конспект открытого урока по алгебре в 10 классе по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений»
план-конспект урока по алгебре (10 класс) по теме
В конспекте указаны цели, этапы урока с их подробным описанием; проверка домашнего задания; задания для устной, индивидуальной , самостоятельной и домашней работы учащихся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_10_klass.doc | 139 КБ |
Предварительный просмотр:
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТУЛЫ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 33 ИМЕНИ Л.П.ТИХМЯНОВА
Г. Тула ул. С. Перовской, д. 40 тел/ факс 8(4872) 31-81-40
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
по алгебре и началам анализа
«Решение простейших тригонометрических уравнений ».
Учитель: Панина Елена Юрьевна
- Актуализировать знания учащихся по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
- Повторить, углубить, обобщить и систематизировать приобретенные знания по теме « Решение простейших тригонометрических уравнений» для дальнейшего использования при решении тригонометрических уравнений.
- Содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
- Формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
- Отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.
- Вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
- Способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности;
- Развивать интерес к урокам математики.
урок обобщения и систематизации знаний.
компьютер и мультимедийный проектор.
технология дифференциального обучения;
технология применения средств ИКТ;
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент.
2. Основная часть урока.
2.1 Проверка домашнего задания: фронтальный опрос, демонстрация решения на доске, устная работа.
2.2. П роверка усвоения знаний, умений и навыков при решении простейших тригонометрических уравнений (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
2.3. Устная работа с классом.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1. Подведение итогов урока.
3.2. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
3.3. Информация о домашнем задании.
- подготовить учащихся к работе на уроке;
- взаимное приветствие;
- проверка подготовленности учащихся к уроку ( рабочее место, внешний вид);
- организация внимания.
Установить правильность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Вопрос учащимся: какие трудности возникли при выполнении домашнего задания?
Разобрать у доски пример по № 3, 5.
Вопрос учащимся: Какое слово у вас получилось?
Домашнее задание: Найти соответствие и записать полученное слово.
Разработка открытого урока по теме «Простейшие тригонометрические уравнения».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ 03.03.2017.ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
03.03.2017 Простейшие тригонометрические уравнения http://aida.ucoz.ru
Девиз : « Не делай никогда того, чего не знаешь , но научись всему, что следует знать» Пифагор
Цели урока: — познакомиться с видами тригонометрических уравнений, — познакомиться с формулами решения тригонометрических уравнений, — научиться применять формулы для решения тригонометрических уравнений
Определение arcsin t = a arcsin(-x) = — arcsinx
Определение arccos t = a arccos(-x) = — arccosx
Верно ли равенство
Имеет ли смысл выражение:
Определение Уравнения вида f(x) = а, где а – данное число, а f(x) – одна из тригонометрических функций, называются простейшими тригонометрическими уравнениями. cos t = a tg t = a sin t = a ctg t = a
Уравнение cos t = a a) при -1 1 и a
Выбранный для просмотра документ план урока03.03.17.doc
Технологическая карта открытого урока 03.03.2017г.
Преподаватель: Ямбаева Ирина Викторовна
Дисциплина : Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Профессия: 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)
Тема занятия : Простейшие тригонометрические уравнения вида cos t =a.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный с применением ИКТ
Длительность: 45 минут
Технология: проблемное обучение
Обучающие: — обеспечить в ходе урока изучение данной темы, повторить определение arc с os а, познакомиться со способами и основными формулами решения уравнения вида cos t =a, научиться применять алгебраический аппарат и формулы для решения уравнений данного вида;
Развивающие: продолжить формирование: навыков умственного труда, потребности в приобретении знаний,
логического и образного мышления, осознанной организации самостоятельной деятельности на уроке, умение
грамотно формулировать и давать полные ответы.
Воспитательные: продолжить формирование: умения слушать преподавателя и обучающихся, ответственного и добросовестного отношения к учебе и учебному процессу.
Методическая: показать способ изучения нового материала обучающимися через использование элементов технологии проблемного обучения; показать организацию активной деятельности обучающихся способствующую формированию ОК 2 , ОК3,ОК6.
Оборудование: видеопрезентация, раздаточный материал, учебники.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
Ход учебного занятия
Методы и приемы работы
1. Организационный момент
— проверка готовности обучающихся к уроку,
— постановка целей урока,
-располагает к сотрудничеству,
-включаются в рабочую деятельность
— выражение уверенности в успешном сотрудничестве
2 . Актуализация знаний
— фронтальный опрос определения арксинуса, арккосинуса (вопросы на слайдах презентации),
-устная работа (значения арксинуса, арккосинуса, с использование таблицы значений),
— устная работа (верно ли равенство?)
— устная работа (имеет ли смысл выражение?)
— работают с проекционным материалом,
— слушают, отвечают на вопросы,
— оценивают себя +,- на полях тетради
-индивидуальная мыслительная деятельность
3. Сообщение нового материала
— дается определение простейшего тригонометрического уравнения,
— разбирается графический способ решения ур-я cosх=a (Как вы думаете, есть ли более простой способ решения?)
-сообщаются формулы решения
ур-я cosх=a общие и частные,
-сообщает новые знания,
-работают с проекционным материалом,
-слушают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь и справочник
-аналитическая беседа (обсуждение)
-индивидуальная мыслительная деятельность
4 . Первичное закрепление изученного материала
— решение в тетрадях уравнений
cosх=1/2, cosх=-1/2(проверка по содержанию слайда),
— решение в тетрадях уравнений
cos4х=1, cosх/2=-1, cos(х+ π /3)=0, Как решить уравнение с усложненным аргументом? (проверка по содержанию слайда),
-Как осуществить выборку корней уравнения? Разбирается устно решение уравнения cosх= на [-2 π;- π]
(с помощью тригонометрической окружности, с помощью графика)
-работают с проекционным материалом,
-слушают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь и справочник
-аналитическая беседа (обсуждение)
-индивидуальная мыслительная деятельность
5. Применение новых знаний
— используя содержание слайдов презентации, решаются уравнения №1 cosх=1, cosх=-1, cosх=0, cosх=1,2, cosх=0,2(проверка по содержанию слайда),
№ 2 cosх=- , cosх= , cosх=- cos2х=1 (проверка по содержанию слайда)
— работают с проекционным материалом,
— слушают, отвечают на вопросы,
— оценивают себя +,- на полях тетради
-использование полученных знаний,
6.Выдача домашнего задания
задается дифференцированное ДЗ (на «5» дополнительно два ур-я)
-опора на навыки полученные на уроке
7. Подведение итогов урока
— рефлексия осуществляется с помощью ответов на вопросы :
Сегодня на уроке я повторил …
Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке я научился …
-анализирует усвоение обучающимися данной темы
-оценивают свои знания,
-выражение отношения к работе каждого обучающегося
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Решение простейших тригонометрических уравнений» 10 класс
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Решение простейших тригонометрических уравнений» 10 класс
Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Решение простейших тригонометрических уравнений» 10 класс»
«Решение простейших тригонометрических уравнений»
Урок по алгебре и началам анализа в 10-м классе по теме:
«Решение простейших тригонометрических уравнений»
образовательные – вывести формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у учащихся первичные умения и навыки их решения;
Иметь представление об арксинусе, арккосинусе, арктангенсе и арккотангенсе.
Знать алгоритм решения простейших тригонометрических уравнений и неравенств.
Знать частные случаи простейших тригонометрических уравнений
развивающие – развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.
Тип урока: комбинированный
Ход урока, деятельность учителя
I. Организационный этап
Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания.
II. Этап проверки домашнего задания
Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Проверка домашнего задания у доски.
1)
задания у доски.
2. С классом проводится фронтальный опрос и устная работа.
Вопросы: а) Дать определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса
б) Имеют ли смысл выражения: 1)arcsin ;
2)arсcos ;
3)arctg 5; 4)arcсtg ;5)arccos 1,8 ; 6)arcsin (-1,5).
в) Найти значения выражений и мотивировать свой ответ:
1)arcsin 0; 2)arсcos ;3)arctg ;4)arcсtg 1;
Учитель проводит работы над ошибками
Первое задание учащиеся выполняют в парах. Один вариант отвечает другому, затем звучит правильный ответ и учащиеся оценивают работу друг друга.
Далее учащиеся отвечают на вопросы учителя, выполняют устные задания.
Учащиеся на листочках записывают ответ, потом его сверяют
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и слушают комментарии к ответам
3. Проверка работ, выполненных учащимися у доски.
Каждый учащийся, выполнявший работу, комментирует свой пример,
4. Решите уравнения, используя числовую окружность на координатной плоскости:
1)sin = ; 2)cos = 1; 3)tg = .
Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетради
III. Этап получения новых знаний
Задача: познакомить учащихся с простейшими тригонометрическими уравнениями, вывести формулы и отработать первичные навыки их решения.
Учитель диктует, а учащиеся записывают тему урока: “Решение простейших тригонометрических уравнений”.
Открывается запасная доска, где записаны уравнения:
sin х = а, cos х = а, tg х = а, ctg x = a.
1. Дается определение простейших тригонометрических уравнений.
2. Осуществляется решение уравнений: sin х = 0, cos х = 0, используя определение синуса и косинуса.
Найдем на тригонометрической окружности точки
с ординатой 0. Из А(1;0) в них можно попасть
поворотом на угол n, n Є Z, т.е.
х = n, n Є Z
Аналогично получают решения уравнения
х = + n, n Є Z
Решения уравнений sin х =1, sin х = -1, cos х = 1,
cos х = -1, учащиеся по вариантам получают самостоятельно и осуществляют проверку через представленную учителем таблицу.
Получили частные формулы решения уравнений (нули, точки максимума и минимума синуса и косинуса)
3. Выводятся формулы корней уравнений: sin х = а, cos х=а, tg х = а.
A) Для вывода формулы корней уравнения sin х = а показывается слайд через проектор с изображением в одной системе координат графиков функций
у = sin х и у = а
Если |а| 1, то графики функций у = sin х и у = а не пересекаются, и уравнение sin х = а не имеет корней.
Если |а| ; ] графики пересекаются в точке с абсциссой х = arcsin a, и, учитывая период функции синус, получаем:
х = arcsin a + 2пn, n Є Z,(1), а на отрезке [ ; ] графики пересекаются в точке с абсциссой х = п- arcsin a и, учитывая период , получаем:
Эти две формулы можно объединить одной:
х = (-1) к arcsin a + пn, n Є Z (3)
Б) Аналогично выводятся формулы корней cos х = а
х = arctgs a + пn, n Є Z.
х = arctсgs a + пn, n Є Z.
По окончании вывода формул вывешивается плакат с опорным конспектом по теме урока.)
Полученные формулы записывают тетрадь.
Учащиеся привлекаются к определению координат точек пересечения графиков, делают выводы по ходу рассуждений вместе с учителем.
IV. Этап первичного закрепления навыков решения простейших тригонометрических уравнений.
Задачи: первичное закрепление навыков решения тригонометрических уравнений в ходе устной работы.
Устно решить уравнения:
1)sinх = , 2)cosх = , 3)sinх = 3, 4)cosх = ,
5)cosх =-2,4, 6)tgх =1, 7)tgх =1,7.
Учащиеся, пользуясь полученными формулами, устно решают уравнения, записывают только окончательный ответ, по готовому решению их проверяют
V. Этап отработки умений и навыков по решению простейших тригонометрических уравнений.
Задачи: отрабатывать умения и навыки решения простейших уравнений.
У доски 4 учащихся по очереди решают по два уравнения:
а) 2sin х = 1, 2cosх = ;
б) cosх –1 =0, tgх – 1 = 0;
в) sin 2х = , = — ;
г) tgх = 0,8, ctgх = 2,5.
Учащиеся работают вместе с отвечающим у доски или решают уравнения самостоятельно и сверяют решение с записями на доске.
VI. Этап проверки первичного усвоения знаний, умений и навыков по теме в ходе самостоятельной работы.
Задачи: проверить степень усвоения нового материала, выявить пробелы в знаниях учащихся.
sinх= — ,
cosх = ,
sinх = ,
2 cosх — =0,
Проводится работа над ошибками
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по команде учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное решение показывается учителем через проектор.
VII. Домашнее задание.
Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.
Подводится итог урока
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
http://infourok.ru/razrabotka-otkritogo-uroka-po-teme-prosteyshie-trigonometricheskie-uravneniya-2275287.html
http://multiurok.ru/index.php/files/otkrytyi-urok-po-teme-reshenie-prosteishikh-trigon.html