Конспект урока по математике. Тема: «Решение уравнений на основе взаимосвязи между компонентами и результатами умножения и деления» (з класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Тема: «Решение уравнений на основе взаимосвязи между компонентами и результатами умножения и деления».
Цель : создать условия для формирования умения решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.
Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.
Формировать практические умения у обучающихся решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.
Совершенствовать у учащихся устные и письменные вычислительные навыки.
Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.
Учить оценивать свою деятельность.
Развивать монологическую речь, коммуникативные умения.
Воспитывать умение слушать и понимать учителя, умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи.
Тип урока: закрепление знаний и способов действий
Личностные результаты: прин имать учебные цели, проявлять желание учиться
Предметные результаты: ре шать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.
научатся ориентироваться в своей системе знаний;
наблюдать за построением алгоритма и самостоятельно делать простые выводы.
научатся определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
самостоятельно организовать своё рабочее место;
оформлять свои мысли в устной форме;
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения;
выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе.
Технологии развивающего обучения
Технология дифференцированного обучения
Методы: частично поисковый (эвристический)
Постановка проблемных вопросов
Создание проблемной ситуации
Работа в группах сменного состава
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лидия Анатольевна. Сегодня мы с вами проведем урок математики. У нас на уроке присутствуют гости, а значит мы должны показать все свои лучшие стороны.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»!
— А для того, чтобы получить «5», что мы с собой должны взять?
(на доске карточки со слова: внимание, терпение, память, смекалку, фантазию, красоту, аккуратность, вежливость, веселье )
(один человек выходит к доске, а других учащиеся говорят что нам понадобится)
— Чем мы занимаемся на уроке математики? (Карточки вывешиваю на доску: решаем задачи, уравнения, примеры)
Минутка чистописания. Актуализация знаний.
Начнем наш урок. Откроем тетради и запишем число и классная работа.
— Что написано? (цифры (числа) и буквы)
— Какие цифры мы будем писать на минутки чистописания? (1,3,4,5,8)
— Что можно сказать про буквы? (Они латинские).
-К чему мы стремимся на минутке чистописания? (писать цифры разборчиво, аккуратно и правильно)
— Запишем строчку чисел и латинских букв в тетрадь, стараясь писать по образцу.
— Сравните с образцом.
— Подчеркните те цифры и буквы, которые получились неудачно.
* кто ничего не подчеркнул, тот ставит себе «5»
* кто подчеркнул 1 или 2 знака, тот ставит себе «4»
* у кого подчеркнуто больше 3 знаков, тот ставит себе «3»
— Сейчас будем записывать выражения и находить их значения. А помогут нам числа, которые мы использовали в минутке чистописания. Кто поможет у доски? А все остальные записывают в тетрадь.
* 18 уменьшить на 3. (18-3=15)
* 54 увеличить на 3. (54+3=57)
* 3 увеличить в 8 раза. (3*8=24)
* 15 уменьшить в 3 раза. (15:3=5)
— Давайте проверим. Спасибо за помощь. Присаживайся. За работу у доски ты получил …
— Давайте вспомним, как называются компоненты при вычитании, сложении , делении, умножении?
Самоопределение к деятельности.
-Задание усложняется. Кто попробует у доски?
— А теперь внимательно меня послушайте. Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 54.
— Посмотрите на минутку чистописания. Она вам поможет. Подумайте и запишите выражение.
-Проверим запись у доски.
(Оценить работавшего у доски, поставь себе один балл в лист самооценки)
-Посмотрите на записанные нами ранее выражения и скажите, что в них общего?
-Чем отличается последнее равенство от четырех предыдущих? (в нем есть неизвестное число)
-Как обозначаем неизвестное число? (латинской буквой)
— Как называется это равенство? (уравнение)
— Что же такое уравнение? (Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число)
— Что значит решить уравнение? (найти неизвестное число)
— Посмотрите на минутку чистописания и попробуйте составить с этими числами и буквами уравнения на умножение и деление. (18:у=3, 3*х=15, х:8= 5 )
(сама записываю составленные уравнения)
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Решение уравнений)
-Что нам нужно знать, чтобы решить уравнение? (знать таблицу умножения, уметь делить, умножать).
-Ребята, а числа при делении и умножении связаны между собой? Как они связаны? Объясните связь чисел при умножении, при делении.
-Посмотрите на составленные вами уравнения. Как найдем неизвестное число, зная взаимосвязь чисел?
-Значит, кроме умения делить умножать, кроме знания таблицы умножения, мы что еще сегодня должны применять при решении уравнений на деление и умножение? (знание взаимосвязи чисел при делении и умножении)
— Наша цель сегодня на уроке…? (научиться решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентами)
— Какие учебные задачи поставим перед собой? (Повторить таблицу умножения, компоненты и взаимосвязь между ними)
Работа по теме урока.
Задание по группам (5 минут)
— А теперь поработаем в группах. Но сначала давайте вспомним, как надо работать в группе? ( Правила работы в группе на экране)
— Каждая группа получает карточку, на которой записано равенство, но оно записано словами. Вы должны выполнить:
1)Записать равенство, используя математические знаки.
2) Подписать компоненты.
4) Представить свое равенство классу по алгоритму.
— Если вы решите правильно, то узнаете название вашей геометрической фигуры. Затем найдите, формулировку определения вашей фигуры в словаре.
(Задания на экране)
* 76 разделили на неизвестное число и получили 38.
* какое-то число умножили на 7 и получили 84.
* неизвестное число разделили на 3 и получили 24
Алгоритм ответа. (на экране)
1)В этом уравнении неизвестно ……
2)Чтобы найти ……, надо…..
4) Как называется ваша фигура.
— Какие знания помогли решить уравнения? (знания взаимосвязи компонентов и результатов)
— Давайте еще раз вспомним взаимосвязь компонентов закончите выводы:
* Чтобы найти неизвестный множитель, надо …
* Чтобы найти неизвестное делимое, надо …
* Чтобы найти неизвестный делитель, надо …
— Оцените свою работу в группе: (Критерии на экране)
— Если вы выполнили все критерии, то ставите себе «5»
— Если не выполнили один критерий, то «4»
— Если не выполнили два критерия, то «3».
Продолжение работы по теме урока.
— Итак, в начале урока мы с вами говорили, что на уроке математике мы: решаем примеры, уравнения, задачи.
— Уравнения и примеры мы с вами решили, что у нас еще осталось? (задача)
— Как вы думаете, можем ли мы использовать уравнения для решения задач? ( мнение могут разделиться)
— Вернемся к минутки чистописания. (Экран)
— Какая буква отличается от других? Почему?
— Что обозначают заглавной буквой S в математике? (площадь)
— Возьмите карточки ………. цвета и прочитайте задачу.
Катя и Миша решили в зал купить ковер. Они знают, что площадь зала 36 м², а ширина 3 м. Какой длины должен быть ковер.
— О чем задача? (о ковре)
— Что такое а, в, S . (а- длина, в – ширина и S – площадь)
— Что нам известно? ( S =36м², а ширина 3м)
— Что надо найти? (длину ковра)
— Даю минутку подумать, составить и записать уравнении. Кто сомневается может попробовать на листочке.
— Давайте все известные данные подставим в формулу площади. Что у нас получилось? (уравнение)
— Какие знания нам пригодятся, чтобы решить уравнения? (взаимосвязь компонентов)
— Какой компонент нам неизвестен? (множитель)
— Как найти неизвестный множитель? (надо произведение разделить на известный множитель)
(Проверка с экрана)
— Чему должна равняться длина ковра? (12м)
— Итак, какой вывод мы можем сделать? (С помощью уравнения мы можем решать задачи)
— Оцените уровень самостоятельности решения задачи.
*Если вы самостоятельно составили и решили уравнения, то ставите «5».
* Если вы не смогли самостоятельно составить уравнения, но решили правильно, то ставите «4»
* Если вы не смогли самостоятельно составить уравнения, и допустили одну вычислительную ошибку, то ставите «3»
— Давайте вспомним, как у нас тема урока.
— Я вам предлагаю три уравнения, а вы должны сами оценить свои возможности и решить только то уравнения, с которым вы уверены, что справитесь.
(Проверка по слайду)
— Оцените свою работу
«5» — если правильный ход нет вычислительных и правильно сделана проверка
«4» — если правильных ход, но есть одна вычислительная ошибка.
«3» — если правильный ход, но есть две вычислительные ошибки.
Подведение итогов урока.
— Наш урока подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.
— Чем мы сегодня занимались? (решали уравнения)
— Какие задачи ставили? ( вспомнить таблицу умножения, название компонентов)
— Какую цель мы ставили? научиться решать уравнения с помощью взаимосвязи компонентов умножения и деления)
— Что нам помогло достичь поставленной цели? (внимание, память, смекалка, терпение и т.д.)
— Подсчитайте баллы в оценочных листах.
* 20 баллов , то получает «5»
* 17-19, то получаете «4»
* 14-16, то получаете «3»
— Встаньте у кого «5», «4».
— Встаньте, кому не удалось отработать на «4» и «5».
Сегодня я узнал…
— Домашнее задание будет разного уровня. На переменке подойдете и возьмете то задания, с которым вы уверены что справитесь.
1 уровень: 1) стр. 20 №1
2) Найдите площадь прямоугольника, если ширина 6см, а длин 12см.
2 уровень: 1) Решите уравнения: 72:х=7+5, х*25=37+13, х:6=21-9
2) Найдите ширину прямоугольника, если площадь равна 96см², а длина 16см.
3 уровень: 1) Решите уравнение: 11*2=х:4, 50:2=75:х, 8*8=16*х
2) Найдите ширину прямоугольника, если известно, что длина 12см, а площадь на 84 см больше. Начертите прямоугольник.
Конспект урока математики»Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления» (УМК Школа России 3 класс)
материал по математике (3 класс)
Цели деятельности учителя: развивать умения решать уравнения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов
Планируемые результаты
· научатся выполнять проверку умножения делением;
· читать равенства, используя математическую терминологию;
· решать уравнения, решать задачи изученных видов.
· формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
· формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование:УМК «Школа России» учебник Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро «Просвещение» 2014, презентация
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по математике решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и дел | 83.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Структура урока «Открытие нового знания»
Дата: 14.09.2020 ФИО учителя Сайфутдинова Разифа С.
Школа:МОУ Курмановская СШ ФИ студента Сайфуллина Эвелина Р.
Класс:3 ФИО методиста Дрокина М.В.
КОНСПЕКТ УРОКА по математике
Тема: Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления
Цели деятельности учителя: развивать умения решать уравнения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
- научатся выполнять проверку умножения делением;
- читать равенства, используя математическую терминологию;
- решать уравнения, решать задачи изученных видов.
- формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
- формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: « открытие» нового знания
Оборудование: УМК «Школа России» учебник Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро «Просвещение» 2014, презентация
Методы и приемы
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I.Этап самоопределения к деятельности
Словесный : слово учителя
— Здравствуйте ребята, меня зовут Эвелина Ринатовна и сегодня я, проведу у вас урок математики. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.
— Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.
— Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 12 февраля классная работа.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
Садятся, записывают число и классная работа.
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
II.Актуализация знаний и мотивация
Практический: выполнение упражнений (устный счет)
— А начнем мы наш урок с решения логической задачи, послушайте меня внимательно. Напоминаю, что отвечаем мы по поднятой руке.
На лугу паслись 4 козы.Белых в трое больше чем черных.
— Сколько белых и сколько черных коз паслось на лугу
— Теперь мы проверим, как хорошо вы умеете считать в уме.
1 вариант решает 1 цепочку. 2 вариант решает 2 цепочку.
1 цепочка-136 2 цепочка-400
— Молодцы, вы справились с этим заданием
Устно решают задачи.
Проверяют свои знания
(1 черная и 3 белых)
(1 цепочка-136;2 цепочка-400)
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
III. Постановка учебной задачи
Словесный : ответы на вопросы.
Практический: решение выражения
-Ребята, перед вами равенства вставьте пропущенное число.
*6=72(12*6=72)
-Как проверить правильность ваших вычислений?
-Совпал ли ваш ответ с числом в окошке?
-Какой вывод можно сделать?
-Вставьте пропущенные числа и проверьте
: 5=15 36: =12
-Как проверить правильность выполнения деления?
— Замените в выражениях окошки на буквы. Что получится?
— Как вы думаете, значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
— Верно, Молодцы, тема нашего урока «Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления».
— Ребята, а какие цели поставим на уроке?
Ищут пути решения выражения, учатся объяснять ход своих мыслей.
( Произведение 72 разделить на множитель 6)
(Чтобы проверить, правильно ли выполнено умножение, надо произведение разделить на один из множителей и посмотреть, получится ли в ответе второй множитель)
Размышляют над темой урока и учебной деятельностью.
(Сегодня на уроке мы будем решать уравнения)
(1 равенство; надо частное умножить на делитель
2 равенство: надо делимое разделит на частное)
(познакомиться с уравнениями, научится решать и применять свои знания)
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
IV. Открытие нового знания
— Ребята, открывайте учебник на странице 20 посмотрите на уравнения.Объясните решения уравнений и проверку. 1 уравнение нам объясняет Вика, 2 Слава, 3 Семен. Молодцы!
-Как проверили правильность решения (проверка)
— Посмотрите на задание под номером 1 , что мы должны сделать? (решить уравнения с объяснением.) — Все работают в тетрадках, а Коля выходит к доске и объясняет нам первое уравнение, обращаю ваше внимание, что вы можете смотреть на образец решения уравнений, который мы только что с вами разобрали, остальные примеры Коля решает у доски вы в тетради самостоятельно. Затем сверим решение.
— А мы переходим к заданию под номер 2 , выполним мы его устно.
— Начинаем читать с первого ряда. Отвечаем по поднятой руке.
Усваивают новую информацию
Анализируют и решают уравнения
Самостоятельно выполняют упражнение
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
V. Первичное закрепление
Практический: выполнение упражнений
— Прежде чем начать работу в парах посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Ее надо восстановить
— Кто может выйти и исправить алгоритм?
— А сейчас используя этот алгоритм, выполним задание
— Составить из данных чисел уравнение и решить их, объясняя друг другу в парах.
36, 12, 3, Х. (на слайде)
— Если кто-то сомневается, можете сверить с образцом. (на слайде)
Групповая работа с самопроверкой
— Сейчас мы поделимся на группы по 4 человека.
— У каждой группы на столах карточки с заданиями.
1группа — Выпишите только те уравнения, в которых значения Х=6
2 группа — Запишите уравнения, которые решаются делением
3 группа — Сравни уравнения каждой пары и, не вычисляя, подчеркни те, где значение Х будет больше.
19*Х=57 40: Х=4 Х:3=18
19*Х=76 40: Х=8 Х:3=24
4 группа – Выпишите только те уравнения, в которых значения Х= 7
5 группа -Выпишите только те уравнения, в которых значения Х=6
6 группа- — Запишите уравнения, которые решаются делением
— Теперь сверим с образцом (на слайде)
— Теперь встанет та группа, у которой ответы совпали с образцом.
Восстанавливают запись алгоритма.
1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
2. Определить неизвестный компонент.
3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
Работают в парах
Познавательные : извлекают необходимую информацию из текста, используют знаково – символические средства, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, используют математические термины, символы и знаки.
Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи.
Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса
VI. Самостоятельная работа с проверкой
Практический: выполнение упражнений
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
— Ребята, давайте посмотрим номер 3.
— Что нам известно?
— Что нужно найти?
-Как мы это найдём?
1 таблицу проговариваем устно.
— А теперь ребята, 2-ю таблицу решаем самостоятельно, записываем в виде примера.
— Кто закончит решать, руку на локоток.
— Теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на слайд и сравните с образцом, возле каждого правильного решения поставьте +.
— Если все верно, то нарисуйте зеленый кружок, если есть одна ошибка, то желтый кружок, если все неверно, красный кружок.
— А сейчас поднимут руки те, у кого зеленый кружок, желтый, красный.
— Замечательно, ребята, вы отлично справились!
В 1-м столбике дано значение 1-го множителя и значение произведения 1-го и 2-го множителей, найти значение 2-го множителя; во 2-м столбике дано значение 2-го множителя и значение произведение 1-го и 2-го множителей, найти значение 1-го множителя; в 3-м столбике дано значение 1-го множителя и значение произведения 1-го и 2-го множителей, найти 2-й множитель)
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
VII. Включение в систему знаний
Практический: выполнение упражнений
А сейчас ребята, мы с вами поработаем с задачей под номером 4. Маша прочитай, пожалуйста, нам задачу.
-О чем говорится в задаче?
-Прочитайте вопрос задачи?
-Какой способ краткой записи лучше выбрать? (таблицу) Вика, выходи к доске запиши таблицу.
— Как будут называться столбцы и строки таблицы?
-Что такое 19 человек? (кол-во туристов)
-Что такое 2 и 3 банки? (кол-во банок на человека)
-Что надо узнать в задаче? (сколько всего банок взяли?)
— Как можно найти сколько всего взяли банок?
-Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем?
Запишите первый способ решения и ответ.
— А кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом?
. Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем? Запишите второй способ решения и ответ.
— Какой способ удобнее?
— Ребята, а можно ли решение данной задачи записать в виде уравнения?
— А кто может выйти и записать решение этой задачи в виде уравнения?
Математика. 3 класс
Решение уравнений на основе связи между результатами и компонентами умножения и деления
Цели и задачи
- познакомиться с решением уравнений.
- повторить связь между компонентами;
- научиться выполнять проверку деления умножением.
Узнаем, научимся, сможем
- использовать связь между компонентами для проверки решения уравнений;
- решать уравнения разных видов.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2021/01/24/konspekt-uroka-matematiki-umk-shkola-rossii-3-klass
http://resh.edu.ru/subject/lesson/3872/start/