Решение уравнений способом подбора конспект

Уравнения. Решение уравнений способом подбора.
план-конспект урока по математике (2 класс) по теме

конспект урока по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_matematiki.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике по теме:

«Уравнение. Решение уравнений способом подбора».

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цель: познакомить детей с новым математическим понятием: «уравнение».

Образовательная: способствовать формированию обобщенных представлений детей о понятии «уравнение», рассмотреть один из способов решения уравнений «способ подбора».

Воспитательная: развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность.

Развивающая: совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи.

Наглядность: карточки «примеры с «окошками», «буквенные выражения», «уравнения», «знаки равенств и неравенств»; плакат «латинские буквы», чертеж с геометрической фигурой.

Тема урока: Уравнение. Решение уравнений способом подбора.

Каллиграфическая минутка: числа 28 и 30.

Чертеж с геометрической фигурой.

Запиши и проверь, что:

а) Сумма чисел 9 и 6 больше, чем разность этих чисел;

б) Разность чисел 30 и 1 равна сумме чисел 20 и 9.

I. Организационный момент. (1 минута)

— Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе лежат учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все лишнее уберите.

Ну- ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»!

— Сегодня мы с вами познакомимся с новым математическим понятием «уравнение», научимся решать уравнения способом подбора, будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, а также решим задачи на нахождение суммы, содержащие отношение «больше на», «меньше на»

— Нам необходимо выполнить № 1, 4, 5, 6 на страницах 68 -69 нашего учебника.

II. Каллиграфическая минутка. ( 2 минуты )

— Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и название работы. Обратите внимание на то, что в слове «классная» 2 буквы «СС», подчеркните их с помощью карандаша и линейки

— На доске написаны числа 28 и 30, запишите их в своих тетрадях. Работайте старательно, прописывайте каждый элемент цифр аккуратно. Не торопитесь.

III. Устный счет. (3 минуты )

А) — Посмотрите на доску и посчитайте, сколько прямоугольников изображено на чертеже. ( На чертеже изображено 9 прямоугольников.)

Б) – На доске записаны в столбик примеры. Устно решите их и найдите лишний пример.

— Какой пример лишний? (Лишний пример – 33+3, потому что его значение равно 36, а значения других примеров равны 31.)

IV. Актуализация знаний. ( 3 минуты )

На доске задание.

Запиши и проверь, что:

а) Сумма чисел 9 и 6 больше, чем разность этих чисел;

б) Разность чисел 30 и 1 равна сумме чисел 20 и 9.

— Прочитайте это задание.

а) — Запишите сначала сумму и разность чисел 9 и 6, пропустив клетку для знака сравнения. ( На доске и в тетрадях учащихся появляется запись 9+6 9-6.)

— Можно сразу сравнить? ( Нет, надо вычислить.)

После вычислений делается вывод:

— 15 больше 3, значит, сумма 9 и 6 больше разности 9 и 6. ( На доске и в тетрадях учащихся появляется запись 9+6 > 9-6.)

б) Выполняется самостоятельно. Лишь делается вывод учащимися, что разность 30 и 1 равна сумме 20 и 9. ( На доске и в тетрадях учащихся появляется запись 30-1= 20 +9.)

V. Знакомство с новым материалом. ( 7 минут )

На доске карточка +4= 12.

— Вам знакома такая запись? (Да, это пример с «окошком».)

На доске карточка а+4.

— А такая запись вам знакома? (Да, это буквенное выражение.)

— Что мы с вами делали в первом случае? (Подбирали число, чтобы запись была верной.)

— Какое это число? (Это число 8.)

— Что делали во втором случае? ( Вместо буквы подставляли числа и вычисляли.)

На доске карточка х+4=12.

— А сейчас посмотрите на такую запись.

— На что она похожа? ( И на пример с «окошком» и на буквенное выражение.)

— Что нам говорит знак «=»? (Это равенство.)

— Все ли числа известны в этом равенстве? (Нет.)

— Что неизвестно? (Первое число.)

— Как оно обозначено? ( Оно обозначено с помощью латинской буквы.)

— Если оно неизвестно, перед нами встает какая задача? ( Найти, узнать, какое это число.)

— Найдите это число, чтобы равенство стало верным. (Это число 8, потому что 8+4=12.)

— А знаете, что вы сейчас сделали? ( Вы решили уравнение х+4=12.)

-Попробуем сделать вывод из всего сказанного и сделанного.

Уравнение – это равенство. (Обратить внимание на знак «=» в уравнении.)

Которое содержит неизвестное число. (Обратить внимание на число «х» в уравнении.)

— Что надо сделать с неизвестным числом? (Его надо найти.)

— Как обозначается неизвестное число? (Неизвестное число обозначается латинской буквой.)

— Кто может сказать, что такое уравнение? Вы можете воспользоваться учебником, на странице 68 дается определение «уравнения». (Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.)

— Что значит, решить уравнение? ( Найти такое число, чтобы равенство было верным.)

— Молодцы, а сейчас проверьте себя, прочитав параграф на странице 68.

— Что же такое уравнение? Расскажите своему соседу. (Взаимопроверка учащихся.)

— Что значит решить уравнение? Расскажите своему соседу. (Взаимопроверка учащихся.)

VI. Физкультминутка. ( 1 минута )

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу.

Мы отлично потрудились

И немного утомились

Приготовьтесь, все ребятки!

Мы похлопаем в ладоши

Наши ножки постучали

По коленочкам ударим

Наши ручки поднимайтесь

Наши ручки закружились

VII. Закрепление нового материала. ( 8 минут )

— Что значит решить уравнение? ( Найти неизвестное число, чтобы равенство было верным.)

— Образец записи решения уравнения еще раз внимательно рассмотрите в параграфе на странице 68.

1,2 столбики выполняются с объяснением и записью на доске.

3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

— Прочитайте задание про себя.

— Запишите 1 уравнение. (На доске и в тетрадях учащихся появляется запись уравнения 9+х=14.) Из чисел 7, 5, 1, 3 давайте подберем такое значение х, при котором получится верное равенство.

— Мысленно подставьте вместо х предложенные числа. Чему будет равно значение х, чтобы равенство 9+х=14 было верным? ( Чтобы равенство 9+х=14 было верным, значение х должно быть равно 5.)

На доске и в тетрадях учащихся появляется запись

Проводится аналогичная работа с последующими уравнениями.

VIII. Работа над пройденным материалом. ( 8 минут )

А) Задача № 6, страница 69.

— Прочитайте условие. О ком говорится в задаче? (В задаче говорится о Тане, маме и папе.)

— Что говорится о каждом? (Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет, сколько вместе Тане и маме.)

— Запишите условие кратко или выполните схематический чертеж, кому как удобнее. (Самостоятельная работа учащихся.)

Маме — ?, но на 19 л.>

— Самостоятельно запишите решение и запишите по нему выражение.

1) 5+ 19= 24 (г.) – маме.

2) 5+24= 29 (л.) – папе.

1) (5+19)+ 5= 29 (л.) – папе.

Ответ: 29 лет папе.

— Первые 5 ребят, которые выполнят верно это задание получат оценки.

Б) № 5, страница 69.

— Внимательно прочитайте это задание и выполните его самостоятельно.

После выполнения этого задания идет фронтальная проверка этого номера.

IX. Подведение итогов урока. ( 2 минуты )

А) Фронтальный опрос класса по пройденной теме.

— Что нового узнали на уроке? ( Мы узнали о том, что такое уравнение; что значит решить уравнение.)

— Что же такое уравнение? (Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.)

— Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти такое значение х, при котором равенство будет верным.)

— Что еще делали на уроке? (Решали уравнения, примеры и задачи.)

Б) Выставление оценок.

X. Домашнее задание. ( 1 минута )

На странице 68 выучить определения «уравнение», «решить уравнение».

Конспект урока по математике, на тему: «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике, на тему: «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» (2 класс)»

МКОУ «Коркмаскалинская Средняя Общеобразовательная Школа №1»

Конспект урока по математике

«Уравнение. Решение уравнений способом подбора»

Подготовила: учитель начальных классов

Бамматханова Индира Джабраиловна

Конспект урока по математике 2 класс

«Уравнение. Решение уравнений способом подбора»

учитель начальных классов

Тема: «Уравнение. Решение уравнений способом подбора».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Познакомить с новым математическое понятие: «уравнение»;

формировать умение читать и записывать уравнения;

сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;

развивать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства;

развивать внимание, наблюдательность, память, активизировать мыслительную деятельность;

развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.

обучающиеся познакомятся с понятием «уравнение»;

обучающиеся получат возможность научиться читать, записывать и решать уравнения методом подбора;

совершенствовать вычислительные навыки;

составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.

— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

— проговаривать последовательность действий на уроке,

осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

учить работать в паре, выполнять роли контролёра и исполнителя;

слушать и понимать речь других.

М.И. Моро Математика. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2012.

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

– Начинаем наш урок математики. Давайте вспомним, какие математические задания и упражнения мы умеем выполнять? (Ответы учащихся.)
– Достаточно ли этого для полноты нашего знания или существуют еще другие, неизвестные нам пока, задания? (Ответы учащихся.)
– Хотели бы вы научиться новому? (Ответы учащихся.)
– Мне очень приятно это слышать.

Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут!

Под таким девизом и проведем этот урок. Начнем с устной работы.

2. Актуализация знаний.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Ребята посмотрите, что написано на доске? (Равенства)

-Как называется вторая группа равенств? (Уравнения)

— Что такое уравнение?

(Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.)

— Что значит, решить уравнение?

( Найти такое число, чтобы равенство было верным.)

— Для чего мы изучаем уравнения?

(будем решать задачи и т.д.)

— Что в математике делают с уравнениями?

(Решают и находят неизвестное число)

— Ребята, а мы с вами уже учились решать уравнения?

— Как можно решить уравнение x+5=11?

(Ученики не могут решить уравнение.)

(Мы не умеем решать такие уравнения.)

— Сформулируйте тему урока.

(Решение уравнений способом подбора.)

— Сегодня мы будем решать уравнения способом подбора.

3. Постановка темы и целей занятия.

— Давайте поставим перед собой цель нашего урока, чему

мы будем учиться на уроке?

(Учиться решать уравнения способом подбора)

-Молодцы вы правильно поставили цель урока.

4. Открытие новых знаний.

Внимательно посмотрите на данную запись

-Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

-Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

-Как оно обозначено? (Латинской буквой)

-Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?

(Найти, какое это число)

-Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число,6, потому что 6 + 5 =11)

-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

-Давайте сделаем вывод.

-Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит 9 показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на доске).

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным (запись на доске).

Внимательно посмотрите на данное уравнение. Что надо сделать, чтобы решить его?

(Методом подбора найдите это число. Докажите правильность ответа.)

-Правильность выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка. Сегодня мы комментируем проверку устно, неизвестное число находим методом подбора.

-Найти вместо х такое число, чтобы равенство было верным.

(Это число 8. так как 17-8=9.)

(Учащиеся читают вывод вслух.)

«Хомка, хомка, хомячок»

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

6. Включение в систему знаний и повторение.

Потренируемся решать уравнения способом подбора.

-На доске записаны уравнения

z+6=11 z+9=18 x+2=13 z+6=20

-Первый и второй столбики делаем с комментированием у доски.

-Кто желает выйти и решить первое уравнение?

-Третий и четвертый столбики решаем самостоятельно.

-Проверяем выполнение задания.

(Учащиеся комментируют решенные уравнения, подтверждая правильность ответа у одноклассников.)

— Откройте учебник на странице 33 №66

70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

-Уменьши каждое число пункта 1 на один десяток. Запиши получившиеся числа.

-Какие числа получатся, если числа пункта 1 уменьшить на два десятка

-Запишите получившиеся числа.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Давайте подведем итог урока.

— Давайте вспомним, какую цель мы ставили на урок.

(Учиться решать уравнения способом подбора)

— Подумайте дети, все ли вам было легко и просто?

— Над чем еще нужно поработать?

— Я сегодня хочу отметить следующих учеников .

— Которые работали в течение всего урока, давали верные ответы, правильно объясняли, дополняли и заработали 5 за урок.

— Те, кто дополнял, давал верные ответы, но допускал 1, 2 ошибки, не всегда точно выражал свои мысли, вам я ставлю 4.

— А остальным желаю работать на следующем уроке и быть более активными.

8. Домашнее задание.

На странице 68 выучить определения «уравнение», «решить уравнение».

Конспект урока по математике на тему «Решение уравнений способом подбора».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Ковалёвой Валентины Эдуардовн ы

Тема: «Решение уравнений способом подбора».

Тип урока: Открытие новых знаний.

Создать условия для реализации целей:

— Способствовать формированию обобщенных представлений детей о понятии «уравнение»,

— Рассмотреть один из способов решения уравнений «способ подбора».

— Формировать вычислительные навыки; учить отличать уравнения от других математических записей; познакомить с оформлением решения уравнения

Регулятивные (Р) : формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные (П) : Анализ информации, построение логической цепи рассуждений; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные (К) : умение слушать и слышать учителя; умение использовать речь для регуляции своих действий; умение формулировать собственное мнение; умение понимать задаваемые вопросы; умение выражать свою точку зрения; умения адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

— осознание и принятие жизненных ценностей и смыслов, формирование своей жизненной позиции в отношении самого себя и своего будущего;
— прививать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
— воспитывать интерес к математическим знаниям.

Методы : словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные(демонстрация, презентация), объяснительно – иллюстративный, практические (упражнения, работа у доски), приёмы нахождения нужного способа действий, приёмы анализа и синтеза, классификация, сравнение, аналогия и обобщение.
Средства обучения : — для учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник И.И. Аргинская «Математика» 2 класс 1 часть. для учащихся: учебник В.Н. Рудницкая «Математика» 4 класс 2 часть, тетрадь, ручка.

Предметные (Пр) Познавательные (П) Регулятивные (Р) Коммуникативные (Р)

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

— Здравствуйте, дети! Меня зовут Валентина Эдуардовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь!


Проверка готовности к уроку

— Ребята проверьте, чтобы у вас на партах было все необходимое: учебник, тетрадь, ручка.

Ну- ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»!

-Сегодня на уроке мы будем много трудиться, а это по силам только ловким , сильным и умелым.


источники:

http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-uravnenie-res.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-reshenie-uravneniy-sposobom-podbora-2604099.html