Методы решения систем уравнений ( презентация к уроку)
презентация урока для интерактивной доски по алгебре (9 класс) по теме
презентация к уроку алгебры в 9Б классе по теме: «Методы решения систем уравнений»
Учебник: Мордкович А.Г.
Тип урока: обобщение и систематизация.
Цель урока: выработать умения решать системы уравнений различными способами.
- обучающие: обобщение и систематизация методов решения;
- развивающие: развивать умение применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, воли, самостоятельности, развивать умений учебного труда (умение работать в темпе).
- воспитательные: создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, учебник, сборник для подготовки к ГИА (Кузнецова), тетрадь.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentaciya.ppt | 1.48 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. С. Маршак
Системы уравнений Графический способ Аналитический способ Метод подстановки Метод сложения Метод замены пере менной
Методы решения систем уравнений Метод подстановки a) x²=-y²-3xy-1, б ) x²+y² +3 xy =-1, в ) x²+y² +3 xy =-1, x+2y= 0; 2y=-x ; x=-2y. x²+y² +3 xy =-1, x+2y= 0; Какой из учеников применил метод подстановки наиболее рационально?
Методы решения систем уравнений Метод сложения x²-2y² =14, x²+2y²= 18; 2x² =32, + x² =16, x =4; Можно ли записывать ответ?
На рисунке изображена парабола и три прямые. Укажите систему уравнений, которая не имеет решений. у х 0
Сколько решений имеет система уравнений? у = — x 2 + 9 x² + y² =81 х у 9 9 -9 -9
Сколько решений имеет система уравнений? Найдите ошибку 3 -8 y x У = x 2 – 8 У =3х-3
х у -8 -2 Сколько решений имеет система уравнений? У = x 2 – 8 У =3х-3
y = x 2 – 2 x – 3, y = 1 – 2 x ; Ответ: (-2; 5) , (2; -3)
у х 0 Из данных уравнений подберите второе уравнение так, чтобы система имела два решения
у х 0 1 1 Пользуясь рисунком, укажите систему уравнений, Решением которой является пара Такой системы нет 4 3 -4 -4
у х 0 1 1 Ответ: ( ; ) Используя графики функций и , решите уравнение 1 1 Найди ошибку. 1
4. Решить красиво систему уравнений: 2х-у=2, 2 x 2 –ху=6. 2х-у=2, Х(2х-у)=6; 2х-у=2, 2х=6; Х=3, У=4. Решение.
1. Я все знаю, понял и могу объяснить другим! 2. Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому. 3. Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу. 4. У меня остались некоторые вопросы.
Благодарю всех за проделанную работу Порой задача не решается, Но это, в общем, не беда. Ведь солнце все же улыбается, Не унывай никогда. Друзья тебе всегда помогут Они с тобой, ты не один. Поверь в себя – и ты все сможешь, Иди вперед и победишь. СПАСИБО!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок алгебры в 9классе по теме «методы решения систем уравнений»
Подготовка к ГИА по теме «Решение систем уравнений».
конспект урока в 9 классе по теме: «методы решения систем уравнений»
Урок алгебры в 9Б классе по теме: «Методы решения систем уравнений» Учебник: Мордкович А.Г. Тип урока: обобщение и систематизация. Цель урока: выработать умения решать системы уравнений раз.
Методы решения логарифмических уравнений.Презентация к уроку.
Урок-обобщение темы «Логарифмические уравнения и методы их решения» Контролирующая самостоятельная работа по теме.
обобщающий урок алгебры в 9 классе по теме » Методы решения систем уравнений»
Урок обобщения.Учащиеся работают в группах. Использование программы Geogebra, ФЦИОР.
Открытый урок в 9 классе » методы решения систем уравнений»
открытый урок в 9 классе по теме «Методы решения систем уроавнений». Урок систематизации и обобщения знаний. Урок проведен 29 октября 2014 года.
Урок-игра в 7 классе Математическое домино по теме «Методы решения систем уравнений»
Урок алгебры в 7 классе Математическое домино по теме «Методы решения систем уравнений». Целью урока является закрепление навыков решения систем уравнений различными метод.
Презентация к уроку по теме: «Методы решения систем уравнений с двумя переменными»
Презентация к уроку по теме: «Методы решения систем уравнений с двумя переменными".
Методы решения систем уравнений Алгебра – 9 класс УМК А.Г.Мордковича. — презентация
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемsoshrodiki.ucoz.net
Похожие презентации
Презентация на тему: » Методы решения систем уравнений Алгебра – 9 класс УМК А.Г.Мордковича.» — Транскрипт:
1 Методы решения систем уравнений Алгебра – 9 класс УМК А.Г.Мордковича
2 Закончите определение: Пару значений (х;у), которая одно – временно является решением и первого и второго уравнений, называют … решением системы уравнений.
3 Какая из следующих пар чисел является решением системы уравнений: а). (0;1) б). (-1;-1) в). (1;0) г). (1;1) а). (0;1) – является решением системы уравнений т.к. верно б). (-1;-1) – не является решением системы уравнений т.к. неверно верно в). (1;0) – не является решением системы уравнений т.к. верно неверно г). (1;1) – не является решением системы уравнений т.к. неверно
4 Закончите определение: Решить систему уравнений – это значит … найти все её решения или установить, что решений нет.
5 Алгоритм графического метода при решении системы двух уравнений с двумя переменными х, у. 1.Построить график первого уравнения. 2.Построить график второго уравнения. 3.Найти точки пересечения графиков. 4.Координаты каждой точки пересечения являются решениями системы уравнений.
6 Какая функция называется линейной функцией? Функция вида, где — числа, а — переменные, называется линейной функцией. Что является графиком линейной функции? Графиком линейной функции является прямая.прямая.
0 k 0 k 7 k > 0 k 0 k 0 k 0 k 0 k
8 Какая функция называется квадратичной функцией? Что является графиком квадратичной функции? Графиком квадратичной функции является парабола.парабола. Функция вида, где — числа, причём, а — переменные, называется квадратичной функцией.
0 a » title=»a >0 a » > 9 a >0 a 0 a «> 0 a «> 0 a » title=»a >0 a «>
10 Какая функция называется обратной пропорциональностью? Функция вида, где — число, а — переменные, называется функцией обратной пропорциональностью. Что является графиком обратной пропорциональности? Графиком обратной пропорциональности является гипербола.
0 k 0 k 11 k > 0 k 0 k 0 k 0 k 0 k
12 Графиком уравнения является окружность с центром в точке ( a;b) и радиусом R. Какая фигура является графиком уравнения ?
13 а). б). в). г).д). е). ж). з). 1). 4). 5). 7). 8). 9). 10). y=x 3
17 Решить систему уравнений методом подстановки или Ответ: (-2;3); (-8;-3)
18 1). Графический метод 2). Метод подстановки 3). Метод алгебраического сложения 4). Метод введения новой переменной
19 Алгоритм метода подстановки при решении системы двух уравнений с двумя переменными х, у. 1). Выразить у через х. 2). Подставить полученное выражение вместо у в другое уравнение системы. 3). Решить полученное уравнение относительно х. 4). Подставить поочерёдно каждый из найденных на третьем шаге корней уравнения вместо х в выражение, полученное на первом шаге. 5). Записать ответ в виде пар значений (х;у), которые были найдены соответственно на третьем и четвёртом шаге.
20 Решить систему уравнений методом алгебраического сложения
21 Решите систему уравнений методом введения новой переменной.
22 Выполните тестовые задания
23 Коды правильных ответов Тест 2.1. Б Б В А Г А Тест 2.2. В Г Г В Г Б
Методы решения систем уравнений
Презентация к уроку
Урок в 9 классе (4-й урок) (по УМК А.Г. Мордковича).
Цель урока: сформировать у учащихся умения и навыки решения систем уравнений с двумя переменными различными способами
Задачи урока:
- дидактическая: стимулировать учащихся к овладению навыками решения систем уравнений различными способами; научить применять полученные знания при решении систем повышенного уровня сложности;
- развивающая: развивать логическое мышление учащихся, память, познавательный интерес, продолжить формирование математической речи и графической культуры, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
- воспитательная: воспитывать толерантность, прививать аккуратность и трудолюбие, побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности
Тип урока: совершенствование умений и навыков
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, проблемно-поисковые и коммуникативные
Дидактические средства: проектор, компьютер, учебная литература, плакаты, карточки – задания, наборы для рефлексии
Планируемые результаты:
- личностные: повышение уровня самообразования, качества знаний, решение творческих задач;
- метапредметные: развитие логического мышления, познавательного интереса, коммуникативных способностей;
- предметные: овладение навыками решения систем уравнений различными способами, успешное выполнение самостоятельной работы
Технологическая карта урока – Приложение.
Ход урока
I. Организационный этап
Формирование мотивации и настроя на работу
Проверка принадлежностей и отсутствующих.
Учитель: Прекрасное утро. Настроитесь на работу, будьте доброжелательны друг к другу и у вас все получится!
II. Актуализация опорных знаний
1. Индивидуальная работа с учащимися: 1 ряд выполняет тест (подготовка к ГИА)
2. 3 ученика работают по карточкам
3. Проверка домашнего задания
4. Фронтальный опрос
Формируемые УУД учащихся: умение работать с текстом, точно и грамотно выражать свои мысли, сравнение, познавательная инициатива.
III. Основной этап: комплексного применения знаний.
1. Изучение нового материала
№ 6.11 (в)
2. Закрепление
№ 6.12 (а)
Учитель направляет на выбор рационального метода решения, создает условия для сотрудничества (работа в парах), наблюдает и подводит учащихся к самопроверке по слайду
Формируемые УУД: саморегуляция при затруднении, развитие навыка работы в паре, самопроверки и взаимопроверки, выполнение действий по алгоритму.
Совершенствование навыка математической речи
По тому, как человек говорит, можно судить о его культуре и развитии, об умении думать. В течение всего урока учащиеся совершенствуют свою речь и культуру общения
№ 6.12 (г)
Учащиеся осознают возникшее интеллектуальное затруднение, проявляют познавательную инициативу
Формируемые УУД: построение речевого высказывания, умение корректно пояснить действия
№ 6.13 в) Учащиеся самостоятельно решают в тетрадях, далее сопоставляют свое решение с записью на слайде, выявляют шаг, на котором возникло затруднение, фиксируют причину затруднения.
IV. Гимнастика для глаз
Самостоятельная работа с само и взаимопроверкой
Вариант I | Вариант II |
№ 6.11г | № 6.13б |
№ 6.15б | № 6.15в |
Необязательное: | |
№ 6.16а | № 6.16г |
V. Рефлексия
Формируется способность объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока, умение давать оценку и самооценку.
VI. Домашнее задание (с элементами выбора, творчества)
- домашняя к/р № 2 (№ 4–8),
- Подготовить презентацию о решении систем симметричных уравнений
Учитель благодарит учащихся за работу
http://www.myshared.ru/slide/394109
http://urok.1sept.ru/articles/634801