Урок. Решение уравнений различными способами
план-конспект урока по алгебре (11 класс) на тему
Урок обобщения по теме «Решение уравнений различными способами»
Данный урок является 13 в курсе «Алгебра и начала математического анализа», и 9 в теме «Многочлены» по учебнику: А. Г. Мордкович, П. В. Семёнов. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В двух частя. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень). — М.: Мнемозина. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации; соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004 г.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок обобщения. Решение уравнений различными способами | 255.43 КБ |
Предварительный просмотр:
План конспект урока по математике. 11 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Чикская средняя общеобразовательная школа №7
Алгебра и начала математического анализа
«Решение уравнений различными способами»
Автор-составитель: Зацепина Н. В.
Аннотация к уроку
Зацепина Надежда Владимировна, образование высшее, педагогический стаж – 20 лет, 1 квалификационная категория, учитель математики МОУ Чикская средняя общеобразовательная школа № 7.
Данный урок является 13 в курсе «Алгебра и начала математического анализа», и 9 в теме «Многочлены» по учебнику: А. Г. Мордкович, П. В. Семёнов. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В двух частя. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень). — М.: Мнемозина, 2009. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации; соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004 г.
Тема: «Решение уравнений различными способами».
Тип урока : обобщения и систематизации ЗУНов.
Форма организации урока : урок- семинар.
Оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация заданий, компьютеры по количеству обучающихся, учебник.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний обучающихся по решению уравнений различными способами на основе знания основных способов решения алгебраических уравнений из курса алгебры.
- Обобщение и систематизация знаний обучающихся по решению уравнений различными способами на основе знания основных способов решения алгебраических уравнений из курса алгебры.
- Создание условий для осознанной подготовки к ЕГЭ.
- Формирование навыков самоконтроля, алгоритмической и компьютерной культуры обучающихся.
- Продолжить развитие устной математической речи, внимания.
- Обеспечение условий для развития умений решать уравнения.
- Совершенствовать мыслительные умения старшеклассников (сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и навыки обработки информации).
- Развитие коммуникативных умений делового общения сверстников.
- Воспитание уверенности в собственных силах.
- Целенаправленно и продуктивно подготавливать обучающихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
- Поддерживать интерес к познавательному общению, к уроку, к обучению.
- Удовлетворить потребность школьника в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сферах.
Особая роль в сознательном и продуктивном усвоении знаний принадлежит интересу, который может проявляться благодаря использованию ярких примеров, информационно-компьютерных технологий . Учитывая эту особенность, на уроке используется компьютерное тестирование с выходом на сайт http://www.uztest.ru/ . Руководитель сайта — учитель математики высшей категории, кандидат педагогических наук, обладатель премии Президента — Ким Наталья Анатольевна. Сайт содержит большую базу заданий по различным разделам школьного курса «Математика». Учителям — зарегистрированным пользователям сайта, предоставлены следующие возможности:
1. Организация контроля знаний учащихся с помощью тестовых заданий:
- имеется более 5000 задач по всем разделам школьной математики, уникальных, не опубликованных в учебниках и задачниках;
- программа автоматически формирует индивидуальные задания для каждого ученика, согласно заданным учителем условиям;
- результаты выполнения работ учащимися (текущие и итоговые) учитель видит на своем компьютере.
2. Отработка навыков учащихся с помощью системы тренингов:
- тренинг — группа однотипных примеров, этих примеров сотни;
- если ученик решил неправильно пример — ему показывается подробное объяснение и дается следующий, другой пример;
- учитель задает условия тренинга — минимальное количество примеров, которое должен решить ученик и допустимый результат.
3. Ведение Интернет — журнала оценок учащихся:
- можно выставлять текущие оценки учащихся в журнал на сайте, значит информация, всегда доступна ученику и его родителям;
- допустимы оценки в разных шкалах баллов, рассчитываются итоги: количество оценок, сумма и средняя оценка за указанный период.
На сайте мною зарегистрированы все обучающиеся 11 «А» класса, оформлен Интернет – журнал. Для каждого школьника получен индивидуальный логин и пароль. Это позволяет обучающимся заходить в свой «личный кабинет», для выполнения тестовой работы, которая составляется мною по определённому условию, согласно теме и цели урока.
А применение на уроке мультимедийной презентации с красочной наглядностью усиливает мотивационный интерес обучающихся к обучению.
Предварительная подготовка к уроку предполагала следующие этапы:
- выбор темы;
- определение типа урока;
- определение круга вопросов;
- индивидуальная работа с некоторыми обучающимися;
- выбор методов, приёмов;
- подбор средств обучения,
- подбор дидактического материала.
При построении урока следует отметить, что:
- Происходит смена деятельности каждые 5 – 10 минут;
- Есть две динамических паузы;
- Имеет место межпредметная связь с уроками информатики.
- Все этапы урока работают на конечный результат
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Актуализация опорных знаний.
- Обобщение (беседа, решение уравнений устно и письменно).
- Контроль. Проверочная тестовая работа.
- Рефлексия.
- Подведение итогов. Домашнее задание.
На уроке были использованы следующие методы:
- По источникам передачи и характеру восприятия
- словесный (беседа, пояснения учителя) ;
- наглядный ( демонстрация презентации );
- практический ( нахождение корней уравнения устно, письменн ое решение уравнений, самостоятельная работа).
- информационно-коммуникативные ( компьютерное тестирование, работа с сайтом учителя математики).
- По характеру познавательной деятельности
- р епродуктивны й;
- объяснительно-иллюстративны й;
- проблемного изложения (постановка вопросов – почему?);
- частично — поисковый (определение оптимального способа решения заданного уравнения);
- продуктивный (оригинальность, беглость мысли; быстрота нахождения способа решения; способность применения знаний в новой ситуации).
3. Метод исследования:
- систематизация уравнений курса алгебры.
- ввод и использование текстовой информации на компьютере.
- М етод контроля и самоконтроля
- устный;
- письменный;
- автоматизированный;
- наблюдения учителя.
5. М етод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельност и.
6. Метод активного воздействия на эмоциональный интеллект обучающихся.
- Приемы формирования и активизации отдельных операций мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения. («Узнай по описанию», «Узнай по иллюстрации»).
- Приемы, способствующие созданию проблемных, поисковых ситуаций в мыслительной деятельности об уча ю щихся . Приём вызова с опорой на личный опыт и знания, – «Какие виды уравнений вам известны?»; «Что вы знаете о способах решения уравнений?». Создание ситуации познавательного поиска: определение вида выражения во время устного счёта; нахождение корней различных уравнений устно; сопоставление графика с формулой; нахождение способа решения заданного уравнения).
- Приемы, активизирующие эмоции учащихся («психологическая минутка» в начале урока, использование различного оформления заданий)
- При ё мы контроля, самоконтроля, самообучения : фронтальный опрос; индивидуальный опрос; самостоятельная работа; невербальный приём – наблюдение учителя. Приёмы самоконтроля: самопроверка по «всплывающим» ответам; приём самообучения – индивидуальная тестовая работа за компьютером).
- Приемы управления в учебном процессе межличностными отношениями :
Приём личностной значимости: «Что на уроке вам понравились?»
Приём высказывания оценочных суждений – «Что вы приобрели необходимого для подготовки к ЕГЭ?»
Учитывая требования к современному уроку, были использованы следующие технологии:
- Использования информационных технологий (мультимедийная презентация заданий, компьютерное тестирование).
- Технология проблемного обучения (постановка проблемных вопросов).
- Технология развития критического мышления.
- Технология дифференцированного обучения.
- Здоровьесберегающие технологии (соблюдение гигиенических норм посадки; 2 паузы — «психологическая минутка», «физкультминутка» — упражнение на релаксацию мышц лица и зарядка для глаз).
В течение урока, на основных этапах проводится подведение итогов в форме опроса: «Что мы вспомнили об уравнениях?», «Какие способы решения уравнений применяли?».
Особое внимание уделяется этапу рефлексии: «Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что вам пригодилось при выполнении теста?»
Продуктивность урока оцениваем совместно с обучающимися и автоматизировано (оценки выставляются в Интернет журнале).
«Решение уравнений различными способами»
- Организационный момент
- Приветствие. Мотивация ( психологическая минутка ).
Разрешите начать урок, девизом которого могут стать строки:
Порой задача не решается,
Но это, в общем, не беда.
Ведь солнце всё же улыбается!…
А чтобы не было проблем,
Друзья тебе всегда помогут,
Они с тобой, ты не один.
Поверь в себя, и ты всё сможешь,
Идем вперёд — и победим .
- Проверка отсутствующих и готовность обучающихся к уроку.
- Сообщение темы и цели урока
Цели урока: Обобщение и систематизация знаний обучающихся по решению уравнений различными способами на основе знания основных способов решения алгебраических уравнений из курса алгебры.
- Образовательная
- Обобщение и систематизация знаний обучающихся по решению уравнений различными способами на основе знания основных способов решения алгебраических уравнений из курса алгебры.
- Создание условий для осознанной подготовки к ЕГЭ.
- Формирование навыков самоконтроля, алгоритмической и компьютерной культуры обучающихся.
- Развивающая
- Развитие устной математической речи, внимания.
- Обеспечение условий для развития умений решать уравнения.
- Совершенствовать мыслительные умения старшеклассников (сравнивать, анализировать, обобщать и навыки обработки информации).
- Воспитательная
- Развитие коммуникативных умений делового общения сверстников.
- Воспитание уверенности в собственных силах.
- Актуализация опорных знаний ( устный фронтальный опрос )
1. Из предложенных выражений выберите те, которые являются уравнениями ( приём «узнай по описанию»).
- 3x 4 — 2x 3 + 5x 2 + 8 = 8;
- (2x 3 — 4x 2 + 7x) 3 – х = (7х) х — 3 ;
- (x-3)/(7x 2 — x+1) = 0 ;
- 45 2 — 35 2 = 800;
- f(x) = 3 х – 1;
- (x 3 +7x)(4x 2 -2) = 0;
2. Сколько и какие уравнения имеют корень 2?
- 3х 3 + 5х – 34 = 0;
- 3х 5 + 6х 2 – 9х + 2 = 0;
- х 12 +21х 2 = 4181;
- 3х 4 – 25х + 2 = 0.
(два; первое и четвертое)
3. Вспомните, что значит решить уравнение?
Решить уравнение – это значит найти множество его решений или доказать, что решений нет.
4. Сколько корней может иметь уравнение?
В зависимости от вида уравнения множество решений уравнения может быть бесконечным, конечным и пустым.
Устный счет. Решите уравнение : (-2; 0,5; -4 и 4; -8; нет корней; 0).
- Обобщение (беседа; приём вызова с опорой на личный опыт и знания)
Виды уравнений (которые будут рассмотрены)
1) линейное уравнение;
2) квадратное уравнение;
3) уравнение n – й степени.
Дробное рациональное уравнение.
1) Уравнение первой степени
1. Какое уравнение называется линейным?
Уравнение вида ax = b , где x — неизвестное, a и b — некоторые числа, называется линейным уравнением с одним неизвестным.
2. Сколько корней имеет линейное уравнение?
1. Если a не равно нулю , то уравнение имеет единственный корень x = — b/a.
2. Если а = 0, b не равно нулю , то уравнение не имеет корней .
3. Если a = 0, b = 0 , то уравнение имеет бесконечно много корней , то есть корнем уравнения является любое действительное число.
Например:
1. 5x -10 = 0; x = 2 — корень уравнения.
2. 0x + 4 = 0, уравнение не имеет корней.
3. 0x + 0 = 0, уравнение имеет бесконечно много корней, x — любое действительное число.
ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ (историческая справка)
Великий прорыв в алгебре связан с именем французского ученого XVI в. Франсуа Виета . Он первым из математиков ввел буквенные обозначения для коэффициентов уравнения и неизвестных величин. А традицией обозначать неизвестные величины последними буквами латинского алфавита (x, y или z) мы обязаны его соотечественнику – Рене Декарту .
2) Квадратное уравнение
1. Какое уравнение называется квадратным?
Уравнение вида ax 2 + bx + c = 0 называется квадратным уравнением стандартного вида , где a, b, c – действительные числа и a ≠ 0 . Если a = 1, то квадратное уравнение называют приведённым.
2. Сколько корней имеет квадратное уравнение?
Решение: D = b 2 – 4ac, тогда
1) D > 0 2) D = 0 3) D
Х 1,2 = Х 1,2 = — в / 2а действительных
корни совпадают корней нет
- Уравнение высшей степени
1. Какое уравнение называется рациональным целым уравнением?
Уравнение вида P(x)=0 , где Р(х) — многочлен n – й степени называют рациональным целым уравнением.
2. Какие основные способы решения рациональных уравнений вы знаете?
При решении рациональных уравнений в основном используются следующие способы:
1. Разложение на множители;
2. Графический метод,
3. Введение новых переменных.
ПОВТОРИМ ЭТИ СПОСОБЫ:
1. Одним из способов решения уравнений высших степеней является способ разложения на множители .
Решите уравнение : (индивидуальная работа в рабочих тетрадях, с последующим обсуждением решений; метод критического мышления).
- Как называется способ, с помощью которого можно разложить левую часть уравнения на множители?
Разложить левую часть уравнения на множители можно способом «группировки».
- Когда произведение множителей равно 0?
Когда любой из множителей равен нулю, а другие множители имеют смысл.
- Сколько корней имеет данное уравнение?
Уравнение имеет три корня. Это числа 0,5; -2 и 2.
- Как вы думаете, может ли уравнение третьей степени иметь 1, 2, 4, 5 корней или ни одного корня?
Уравнение 3-й степени могут иметь не более трёх корней.
Найдите корни уравнения и назовите степень уравнения: (фронтальный устный опрос)
1) 5; -1; 2; 2) 0; -2 и 2; 3) -3; 4) 2; 1; 5) -1; -5 и 5.
2. Другой способ решения уравнений – графический.
Соотнесите график с формулой:
(фронтальный устный опрос; приём «Узнай по иллюстрации»)
Первый график — g( x ). Второй график – q(x). Третий график – f(x). Четвертый график – p(x).
; ;
; .
- Еще один способ решения уравнений — способ введение новой переменной.
Решите уравнение: (индивидуальная работа в рабочих тетрадях, с
последующим обсуждением решений; метод критического мышления).
- Какое выражение обозначили новой переменной? У = (х 2 + х)
- Введем новую переменную:
- Получим уравнение:
2. Какое новое уравнение получили?
Найдем переменную x:
Ответ: x = — 2; х = 1
ДРОБНЫЕ РАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
1. Какие уравнения называются дробными рациональными уравнениями?
Уравнение вида P(x)/Q(x)=0 , где Р(х), Q(x) -многочлены называют дробными рациональными уравнениями.
2. Как можно решать такие уравнения?
Решение дробного рационального уравнения можно разбить на два этапа:
1. Решить уравнение Р(х) = 0.
2. Проверить условие: Q (х) ≠ 0.
То есть решение таких уравнений сводиться к решению целых уравнений, при этом исключают из решения те корни, которые обращают в нуль знаменатель уравнения.
Физкультминутка (упражнения на релаксацию мышц лица и глаз).
1) Закройте глаза. Поморгайте сомкнутыми веками.
Зажмуривание глаз на 3-5 секунд и легкое быстрое моргание улучшают кровообращение.
2) В положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить 10-12 раз).
3) Круговые движения глазами в одном и другом направлении (повторить 4-6 раз) — это упражнение выполняется при открытых и закрытых глазах.
Такие упражнения служат тренировкой мышц глаз.
4) Закрыть глаза и тихонько посидеть 30 секунд, думая о чём-то хорошем и приятном.
Давайте подведём промежуточные итоги:
- Какие виды уравнений мы повторили?
- Какие основные способы решения уравнений применяли?
Решение многих уравнений сводится к решению либо целых рациональных уравнений, либо к решению дробных рациональных уравнений.
Проверочная тестовая работа ( работа за компьютером, с автоматизированной проверкой)
Выполните проверочную работу, в которой вам необходимо будет решить уравнения и применить знания в новой ситуации (работа у каждого обучающегося индивидуальная, с двух уровневой дифференциацией).
1) Целое рациональное;
2) Дробное рациональное;
3) Уравнение, содержащее переменную под знаком модуля;
4) Иррациональное уравнение.
Примечание. При выполнении работы обязательно проверяем корни уравнений 2); 3); 4).
Для выполнения проверочной тестовой работы необходимо:
( см. приложение «Подготовка к тестированию»).
Мы с вами сделали обобщение по теме: «Решение уравнений различными способами» и выполнили проверочную работу.
Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что вам пригодилось при выполнении теста?
1. При решении многих уравнений необходимо помнить основные виды уравнений и способы их решения.
2. При выборе решения не надо противопоставлять графические и аналитические способы решения.
3. Напротив, наиболее успешным может быть именно их разумное сочетание. Тогда на экзаменах не будет случаев, когда с помощью головоломных вычислений решается простая задача.
Оценки за урок будут выставлены в Интернет – журнал и в обычный журнал.
Домашнее задание: дома выполните №1518; №1523; 1526; №1527.
Сборник: С.М. Саакян, А.М. Гольдман, Д.В. Денисов. Задачи по алгебре и началам анализа.
Спасибо всем за урок!
- А. Г. Мордкович, П. В. Семёнов. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В двух частя. Часть 1. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень). — М.: Мнемозина, 2009.
- Алгебра и начала анализа. 11 класс. В двух частя. Часть 2. Задачник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень). Под редакцией А. Г. Мордковича. — М.: Мнемозина, 2009
- С.М. Саакян, А.М. Гольдман, Д.В. Денисов. Задачи по алгебре и началам анализа. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. 10-11 класс. – М.: Просвещение, 2001.
- Л.О. Денищева, Т.А. Корешкова. Алгебра и начала анализа, 10 – 11 класс. Тематические тесты и зачеты. – М.: Мнемозина, 2006.
- Л. А. Домогацких. Алгебра – это просто! Пособие для школьников и абитуриентов. В двух частях. – М.: ООО ТИД Русское слово – РС, 2008.
- Л. И. Горохова, Г. И. Григорьева, Н. А. Догадова и др. Уроки математики с применением информационных технологий. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Глобус, 2009.
- А.Г. Мордкович, П. В. Семенов. Алгебра и начала анализа 10,11 класс профильный уровень. Методическое пособие для учителя. – М.: Мнемозина, 2008.
Для обеспечения плодотворного учебного процесса использовались информация и материалы следующих Интернет – ресурсов:
- Сайт учителя математики: http://www.uztest.ru/
- Педагогическая мастерская, уроки в Интернет и многое другое: http://teacher.fio.ru
- Новые технологии в образовании: http://edu.secna.ru/main/
На сайте http://www.uztest.ru/ Руководитель сайта — учитель математики высшей категории, кандидат педагогических наук, обладатель премии Президента — Ким Наталья Анатольевна.
С чего начать работу? Прочитайте все разделы инструкции. Если будет что-то непонятно, не волнуйтесь, разберетесь по ходу работы:
- Зайти в Интернет на указанный сайт.
- Набрать свой Логин и Пароль.
- Зайти в кабинет и выбрать нужную работу.
- Внимательно прочитать задание.
- Выполнять задания в любом удобном порядке.
- Соотнести полученный результат с предложенными вариантами ответов.
- Выбрать тот вариант, который соответствует вашему ответу, и отметить его.
- По завершению всей работы сохранить решение.
- Сообщить об окончании тестирования учителю.
- Если возникнут вопросы, обратиться к учителю.
Фамилия Имя Логин Пароль
На сайте http://www.uztest.ru/ Руководитель сайта — учитель математики высшей категории, кандидат педагогических наук, обладатель премии Президента — Ким Наталья Анатольевна.
С чего начать работу? Прочитайте все разделы инструкции. Если будет что-то непонятно, не волнуйтесь, разберетесь по ходу работы:
- Зайти в Интернет на указанный сайт.
- Набрать свой Логин и Пароль.
- Зайти в кабинет и выбрать нужную работу.
- Внимательно прочитать задание.
- Выполнять задания в любом удобном порядке.
- Соотнести полученный результат с предложенными вариантами ответов.
- Выбрать тот вариант, который соответствует вашему ответу, и отметить его.
- По завершению всей работы сохранить решение.
- Сообщить об окончании тестирования учителю.
- Если возникнут вопросы, обратиться к учителю.
Конспект урока по алгебре в 11 классе «Решение уравнений разных видов»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок алгебры в 11 классе по теме «Решения уравнений разных видов»
Урок можно проводить при повторении курса алгебры и подготовки к ЕГЭ, а также как обобщающий урок по теме «Решений уравнений».
Цель: повторить и обобщить знания учащихся в решении уравнений.
— формировать умение классифицировать уравнения ;
— закрепить навыки решения уравнений ;
— отрабатывать навыки самоконтроля с целью подготовки к итоговой аттестации;
— воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
^ Тип урока: урок-обобщение, урок-практикум.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с самостоятельной работой.
Методы обучения: частично-поисковый метод, репродуктивный, обобщающий.
^ Формы работы: фронтальный опрос, работа в группах, взаимопроверка, самопроверка.
Конспект урока рассчитан на 2 учебных часа (90 мин.).
Организационный момент. (2 мин.)
Устная работа. (15 мин.)
Доклады учащихся. (25 мин.)
Работа в группах. (35 мин.)
Проверка решений. (10 мин.)
Итог урока. (3 мин.)
Предварительная работа: за неделю до урока в классе выбираем группу учащихся, которые готовят презентации по методам решения уравнений, а также оформляют краткое решение еще нескольких уравнений для работы в группах.
Тема «Уравнения» — одна из важнейших тем курса алгебры. Мы изучили различные виды уравнений, а также методы их решения. Цель урока – повторить и обобщить сведения о методах решения уравнений. Но прежде вспомним основные определения и правила.
— Что называют решением уравнения? (Решением уравнения называют то значение переменной, при котором данное уравнение обращается в верное равенство.)
— Что значит – решить уравнение? (Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что корней нет.)
— Что называют областью допустимых значений переменной (ОДЗ)? (ОДЗ переменной уравнения называют множество тех значений переменной х, при которых одновременно имеют смысл выражения и .)
— Какие преобразования приводят к равносильным уравнениям? (Прибавление к обеим частям уравнения одного и того же числа, умножение обеих частей уравнения на одно и то же число, деление обеих частей уравнения на одно и то же число не равное нулю.)
— Какие действия при преобразовании уравнений можно назвать «опасными» и почему? (Деление уравнения на выражение, содержащее переменную — при этом может произойти потеря корней и возведение обеих частей уравнения в квадрат — при этом могут появиться посторонние корни.)
На доске задания для устной работы.
3. Назвать виды уравнений:
МБОУ ВСОШ г.Онега
Учитель Петрусь Светлана Александровна
Тема урока: « Решение уравнений различных видов ».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
образовательные: повторить и закрепить теоретический материал по темам:
1) Определение линейной,квадратной,логарифмической ,показательной, степенной , иррациональной функций;
2) Способы задания этих функций;
3) Определение уравнения;
4) Различные способы решения уравнений;
развивающие: развивать устную и письменную математическую речь, графическую культуру, памяти, общеучебных умений.
воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, организованность, взаимопомощи, формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
1. Организационный этап:
— готовность учащихся к уроку;
— состояние рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников, чертежных принадлежностей;
— отсутствующие на уроке (сообщают дежурные)
2 . Сообщение целей и темы урока.
Учитель. Тема урока «Решение уравнений различных видов».
Сегодня на занятии мы повторим и закрепим на практике материал по решению уравнений .
1) Определение линейной,квадратной,логарифмической ,показательной, степенной , иррациональной функций;
2) Способы задания этих функций;
3) Определение уравнения;
4) Различные способы решения уравнений;
3. Актуализация знаний
1. Какие виды уравнений вы знаете(виды уравнений:
— линейные;- квадратные;- дробно- рациональные; — тригонометрические
-иррациональные;- логарифмические ;- показательные).
2.Что называют решением уравнения? (Решением уравнения называют то значение переменной, при котором данное уравнение обращается в верное равенство.)
3.Что значит – решить уравнение? (Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что корней нет.)
б).Определите вид уравнения.(Соотнесите названия уравнений с их видом)
1. log (х — 3) = 2
2. = 3
4. — = 7
5. π +х)-1=0;
6. = 512
7. 4 — 2(3х +1) = 12 + 6х
Ответ запишите в таблицу:
4. Закрепление изученного материала
Учитель: Каждому из вас домой было задано по уравнению. Давайте приступим к проверке.
Учащиеся по очереди записывают свое решение на доску . После решения идет обсуждение данного решения и комментирования ответов
1. π +х)-1=0;
2. =-х;
3. х6 3х -36 · 6 3х =0;
7. 3 · 16 х -12 х =4 · 9 х .
3.Какие способы решения данных уравнений вы знаете?
4. Какие методы решения показательных и иррациональных уравнений вы знаете? Что лежит в основе решения каждого уравнения?
1). Показательное уравнение : — логарифмирование обеих частей;
— вынесение за скобку общего множителя;
2). Иррациональное уравнение : — возведение обеих частей в квадрат;
1. Решите уравнение
Вариант 1. = -х
Вариант 2. =
Вариант 3. =3
Решают учащиеся по вариантам самостоятельно . После решения идет обсуждение данного решения и комментирования ответов.
2 . Решите уравнение
=4+
Решение выполняется с места комментированием несколькими учащимися.
Вариант 1. 3 · 9 х -28 · 3 х +11=( ) 2 +2х 2
Вариант 2. =( ) 2 +х ² -25
Решают учащиеся по вариантам самостоятельно . После решения идет обсуждение данного решения и комментирования ответов.
4. Тест ( работа по вариантам с самопроверкой).
3 3х+2 = Ответы: 1) -4 2) — 3) 0 4) — ;
81 · 9 3х + х · 9 3х = 0
+ (17х + 13) 1/6 – 6= 0
Вариант2 . Решите уравнение
7 х+2,3 = Ответы: 1) 0,3 2) -4.3 3) -0,3 4) 4,3;
4 х+1 + 8 · 4 х = 3
+ (17х+30) 1/6 – 6= 0
Учитель. В ходе урока мы повторили определение функции, уравнения .
Данная тема найдет свое применение на уроках математике и при решении экзаменационного материала.
Запишите домашнее задание на следующий урок:
=х;
х · 6 3х -36 · 6 3х =0;
Найдите все значения х, при каждом из которых выражения 12 · 9 х +6 · 3 х+1 и 3 х+1 +24 · 3 2х+1
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс
Конспект урока
Алгебра и начала математического анализа, 11 класс
Урок №49. Уравнения. Методы решения уравнений.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
- Методы решения уравнений.
- Применение методов решения к уравнениям различного вида.
- Примеры решения задач государственной итоговой аттестации
Глоссарий по теме
Уравнение. Пусть заданы функции f(x) и g(x). Если относительно равенства поставлена задача отыскания всех значений переменной, при которых получается верное числовое равенство, то говорят, что задано уравнение с одной переменной.
Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е., Шабунин М.И. Под ред. А.Б. Жижченко. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. Уровни. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.
Открытые электронные ресурсы:
Решу ЕГЭ образовательный портал для подготовки к экзаменам https://ege.sdamgia.ru/.
Открытый банк заданий ЕГЭ ФИПИ, Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей, базовый уровень. Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей. Базовый уровень. http://ege.fipi.ru/.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Основные методы решения уравнений
Метод разложения на множители
Решить уравнение:
ООУ:
Преобразуем обе части уравнения
Это уравнение равносильно совокупности двух уравнений
или
имеет множество корней
равносильно и его корни
Ответ:
Метод замены переменной
ООУ:
Так как в уравнении присутствует повторяющееся выражение, введем новую переменную
и получи уравнение
, корни которого
Возвращаемся к первоначальной переменной
Ответ:
Метод решения однородных уравнений.
ООУ: x – любое действительное число
Все слагаемые в правой части уравнения имеют равные степени, поэтому разделим обе части уравнения на и получим
.
Решаем полученное уравнение методом замены переменной
или
Итак, можно сделать следующие выводы. Наличие в уравнении повторяющихся элементов позволяет сделать предположение, что в его решении можно применить метод замены переменной. Наличие общих множителей выводит на применение метода разложение на множители. Если же в одной из частей уравнения стоит однородный многочлен, то применяем метод решения однородных уравнений.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Решите уравнение
Выберите ответ из предложенных.
ООУ:
Преобразуем левую часть уравнения
Введем новую переменную
Получим уравнение
Возвращаемся к первоначальной переменной
Решите уравнение
Выберите корень из списка:
ООУ:
Возведем обе части уравнения в квадрат
Повторно возведем в квадрат при условии
Корни этого уравнения
Учитывая все ограничения, получаем ответ .
http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-algebre-v-klasse-reshenie-uravneniy-raznih-vidov-2822344.html
http://resh.edu.ru/subject/lesson/4932/conspect/