Решение уравнений с неизвестным множителем периметр прямоугольника

Учебно-методический комплект для проведения урока математики в 3 классе по теме «Как найти неизвестный множитель»
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему

Тема: Как найти неизвестный множитель.
Цель: познакомить учеников с решением уравнений с неизвестным множителем.
Планируемые результаты
Предметные: формировать умение решать уравнения с нахождением неизвестного множителя.
Метапредметные:
• Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать;
• Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;
• Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
matematika_praktika.docx23.48 КБ
neizv._mnozhitel.pptx87.88 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Как найти неизвестный множитель.

Цель: познакомить учеников с решением уравнений с неизвестным множителем.

Предметные: формировать умение решать уравнения с нахождением неизвестного множителя.

  • Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать;
  • Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;
  • Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Наталия Игоревна, сегодня урок математики проведу у вас я.

-Я очень рада познакомится с вами.

-сегодня за правильный ответ вы будете получать жетоны, а в конце урока по количеству жетонов вы получите оценку.

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на урок. Я верю, что мы сможем работать дружно, выслушивать друг друга, помогать друг другу.

Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу;

Регулятивные: самостоятельно определять важность выполнения различных заданий в учебном процессе;

Познавательные: извлекать информацию представленную в разных формах;

Коммуникативные: умеет слушать и слышать

-на доске вы видите карточки, прослушайте задачу и выберите карточку с правильным ответом:

В доме 14 этажей. На каждом из них 6 балконов. Застеклили 50 из них. Сколько балконов осталось незастекленными?

-еще раз посмотрите на карточки и скажите, на какой из них записано правильное решение.

-почему вы выбрали эту запись? Объясните.

— а сейчас у меня для вас другое задание, на экране вы видите вычитания столбиком, но некоторые цифры потерялись, найдите их.

Выбирают правильный ответ

Личностные: у ребенка сформирована учебная мотивация; понимает ответственность за будущий результат;

Регулятивные: сформирован внутренний план действий;

познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; умеет слушать и слышать;

коммуникативные: может осуществлять продуктивные взаимодействия с детьми и взрослыми.

Повторение старой темы

— Над какой темой вы работали на предыдущих уроках математики?

— Давайте проверим, что вы помните и решим несколько примеров. Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа и решайте, а два человека решат их у доски.

45*23+45*77
-в прошлом году вы проходили уравнения, давайте вспомним, что такое уравнение, и как оно решается (уравнение – равенство, содержащее неизвестное; корень уравнения – это число, при подстановки которого в уравнение вместо Х получается верное числовое равенство)

-А теперь посмотрите на экран и скажите, какие из данных уравнений вы уже умеете решать, а какие — нет?
x + 35 = 50 (если из известного значения суммы вычесть известное слагаемое, то получится неизвестное слагаемое)
70 – x = 28 (если из известного уменьшаемого вычесть известное значение разности, то получится неизвестное вычитаемое)
x – 23 = 46 (если к неизвестному вычитаемому прибавить известное значение разности, то получится неизвестное уменьшаемое.)
x ·3 = 15

-давайте назовем каждое число (неизвестное слагаемое,… )

Регулятивные: осознает, что освоено, и что еще подлежит усвоению; сформирован внутренний план действий;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет вести поиск и выделять необходимую информацию; умеет выражать свои мысли, строить высказывание

Коммуникативные: умеет составлять план действий; умеет вступать в диалог; умеет слушать и слышать

Объяснение нового материала

-Назовите компоненты действия умножения

— На какой вопрос мы будем искать ответ, чтобы научиться выполнять такие задания? Какую цель поставим перед собой?(. Научиться находить неизвестный множитель, решать уравнения на произведения)

— Вы все правильно отвечали и сегодня на уроке мы будем учиться решать уравнения с неизвестным множителем.

-посмотрите на экран, что вы видите.

-а теперь откройте ваши тетради и запишите число, классная работы

-перепишите данные выражения и найдите их значение.

— что получается, если значение произведения разделить на первый множитель? (второй множитель)

-что получается, если значение произведения разделить на второй множитель? (первый множитель)

-а теперь у меня для вас такое задание, послушайте его.

— первый множитель – 6, второй – неизвестное число х , а значение произведения – 24. Составьте и запишите уравнение. .

А теперь давайте сформулируем правило (учебник стр 27)

Личностные: осознает смысл обучения и понимает личную ответственность за будущий результат; способен к волевому усилию;

Регулятивные: умеет составлять план действий;

Может поставить учебную задачу; перед тем как начать действовать определяет последовательность действий;

познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; умеет слушать и слышать; умеет устанавливать причинно – следственные связи;

Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации

Закрепление нового материала

Посмотрите на следующее уравнение

-какой компонент умножения является неизвестным в данном уравнении? (первый множитель)

-как можно найти неизвестный множитель, если известны значение произведения и второй множитель? (значение произведения разделить на известный множитель)

-самостоятельно выполните соответствующие вычисления у себя в тетради

— а теперь сравните свое уравнение с уравнением соседа по парте

-у всех получился ответ 9? Молодцы.

-садитесь. Откройте ваши учебники на странице 26 № 62

-прочитайте задание (ребенок читает задание)

-а теперь по рядам решаете, первый ряд первый столбик, второй ряд – второй, третий – третий.

— и один ребенок с каждого ряда выйдет и решит первое уравнение из своего столбика у доски

-если все понятно, приступайте к выполнению задания

— сравните свои ответы с ответами на доске, у кого также, кто нашел ошибку? Докажите где у него ошибка.

— А теперь, уберите ваши учебники на край стола и откройте рабочие тетради на странице 17, посмотрите на упр. 37, прочитайте задание.

-здесь вам надо решить уравнение и найти его корень и ответ записать в таблицу, решать уравнения вы будете в тетради, если все понятно, то приступайте к работе.

Личностные: осознает смысл обучения и понимает личную ответственность за будущий результат; способен к волевому усилию;

Регулятивные: умеет составлять план действий;

Может поставить учебную задачу; перед тем как начать действовать определяет последовательность действий;

познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; умеет слушать и слышать; умеет устанавливать причинно – следственные связи;

Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации

Подведение итога урока

-сегодня вы хорошо поработали, а теперь давайте вспомним, что мы сегодня вспомнили (как решаются уравнения, что такое корень уравнения)

-а что нового вы узнали на уроке (как решаются уравнения с неизвестным множителем)

Регулятивные: сформирован внутренний план действий;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет выражать свои мысли; может создавать устные высказывания;

Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет слушать и слышать; умеет выражать свои мысли

-а теперь ребята, давайте встанем возле парт, и те кому сегодня урок понравился, подпрыгнут верх, а те кому нет, сядут на корточки.

Спасибо за урок!

Домашнее задание, упр. 64, и в рабочей тетради упр.36

Регулятивные: сформирован внутренний план действий;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет выражать свои мысли; может создавать устные высказывания;

Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет слушать и слышать; умеет выражать свои мысли

Технологическая карта по математике Для 2 «А» класса на тему: «Решение уравнений на нахождение неизвестного множителя»

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

Технологическая карта по математике

«Решение уравнений на нахождение неизвестного множителя»

Студентка группы Ш – 32

Шварева Екатерина Алексеевна

Руководитель от колледжа

Аппельганц Татьяна Петровна

Руководитель от школы

Кузьминых Наталия Николаевна

«Решение уравнений на нахождение неизвестного множителя»

Школа развивающегося обучения

Цели деятельности педагога

В процессе совместной деятельности учителя и учащихся найти алгоритм нахождения неизвестного множителя на основе связи между множителями и произведением.

· сформировать умение решать уравнения с нахождением неизвестного множителя; способствовать умению применять найденный способ для решения практических задач; закрепить знание таблицы умножения,

· развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

· формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

· осуществлять действия по образцу и заданному правилу, видеть ошибку и исправлять её, контролировать и оценивать свою деятельность;

· формировать учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке своей работы. Способствовать бережному отношению к природе.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Презентационный материал, учебник (Математика 2 класс.), тетрадь, принадлежности для письма, школьная доска, раздаточный материал.

Урок математики во 2-м классе по теме «Уравнения вида х*b=c по учебнику Л.Г. Петерсон

Тема урока: Уравнения вида х · b = c.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного множителя, повторить и закрепить знания таблицы умножения на 2, 3
  • развитие логического мышления, математической терминологии в речи;
  • воспитание дисциплины, взаимоуважения, аккуратности при работе в тетрадях.

Приложение 1.

I. Организация начала урока

Настроить учащихся на работу.

II. Подготовка к активной учебной деятельности

1. На слайде цепочка.

– Найдите задуманное число.
– Как найти задуманное число? (Выполнить обратную операцию)
– Сравните числа 27 и 36.
– Что общего, чем отличаются они? (Оба числа двузначные, делятся на три, 27 нечётное, а 36 – чётное).
– Найдите сумму чисел 27 и 36. (63)

2. На слайде изображена схема задачи.

– Назовите целое, назовите части?
– Составьте по этой схеме задачу, где неизвестно целое.
– Чтобы составить задачи обратные данной, что должно быть обязательно известно. (Целое)

3. – Составьте обратные задачи.
– Что было неизвестно в обратных задачах? (Часть)
– Как найти части.
– Назовите компоненты действий при сложении.
– Как найти неизвестное слагаемое, сумму.
– Какое действие обратное действию сложения. (Вычитание, т.е. сложение и вычитание взаимосвязаны)

4. Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.

– Найдите в первых двух схемах закономерность и вставьте пропущенные числа.
– Как вы узнали ответы? (Перемножили числа)
– Назовите действия при умножении?

5. Какое выражение «лишнее»? Почему?

6. Решение задач на повторение в тетради.

Нахождение периметра и площади прямоугольника.

На слайде условие задачи.


– Что такое периметр?
– Как найти периметр прямоугольника?
– Как найти площадь прямоугольника?

III. Актуализация знаний.

1. Решение задачи (устно)

– Прочитайте условие задачи.
– Можно ответить на главный вопрос задачи.


– Как найти сторону прямоугольника по известной его стороне и площади.

2. Физкультминутка

3. Постановка проблемной ситуации.

– На какие группы можете разбить данные записи? (равенства, неравенства)
– Чем отличаются данные равенства? (состоят только из чисел или содержат переменную (букву))
– Как называются равенства содержащие букву – переменную? (уравнения)
– Запишите в тетрадях и решите выделенные уравнения по рядам.
– Проверка через обратную связь – сигнальные карточки.
– Среди уравнений найдите то, которое показывает, как найти сторону прямоугольника.

4. Сообщение темы урока.

– Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке научимся? (Научимся решать уравнения с действием умножения)

IV. Открытие нового знания.

Х х 6 = 18
Х = 18 : 6
Х = 3
3 х 6 = 18
18 = 18
Ответ: 3

– Назовите компоненты действий при умножении?
– Сформулируйте правило, как найти неизвестный множитель?

V. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

Решение уравнений:

  • у доски коллективно;
  • самостоятельно (один ученик выполняет на индивидуальной доске);
  • самостоятельно (проверка через сигнальные карточки).
2 х Х = 18
Х х 3 = 12
5 х Х = 10

– Как найти неизвестный множитель?

VI. Контроль и самопроверка знаний (работа на листочках с самопроверкой)

– Решите уравнения устно.
– Результаты записывайте на листок в таблицу.

– Какие правила вы использовали при нахождении неизвестных компонентов действий?
– Можно ли для решения новых уравнений использовать правило о части и целом? (Нет, так как множитель это не часть, а количество равных частей на которые разбито целое).

VII. Подведение итогов урока

– Как найти неизвестный множитель?

VIII. Информация о домашнем задании


источники:

http://znanio.ru/media/tehnologicheskaya-karta-po-matematike-dlya-2-a-klassa-na-temu-reshenie-uravnenij-na-nahozhdenie-neizvestnogo-mnozhitelya-2530849

http://urok.1sept.ru/articles/559475