Синквейн на тему квадратные уравнения

Квадратные уравнения. 8-й класс

Класс: 8

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (915 кБ)

Цели деятельности учителяГлавная дидактическая цель: формировать умение решать квадратные уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.Планируемые образовательные результатыПредметные: уметь решать квадратные уравнения, развивать математическое мышление, вычислительную культуру.

Личностные: формировать умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формировать сознание ответственности за общее дело; понимать причины успеха(неуспеха) в учебной деятельности, воспитание любви к родной стране, республике и её истории.

— закрепить и систематизировать знания о квадратных уравнениях в ходе выполнения упражнений;

— отработать навыки нахождения корней квадратного уравнения с помощью дискриминанта;

— развитие приёмов умственной деятельности, логического мышления, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

— уметь проводить классификацию уравнений по общему виду;

— уметь выделять общее и находить различия;

— уметь проводить взаимоконтроль и самоконтроль;

— уметь работать в группах и парах, развивая взаимовыручку,

— умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.

Основные понятияКвадратные уравнение, дискриминант, корни уравнения, теорема Виета
РесурсыУчебник “Алгебра 8 класс Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г..Нешкок.Н.И., Суворов С.В.” и др.,

медиапроектор, компьютер, презентация “Квадратные уравнение”Организация пространстваФронтальная работа, индивидуальная работаТип урокаКомбинированный с использованием национально-регионального компонентаМежпредметные связиЛитература, калмыцкая литература

Технологическая карта урока

Этапы урокаДидактическая задачаДеятельность учителяЗадания для учащихсяДеятельность учениковПланируемый результат
ПредметныеУниверсальные учебные действия (УУД)
ОрганизационныйСоздать благоприятный психологический настрой на работуПриветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающихся.Проверяют свою готовность к уроку, порядок на рабочем месте.Создание положительной мотивацииЛичностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.
Актуализация опорных знанийВводное повторение. Создание

проблемной ситуацииОрганизует повторение опорных знаний. Задаёт вопросы теоретического и практического характера по данной темеI.Вопросы:

1. Что называют квадратным уравнением? (Квадратным уравнением называют уравнение вида ах 2 + bx + c = 0, где а, b, c — любые действительные числа, причем а =/ 0).

2. Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением? (Квадратным уравнение называют приведенным, если старший коэффициент равен 1. Приводят пример).

3. Какое уравнение называют полным квадратным уравнением? (Квадратное уравнение называется полным, если в нем присутствуют все три коэффициента и они отличны от нуля.)

4. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением? (Квадратное уравнение называется неполным если в уравнении один из коэффициентов b или c равен нулю (b=0 или с=0), неполным квадратным уравнением будет являться и уравнение у которого и коэффициент b и коэффициент с одновременно равны нулю (и b=0, и c=0).

5. Что значит решить квадратное равнение? (Значит, найти все его корни или установить, что корней нет).

6. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

Составьте квадратное уравнение, которое является:
1. Полным и приведённым;
2. Полным и неприведённым;
3. Неполным и приведённым;
4. Неполным и неприведённым.
Отвечают на вопросы, поддерживают диалог.

Выполняют задания, проверяющие теоретическую и практическую базу знаний по теме.Повторение опорных знаний,

умение классифицировать квадратные уравнения,

систематизация знаний по данной теме.Познавательные: построение цепи рассуждений и доказательство.

Коммуникативные: развитие коммуникативных умений, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

осмысление своей деятельности, самопроверка, самоконтроль.Познавательный

(Алгебра и эпос “Джангар”)Формирование познавательной активности Заслушивает сообщения исторической справки, подготовленный учеником 11 класса Эрднеевым Лузаном

Предлагает интерактивную презентацию “Квадратные уравнения”1.Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры.

А вы знаете, когда появились первые квадратные уравнения?

Заслушайте небольшое сообщение о математиках, которые занимались изучением квадратных уравнений

2. С помощью математической формы подачи материала мы совершим экскурсию в историю родного края, в эпос “Джангар”.

В данной интерактивной презентации “Квадратные уравнения” используется гиперссылка, которая осуществляет связь одного слайда с другим в одной и той же презентации. Решив квадратное уравнение, выберите один правильный ответ из трех предложенных вариантов, указывая при этом курсором на нужный объект с помощью мыши:

а) При щелчке по неверному ответу появляется слайд с предложением повторить выбор ответа. Для этого предлагается нажать на кнопку

б) При щелчке по верному ответу осуществляется переход на следующий слайд с заданием.

в) Предлагается решить 11 уравнений.

г) В итоге прочтете отрывок из клятвы богатырей эпоса “ Джангар”. (Презентация, приложение 2)Извлекают информацию об истории возникновения квадратных уравнений

Решают квадратные уравнения, выбирая правильный ответ из трех предложенных вариантовУмение самостоятельно работать,

умение применять изученные материал в нестандартной ситуацииПознавательные: поиск решения с опорой на приобретённые знания.

Коммуникативные: Умение работать в парах, умение вести диалог, построение логической цепи рассуждений

Умение оценивать правильность выполнения действий

Личностные: любовь к родному краю и ее истории, положительная мотивация к изучению предметного материала.ТворческийОрганизовать образовательные ситуации развивающего типа.

Развитие эмоциональной увлеченности предметом

творческую работу в стихотворной форме или рассказа.1.Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно (Приложение 3)

Пишут короткое литературное произведение,

выражают собственное мнение и высказывают его по определённым правилам, формулируют ключевую фразу.Проведение анализа, синтеза и обобщения изученных математических терминов в ходе составления краткого текста.

обогащает словарный запас.

Создание ситуации успеха.Познавательные:

умение извлекать необходимую информацию из предложенной ситуации

Коммуникативные: умение с полнотой выражать свои мысли.

Личностные: стремление найти выход из нестандартной ситуации.ЗаключительныйРазвитие умений обсуждать и анализировать сам учебный процесс, который привел к полученным результатамПроводит анализ и оценку успешности достижения цели.

Даёт домашнее задание на индивидуальных карточкахДомашнее задание:

Составить дидактический материал по теме: “Решения квадратных уравнений”.Учащиеся осознают успешность восприятия и осмысления объектов изученияКоррекция ошибок и самооценка.Познавательные: умение анализировать с целью выделения общих признаков решения квадратных уравнений

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, направленные на структурирование информации по данной теме.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и

оценка процесса и результатов деятельности

Список литературы

[1] Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Пешков, С.В. Суворова, под редакцией С.А. Теляковского Алгебра, 8 класс – М.: Просвещение, 2013 – 271с.

[2] В.И.Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк Дидактические материалы по алгебре. 8 класс , М: Просвещение, 2013 – 160с.

[3] Алгебра 7-8кл. Тесты для промежуточной аттестации,под редакцией Ф.Ф.Лысенко . Ростов – на – Дону : Легион- М, 2009 – 222с.

[4] .Джангар: Калмыцкий народный эпос /Пер.с калм. С.И.Липкина: Худ.В.А.Фаворский, 1989 – 363 с.

[5] Г.И. Глейзер История математики в школе VII – VIII кл. Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1982 – 240с.

Урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение квадратных уравнений»

Урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение квадратных уравнений»

«Командировка в страну квадратных уравнений».

Цель: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки решать квадратные уравнения.

систематизировать знания о квадратных уравнениях и методах его решения;

обобщить умение решать квадратные уравнения, создав кластер «Решение квадратных уравнений»;

совершенствовать умение решать квадратные уравнения через дифференциацию предлагаемых заданий;

создать условия для реальной самооценки учащихся;

создать условия для воспитания навыков сотрудничества;

развить умение ясно выражать свои мысли, анализировать, сравнивать, обобщать, составлять модель решения и делать выводы;

развивать грамотную математическую речь.

компьютер, презентация, мультимедийный проектор, карточки

1.Организационный момент (1 мин)

2.Проверка домашнего задания: (2 мин)

Проверить устно, разобрать на доске только те задания, которые вызвали затруднения.

– Сегодня мы проводим урок алгебры по теме: «Решение квадратных уравнений » в виде игры: «Командировка». Ведь не зря говорил

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным областям труда и открытий».

Я предлагаю вам всем отправиться в командировку по определенным пунктам назначения проявить и показать свои знания. У каждого из вас на столе лежит командировочное удостоверение с пунктами назначения их 6. Запишите свою фамилию в удостоверении и обратите внимание на пункты назначения.

(показ идет слайдов презентации)слайд № 1,2,3

Пункт №1 «Заполни пропуски» тест (3 мин).№4

Пункт №2 «Установи истинность» тест (3 мин).№5

Пункт №3« Силен — реши». Решение уравнений различными способами. (10-15 мин).№6-10

Пункт №4 «Письмо из прошлого».Решение исторических задач ( 4 мин).№ 11-14

Пункт №5 « Это мы не проходили…».№15

Пункт №6 «Скоро экзамен» № 16

После посещения каждого пункта назначения вы должны сделать отметку в командировке, т. е получить оценку. И так, я желаю вам удачи.

Пункт №1 «Заполни пропуски» тест (3 мин).

1. Уравнение вида ах + вх + с = 0, где а. в,с – некоторые числа, х – переменная. при чем а не равно 0. называется…………………………………………….

2. Корни квадратного уравнения находятся по формулам…………………………………………………………………

3. Если в квадратном уравнении дискриминант больше 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

4. Если в квадратном уравнении дискриминант равен 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

5. Если в квадратном уравнении дискриминант меньше 0, то уравнение имеет…………………………………………………………………………..

Пункт №2 «Установи истинность» тест (3 мин).

1. Каждое из уравнений х – 2х + 0,7 = 0; 2х – 10 = 0; 7х – х = 0 является квадратным……..

2. В квадратном уравнении 8 -3х + х² = 0 коэффициенты равны: а=8; в= -3; с=1…………..

3. Уравнение 2х + 3х – 7 = 0 называется приведенным…………………………………..

4. Квадратное уравнение называется не полным, если один из коэффициентов в или с равен 0………………..

5. Неполное квадратное уравнение вида ах + вх = 0 при в неравном 0 всегда имеет 2 корня…………………

Нет ошибок – 5 б.

Более 6 ош. – 0 б.

Пункт №3 « Силен — реши»( 10 мин _)

«Уравнение это золотой ключ, открывающий все математические сезамы.»
С Коваль.

Квадратные уравнения можно решить различными способами. слайд№6

I.Графический способ решения квадратного уравнения: слайд№7

Если в уравнении x2 + px + q = 0 перенести второй и третий члены в правую часть, то получим x2 = – pxq.

Построим графики зависимостей: у = х2 и у = – pxq.

График первой зависимости – парабола, проходящая через начало координат. График второй зависимости – прямая.

Решить уравнение, х2 + х – 6 = 0 – у доски.

Преобразуем уравнение: х2 = 6 – х

у = х2; квадратичная функция у = 6 – х линейная,

графиком явл. парабола, графиком явл. прямая,

Строим в одной системе координат графики функций (по шаблону)

Получили две точки пересечения.

Решением квадратного уравнения являются абсциссы этих точек х1 = – 3, х2 = 2.

II. Решение уравнений с использованием теоремы Виета. слайд№8

Как известно, приведенное квадратное уравнение имеет вид

Его корни удовлетворяют теореме Виета, которая при а =1 имеет вид

а) x2 – 3x + 2 = 0; x1 = 2 и x2 = 1, так как q = 2 > 0 и p = — 3 0 и p= 8 > 0.

б) x2 + 4x – 5 = 0; x1 = — 5 и x2 = 1, так как q= — 5 0;

x2 – 8x – 9 = 0; x1 = 9 и x2 = — 1, так как q = — 9

Урок «Квадратные уравнения «

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Подробный конспект образовательного мероприятия

Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений /. Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др .

– М.: «Просвещение», 2010

Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/ мероприятиями)

урок обобщения и систематизации знаний

Краткая характеристика класса /коллектива /группы

Цели урока/ занятия/ мероприятия

систематизировать и обобщить знания, умения и навыки решать квадратные уравнения

Задачи урока/ занятия/ мероприятия

систематизировать знания о квадратных уравнениях и методах его решения;

обобщить умение решать квадратные уравнения, создав кластер «Решение квадратных уравнений»;

совершенствовать умение решать квадратные уравнения через дифференциацию предлагаемых заданий;

создать условия для реальной самооценки учащихся;

создать условия для воспитания навыков сотрудничества;

развить умение работать в малых группах;

развить умение ясно выражать свои мысли, анализировать, сравнивать, обобщать, составлять модель решения и делать выводы;

развивать грамотную математическую речь.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут /закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия

— знания о квадратных уравнениях, их видах и методах их решения;

умение составлять кластер по теме «Квадратные уравнения»;

умение обобщать и систематизировать известный материал;

умение решать квадратные уравнения;

умение работать в группе и навык сотрудничества.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс (личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия).

развитие грамотной математической речи;

систематизация математических знаний на основе обобщения известного материала, приводить примеры;

развитие коммуникативных качеств личности: умение работать в паре, группе.

Необходимое оборудование и материалы

раздаточный материал «Карта урока»;

изображение фруктового дерева, шаблоны яблок и лимонов, скотч, ножницы;

кластер «Квадратные уравнения»;

презентация к уроку, компьютер с мультимедийным проектором, экран;

тетрадь, письменные принадлежности, цв. ручки (карандаши, фломастеры).

Подробный конспект урока/занятия/ мероприятия

(изложение в предложенной форме и последовательности с учётом обязательного включения

основных этапов модерации, указанных ниже)

Этап урока/ занятия/ мероприятия

Время, продолжительность этапа

Подробное описание АМО по установленной схеме (если есть)

Описание действий участников образовательного процесса

Обоснование отсутствия этапа/АМО на этапе (если такое существует)

1. АМ «Приветствие»

Цель: расположить учащихся к работе, приветствие.

Время проведения: 1 минута

Проведение: учитель предлагает учащимся взяться за руки и поздороваться с соседями.

2. АМ «Выскажи свое мнение»

Цель: выявить мнение учащихся.

Участники: все обучающиеся

Время проведения: 1 минуты

Необходимые материалы: эпиграф к уроку.

Проведение: учитель предлагает ученикам высказать свое мнение.

I. Организационный момент

1. Учитель приветствует учащихся, предлагает им поздороваться друг с другом: АМ «Приветствие».

2. Учитель проводит мотивационную беседу.

Одна из китайских пословиц гласит:

Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и, может быть, я буду помнить.

Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда.

Как Вы думаете, как тема сегодняшнего урока «Решение квадратных уравнений» может быть связана с данной пословицей: АМ «Выскажи свое мнение»

Вхождение или погружение в тему

АМ «Фруктовое дерево»

Цель: выявить ожидания и опасения обучающихся на уроке.

Участники: все обучающиеся

Время проведения: 2 минуты

Необходимые материалы: плакат-изображение фруктового дерева, шаблоны яблок и лимонов, скотч, ножницы, письменные принадлежности.

Проведение: учитель предлагает учащимся на яблоках записать, чего они ждут на уроке, а на лимонах – чего опасаются. В конце урока учащиеся наклеивают при необходимости фрукты на дерево.

Оценка результата урока: созрели яблоки – цели достигнуты, созрели лимоны – выросло не то, что ожидали.

Учитель сообщает цели урока: «Сегодня на уроке мы будем систематизировать свои знания о квадратных уравнениях и обобщать умения и навыки решать квадратные уравнения.»

Провести АМ «Фруктовое дерево»

Учитель: «Для того, чтобы каждый из вас достиг цели урока, что бы Вы без особого труда смогли решить квадратное уравнение, т. е. эта тема «стала вашей», мы будем работать с «Картой результативности», с кластером.

Работать на уроке Вы будете как в малых группах, так и индивидуально, самостоятельно выбирая уровень сложности задания.»

Формирование ожиданий учеников/ воспитанников/обучающихся

АМ «Раскрой понятие»

Цель: сориентировать обучающихся в теме.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 2 минуты

Необходимые материалы: плакат с понятиями по теме

Проведение: учитель предлагает учащимся найти на плакате понятие и дать ему определение. В конце подводится систематизация понятий.

Варианты/ примечания: можно по плакату работать по цепочке, а можно фронтально.

II. Актуализация знаний учащихся

1. Учащиеся находят понятия по теме «Квадратные уравнения» и дают им определения: АМ «Раскрой понятие».

При верном ответе учащийся получает 1 балл в «Карту результативности».

АМ «Установи соответствие»

Цель: активизировать и систематизи-ровать знания по теме.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 4 минут

Необходимые материалы: таблица, в которой на левой стороне записаны уравнения, а на провой стороне – методы решения этих уравнений.

Проведение: учитель предлагает учащимся установить соответствие между левой и правой частями таблицы. В конце проводится проверка правильности составления соответствий.

Варианты/ примечания: Желательно, чтобы учащиеся поменялись с соседом своим соответствиями. Проводится взаимопроверка.

. Постановка учебной задачи

1. На доске (слайде) записаны уравнения:

Вопросы к учащимся:

Что записано на доске? (Уравнения)

Как называются эти уравнения? (Квадратные уравнения или уравнения второй степени)

Назовите коэффициенты каждого из уравнений.

Предложите более простой, рациональный способ решения для каждого из уравнений.

2. Установите соответствие: АМ «Установи соответствие»

Ученику нужно установить правильное соответствие между левой и правой частью таблицы (См. «Карту урока».)

После выполнения задания учащиеся обмениваются «Картами урока». Сосед по парте проверяет правильность выполнения задания и выставляет оценку в «Карту результативности» своему соседу.

5 баллов – нет ошибок

4 балла – 1, 2 ошибки

3 балла – 3 ошибки

2 балла – 4 ошибки

0 баллов – более 4-х ошибок

Проработка содержания темы

Работа в малых группах (5 мин)

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 10 минут

Необходимые материалы: лист для составления кластера, цв. ручки.

V. Решение поставленной задачи

1. По способам решения квадратных уравнений образуется 7 групп: (Объединяются по двум партам. Группа состоит из 4-3 учащихся)

План работы группы:

Решить квадратное уравнение.

Записать решение в общем виде.

Выбрать представителя, кто проведет защиту полученных результатов.

Представитель получает 1 балл в свою «Карту результативности» за работу группы.

2. Учащиеся на основе своих знаний и знаний одноклассников составляет кластер «Квадратные уравнения»: АМ «Кластер».

Провести физкультминутку для глаз.

И.п. – сидеть в расслабленном состоянии с закрытыми глазами 10-15 с.

И.п. сидеть с закрытыми глазами. Не открывая глаз, круговые движения глазными яблоками, по 2-3 раза в каждую сторону.

И.п. – сидя. 1- с напряжением закрыть глаза (зажмурить). 2 – раскрыть глаза и посмотреть в даль. Повторить 3-5 раз. Посидеть с закрытыми глазами 10-15 с.

VI. Применение практических знаний (см. презентацию к уроку)

На этом этапе урока каждый из вас сам выбирает пример по своему усмотрению на оценку «3», или «4», или «5». Затем вы сами проверяете получившийся у вас ответ задания и выставляете себе оценку в «Карту результативности». Если получившийся у вас ответ отличается знаком, то выставляете себе оценку на балл ниже, если же у вас получился не такой ответ, то вы выставляете себе оценку «2». Соизмеряйте свои знания! И помните, что утверждал А.С. Пушкин «Мы почитаем всех нулями, а единицами себя».

Цель: обобщить знания по теме.

Участники: все обучающиеся.

Время проведения: 2 минуты

Необходимые материалы: правила написания синквейна

Проведение: учитель предлагает написать стихотворение

АМ «Фруктовое дерево»

1. Вспомним, эпиграф к уроку (китайскую пословицу):

Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и, может быть, я буду помнить.

Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда.

Итак, сегодня на уроке мы обобщили знания по теме «Решение квадратных уравнений» и систематизировали основные способы решения квадратных уравнений с помощью приема «Кластер», т.е. рассказали и показали друг другу свои знания. Так же, применили знания при решении задач, т.е. Вам была предоставлена возможность «сделать это». Наконец, чтобы тема «Решение квадратных уравнений» стала Вашей навсегда, предлагаю Вам составить синквейн на данную тему: АМ «Синквейн».

2.Учащиеся подсчитывают средний балл в своей «Карте результативности» и выставляют его в ячейку «Итог»:

– 22 баллов – оценка «5»;

– 19 баллов – оценка «4»;

– 13 баллов – оценка «3»;

меньше 13 баллов – оценка «2».

Учитель: « Учащиеся, закройте глаза. Поднимите руки, кто поставил себе оценку «5», «4», «3»?»

В начале урока Вы написали свои ожидания и опасения, прочитайте свои записи. При необходимости фрукты прикрепите к дереву: сбывшиеся ожидания – яблоки и сбывшиеся опасения – лимоны: АМ «Фруктовое дерево».

Провести оценку урока по выросшим на дереве фруктам.

Домашнее задание (если имеется)

Цель: выразить благодарность за совместную работу.

Время проведения: 1 минута

Проведение: учитель предлагает учащимся пожать соседям руки и поблагодарить их за работу .

Составить тест, кроссворд или презентацию (электронный учебник) по теме «Квадратные уравнения».

Завершить урок: АМ «Благодарность»

Результативность урока/занятия/мероприятия, его методическая ценность (возможность использования урока или мероприятия другими учителями)

Тема «Решение квадратных уравнений» является одной из основных в программе 8 класса по алгебре. Предлагаемый урок удобно использовать как при обобщении данной темы, так и в виде зачетной работы. На каждом этапе урока ученик работает с «Картой результативности», что помогает оценить и проверить знания по изучаемой теме.

Какие АМО, используемые на уроке/занятии/мероприятии, являются авторскими (Перечислите, пожалуйста, названия методов)

АМО, используемые на уроке, заимствованы у других авторов (учителей).

АМ «Раскрой понятие», АМ «Установи соответствие», возможно, можно причислить к авторским, т.к. создавались самим автором, но в основе лежат разработки других авторов (учителей).

Ожидаемые/полученные результаты урока/занятия/мероприятия

Урок учителю дает возможность активизировать самостоятельную деятельность учащихся, ненавязчиво заинтересовав их.

повышение мотивации к обучению;

обобщение и систематизация полученных знаний и умений;

самооценка своих знаний учениками по изучаемой теме;

творческий подход в изложении своих мыслей.

Указание приложений к уроку/ занятию/ мероприятию: (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал). С помощью какого программного обеспечения они созданы.

Приложение 1 («Карта урока»), приложение 2 («Кластер») и приложение 3 («Презентация к уроку») созданы с помощью программ Microsoft Office

Обоснование целесообразности использования АМО и технологии модерации для выполнения целей и задач урока/занятия/мероприятия (Какие новые и дополнительные образовательные эффекты планируется достичь за счет использования АМО и технологии модерации)

Использование АМО и технологии модерации позволяет повысить мотивацию у обучающихся, а, следовательно, качество получаемых знаний. Значительная доля самостоятельности на уроке формирует и воспитывает ответственность, честность, самостоятельность в принятии решений, позволяет творчески подойти к изучению и предоставлению материала.

Использованная литература, источников информации.

1.Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений /. Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др. – М.: «Просвещение», 2010

2.Интернет сайты: Википедия: синквейн.

3. Международный Институт Развития «ЭкоПро»

Образовательный портал Мой университет


источники:

http://pandia.ru/text/80/147/25780.php

http://infourok.ru/urok-kvadratnie-uravneniya-1261271.html