Простейшие тригонометрические уравнения
план-конспект занятия
Презентация по теме «Простейшие тригонометрические уравнения»+задачи на самостоятельное решение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
132.ppt | 379 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Простейшие тригонометрические уравнения http://aida.ucoz.ru
Определение . Уравнения вида f ( x ) = а , где а – данное число, а f ( x ) – одна из тригонометрических функций, называются простейшими тригонометрическими уравнениями.
Уравнение sin t = a a ) при -1 1 и a 1 и a Мне нравится
Тема урока: «Решение простейших тригонометрических уравнений». 10-й класс
Разделы: Математика
Класс: 10
Тип занятия: изучение нового материала.
Цели урока:
- Дидактическая: ввести понятия простейших тригонометрических уравнений, формул их корней; закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций
- Развивающая: формировать умение анализировать, искать аналоги и различные варианты решения.
- Воспитательная: воспитывать внимательность, уверенность; активность, наблюдательность; стремление в взаимовыручке, умение работать в группе и самостоятельно.
Форма проведения: работа в группах, индивидуальная, самостоятельная.
Формы контроля: текущий.
Оборудование: презентация «Простейшие тригонометрические уравнения», проектор, экран; доска, цветной мел; листы отчета работы в группах; карточки-тесты, индивидуальные задания на карточках; листы.
В результате изучения новой темы студенты должны:
- знать: понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней; частные случаи простейших тригонометрических уравнений;
- уметь: применять формулы корней уравнений при решении упражнений; находить значения обратных тригонометрических функций на единичной окружности.
План проведения занятия:
- Организационный момент
- Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
- Тест с выбором ответа (по 2 вариантам)
- Мотивационный момент
- Изучение нового материала
- Первичное применение приобретенных знаний
- Работа под руководством преподавателя
- Работа в группах
- Рефлексия
- Самостоятельная работа студентов
- Итог занятия
- Задание на дом
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Тест с выбором ответа по 2 вариантам на карточках. (Приложение)
3. Мотивационный момент
– обоснование необходимости изучения данной темы, сообщение темы
– вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия (Приложение \ Презентация, слайды № 1-2)
4. Изучение нового материала
Определение Простейшие тригонометрические уравнения – уравнения вида Sinx = a, Cosx = a, tgx = a, ctgx = a.
Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная тригонометрическая функция принимает значение а.
Рассмотрим решения данных уравнений
Т.к. функция у = Cosxимеет смысл при , то рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
(разбираем решение на доске).
Уравнение Sinx = a
Т.к. функция у = Sinxтакже имеет смысл при , то аналогично рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
при .
Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
1) (разбираем решение на доске).
2) (разбираем решение по презентации)
Уравнение tgx = a (вспомнить линиюtgxна окружности!)
.
Т.о.
Уравнение ctgx = a
Аналогично рассматривается
(разбираем решение на доске).
5. Первичное применение приобретенных знаний
Работа под руководством преподавателя
№ 1. Решить уравнения:
а)
б)
Работа в группах
Разделяю студентов на группы, выдаю листы отчета работы в группах
№ 2. Решить уравнения (Приложение \ Презентация – слайд № 14)
Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране (Приложение \ Презентация, слайд № 15)
6. Рефлексия
Самостоятельная работа студентов
Проводится в трех вариантах + Работа по индивидуальным заданиям – карточкам
Задания по вариантам – Приложение \ Презентация, слайд № 16)
Задания по карточкам – Приложение
Проверка и оценивание самостоятельной работы и оценок по карточкам проводится во время записи домашнего задания студентами
7. Итог урока
Во фронтальной беседе повторить основные моменты нового материала. Подведение итогов, выставление оценок.
8. Задание на дом:
а) теория – учебник Н.В. Богомолова «Математика» (п. 39), конспект
Разработка урока по алгебре «Простейшие тригонометрические уравнения» 10 класс
Разработка содержит конспект урока по алгебре «Простейшие тригонометрические уравнения» 10 класс. Урок разработан в контексте системно- деятельностного подхода
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре «Простейшие тригонометрические уравнения» 10 класс»
Структура и ход урока алгебры 10 класс
1. Организационный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Организация устного опроса
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
определяют цель урока.
Познавательные: формирование интереса к материалу.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Показать разнообразие заданий
Организация и контроль за процессом решения задач.
Работают над поставленными задачами.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать качественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы класса в целом.
Учащиеся анализируют свою работу за урок. Оценивают её.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание
Урок алгебры Учитель: Хасанова Венера Зулькарнеевна
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения
Образовательная: рассмотреть исследовательскую задачу и вывести формулы корней простейших тригонометрических уравнений. Формировать у учащихся умения и навыки их использования.
Развивающая: развить логическое мышление, память, внимание; навыки самостоятельной работы, математической речи, контроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитать интерес к предмету, умение работать в группе – чувство команды. Ставить цель и добиваться её достижения.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: доска, задания для выполнения на уроке,
учебник: Алгебра и начала математического анализа 10 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений ( профильный уровень) / А. Г. Мордкович, П.В Семенов – М.: Мнемозина , 2012.
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
2. Актуализация знаний
1. 2 учащихся у доски выполняют проверку д/з
2. с классом: организация опроса учащихся
3. а) Имеют ли смысл выражения: arcsin , arccos ,arctg5, arcos(- ), : arcsin 1,8
б)Найдите значение выражения: arcsin , arccos0, arctg 1, arctg
Проверка учащихся, работавших у доски
Учащиеся отвечают на вопросы по пройденным темам: определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса
Учащиеся комментируют ответы и оценивают
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— учитель задает серию вопросов, необходимых для:
1) формулирования цели урока;
2) прогнозирования содержания нового
Какие тригонометрические уравнения мы можем с вами назвать простейшими?
Что применяем для решения таких уравнений?
Сегодня наша цель научиться решать уравнения где значение a не входит в таблицу значений для тригонометрических функций.
Постановка исследовательской задачи классу по рядам
Используя единичную окружность на координатной плоскости решите уравнение: 1) sin x = , 2)sin x = — , 3) sin x = 3
Для каждого значения параметра а решите уравнение sin x = a
Используя единичную окружность на координатной плоскости решите уравнение: 1) сos x = 0,5 , 2)cos x = — 0,3 , 3) cos x =- 2
Для каждого значения параметра а решите уравнение cos x = a
Используя единичную окружность на координатной плоскости решите уравнение: 1) tg x = , 2 )tg x = — 0,5 , 3) tg x = 5
Для каждого значения параметра а решите уравнение tg x = a
Записывают дату в тетрадь
Уравнения вида : sin х = а и т.д
Единичную окружность на координатной плоскости. Таблицу значений тригонометрических функций.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
— учитель контролирует работу учащихся на местах
Работают над поставленными задачами
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся повторяют действия за учителем.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Рассмотрение результатов учебного исследования.
От каждого ряда выступает 1 ученик и дает вывод исследования
sin x = a cos x = a
Имеет две серии решения при /а/ 1
x = ( — 1 ) п arcsin a + πn, n € Z x = arcos a + 2πn, n € Z
Не имеют решений при /а/ 1
Уравнения имеют одну серию решений при любом значении параметра а
— Итак, что нового мы с вами узнали за урок? Какая тема нашего сегодняшнего урока ?
Запишем тему сегодняшнего урока «Простейшие тригонометрические уравнения»
Задание : найти корни уравнения sin x = 1 используя формулу и с помощью единичной окружности и сравнить какой способ решения проще.
Таким образом, некоторые тригонометрические уравнения принято решить с помощью единичной окружности – не используя формулы корней
Каждый из учащихся по возможности объединяют формулы в формулы общего вида, комментируя свои шаги
— Формулы простейших тригонометрических уравнений и т. д.
Решают уравнение по формуле и по окружности . сравнивают решения.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Учитель задает вопросы:
Что мы повторили сегодня с вами на уроке?
Что узнали нового? Что научились делать?
Учащиеся отвечают на вопросы
8. Информация о домашнем задании
Учитель Дает комментарий к домашнему заданию
Прочитать теоретический материал учебника п. 22. Выполнить по задачнику № 1, 2 ,8, 9, 17, 18 (а,б) задания на применение формул.
Учащиеся записывают в дневники задание.
http://urok.1sept.ru/articles/636877
http://multiurok.ru/index.php/files/razrabotka-uroka-po-algebre-prosteishie-trigonomet.html?reg=ok