Самоанализ урока по теме решение уравнений

Самоанализ урока по математике в 6 классе по теме: «Решение уравнений»
материал по алгебре (6 класс) на тему

Самоанализ урока по математике в 6 классе по теме: «Решение уравнений»

Скачать:

ВложениеРазмер
самоанализ урока21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока по теме:

Учитель: Никитина Анна Валериевна

Тема урока: Решение уравнений

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Решение уравнений»

Тип урока: комбинированный

Обучающие цели: продолжить работу по формированию универсальных учебных действий учащихся:

регулятивные – оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные – строить речевые высказывания в устной и письменной формах;

коммуникативные – контролировать действия партнёра.

Развивающие цели: развивать логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, умений применять знания на практике.

Воспитательные цели: продолжить работу по формированию навыков культуры математической записи и речи, формированию положительной мотивации, воспитанию товарищества, взаимопомощи, умению слышать других, участвовать в диалоге, воспитывать качества личности, отвечающие требованиям информационного общества.

1. Научить переносить знания от одного предмета к другому.

2. Снять монотонность урока и перегрузку учащихся, повысить интерес к математике, используя для этого различные методы проведения урока на разных его этапах.

3. Закрепить навыки действий с рациональными числами.

4. Закрепить навыки раскрытия скобок.

5. Закрепить навыки решения уравнений.

6. Закрепить навыки приведения подобных слагаемых.

Планируемые результаты : быстрое включение учащихся в деловой ритм и организации внимания у всех учащихся; активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний учащихся; активная познавательная деятельность; качество знаний учащихся на последних этапах обучения; умение выделять существенные признаки методов решения уравнений.

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная, фронтальная работа, групповая деятельность.

Педагогические технологии: информационно — коммуникативные технологии, технология деятельностного метода, технология уровневой дифференциации.

Межпредметные связи: история и музыка.

презентация к уроку для демонстрации через проектор «Решение уравнений»;

презентации для проведения физкультминутки упражнений для глаз;

Содержание этапов урока.

  1. Организационный момент. Урок начала с организационного момента. Это предварительная организация класса, мобилизирующее начало урока, мотивация деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
  2. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема ). К теме урока учащиеся подошли сами, разгадав кроссворд. Совместно с учащимися были поставлены цели урока и составлен план проведения урока.
  3. Актуализация опорных знаний. Задачей этого урока являлось возбуждение интереса к материалу, пробуждение творческой мысли, использование интереса к предмету через создание проблемной ситуации. Были даны 2 уравнения и поставлены задачи для их успешного решения.
  4. Реализация построенного проекта. Данный этап урока начался с устного счета, который содержал в себе игровой момент, что является большим стимулом для мотивации учащихся к обучению математике, кроме того была организованна групповая работа, что способствовало реализации поставленных воспитательных целей по сплочению коллектива, взаимопомощи и др.

Теоретическая часть урока позволила вернутся к проблемной ситуации заданной в начале урока, решить ее и вывести алгоритм общего решения.

Далее была проведена физ. минутка. Которая способствовала, не только сохранению здоровья учащихся, но так как она была в мультипликационной форме и вызвала интерес у учащихся, так же позволила снять и психологическое напряжение, возникшее к середине урока.

Самостоятельная работа была организована в виде теста (тестирование уже сейчас, в среднем звене, позволяет вести подготовку к единому гос. экзамену). На этом этапе были созданы условия, которые обеспечили процесс самостоятельного применения знаний и способов действий. Учащиеся работали на данном этапе практически самостоятельно. Моя роль, как учителя заключалась в координации и консультации, в позиции: «Я рядом. Я с вами». Проверка теста была в виде взаимопроверки. Учащиеся попробовали оценивать не только себя, но и работы своих одноклассников.

Кроме того на уроке на уроке был применен дифференцированный подход в виде разноуровневых заданий, где свои знания смогли показать учащиеся как сильные, так и более слабые.

Задача с цифрами способствовала концентрации внимания, которое так необходимо к концу урока.

Выяснили с учащимися какие новые знания были получены на уроке, проведен самооценка деятельности на уроке. Подведен итог самооценки, что способствует дальнейшему проявлению заинтересованности обучающихся в работе, стимулированию к личным достижениям.

6. Домашнее задание.

Домашнее задание было дано дифференцированное. Одно задание общее для всех. Второе для более сильных учеников по желанию. Кроме того творческое задание, то же по желанию.

7. Завершающий этап- рефлексия.

-определение удачного момента на уроке;

-определение уровня комфортности на уроке.

С учётом цели, содержания и методов обучения была избрана технология КСО и уровневой дифференциации, в частности, парная форма организация познавательной деятельности. Эта форма позволяет создать ситуацию развития, саморазвития взаимообучения учащихся. В ходе работы в динамических парах более активно формируется система нравственных отношений, развиваются ответственность и взаимопомощь. Цели урока достигнуты полностью. Ученикам удалось выявить определённые моменты, затруднявшие понимание, правильно самостоятельно отреагировать на них, наметить пути устранения недочётов. А также побывать в роли обучающего и обучающегося вполне успешно.

Я считаю, что на данном этапе познания технология выбрана верно, поэтому урок удался.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока алгебры в 10 классе по теме Решение тригонометрических уравнений»

Обобщающий урок по алгебре в 10 классе по теме «Решение тригонометричкских уравнений». Одна из задач урока:развитие навыка применять знания в нестандартных ситуациях, нацеливание на решение задания С1.

Урок алгебры в 10 классе по теме «Решение иррациональных уравнений»

Урок алгебры в 10 классе по теме: «Решение иррациональных уравнений». Тип урока: разноуровневое обобщающее повторение.

Урок алгебры в 8-классе по теме: «Решение квадратных уравнений»

Разработка урока по алгебре в 8 классе на тему «Квадратные уравнения». В ходе урока рассматриваются различные способы решения квадратных уравнений, в том числе представлены продвинутые способы р.

Урок алгебры в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений».

Урок применения знаний к новой ситуации по теме «Решение квадратных уравнений».

Урок алгебры в 9 классе по теме «Решение систем уравнений»

Дистанционный урок по теме «Решение систем уравнений». На этом уроке повторяется способ решения систем уравнений способом подстановки на базе материалов алгебры 7 класса («Системы линейных уравнений»).

Урок алгебры в 9 классе по теме « Решение систем уравнений второй степени»

Тип урока — урок формирования новых умений.Цели: 1) Закрепить умение решать системы уравнений второй степени; Повторить алгоритм решения систем уравнений второй степени. 2).

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений по формуле»

Урок объяснения нового материала по теме «Решение квадратных уравнений по формуле» в 8 классе. УМК Ю.Н. Макарычев,Н.Г. Миндюк и др.

Самоанализ урока по теме решение уравнений

Дата публикации: 19.11.2019

Должность: учитель математики

Населенный пункт: Брянская обл., г.Клинцы

Самоанализ урока математики в 6 классе.

Тема урока:Решение уравнений.

Тема урока соответствует программе и календарно-тематическому планированию. Это первый урок на изучение нового материала.

Цели урока (как планируемые результаты обучения)

Предметные: ввести и определить понятия «уравнение», «равенство», «корень уравнения», познакомиться со свойствами уравнений; новым способом решения уравнений; отработать умение решать уравнения.

Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные задачи путём задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для её осуществления.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структуировать информацию в виде записи выводов и определений;

Коммуникативные: эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные: уметь правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Тип урока:урок открытия нового знания.

В соответствие с темой, целями урока, возрастными особенностями детей среднего школьного возраста отобрано содержание учебного материала.

Структура урока включала ряд этапов:

1. Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу .

2. На мотивационно-целевом этапе провожу беседу о том, что знают про уравнения, где встречаются в жизни равенства. Организовываю самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели.

3. На ориентировочном этапе организовываю самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации. Учащиеся учатся планировать, т.е. составлять план действий с учётом конечного результата. Учащиеся в течение урока были включены в активную деятельность: слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение.

4.На поисково-исследовательском этапе происходит осмысленное восприятие новой информации. Учащиеся извлекают информацию из прослушанных текстов; структуируют знания; дают определения новым понятиям темы; называют способы решения уравнения.

5 На практическом этапе обеспечиваю осмысленное усвоение и закрепление знаний. Учащиеся различают способы решения уравнений, формулируют ход решения уравнений, находят неизвестные компоненты, применяют на практике полученные выводы.

6 На рефлексивно-оценочном этапе происходит осмысление процесса и результата деятельности. Учащиеся оценивают степень достижения цели, отвечают на вопросы: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением.

Фронтальная, индивидуальная работа учащихся – эти формы организации познавательной деятельности соответствовали типу урока, его структуре и обеспечивали деятельную активность учащихся и их участие в коллективном диалоге и способствовали активизации познавательной деятельности.

По способу предъявления учебной информации использовались следующие методы:

2. Практические (письменные и устные).

Были использованы методы стимулирования и мотивации:

1.Эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха).

Содержание урокасоответствует требованиям стандарта. Все этапы выполнены. На каждом этапе старалась построить работу таким образом, чтобы каждый ученик чувствовал себя полноценным участником образовательного процесса. Деятельность учащихся была направлена на решение поставленных задач и развитие самого себя. Свою задачу видела в том, чтобы вовлечь каждого в работу, создать условия для самореализации и уверенности в себе. Материал предлагался доступный, уровень сложности материала соответствовал уровню сложности материала в учебнике, а также уровню понимания содержания учениками. Урок был построен таким образом, что дети самостоятельно делали все выводы. Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению.

На уроке использовались следующие средства обучения:

1. Материальные (учебники).

2.Идеальные (речь, письмо).

Контроль знаний умений, навыковосуществлялся при выполнении заданий.

Для урока была характерна внешняя и внутренняя культура: организованное начало и окончание урока, рациональное использование учебного времени, целесообразность, доброжелательная, эмоционально — психологическая атмосфера урока. При подведении итога урока учащиеся имели возможность высказать свою точку зрения. На уроке присутствовали самоконтроль и самокоррекция со стороны ребят.

Считаю, что урок достиг поставленной цели, что проявилось в активной работе учащихся в процессе урока, усвоении ими необходимых знаний и умений, в культуре поведения и общения.

Самоанализ по теме уравнение.

Анализ по уроку знакомство с понятие уравнение.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ по теме уравнение.»

Самоанализ урока по математике.

Учитель: Вилкова Татьяна Анатольевна

Урок математики был проведён во 2 «А» классе 19.12.2017года.

В классе 23 ученика, из них высокий уровень обученности у 5 учеников, выше среднего у 8 учеников, средний уровень обученности у 10 учеников. В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы первоначальные навыки самостоятельной, групповой работы, работы в парах.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Уравнение». Урок по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» сорок пятый.

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников 2 класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Основные цели: создать условия для осознания обучающимися понятия «уравнение»; формировать умения читать, записывать и решать уравнения.

1)Выработка навыков решения уравнений;

2)Обеспечение усвоения образовательных стандартов;

3)Развитие сотрудничества учитель – ученик;

Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение. Выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Коммуникативные: умение слушать и принимать речь других, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:

• словесные (комментарий учителя, ответы учащихся);

• наглядные (презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной, групповой работы);

• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, групповая работа.

Вид обучения: проблемный.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Оборудование: Презентация, карточки с заданиями, планшеты.

Урок построен в соответствии с ФГОС, соблюдены все этапы урока.

1этап. Самоопределение к деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;

2) определить содержательные рамки урока: уравнение.

Личностные: самоопределение, смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

2этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

1) повторить смысл слов: равенство, неравенство, буквенное выражение, числовое выражение.

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

3) повторить смысл действия сложения, вычитания;4) мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение и обоснование;

5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.

Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

На данном этапе вспомнили, что такое равенство, неравенство, буквенное выражение, числовое выражение. Вспомнили название компонентов при сложении и вычитании. Для проверки знаний была предложена работа на карточках с взаимопроверкой. Это помогло поднять мотивацию к изучению математики: «Все получается, все понятно». Затем, было предложено задание, связанное с темой урока.

3 этап. Постановка учебной задачи.

выявить и зафиксировать место и причину затруднения: новое выражение.

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации

Выполняя задание, у учащихся получились результаты. Они зафиксировали во внешней речи причину затруднения, определили, что им не хватило знаний: как называется новое выражение. Сформулировали учебную задачу как тему урока. Составили план действий, выбрали способ и средства её реализации.

4 этап. «Открытие нового знания».

Цель: сформировать представление об уравнении и научиться его решать.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.

Работая в группах, ребята выполняли задание, получили буквы, из них составили слово уравнение. Затем проведя исследовательскую работу с уравнением, узнали, что такое уравнение и что значит решить уравнение. Сформулированное правило было представлено в речевой форме. Сравнив свои выводы с авторской позицией, убедились, что были правы.

Снятие зрительного напряжения.

Цель: зафиксировать умение решать уравнения.

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, выражение своих мыслей, использование речевых средств для, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения

На данном этапе выполняя задание учителя, учащиеся учатся применять новые знания в типовых заданиях, проговаривая свои действия вслух.

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.

Выполняют самостоятельную работу и проверяют ее, сравнивая с эталоном. Каждый проверяет сам себя – насколько он сам понял, что такое уравнение и как его решить. Самостоятельная работа не в качестве оценки. Подводят итог выполнения самостоятельной работы.

8 этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать способность к решению задач при помощи уравнений

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, классификация, поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Учащимся было предложено решить задачу, в которой они должны были применять умение решать уравнение.

) зафиксировать достижение поставленных целей;

2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;

3) обсудить домашнее задание.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха

Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества

Делая выводы, ребята могли доказать, что достигли поставленной цели.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, степень её результативности. Получают позитивный настрой от урока.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать. В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне. На каждом этапе урока была создана «ситуация успеха», когда ребенок выполняя учебную задачу, не испытывал затруднения, мог воспользоваться помощью со стороны одноклассника или учителя. Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, динамическая пауза, упражнения для снятия нагрузки с глаз. Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. На этапе рефлексии каждый ребенок попытался сам оценить свою работу. Я считаю, что цели достигнуты.


источники:

http://novoedrevo.ru/publications/14001618

http://multiurok.ru/index.php/files/samoanaliz-po-teme-uravnenie.html