Алгоритм решения квадратных уравнений
методическая разработка по алгебре (8 класс) по теме
Карточка — консультант для самостоятельной работы по теме «Решение квадратных уравнений по формуле».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
algoritm_resheniya_kvadratnykh_uravneniy.doc | 37 КБ |
Предварительный просмотр:
Карточка для самостоятельной работы по теме «Формулы корней квадратного уравнения»
Чтобы решить квадратное уравнение ax 2 + bx + c = 0 по формуле нужно:
- Определить значения a, b, c.
- Вычислить дискриминант по формуле D = b 2 – 4ac.
- Определить число корней, учитывая что
при D = 0, один корень;
при D > 0, два корня.
- При наличии корней вычислить их по формулам
D = 4 2 – 4*8*3 = — 80
Ответ: корней нет
a = 1, b = — 6, c = 9
D = (- 6) 2 – 4*1*9 = 0
при D = 0, один корень
a = 5, b = — 3, c = — 2
D = (- 3) 2 – 4*5*(- 2) = 49
при D > 0, два корня
- 3х 2 + 5х — 8 = 0
- х 2 + 5х + 10 = 0
- 7х 2 — 14х + 7 = 0
- — х 2 + 3х + 4 = 0
- 4(х – 1) 2 – 16х = 0
- 5х 2 + х — 6 = 0
- 3х 2 + 6х + 3 = 0
- х 2 + 4х + 5 = 0
- 4х 2 — 11х — 7 = 0
- 5(х – 2) 2 – 45х = 0
- 2х 2 + 7х — 9 = 0
- 2х 2 — 4х + 2 = 0
- х 2 — 10х + 30 = 0
- х 2 + 5х + 6 = 0
- 3(х + 1) 2 – 27х = 0
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Алгоритм решения квадратных уравнений
Презентация служит пособией для студентов по решению квадратных уравнений. С примерами и подробным решением.
Алгоритм решения квадратного уравнения
Алгоритм решения квадратного уравнения.
урок по информатике в 9 классе по теме «Решение задач с конструкцией ветвление. Алгоритм решения квадратного уравнения»
Конспект и презентация к уроку в 9 классе по теме «Алгоритм решения квадратного уравнения».
алгоритм решения квадратного уравнения
алгоритм дан в виде схемы.
Конспект урока по теме: квадратные уравнения. Решение квадратных уравнений.
Урок в 8 классе по теме Учитель математики: Папшева Ю.А. Тема урока: Квадратные уравнения. Ре.
Решение уравнений, сводимых к решению квадратных уравнений
Тема «Решение квадратных уравнений» изучается в 8 классе, и она является одной из самых важных тем при изучении математики. В старших классах при изучении различных тем, мы возвращае.
Методические рекомендации к изучению темы: « Решение квадратных уравнений» с применением теоремы Виета для решения приведенного квадратного уравнения и полного квадратного уравнени
Решать квадратные уравнения учащимся приходится часто в старших классах, Решение иррациональных, показательных , логарифмических ,тригонометрических уравнений часто сводится к решени.
Урок по теме «Решение квадратных уравнений». 8-й класс
Класс: 8
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (141 кБ)
Цели урока:
- составить алгоритм решения квадратных уравнений по формулам;
- научить решать квадратные уравнения;
- совершенствовать умения действовать в соответствии с составленным алгоритмом;
- развивать коммуникативные навыки, навыки самоконтроля результатов учебной деятельности.
Оборудование: карточки-инструкции «Квадратные уравнения», карточки для проведения рефлексии, компьютер, проектор, презентация Power Point.
План урока:
1) Тема урока. Постановка целей урока.
2) Актуализация знаний: коэффициенты квадратного уравнения, дискриминант, число корней. (Самостоятельная работа. Самоконтроль результатов).
3) Составление опорной схемы действий (Работа в парах. Фронтальная работа).
4) Практикум. Решение уравнений по схеме. (Индивидуальная работа. Самоконтроль).
5) Практикум по решению уравнений. (Работа в парах. Самоконтроль и взаимоконтроль учебной деятельности).
6) Подведение итогов. Рефлексия.
7) Домашнее задание.
I. Организационный момент. Постановка целей урока
Учитель. Для решения многих задач в математике, физике и технике необходимо уметь решать различные квадратные уравнения. На прошлом уроке были выведены формулы для вычисления дискриминанта и корней квадратного уравнения. Вы научились находить дискриминант и определять число корней уравнения. Тема сегодняшнего урока «Решение квадратных уравнений по формуле». Сформулируйте цель урока.
(Учащиеся формулируют образовательную цель урока – Научиться решать квадратные уравнения по формулам). Слайд 2.
II. Актуализация знаний
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
1) Выпишите коэффициенты квадратного уравнения:
Вариант 1. а) 14у 2 – 5у – 1 = 0, | Вариант 2. а) 16х 2 – 8х + 1 = 0, |
2) Вычислите дискриминант квадратного уравнения и укажите число его корней:
Вариант 1. а) 2х 2 + 3х + 1 = 0, | Вариант 2. а) 9х 2 + 6х + 1 = 0, |
Проверка. Слайд 3, слайд 4.
III. Составление схемы действий.
Учитель предлагает учащимся составить схему решения уравнения 5х 2 – 8х + 3 = 0.
1 этап – работа в парах. (3-4 минуты).
2 этап – фронтальная работа. Подведение итогов парной работы, составление общей схемы, учитывающей все этапы решения. Схема записывается (на доске и в тетрадях).
Примерный вариант алгоритма может выглядеть так:
1) Выписываем коэффициенты уравнения: а = 5, b = – 8, с = 3.
2) Записываем формулу дискриминанта: D = b 2 – 4ac.
3) Вычисляем дискриминант: D = (– 8) 2 – 4 • 5 • 3 = 64 – 60 = 4.
4) Сравниваем дискриминант с нулем и определяем число корней уравнения: D > 0, уравнение имеет два корня.
5) Находим корень из дискриминанта: = = 2.
6) Записываем формулы корней: х1 = , х2 = .
8) Находим по формулам корни уравнения: .
IV. Формирование навыков применения алгоритма. (Практикум. Самостоятельная работа).
Задание. Используя составленную схему и карточку – инструкцию (Приложение 1), решить уравнение:
Каждый этап решения контролируется: слайд 5.
V. Практикум. Формирование навыков решения уравнений.
Учащиеся работают в парах по вариантам. Один ученик (1 вариант) решает и проговаривает решение вслух, второй слушает, дополняет, исправляет. Потом ученики меняются ролями.
Задание.
Вариант I. у 2 – 11у – 152 = 0 (№ 535 (д), [1]) | Вариант II. 2р 2 + 7р – 30 = 0 (№ 536 (б), [1]) |
Самопроверка по готовому решению. Слайд 6.
VI. Рефлексия
Учащиеся заполняют таблицу на карточке (Приложение 2). В соответствующей ячейке таблице ставится «галочка» или знак «+».
Нет | Не очень хорошо | Хорошо | Отлично, без ошибок |
Знаю формулы для решения уравнений | |||
Понимаю, как решать уравнения. Знаю алгоритм. | |||
Умею решать квадратные уравнения. |
VII. Домашнее задание: п. 22 (1 часть), № 533 (б), № 536 (а,б), [1].
Литература.
1) Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра, 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (под ред. Теляковского С.А.) – М: Просвещение, 2007.
2) Миндюк М.Б., Миндюк Н.Г. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре. 8 класс. – М: издательский дом «Генжер», 1995.
Квадратные уравнения
Квадратное уравнение – уравнение вида a x 2 + b x + c = 0, где x – переменная, a , b и c – некоторые числа, причем a ≠ 0 .
Алгоритм решения квадратного уравнения:
- Раскрыть скобки, перенести все слагаемые в левую часть, чтобы уравнение приобрело вид: a x 2 + b x + c = 0
- Выписать, чему равны в числах коэффициенты: a = … b = … c = …
- Вычислить дискриминант по формуле: D = b 2 − 4 a c
- Если D > 0 , будет два различных корня, которые находятся по формуле: x 1,2 = − b ± D 2 a
- Если D = 0, будет один корень, который находится по формуле: x = − b 2 a
- Если D 0, решений нет: x ∈ ∅
Примеры решения квадратного уравнения:
- − x 2 + 6 x + 7 = 0
a = − 1, b = 6, c = 7
D = b 2 − 4 a c = 6 2 − 4 ⋅ ( − 1 ) ⋅ 7 = 36 + 28 = 64
D > 0 – будет два различных корня:
x 1,2 = − b ± D 2 a = − 6 ± 64 2 ⋅ ( − 1 ) = − 6 ± 8 − 2 = [ − 6 + 8 − 2 = 2 − 2 = − 1 − 6 − 8 − 2 = − 14 − 2 = 7
Ответ: x 1 = − 1, x 2 = 7
a = − 1, b = 4, c = − 4
D = b 2 − 4 a c = 4 2 − 4 ⋅ ( − 1 ) ⋅ ( − 4 ) = 16 − 16 = 0
D = 0 – будет один корень:
x = − b 2 a = − 4 2 ⋅ ( − 1 ) = − 4 − 2 = 2
a = 2, b = − 7, c = 10
D = b 2 − 4 a c = ( − 7 ) 2 − 4 ⋅ 2 ⋅ 10 = 49 − 80 = − 31
D 0 – решений нет.
Также существуют неполные квадратные уравнения (это квадратные уравнения, у которых либо b = 0, либо c = 0, либо b = c = 0 ). Смотрите видео, как решать такие квадратные уравнения!
http://urok.1sept.ru/articles/646926
http://epmat.ru/kvadratnye-uravnenija/