Равенства неравенства выражения уравнения 4 класс

Конспект занятия по математике в 4 классе «Равенства, неравенства, выражения, уравнения»

Ольга Яворская
Конспект занятия по математике в 4 классе «Равенства, неравенства, выражения, уравнения»

Урок № 4 Дата: Математика

Тема: Равенства, неравенства, выражения, уравнения.

Цели: повторить и систематизировать изученные в 3 классе алгебраические понятия: уравнение и способы их решения, равенства, неравенства, числовые и буквенные выражения.

Оборудование: демонстрационный материал, учебник, карточки.

Ход УРОКА

I Организация класса.

Оформление тетради (запись числа)

II. 1. Устный счет

Математический диктант

-уменьшаемое 1000, вычитаемое 450. Найди значение разности.

-во сколько раз число 7 меньше 91?

-на сколько надо разделить 56, чтобы получить 8?

Проверка таблицы умножения

III.Работа по теме урока

1.№3. решение уравнений.

30*х – книг на х полках

Ответ:5 полок занято книгами

В)х- книг осталось в ящике

3*30-расствили на 3 полки

3*30+х – книг привезли

Ответ: 60книг осталось в ящике

2.№7. заполнить таблицу.

с 150 32 206 9 95 105

2*с 2*150=300 2*32=64 2*206=412 2*9=18 2*95=190 2*105=210

С+505 150+505=655 32+505=537 206+505=711 9+505=514 95+505=600 105+505=610

1000-с 1000-150=850 1000-32=968 1000-206=794 1000-9=991 1000-95=905 1000-105=895

3.№4. решение задач

2п-? в 2 раза больше 145 книг

б)259+(259+108)=624 (ч.)-отдохнуло в лагерях

в)457+16*9=601 (ч.) – может принять турбаза

4.№6 реши уравнение

Х= 96:3 у-230=375 5*х=450

Х=32 у=375+230 х= 450:5

V. Д/з стр. 9 №2, стр. 11№8

Алгебраические уравнения. Виды и способы их решения в 5 классе Цель работы: Исследовать решения линейного уравнения Задачи: 1. Используя литературу выбрать комплекс наиболее интересных и увлекательных.

Консультация для педагогов «Театр-условия творческого выражения личности» На сегодняшний день широко известно, что театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала.

Примеры употребления синтаксических средств выражения эмотивности в английском языке Пример№1. Параллельные конструкции “Delighted, Mr. Potter, just can’t tell you, Diggle’s the name, Dedalus Diggle.” “I’ve seen you before!”.

Урок математики в первом классе «Выражения» (УМК «Перспектива») Математика. 1 класс. УМК «Перспектива» Тема урока: Выражения Цели урока: – формировать умения составлять выражения, обосновывать выбор арифметических.

Конспект занятия по установлению равенства множеств в рамках лексической темы «Перелетные птицы» Цели: Закреплять умение отсчитывать определенное количество предметов по образцу и названному числу; пользоваться приемом поштучного сопоставления.

Конспект урока по математики Равенство, неравенство, уравнения (4 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Та қырып / Тема: Равенства, неравенства, выражения, уравнения.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно-воспитательные задачи:

1. Білімдік / Образовательные: повторить и систематизировать изученные в 3 классе алгебраические понятия: уравнение и способы их реше­ния, равенства, неравенства, числовые и буквенные выражения;

2. Дамытушылы қ / Развивающие : развивать внимание, память, логическое мышление, письменную и устную речь;

3 . Т әрбиелік / Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, аккуратность, самостоятельность.

Сабақ барысы / Ход урока :

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Найдите и прочитайте математические термины в таблице. Сло­ва можно читать только по вертикали и диагонали. Сформулируйте тему урока. (Равенство, неравенство, уравнение, выражение)

А) Математический диктант

Запишите буквенные выражения в один столбик, а числовые в другой. Вычислите значения числовых выражений.

• Во сколько раз число 7 меньше 91?

• Во сколько раз увеличили 17, если получили 68?

• На сколько надо разделить 56, чтобы получить 8?

• В одной книге 40 страниц, а в другой 10 страниц. Во сколь­ко раз в первой книге больше страниц, чем во второй?

• Ширина обложки журнала прямоугольной формы 10 см, а длина о см. Чему равен периметр этого прямоугольника?

• Уменьшаемое 1000, вычитаемое 450. Найди значение раз­ности.

• Делимое 320. Частное разность чисел 4 и в . Чему равен де­литель?

• Четвертая часть числа равна 60. Чему равно число?

• Разность чисел 190 и 60 увеличили в а раз.

• Уменьши число 720 в а раз.

Б) №1, стр. 9 Назови пропущенные числа.

11. Работа над темой урока

А) Задание №3 а). Рассмотри разные способы решения задачи.

По действиям или выражением

В клетку — 30 шт.

С помощью уравнения

В клетку — 30 шт.

Пусть купили х тетрадей в линейку. Можно составить уравнение:

Ответ: 40 тетрадей в линейку.

Ответ: 40 тетрадей в линейку.

Можно разобрать и пункты б) и в), а далее предложить запи­сать их самостоятельно, либо включить в домашнюю работу.

б) в) х — книг осталось в ящике

х — полок 3 • 30 — расставили на 3 полки

30 • х — книг на х полках 3 • 30 + х — книг привезли

30 • х = 150 в библиотеку

А) Уравнения — №6, стр.10

Обобщение знаний о равенствах и неравенствах раз­личной структуры.

Задание № 5. Пользуясь таблицей, составь верные равенства и неравенства.

(многовариантное решение). — по этой таблице составляют равенства, затем, опи­раясь на значение выражений, составляют и неравенства.

Работу можно организовать в виде соревнования между груп­пами: кто больше составит равенств и неравенств по таблице.

Б) задание 7 стр 11.Для того чтобы повторить понятия буквенного выражения, предложите №7:

А) Уравнения — №6, стр.10

Работа над изученным материалом

Решение задач №4 целе­сообразно начать с подробного анализа, и только потом выполнить этот блиц-турнир.

1) О чем задача? Что нужно узнать? Можно ли сразу узнать, сколько книг было на 3 полке? Что нужно для этого знать? (Сколь­ко книг было на 1 и 2 полке вместе). Можно ли это сразу узнать? (Нет, потому что неизвестно, сколько книг на 2 полке). Можно ли узнать количество книг на 2 полке? Каким действием? (Умножени­ем) Почему умножением? (Потому что на второй полке книг было в 2 раза больше). Зная, сколько книг на 2 полке, что можем узнать? (Сколько книг на 1 и 2 полке вместе) Каким действием? Выполнив вычисления, что можем узнать?

После подробного анализа составляется выражение:

145 — (45 + 45 • 2) = 10 (книг).

Целесообразно после решения проанализировать выражение: что обозначает в решении число 145? Выражение 45 • 2? Сумма числа 45 и выражения 45 • 2?

2) Задачи №2 и 3 предложить для самостоятельного решения.

259 + (259 + 108) = 626 (ч.) — отдохнуло в лагерях

457 + 16 • 9 = 601 (ч.) — может принять турбаза.

Ход рассуждения: в классе всего 28 учеников: 4 (только пою­щих в хоре), 8 (только спортсменов), 6 (детей, занятых и в хоре и в спортивных кружках) = 8 человек.

Полезно задать детям вопросы: Сколько учащихся всего зани­маются спортом? (6 + 8) Что обозначает число 14? (сколько человек занимается спортом). Сколько поют в хоре? (6 + 4) Что означает число 10? (сколько человек поет в хоре)

Составьте уравнение по рисункам и решите их.

Выполнить №8 с последующей проверкой. Найди периметр и площадь фигур.

№2 выполнить с последующей самопроверкой (1-2 строчки).

1 V . Үйге тапсырма беру/домашнее задание: На дом задать №4 — составить другие равенства и неравенства, которые не были составлены в классе. №2 (3 строчку).

«Математика 4 класс Дата «_» 20г Тема урока: Равенства, неравенства, выражения, уравнения Цели урока: 1. Расширить знания детей о равенствах и . »

Математика 4 класс

Дата «___»________ 20__г Тема урока: Равенства, неравенства, выражения, уравнения

Цели урока:

1. Расширить знания детей о равенствах и неравенствах, выражениях, выражениях с переменными. Учить составлять выражения с переменной; Повторить преобразование именованных чисел, решение текстовых задач, содержащих величины.

2. Закреплять мышление, речь, внимание.

3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников

Тип урока: урок закрепления знаний;

Этапы и структура урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

В веках математика овеяна славой,

Светило всех земных светил.

Ее царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

Мы славим разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук.

Запись чисел под диктовку.Запиши их в порядке ворастания2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

— Какие величины измерений вы знаете?

— Сколько содержится сантиметров в одном дециметре, метре?

— Сколько метров содержит один километр?

— Сколько килограммов в одной тонне, одном центнере?

— Сколько минут в одном часе? Сколько секунд в одном часе?

— Сколько секунд в одной минуте?

№ 7 Найди значения выражений, записывая решение по действиям.

240 + (118 — 80) • 3 = 354 650 — 420 : (30 • 2) = 643

358 + (412 — 299) • 4 = 810 980 — 137 • 6 + 125 = 283

(867 — 859) • (732 : 6) = 976 631 — (683 — 185): 6 = 548

3. Повторение пройденного материала. Решение и преобразование задач.

№2 — решение с комментированием у доски

249 : 3 = 83 56·8 = 448

605 : 5 = 121 608 — 49 = 559

б) На полках стоят 150 книг. Сколько полок занято, если на каждой полке стоят по 30 книг?

в) В библиотеку привезли 155 книг. На 3 полки расставили по 30 книг на каждую, а остальные остались в ящике. Сколько книг осталось в ящике? б) 30 · х = 150

в) 30 · 3 + х = 155

№4 — решение с комментированием у доски

а) На трёх полках 145 книг. На первой полке — 45 книг, на второй -в 2 раза больше, чем на первой, а остальные — на третьей полке. Сколько книг на третьей полке?

б) В лагере «Лесная сказка» за сезон отдохнули 259 ребят, что на 108 меньше, чем в лагере «Солнышко». Сколько всего ребят отдохнуло за сезон в этих лагерях?

в) На туристической базе в корпусе могут разместиться одновременно 457 человек, и в 9 коттеджах по 16 человек в каждом. Сколько всего человек может принять туристическая база?

145 – 45 — 45·2 = 10 (кн)

259 +259 +108 = 626 (реб.)

16 · 9 + 457 = 601 (чел)

4. Самостоятельная работа.

с150 32 206 9 95 105

2· с 300 64 412 18 190 210

с + 505 655 537 711 514 600 610

1000 — с 850 968 794 991 905 895

28 – 4 -6 – 8 = 10 (чел)

Работа в тетради на печатной основе может быть выполнена самостоятельно.

— Довольны ли вы своей работой?

— Спасибо за урок.

«10А Социально-гуманитарный класс № п/п Фамилия Имя 1234567891011121314151617181920 Аксёнова Анастасия Булыга Ольга Винокурова Анна Гатиятуллина Регина Жидков Артём Ибятуллина Регина Крахмаль Юлия Кузьмина Алина Малоок Наталья Мельгазиева КадрияМесаурова Кадрия Мусаев МурзабекПотеряйко Алёна Сайдазимова Аропатхон Ст. »

«Химические свойства лантана Лантан 57 La 2 9 18 18 8 2 ЛАНТАН 138,905 5d16s2 Самое знаменательное в элементе №57, несомненно, то, что он возглавляет шеренгу из 14 лантаноидов – элементов с чрезвычайно сходными свойствами. Лантан и лантаноиды – всегда вместе: в минер. »

«Кафедра физики, математики и биотехнологии СтГМУМетодическая разработка практического занятия для студентов направления подготовки 19.03.01 Биотехнология Граф-логическая структура к занятию № 11 Тема: Биотехнология и окружающая средаБИОТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРЫ «Мокрый» реактор, или биоскруббер»Сухой» био. »

«Применение технологии развития критического мышления при проведении урока по теме неметаллы Введение Тема «Неметаллы» изучается в 9 классе и является одной из сложнейших в курсе неорганической химии. К неметаллам относятся 22 химических элемента, которые не только имеют много общего, но и подчас. »

«ВАРАХАМИХИРА “Брихат-джатака”(в 28 главах, 407 станцах) Перевод и комментарии Дениса Куталёва. right0Варахимихира – один из наиболее знаменитых индийских астрологов. Он родился в 505 г. в деревне Капитха (Капаттика) в Авантике (Западная Мальва) и прожил долгую. »

«УТВЕРЖДАЮ «_»_2011 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА МОДУЛЯ (ДИСЦИПЛИНЫ) МАТЕМАТИКА Математический анализ 1НАПРАВЛЕНИЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ) ООП 140100 Теплоэнергетика и теплотехника 140400 Электроэнергетика и электротехника 141100 Энергетиче. »

«Пояснительная записка Данный курс рассчитан для учащихся 7 классов. Он ориентирован на расширение знаний, на развитие любознательности, интереса к химии, умения правильно обращаться с химическими препаратами в повседневной жизни, оказание помощи в выборе профиля дальнейш. »

«Период Ряд Г I IIЩЕЛОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ I 1 1H 1,0079 Гидроген II 2 3Li 6,9410 Литий 4Bе 9,0122 БеррилийПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕ Р У III IV 5B 10,8100 Бор 6С 12,0110 КарбонСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА П ПV VI ХАЛЬКОГЕНЫ 7N 14,0067 Нит. »

«»Столбняк» Столбняк (тетанус, tetanus, генерализованный, острый, распространенный столбняк) острое инфекционное заболевание, обусловленное воздействием на организм экзотоксина столбнячной палочки с преимущественным. »

2017 www.docx.lib-i.ru — «Бесплатная электронная библиотека — интернет материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematiki-ravenstvo-neravenstvo-uravneniya-klass-537130.html

http://docx.lib-i.ru/29fizika/13168-1-matematika-klass-data-20g-tema-uroka-ravenstva-neravenstva-virazheniya-uravneniya-celi-uro.php