами на уроке?
Отвечают на вопросы. Формулируют выводы, используя «Кластер».
Ребята работают с «солнышками» и «тучками», оценивая свою работу на уроке.
Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
С.9 №6 решить задачу,
придумать 3 уравнения на нахождение слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого и решить их.
Задают уточняющие вопросы
Просмотр содержимого документа
«Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.»
Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Цель: развитие умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни.
Методы: активные методы обучения (АМО).
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Метод выяснения ожиданий и опасений «Солнышко и туча»
Цель: выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем правильно считать
-Над какой темой урока мы работаем?
— Кто уверен в своих силах, что справиться с поставленными задачами на уроке?
-Над темой «Уравнения».
Дети, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу
http://tarologiay.ru/nauka/poisk-vychitaemogo-umenshaemogo-i-raznosti-dlya-pervoklassnikov.html
http://multiurok.ru/index.php/files/reshenie-uravnenii-s-neizvestnym-vychitaemym-2.html