Решение уравнений занкова 4 класс

Урок математики в 4 классе по системе А.В. Занкова по теме «Уточнение определения — решить уравнение при знакомстве с уравнением»

Цель: создание условий, способствующих расширению понятий учащихся об уравнениях через исследовательскую деятельность.

Задачи (для учащихся):

1. Научатся узнавать и отличать уравнения нового вида от ранее изученных.
2. Расширят и уточнят определение понятия — решить уравнение.
3. Проявят умение направлять свои знания и опыт на освоение новых знаний.
4. Продолжат формирование над предметного умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии.
5. Реализуют коммуникативные отношения.

Оборудование: Задания для каждой группы и инструкции, распечатанные на листах, чистые рабочие листы, маркеры.

ПЛАН

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний с последующей мотивацией.

1) На доске ( на карточках) размещены уравнения.

У.: -Как называются выражения, записанные на доске? (Уравнения)
У.: -Что такое уравнение?

(Уравнение — это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.)

У.: — Что значит — решить уравнение? ( Решить уравнение — значит найти такое значение буквы (корень), чтобы равенство стало верным.)
У.: — Какими способами мы умеем находить корень?

( Корень уравнения можно найти:
— способом подбора;
— на основе взаимосвязи между компонентами действий;
— при помощи использования основных свойств равенств;)

У.: -Для чего мы учимся решать уравнения?

(С помощью уравнения можно решать задачи, … .)

У.: — Мы сегодня продолжим учиться решать уравнения.

За работу на уроке можно получить отметку 5, но для этого надо активно работать, получить за урок 5-6 жетонов за правильные ответы, решенные уравнения и выполнить тестовое задание. А еще вам потребуется умение работать в группе, слушать ответы своих товарищей, быть внимательными.

2) У.: — Выберите из данных уравнений на доске те, которые мы можем решить устно. Найдите их корень.

8а – 45 = 5а + 30
р : 6 = 12CCCCCр = 96
х : 5 + 3 = х : 2х = 10
96 — у = 80у = 16
7*(е + 8) = 84
в + 16 = 45в = 29
81 : а = 9а = 9
27* с = 54с = 2
е — 25 = 70е = 95

У.: — Оставшиеся два уравнения запишем в тетрадь и решим письменно.

(У доски решают два ученика, остальные дети класса решают одно из оставшихся уравнений.)

8а – 45 = 5а + 30,CCCCC7*(е + 8) = 84,
8а – 5а = 30 + 45,е + 8 = 84 : 7,
3а = 75,е + 8 = 12,
а = 75 : 3,е = 12 — 8,
а = 25.е = 4.

3) Проверка решения уравнений.

8*25 – 45 = 5 * 25 + 30,CCCCC7*(4 + 8) = 84,
200 – 45 = 125 + 30,7*12 = 84,
155 = 155.84 + 84.
Ответ: 25.Ответ: 4.

3. Постановка проблемы.

У.: — Мы решили уравнение? Почему?

Так что значит — решить уравнение?

Д.: — Решить уравнение — значит найти его корень.

(На доске появляется табличка с определением, которое дали дети.)

У.: — А верно ли такое определение? (Табличка тоже появляется на доске.)

Решить уравнение — значит найти все его корни или установить, что корней нет.

У.: — Вы согласны с этим определением ? Почему?

(Дети высказывают свои предположения.)

У.: — Какое из этих определений более точное, мы выясним, выполнив исследовательскую работу. Каждая группа получает по одному уравнению для исследования. Все в группе должны работать дружно, приготовить четкий ответ, чтобы все остальные ученики класса поняли ваш отчет.

4. Работа детей в группах.

(У каждой группы своё задание – уравнение, план исследования, рабочий лист, план ответа)

План исследования

1. Внимательно рассмотри уравнение. Какая в нем особенность?
2. Решите уравнение способом подбора натурального числа. Сколько способов нашли?
3. Объясните, как вы узнали, что число является корнем уравнения?
4. Сделайте вывод.

Вывод

Мы решали уравнение . и установили, что корнем этого уравнения может быть . , т.к. обе части уравнения . .

Задания для групп

1 группа работает с уравнением х + 5 = 5 + х .
2 группа анализирует уравнение к + 9 = к — 9.
3 группа работает с уравнением (с — 1 )(с — 3) = 0.

5. Кинезиологическая физминутка.

  • “Колечко”.
  • “Горизонтальная восьмёрка”.

6. Отчет 1 группы с последующей фронтальной работой.

— Согласны ли вы с этим отчетом?
— Верно ли, что уравнение может иметь больше одного корня?
— Какие есть вопросы к группе?
— Понравилась ли вам работа группы?
— Найдите среди записанных уравнений “лишнее”, которое не подходит к данному отчету.

У +7 = У + 7CCCCCКорень любое число.
4е + 6 = 6 + 4еКорень любое число.
6х + 3 = 3х + 6х=1
9 + с =с + 9Корень любое число.

7. Отчет 2 группы с последующей фронтальной работой.

(Задаются аналогичные вопросы, что и первой группе.)

У.: — Найдите среди записанных уравнений те, у которых тоже нет корней.

7у — 6 = 7у + 6CCCCКорней нет.
9х + 2 = 2 + 9хКорень любое число.
В — 45 = В + 45Корней нет.
56 — с = 40с = 16

8. Отчет 3 группы. Работа проводится аналогично.

У.: — Найдите уравнения у которых два корня.

у (- 2) = 0cccccУ =2ccccc
(е — 6) (е — 9) = 0е = 6,е = 9.
(х — 8) ( х — 4) = 0х = 8,х = 4.
(а + 2) (а — 2)= 0а= 2

9. Подведение итога работы.

У.: — Какое же из определений оказалось более точным?

— Что нам помогло уточнить это определение?

— Какая тема урока у нас была?

(На доске появляется табличка с темой урока)

Тема. Уточнение определения — решить уравнение. Знакомство с уравнениями, имеющими больше одного корня и не имеющими корней.

10. Тест.

У.: — Сейчас каждый проверит себя, как понял тему урока и оценит свою работу.

(Детям выдаются листы с записанными уравнениями. На каждом листе, в уголке нарисован кружок определенного цвета. Ученику нужно подчеркнуть уравнение, соответствующее данному цвету.

Красный — корней у уравнения нет.
Синий — корней много ( любое число).
Зеленый — корнем является одно число.
Желтый — корнями могут быть два числа.

x + 6 = 6 + хcccccБудет подчеркнуто в карточке с синим цветом.
c + 8 = c — 8В карточке с красным цветом.
а (а — 6) = 0В карточке с зеленым цветом.
(у — 4) (у — 9) = 9В карточке с желтым цветом.

После проведения теста сразу же проверяется его правильность.

Подсчитывается количество набранных жетонов, оценивается работа каждого ученика, выставляются отметки.

11. Задаётся домашнее задание.

  • № 321, с 134.
  • Придумать свои уравнения по теме урока.

12. Итог.

  • Что узнали на уроке?
  • Понравился ли вам урок?

Физминутки
(проводятся по мере уставания детей в течении урока)

Гимнастика для глаз

Выполняется по плакату- схеме зрительно-двигательных траекторий.

На ней с помощью специальных стрелок указаны основные направления, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения упражнения: вверх-вниз, влево — вправо, по часовой стрелке и против нее, по траектории восьмерки. Каждая траектория имеет свой цвет: № 1,2 – коричневый, № 3 — красный, № 4 — голубой, № 5 — зеленый. Упражнения выполняются только стоя.

Кинезиологическая гимнастика

Упражнения для развития межполушарного развития.

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, а затем вместе.

Качание головой

Дышите глубоко. Расправьте плечи, закройте глаза, опустите голову вперед и медленно раскачивайте головой из стороны в сторону.

ЛИТЕРАТУРА

1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1–4). По системе Л. В.Занкова. Москва, 2000 г.
2. И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская. Математика, 4 класс (1–4), Самара, 2003 г.
3. Е. Л. Мельникова. Проблемное обучение: теория, технология, применение (опорные сигналы к авторскому курсу).

Математика, 4 класс Система Л. Занкова .Тема урока: Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений. Закрепление пройденного материала.
план-конспект урока по математике (4 класс)

Урок математики в 4 классе по теме «Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений. Закрепление пройденного материала.» Система Л.В.Занкова

Скачать:

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_v_4_klasse.docx26.42 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель : Филатова Елена Михайловна МБОУ ООШ № 2 г.Нерчинска

Предмет: Математика, 4 класс // 09.02.2017

Тема урока: Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений. Закрепление пройденного материала.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Деятельностная цель: создать условия для повторения и закрепления навыка решения уравнений и их проверки, составления уравнений для решения составных задач.

Образовательная цель: совершенствовать умение находить способы решения сложных уравнений.

Задачи урока: формировать умение классифицировать уравнения по уровню сложности; совершенствовать навык подбора способа решения уравнений; развивать вычислительные навыки, познавательную деятельность обучающихся через развитие памяти, внимания, мышления; содействовать воспитанию культуры учебного труда, личностных качеств обучающихся.

предметные: знать понятия «уравнение» и «корень уравнения»; формировать навыки решения уравнения и его проверки; усвоить алгоритм проверки решения уравнения.

личностные : уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие; высказывать своё мнение.

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

познавательные: уметь ориентироваться в новой системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Улыбнитесь друг другу, нашим гостям и мне.

На уроке наши глаза смотрят и всё видят.

Наши уши слушают и всё слышат.

Наши головы хорошо думают.

Одна хорошая минута

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут

Сделали десять хороших дел.

А сколько хороших дел

Можно сделать за целый урок? (40)

— Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. Но сначала я предлагаю вам оценить своё настроение на карточке с цифрой 1

Настраиваются на урок.

Оценивают своё настроение в начале урока смайликами:

😐 -я немного сомневаюсь в себе;

☹ — мне немного тревожно.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация опорных знаний

Арифметический диктант«Таблица умножения»:

-Произведение чисел 7 и 3?(21);

-3 увеличили в 6 раз и получили? (18);

-Самое маленькое натуральное число? (1);

-27 уменьшить в 9 раз? (3);

-Первый множ. 5,второй множ. 3. Значение произведения? (15);

-Делимое 54,делитель 9,значение частного?(6);

-45 уменьшить в 3 раза?(15);

-Самое маленькое двузначное число?(10);

-48 уменьшили в 8 раз?(6).

Вспомните расположение букв в русском алфавите, составьте загаданное слово.

Считают, находят значение выражений.

Записывают в тетрадь строчку из найденных чисел.

Расшифровывают загаданное слово.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: выделение познавательной цели, проблемы.

3.Постановка учебной задачи.

Какое слово получилось? Что знаете об уравнении? Что уже умеете? Чему хотите научиться? Можно сказать , что мы сегодня познакомимся с уравнениями? Почему?

Формулируют тему и задачи урока.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4.Построение плана выхода из затруднения

На доске записаны уравнения:

6 х +138 = 290 +2 х

Что вы можете сказать об уравнениях?

Выскажите предположение, какое из трёх уравнений самое простое?

Какое следующее по уровню сложности?

Какое самое сложное?

Как вы думаете, какие корни будут у этих уравнений?

Итак, вы выдвинули гипотезу (от греч. предположение) об уровне сложности и о корнях уравнений.

Как проверить гипотезу? (решить уравнения)

А теперь оцените свои силы, выберите и решите одно уравнение.

Анализ выполненной работы.

Посмотрите на решённые уравнения.

Подтвердилась ли наша гипотеза об уровне сложности и о корнях уравнений?

Сравнивают уравнения, анализируют степень их сложности. Определяют иерархию сложности. Выбирают одно из уравнений, находят его корень.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Гимнастика для глаз

1)Часто поморгайте глазами несколько раз.

Закройте глаза и спокойно сосчитайте до 5.

2)Крепко зажмурьте глаза, сосчитайте до 3.

Откройте глаза и посмотрите вдаль, сосчитайте до 5.

3)Представьте, что у вас вырос длинный нос. Напишите носом в воздухе : Я молодец!

Выполняют упражнения для расслабления и отдыха.

Работа со схемами.

Продолжим работу над уравнениями. Посмотрите на схему:

Составьте уравнение по этой схеме:

? 240

Попробуйте усложнить полученные уравнения.

Анализируют схему, составляют уравнения.

х +240=360,240 + х = 360, 360-х = 240

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения проблемы, умение осознанно строить речевые высказывания.

Коммуникативные: контроль и оценка своих знаний.

Приглашаю на зарядку!

Вот и вся зарядка,

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение

Работа над задачей:

Из двух городов навстречу друг другу вышли одновременно два поезда и через 18 часов встретились. С какой скоростью двигался каждый поезд, если скорость второго поезда была на 10 км\ч больше чем у первого, а расстояние между городами составляло 1620 км.

Что это за задача? Какой вид краткой записи выберем? Какой способ решения подойдёт? Почему?

Читают задачу, определяют её вид. Выбирают наиболее удобную форму краткой записи.

Определяют способ решения.

Составляют вспомогательную запись:

Пусть х км\ч скорость первого поезда, тогда (х+10) км\ч скорость второго поезда, значит:

х=40(км\ч)- скорость 1 поезда.

2)40+10=50(км\ч) – скорость 2 поезда.

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено, осознание качества знаний и уровня их усвоения.

Над какой темой работали? Какие цели ставили перед собой? Как вы думаете, эти цели можно решить на одном уроке? Стало ли знаний по этой теме у вас больше?

Оцените свою работу на уроке и нарисуйте соответствующий смайлик на обратной стороне карточки.

☺ — доволен, хорошо работал, много узнал нового.

😐 — средне, иногда было скучно.

☹ — работой не доволен.

Осуществляют самооценку. Анализируют свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

Коммуникативные: умение выражать собственные мысли.

8.Итог урока. Домашнее задание.

Ребята, вы молодцы. Хорошо поработали. Я думаю, что знания, полученные на уроке, помогут вам справиться с домашним заданием без труда. Дома нужно будет выполнить №367 . Посмотрите на задания, всё ли понятно?

Записывают домашнее задание, оценивают его сложность.

Класс: 4 –а, учитель Филатова Е.М.
Тема урока: Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений. Закрепление пройденного материала.
Тип урока и его структура: Урок общеметодологической направленности.

Урок по данной теме

В классе 19 обучающийся, на уроке присутствовало , по итогам 2 четверти по математике имеют оценку «5» – 2 обучающихся, «4» — 7 обучающихся, «3» — 9 обучающихся, неуспевающих по предмету — 1

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме была поставлена цель и задачи, направленные на решение этой цели.

Деятельностная цель: создать условия для повторения и закрепления навыка решения уравнений и их проверки, составления уравнений для решения составных задач.

Образовательная цель: совершенствовать умение находить способы решения сложных уравнений.

Задачи урока: формировать умение классифицировать уравнения по уровню сложности; совершенствовать навык подбора способа решения уравнений; развивать вычислительные навыки, познавательную деятельность обучающихся через развитие памяти, внимания, мышления; содействовать воспитанию культуры учебного труда, личностных качеств обучающихся.

предметные: знать понятия «уравнение» и «корень уравнения»; формировать навыки решения уравнения и его проверки; усвоить алгоритм проверки решения уравнения.

личностные : уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие; высказывать своё мнение.

коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

познавательные: уметь ориентироваться в новой системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, небольшие трудности с концентрацией и переключением внимания, устойчивая эмоционально- волевая сфера, средний уровень развития аналитико-синтетического мышления, трудности в запоминании и усвоении материала у некоторых обучающихся.

Урок опирался на УУД, сформированные ранее.

Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цель урока. Приём закрепления в виде арифметического диктанта, вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.

Проверка выполненных работ проводилась коллективно, что даёт возможность всем детям повторить изученное. При работе с уравнениями использовались разноуровневые задания. Осуществлялась связь с жизнью и другими предметами.

На уроке реализованы следующие принципы:

1. Принцип адаптивности ( каждый ребёнок работал на своём уровне сложности, в зоне своего развития .

2. Принцип развития реализовывался на разных этапах урока (содержание материала подобрано на «сильного» и «среднего» учеников.

3. Принцип целостности содержания образования ( на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков)

4. Принцип ориентированной функции знаний (ученики осознавали необходимость приобретённого знания).

5. Принцип психологической комфортности (создавалась атмосфера творчества и доверия.)

Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий .Упражнение для глаз по схеме «зрительно-двигательных траекторий», организация обучения в режиме «динамических поз». Дети переводились из положения «сидя» в положение «стоя». Главным здесь являлось не столько длительность стояния, сколько сам факт смены поз. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой ,т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.

Дети работали увлечённо, с интересом, давали полные ответы. Урок цели достиг.

Конспект и презентация к уроку в 4ом классе «Решение сложных уравнений», Занков

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

21, 18, 1, 3, 15, 6, 15, 10, 6 -Найди закономерность и прочитай тему урока. УРАВНЕНИЕ

А+В 7 + 26 9а + 495 = 1116 56 0 х + 4 = 12 7 * 3 + 8 а + в > с 18 – х = 2

1. Что такое уравнение? – равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти. 2. Что значит решить уравнение? – найти его корень. 3. Как найти корень уравнения? – найти значение неизвестного числа.

Угадайте корни уравнения- х+х=64 58 +у +у +у =58 а +2=а-1 Как найти неизвестное вычитаемое? 642 – в = 104 1)в= 104 – 642 2) в = 642-104

— Найдите уравнения, где надо найти неизвестное уменьшаемое: 3х — 20 = 55 40 – 3х =34 –неизвестный делитель? 876 : (5х+7х)=48 900х : 100 =9

В каком уравнении корень равен 4 ? а) в+9=17 б) 27:с=3 в) 36:х=9 г) z ? 2 =4 В каком уравнении неизвестно слагаемое? а) а-52=43в в ) 84-к=48 б) 26+х=96 г) в : 6=9

Решите уравнение: 560:х=10 ? а) х=56 б) х=550 в) х=5600 Какое уравнение решить нельзя? а) в-14=0 б) 6 ? п=0 в) 8:а=0 г) 9+к=0

Какими способами мы умеем находить корень? – способом подбора; на основе взаимосвязи между компонентами действий;

Х – ( 587 + 396 ) = 980 – 64 Цель урока? — Учиться решать сложные уравнения

Работа по учебнику: № 192 № 193

«Четвероклассники нашей школы прочитали 240 книг. Мальчики прочитали на 40 к больше. Сколько книг прочитали девочки?»

Всего – 240 к М. – ? на 40 к больше Д. – ? к

1 способ 240 – 40 = 200 (к) – прочитали бы всего, если бы приложили равные усилия. 200 : 2 = 100 (к)

Итак, 2 способ решения задачи: Пусть х книг прочитали девочки. Тогда мальчики прочитали х+40(к). Всего 240к. Составим и решим уравнение. Х+Х+40=240, 2Х+40=240, 2Х=240-40, 2Х=200, Х=200:2, Х=100 Ответ: 100 книг прочитали девочки

О чем я могу рассказать своему другу? Я знаю, что… Мне еще нужно отработать… Для меня самым трудным было… Для меня самым интересным было…

Выбранный для просмотра документ УРОК МАТЕМ 4кл.docx

РО Л. Занков, 4 класс, И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н.Кормишина, 2014г.

Тема: Решение сложных уравнений различными способами

Цели урока : знакомство с решением уравнений, требующих выполнения нескольких преобразований.

Развивающие задачи (УУД).

1.Организовывать рабочее место, свою деятельность.

2.Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.

3.Строить логические рассуждения.

4.Планировать свои действия.

Использовать схематические чертежи, формулы при решении задач, обобщать полученные знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

1.Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.

2.Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

научиться узнавать и отличать уравнения нового вида от ранее изученных.

расширять и уточнять определение понятия – решить уравнение.

продолжать формирование умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии.

Организационный момент — проверка готовности учащихся к уроку ( регулятивные УУД)

Мотивация к учебной деятельности —

Мысль включи на полный ход!? ( коммуникативные УУД )- Давайте же следовать словам нашего девиза.

Открываем рабочие тетради – 25.11. Классная работа

Давайте вместе вспомним структуру урока : ( регулятивные УУД)

— Вспоминаем то, что важно для урока

-Определяем основной вопрос урока

-Открываем новые знания , Применяем новые знания

5. Начинаем урок с устного счёта «Верно, неверно» ( коммуникативные УУД)

Дети в парах выполняют вычисления и записывают верные ответы в таблицу

Частное чисел 210 и 10 равно (21- у)

Третья часть от 54 (18- р)

Если х=1, то 1х=? (1-а)

В числе 538-сколько десятков единиц7? (3- в)

Произведение 25 и 3 уменьшили на 60 (15- н)

Пешеход прошёл 96 километров за 16 часов. Он шёл со скоростью ? км\ч (6-е)

Делимое 1500, делитель 100, частное? (15-н)

В 1/6 часа сколько минут? (10-и)

В 600 кг сколько ц? (6-е)

Проверьте ответы по записям на доске-21, 18, 1, 3, 15, 6, 15, 10, 6

Дети оценивают себя самостоятельно в парах – САМООЦЕНКА (ТАБЛИЦА)

( коммуникативные . регулятивные УУД )

-А теперь найдите закономерность и прочитайте зашифрованное слово- УРАВНЕНИЕ

— Итак, тема нашего урока?

-Цель нашего урока?

5. Подготовительное задание для введения новой темы.

На какие группы можно разбить эти записи ?

Прочитайте только уравнения.

1. Что такое уравнение? – равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

2. Что значит решить уравнение? – найти его корень.

3. Что такое корень уравнения? — найти значение неизвестного числа.

1)Угадайте корни уравнения- х+х=64 58 +у +у +у =58 а +2=а-1

2). Как найти неизвестное вычитаемое?

1)в= 104 – 642 2) в = 642-104

3). Найдите уравнения, где надо найти неизвестное уменьшаемое:

3х — 20 = 55
40 – 3х =34

4). –неизвестный делитель?

5). В каком уравнении неизвестное число равно 4 ?
а) в+9=17
б) 27:с=3
в) 36:х=9
г) z ? 2 =4

6). В каком уравнении неизвестно слагаемое?
а) а-52=43
б) 26+х=96
в) 84-к=48
г) в : 6=9

7). Решите уравнение: 560:х=10 ?
а) х=56
б) х=550
в) х=5600
г) другой ответ, какой?

8). Какое уравнение решить нельзя?
а) в-14=0
б) 6 ? п=0
в) 8:а=0
г) 9+к=0

4. Какими способами мы умеем находить корень? –

на основе взаимосвязи между компонентами действий;

Я задумала число, вычла из него сумму чисел 587 и 396 и получила разность 980 и 64.

Х( 587 + 396 ) = 960 – 64 отдохнем и решим.

6. Работа по учебнику :

№ 192 Найди среди уравнений самое сложное:

Запишите свой вариант его упрощения.

1) 55а-46а+495=1116
(55-46)*а+495=1116
9а+495=111

2) 55а-46а+495=1116
55а-46а=1116-495
6 9а=621

Учащиеся решают самостоятельно, а 2 ученика у доски.

Решите уравнения тем способом, который тебе больше нравится.

8. Решение задачи :

Теперь предлагаю решить письменно задачу, с помощью краткой записи.

«Четвероклассники нашей школы прочитали 240 книг. Мальчики прочитали на на 40 к больше. Сколько книг прочитали девочки?»

Чтобы не перепутали данные, краткое условие записано на доске:

М. – ? на 40 к больше
Всего – 240 к
Д. – ? к

Записываем решение задачи с комментированием все вместе:

240 – 40 = 200 (к) – прочитали бы всего, если бы приложили равные усилия.

Ответ: 100 к прочитали девочки.

Это 1-й традиционный способ решения задачи, а теперь познакомимся с новым способом решения этой задачи.

III. Историческая справка

УСШ: Вы знаете, что познавательные интересы человека очень велики. И человечество не ограничилось только рядом простых задач. Чтобы научиться решать сложные задачи, пришлось создать новую науку, позволяющую решать вопросы с неизвестными величинами АЛГЕБРУ. Истоки ее возникновения и развития уходят в далекое прошлое. Много труднейших задач решали ученые Шумера и Вавилона, Греции и Египта еще в 3 веке до нашей эры. Дошедшие до нас источники (глиняные таблички, папирусы) свидетельствуют, что древние ученые владели какими-то особыми приемами решения. Однако ни в одном папирусе, ни в одной табличке не дано описания этих приемов. Авторы держали свои умения в большом секрете, лишь изредка снабжали свои числовые выкладки скупыми комментариями типа: «Смотри!», «Делай так!», «Ты правильно нашел!». Так о каком же секрете при решении текстовых задач идет речь? Оказывается, как это и подтвердили исторические исследования, речь ведется о способе, который сейчас знает каждый уважающий себя школьник. Этот способ заключается в том, что обозначив неизвестную величину за X, составить по тексту задачи определенное уравнение. Умение его составить и было глубочайшей тайной. Первым руководством по решению задач, получившим широкую известность, стал труд багдадского ученого 9 века Мухаммеда Бен Мусы аль-Хорезми, Слово «аль-джебр» из арабского названия этого трактата — «Китаб аль-джебрваль-мукабола» ( «Книга о восстановлении и противопоставлении») — со временем превратилось в хорошо знакомое всем слово «алгебра», а само сочинение аль-Хорезми послужило отправной точкой в становлении науки о решении уравнений, а, следовательно, и задач, решаемых с помощью уравнений.

Как называется раздел математики, который изучает уравнения?-алгебра

ТЕРМИН- Алгебра- наука, которая изучает вопросы уравнений и неравенств.

-Поэтому мы применим сейчас в работе над задачей алгебраический способ, т.е. решение задачи уравнением:

Итак, 2 способ решения задачи:

Пусть х книг прочитали девочки. Тогда мальчики прочитали х+40(к). Всего 240к. Составим и решим уравнение.

Ответ: 100 книг прочитали девочки

). Предлагаю работу в парах по решению задачи, условие которой поможет вам ответить на вопрос: Что поможет вылечить простуду?

«В состав витаминного чая от гриппа входит красная рябина и шиповник. Всего взяли 88г. Известно, что шиповника в 7 раз больше, чем рябины. Сколько граммов взяли рябины?»

(Учащиеся решают, советуясь друг с другом. Идёт работа в парах. Даётся 5 минут

9. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу сегодня на уроке. В тетрадях у вас есть оценочный лист:

Знаю ли я, что такое уравнение?

Умею ли я решать задачи алгебраическим способом?

Умею ли я решать простые уравнения?

Умею ли я решать сложные уравнения?

Смогу ли я решить самостоятельно такого типа уравнения?

Подводя итог всей работе на уроке, я прошу вас ответить на следующие вопросы:

О чем я могу рассказать своему другу?

Мне еще нужно отработать…

Для меня самым трудным было…

Для меня самым интересным было…

12. Домашнее задание:

составить задачу, которую можно решить уравнением;


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2020/01/29/matematika-4-klass-sistema-l-zankova-tema-uroka-reshenie

http://infourok.ru/konspekt-i-prezentaciya-k-uroku-v-om-klasse-reshenie-slozhnih-uravneniy-zankov-1396178.html