Урок-зачет в 10 классе по теме «Тригонометрические уравнения, неравенства, системы уравнений»
план-конспект урока по алгебре (10 класс) по теме
Цель урока: Проверить знания и умение применений формул для решения тригонометрических уравнений.
Вид работы: «Смотр знаний», состоящий из 5 этапов, проводится в течение двух уроков. За каждый этап выставляется оценка, затем – итоговая.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок-зачет в 10 классе по теме «Тригонометрические уравнения, неравенства, системы уравнений» | 281 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-зачет в 10 классе
по теме «Тригонометрические уравнения, неравенства, системы уравнений»
Цель урока: Проверить знания и умение применений формул для решения тригонометрических уравнений.
Вид работы: «Смотр знаний», состоящий из 5 этапов, проводится в течение двух уроков. За каждый этап выставляется оценка, затем – итоговая.
Работа выполняется в контрольных тетрадях.
I этап. Графологический диктант. Ответ: да или нет. да нет (графы).
- arccos a – угол из (0;π), cos α = a и ?
- arctg
- arcsin
- arccos
- sin
- tg
- arcsin
- arctg
- arcsin a – угол из , sin α = a и ?
- arcsin
- arctg
- arccos
- cos
- sin
- tg
- arcsin
II этап. Аркусы (программированное задание, в ответе записать девятизначное число).
Обобщающий урок по теме: «Методы решения тригонометрических уравнений» в 10-11 классах.
Просмотр содержимого документа
«урок алгебры 10-11 класс»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Малоибряйкинская основная общеобразовательная школа
Похвистневского района Самарской области
Методическая разработка урока
по алгебре и началам анализа
«Общие методы решения тригонометрических уравнений»
для учащихся 10-11 классов
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Автор разработки: учитель математики Бурякова Вера Николаевна
— актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
— рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;
— закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
— познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
— содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
— формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
— отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.
— вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
— способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Продолжительность урока: 2 часа
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент.
1.2. Устная работа.
2. Основная часть урока.
2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
3.2. Информация о домашнем задании.
3.3. Подведение итогов урока.
1. Вводно-мотивационная часть
Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к общению.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы проводим урок обобщения по теме «Общие методы решения тригонометрических уравнений». Задания по решению тригонометрических уравнений встречаются в вариантах ЕГЭ.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель: Ребята, кто сегодня отсутствует? Все готовы к уроку? Итак, внимание. Начинаем!
3. Озвучивание целей урока и плана его проведения.
Учитель: Тема нашего урока – решение тригонометрических уравнений. Я думаю, вам будет интересно на уроке.
Цель урока сегодня — рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения, кроме того, познакомить с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.
В начале урока мы вспомним решение линейных и квадратных уравнений, основные формулы тригонометрии.
Далее работа будет чередоваться: мы повторим числовые значения тригонометрических функций, обратных тригонометрических функций, вспомним формулы решения простейших тригонометрических уравнений. Решим тригонометрические уравнения по известным алгоритмам, однородные тригонометрические уравнения, уравнения вида
A sinx + В cosx = С. После каждого блока заданий проводим разноуровневые проверочные работы, задания которых вы будете выбирать самостоятельно, учитывая свои знания, умения и навыки. Проверяем решения, и вы выставляете себе оценку за каждый вид заданий.
После чего познакомимся с решением симметричных тригонометрических уравнений, решением тригонометрических уравнений путем разложения на множители и методом оценки левой и правой частей. Обсудим полученные результаты работы на уроке, оценим индивидуальную работу. Затем получите инструктаж по выполнению домашнего задания и подведем итоги урока. Согласны с таким планом работы? Хорошо! Итак, приступаем.
1.2. Устная работа.
Задачи этапа: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.
Учитель: Первое задание для устной работы — решите уравнения:
На экране проецируется задание, затем появляются ответы
План-конспект урока по математике «Повторение по теме: «Решение тригонометрических уравнений» (10 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
МОУ «Шостьенская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Кузикина В.А.
Предмет : Алгебра и начала анализа.
Класс : 10 класс.
Тема урока: «Повторение по теме: «Решение тригонометрических уравнений».
Повторение формул решения тригонометрических уравнений в общем виде и частных случаях, умение применять полученные знания для решения уравнений.
Развитие внимания, логического мышления.
Воспитание интереса к предмету.
Оборудование: тетрадь, ручка, карточки с заданиями, бочонок, портрет Эйлера.
Тип урока: урок-игра «Счастливый случай».
Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) однажды заметил: «Учиться надо весело… чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.
Сегодня у нас урок «Повторение по теме: «Решение тригонометрических уравнений» пройдет в виде игры «Счастливый случай». Сначала надо разделиться на две команды. (Деление на две команды.)
Гейм 1. «Повторенье – мать ученья».
(В скобках приведены вопросы для второй команды.)
Задание 1. Что называется арккосинусом (арксинусом) числа a ?
Задание 2. Чему равен arcctg a ( arctg a )?
Задание 3. Заполните вторую колонку таблицы по цепочке. Выигрывает команда, которая выполнит задания верно и быстро.
Гейм 2. «Дальше. дальше…».
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения cos x =а ?
В каком промежутке находится arcos a ?
В каком промежутке находится значение а ?
Чему равняется arcos(-a) ?
В каком промежутке находится arctg a ?
Чему равен arctg(-a) ?
Какие значения может принимать sin x ?
В какой четверти лежит угол α, если выполняется условие cos α>0, sinα
Определите знак cos 170 0 .
Имеет ли смысл выражение arcsin ?
Вычислите cos 8π ?
На какой оси откладывается значение а при решении уравнения sin x =а ?
В каком промежутке находится arsin a ?
В каком промежутке находится значение а ?
В каком промежутке находится ar с ctg a ?
Какие значения может принимать cos x ?
В какой четверти лежит угол α, если выполняется условие ctg α>0, sinα
Определите знак tg 300 0 .
Имеет ли смысл выражение arccos ?
Вычислите tg . (Не существует).
Гейм 3. «Гонка за лидером».
Установите соответствие между уравнением и его корнями.
cos 2 x=1+sin 2 x
(1- В, 2-А, 3-Д, 4-Б, 5-Г)
2) Найдите и объясните ошибки при решении уравнений.
(Ошибка при переносе в правую часть. x = ++2 πn = + 2 πn , n z .
б) (1-2 cos x )( sin 4 x +1)=0
Приравняем к нулю каждый сомножитель:
(Ошибки: в I выражении – при нахождении x через арккосинус и во II — при делении обеих частей на 4. x = ±+2 πn , n z $ x = — + n z .)
Гейм 4. «Темная лошадка».
Крупнейший математик 18-го столетия. Родился в Швейцарии. Долгие годы жил и работал в России, член Петербургской академии.
К началу 18 века тригонометрия была еще недостаточно разработана: не было условных обозначений, формулы записывались словами, усваивать их было трудно, неясным был и вопрос о знаках тригонометрических функций в разных четвертях круга, под аргументом тригонометрической функции понимали только углы или дуги. Только в его трудах тригонометрия получила современный вид. Именно он стал рассматривать тригонометрическую функцию числа, т.е. под аргументом стали понимать не только дуги или градусы, но и числа. Он вывел все тригонометрические формулы из нескольких основных, упорядочил вопрос о знаках тригонометрической функции в разных четвертях круга. Для обозначения тригонометрических функций он ввел символику: sin x, cos x, tg x, ctg x. (Леонард Эйлер)
На пороге 18-го века и развитии тригонометрии появилось новое направление – аналитическое. Если до этого главной целью тригонометрии считалось решение треугольников, то Эйлер рассматривал тригонометрию как науку о тригонометрических функциях. Первая часть: учение о функции – часть общего учения о функциях, которое изучается в математическом анализе. Вторая часть: решение треугольников – глава геометрии. Такие вот нововведения были сделаны Эйлером.
Гейм 5. «Заморочки из бочки».
В бочонке карточки с уравнениями трех уровней сложности. Первый уровень сложности – зеленого цвета, Второй – желтого, третий – красного. Каждый член команды должен решить по два уравнения разных уровней сложности на свое усмотрение. Сначала все берут по одной карточке и решают уравнения самостоятельно. Затем, по мере выполнения, берут следующую карточку. Если возникают трудности при решении, то на помощь приходят члены команды.
Карточки первого уровня сложности (зеленые).
Задание 1 . 2 sin
Задание 2 . cos(2π- x )+sin=2
Задание 3. 4 cos 2 x -1=0
Задание 4. 2 cos x + =0
Задание 5 . sin +1=0
Задание 6. 2 cos +1=0
Задание 7. cos ( π + x )= sin
Задание 8 . tg 2 x +1=0
Задание 9. tg x — ctg =0
Задание 10 . sin = sin
Карточки второго уровня сложности (желтые).
Задание 11. (sin x+cos x) 2 =1+sinxcosx
Задание 12. 2 cos 2 x — cos x -1=0
Задание 13. sin 2 x-6sinx=0
Задание 14. (sinx-cosx) 2 -1=0
Задание 15. 2sin 2 x-3sinx+1=0
Задание 16. cos2x+8sinx=3
Задание 17. 2cos2x-7cosx=0
Задание 18. (1+sin x)(1+cos x)=1+ sin x+cos x
Задание 19. sin2x+2sin x=cos x+1
Задание 20. 2 cos 2 x -1=1+4 cos x
Карточки третьего уровня сложности (красные).
Задание 21. cos + cos x =0
Задание 22. 2 sin x +3 cos 2 x -3=0
Задание 23. 6sin 2 x+ sinxcosx-cos 2 x=0
Задание 24. 3cos2x=4-11cosx
Задание 25. cos 2 6x-sin 2 3x-1=0
Задание 26. cos9x-cos7x+cos3x-cosx=0
Задание 27. 2tg 2 x+4cos 2 x=7
Задание 28. cos x=cos3x+2sin2x
Задание 29. sinx-sin2x+sin5x+sin8x=0
Задание 30. 9 ctg 2 x +4 sin 2 x =6
Подведение итогов урока.
Все члены команды-победительницы получают «5».
А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов, Ю.П.Дудницын и др. «Алгебра и начала анализа» Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений, М: Просвещение, 2003.
Мартышова Л.И. «Открытые уроки алгебры и начал анализа», М: Вако, 2012
Алтухова Е.В., Видерман Т.Н., Величко М.В. и др. «Математика 5 — 11 классы. Уроки учительского мастерства», Волгоград: Учитель, 2007.
http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/obobshchaiushchii-urok-po-tiemie-mietody-rieshieniia-trighonomietrichieskikh-uravnienii-v-10-11-klassakh
http://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-matematike-povtorenie-po-teme-reshenie-trigonometricheskih-uravneniy-klass-3161498.html