Сочинения уравнения параграфы из учебника

практическая раб 3 нспк 1 курс. Учебник по математике 4 класс Моро. М. И. Ууд пример задания из учебника

НазваниеУчебник по математике 4 класс Моро. М. И. Ууд пример задания из учебника
Анкорпрактическая раб 3 нспк 1 курс
Дата22.12.2021
Размер0.84 Mb.
Формат файла
Имя файлаprakticheskaya_rabota_matematika (3).docx
ТипУчебник
#313779
С этим файлом связано 3 файл(ов). Среди них: ТЕСТ.docx, Тестовые вопросы к разделу 3. Культурология..docx, информатика 3.pdf.
Показать все связанные файлы Подборка по базе: Стали, классиф. и маркировка [Восстановленный].pptx, блажеев учебник.docx, демография 11 класс.docx, 11-ЖБ_Информатика_3 класс_каз.pdf, ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по (1)., Анықтама класс.docx, Анализ урока по математике.docx, 9 класс физика СОЧ2.docx, !10-ФО_Геометрия_8 класс_каз-1.doc, 6 класс.docx

Цель занятия: формирование умений находить и использовать методическую литературу и другие источники информации, необходимые для подготовки к урокам; использовать различные средства, методы и формы организации учебной деятельности обучающихся на уроках.

Подберите задания (учебник математики по выбору с 1-4 класс), способствующие развитию у младших школьников личностных УУД, регулятивных УУД, познавательных УУД, коммуникативных УУД при изучении математики (не менее 4-х заданий). Поясните свой выбор. Заполните таблицу:

Учебник по математике 4 класс Моро. М.И.

УУДПример задания из учебникаПояснения
Личностные УУД

Данные задания направлены на соотношение действий, что способствуют развитию личностных УУД.
Регулятивные УУД

Данные задания направлены на анализ представленной информации, работа по плану, представленному учителем или в учебнике
Познавательные УУД

Используется причинно – следственная связь, а так же моделирование, что способствует формированию познавательных УУД.

Задачи на логику, развивают логическое мышление.

Коммуникативные УУД

Задания направлены на выражение своих мыслей, отстаивание позиции.

Игра способствует развитию коммуникативных УУД, так как происходит взаимоотношение между обучающимися


Задание 2.

Разработайте конспект урока математики (тип урока, тема, класс по выбору с 1-4) с использованием методов и средств для развития алгоритмического мышления младших школьников при изучении математики.

Оформите разработку урока следующим образом:

3. УМК (авторы, название программы):

После конспекта урока перечислите использованные Вами методы и средства развития у учащихся алгоритмического мышления и обоснуйте их целесообразность

Конспект урока по теме: Уравнение.

Тип урока: Изучение нового материала

УМК: Школа России
Технологическая карта урока.

ТемаУравнение.
Цель

Сформировать навыки записывать, читать, решать уравнения с помощью метода подбора.

Планируемые результатыПредметные: знать, что называется уравнением, отличие уравнения от других математических записей.

Научиться решать уравнения с помощью метода подбора и выполнять проверку вычислений.
Личностные: сформировать интерес к математике.

Метапредметные:
Регулятивные УУД: с помощью учителя понять и сформулировать цель урока; спланировать свои действия в соответствии с целью урока.

Коммуникативные УУД : высказывать ход своих мыслей в устной форме; уметь слушать и понимать других.

Познавательные УУД: различать новый материал от пройденного; находить новые знания, используя учебник и отвечать на поставленные вопросы.

УУДКоммуникативные (взаимосвязь с преподавателем и одноклассниками; понимание различных точек зрения; полное выражение своих мыслей; научиться работать совместно.).

Познавательные (анализ, группировка, синтез).

Личностные: развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные: подготовка места для занятий; планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.

Основные понятияУравнение, решение уравнений.
Ресурсы:

Учебник, ПК, доска, тетрадь, проектор, экран.

Формы работыРабота в парах, фронтальная, индивидуальная и групповая работа.

Организует повторение.

— Каждые новые знания формируются на изученных . Я вам предлагаю вспомнить все то, что вы уже знаете.
– Проведем самостоятельную работу в тетрадях.

З апишите выражения, вставляя пропущенные числа.

6 5 + = 75 + 20 = 80
34 – = 1 – 30 = 15

— Теперь проверьте и оцените свои результаты.

.У. Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили вначале урока (Узнать, что называется уравнением и как научиться его решать)

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что называется уравнением?

Что означает решить уравнение?

— Давайте оценим свою работу на уроке?

Если вам было легко, то поднимем радостный смайлик вверх, если сложно, то грустный.

Технология проведенияДеятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
I. Мотивация к получению знаний.

Цели: создание атмосферы для возникновения у обучающихся интереса к учебному процессу.

Здороваются с учителем, подготавливаются к получению новых знаний.Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.-Здравствуйте ребята»! давайте улыбнемся друг другу и пожелаем продуктивной работы. Сначала садятся девочки, а потом мальчики.

а) Давайте выполним зарядку для наших пальчиков.

Желаю (соприкасаются большими пальцами) Успеха (указательными) Большого (средними) Во всём ( безымянными) и везде. (мизинцами) Здравствуй! (всей ладонью) Удачи тебе! (пальцы переплести в замок).

б) Проверяем готовность к занятию.

Ребята давайте проверим все ли готово к уроку? Тетрадь, дневник, письменные принадлежности, все на месте??

Хорошо, теперь откроем наши тетради и запишем: число, классная работа.

II. Актуализация опорных знаний

Повторяют пройденный материал.

III Изучение нового материала

1) Постановка проблемы.

Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).

Наводит на формулировку темы и задач урока.

Помогает увидеть проблему, которую надо решить.

Соедините стрелками соответствующие карточки.

(Запись на доске)

20 +4 1 неравенства

Y – 5 выражение с окошком

— Давайте назовем тему урока.

— Какие задачи мы поставим перед собой?

ДОСКА Узнаем, что называют уравнением.

Будем учиться решать уравнения.

3) этапы выхода из затрудненной ситуацииФормулируют этапы.Помощь в формировании этаповСоставим план:

1.Узнать, что тназывается уравнением.

2.Сравним свои догадки с материалом из учебника.

3. Устраним проблему.

4. Применим полученное знание.

4) Реализация этапов

Исследуют тему параграфа, учатся формулировать свои мысли и высказывать их.

Проводит работу над изучением нового материала.

Давайте начнем наше исследование.

Внимательно посмотрите на запись:

У. Что нам показывает знак «=»? (Это равенство)

У. Все ли числа нам известны? (Нет)

У. Какое число неизвестно? (Первое число)

У. Какой буквой оно обозначено? (Латинской буквой)

У. Какая задача стоит перед нами? (Найти, какое это число)

У. Давайте сделаем вывод

Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, содержащее (показываю на Y) неизвестное число, которое надо найти.

Уравнение — это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)
У. Давайте найдем неизвестное число, чтобы неравенство было верным (Это число,5, тк

У. А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение 5 + Y = 10

У. Давайте сделаем вывод

Что, означает, решить уравнение?

Д. Найти такое число, чтобы равенство было верным.

У. Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали вывод.

(Обучающиеся открывают учебники на стр. 80 и читают параграф.)
Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (Запись на мониторе)

У. Умнички! Ваша работа достойна похвалы.

У. Какой сделаете вывод? Удалось ли вам выяснить что называется уравнением? (Да)

У. Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

У. Что значит решить уравнение?
Составим план работы с уравнением.

1. Прочитаем уравнение.

2. Запишем уравнение.

3. Найдём неизвестное число.

4. Выполним проверку.

Физкультминутка

  • Приплыли тучи дождевые
  • Лей дождик — лей!
  • (руки вытянуты, ладоши вниз)
  • Дождинки пляшут,
  • (потрясти руками, потопать ногами)
  • Как живые,
  • Пей, рожь, пей!
  • И рожь, склоняясь к земле зелёной,
  • Пьёт, пьёт, пьёт
  • А тёплый дождик неугомонный
  • Льёт, льёт, льёт!

(наклониться, присесть)

IV. Первичное закрепление.

Работа у доски с проговариванием действий, самостоятельная работа с самопроверкой по образцу, ответы на вопросы

Организует работу у доски. Проводит самостоятельную работу с последующей самопроверкой.

-Кто из вас сможет отличить уравнение от других математических записей?
Найдите уравнение среди записей и запишите в тетрадь. (Слайд)

Уч. стр. 80 №1. Работа у доски 1столбики, 2столбик в тетрадь самостоятельно.

Ответьте на вопросы (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что нужно было сделать?

– Получилось ли правильно выполнить задание?

– Были ли у тебя ошибки и недочеты?

– Ты решал сам или с помощью одноклассников?

V. Актуализация знаний

Цель: Научить применять приобретенные знания

Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.

Предлагает работу
  1. Уч. Стр. 81 №4 (работа в паре). – Проверьте и оцените свою работу.
  1. Составьте уравнение, используя имеющиеся у вас карточки.

У 1 варианта числа и буквы, у 2 варианта — знаки.

2 3 5 7 х у + — =
Почему не можете выполнить задание?
В группах составьте уравнения и запишите их решения, не забываем про правила работы в группе.

VI. РефлексияСопоставляют цель и результат.

Проговаривают способы «открытия» нового знания.

Оценивают деятельность класса и себя, проводят анализ

Организует беседу, связывая результаты урока с его целью. Вовлекает учеников в оценивание своей деятельности в конце урока.
Предлагает домашнее задание: уч. Стр. 81 № 4, № 6

На дополнительную отметку: составить 2 уравнения и записать их решение.

На данном уроке были использованы следующие методы: классификации, обобщение, анализ, установление причинно – следственных связей.

Данные методы развивают логическое мышление, так как задействуют мыслительные процессы.

ФГОС НОО

Ядро образования

Концепция развития и содержания

Требования к результатам освоения ООП НОО


Требования к структуре ООП НОО


Требования к условия реализации ООП НОО

Предметные

Пояснительная записка

Анализ школьных учебников по изложению темы «Тригонометрические уравнения»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Анализ школьных учебников по изложению темы «Тригонометрические уравнения»

Несомненно, тригонометрические уравнения занимают значительное место в школьном курсе математики средней школы. Разнообразие типов тригонометрических уравнений, большое количество формул и методов, используемых при решении уравнений вызывают затруднение у учеников при изучении данной темы.

Рассмотрим содержание материала по теме: «Тригонометрические уравнения» в различных школьных учебниках (базового) курса алгебры и начала анализа в 10-11 классах. Проведём анализ учебников по изложению этого раздела, с целью сравнения и выявления наиболее эффективной методики ввода данной темы в школьный курс математики средней школы.

1. Мордкович А. Г., Семёнов П. В., «Алгебра и начала математического анализа»,10-11 классы. В 2 ч. Москва, Мнемозина, 2013 г. .

2. Колмогоров А. Н., Абрамов А. М., Дудницын Ю. П., Ивлев Б. М., Швацбурд С. И., «Алгебра и начала анализа», учебник для 10-11 классов, Москва, просвещение, 2011 г. .

3. Алимов Ш. А., Колягин Ю. М., Сидоров Ю. В., Федорова Н. Е., Шабунин М. И. «Алгебра и начала анализа», учебник для 10-11 классов, Москва, Просвещение, 3-е издание, 2016 г. .

Анализ школьных учебников будет осуществляться по следующим критериям:

Количество часов, отводимых на изложение темы.

Место изучения данного материала в курсе математики.

Методика изложения материала по теме «Тригонометрические уравнения».

Мордкович А. Г., Семёнов П. В., «Алгебра и начала математического анализа», учебник для 10-11 классов.

1. Количество часов, отводимых на изложение темы.

В примерном тематическом планирование (3 часа в неделю), изложенном в учебнике на изучение главы «Тригонометрические уравнения» отводится 10 ч. В главе « Преобразование тригонометрических выражений » также рассматривается решение тригонометрических уравнений. На изучение этой главы отводиться 15 ч.

2. Место изучения данного материала в курсе математики .

Изучение главы «Тригонометрические уравнения» начинается после прохождения главы «Тригонометрические функции», за этими главами следует глава « Преобразование тригонометрических выражений ».

В главах «Производная», «Первообразная и интеграл», «Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств», отводимых на изучение в 11 классе, так же встречаются задания по тригонометрии .

3 . Методика изложения материала по теме «Тригонометрические уравнения» .

В главе «Тригонометрические уравнения» подробно вводятся первые представления о решение простейших тригонометрических уравнений. Рассматривается понятие арккосинус и решение уравнения cos x = a; aрксинус и решение уравнения sin x = a ; aрктангенс и решение уравнения tg x = a; арккотангенс и решение уравнения ctg x = a. В этой главе рассмотрены два метода решения тригонометрических уравнений:

1. Метод введения новой переменной;

2. Метод разложения на множители.

Так же рассмотрен метод решения однородных тригонометрических уравнений. Другие методы решения рассматриваются в главе «Преобразование тригонометрических выражений». В этой главе уже приводятся специальные методы решения тригонометрических уравнений с использованием формул: синус и косинус суммы и разности аргументов, тангенс суммы и разности аргументов, формулы двойного аргумента, формулы понижения степени. Преобразование сумм тригонометрических функций в произведения. Преобразование произведений тригонометрических функций в сумму.

Вывод: учебник А. Г. Мордковича отличается более доступным для школьников изложением теоретического материала, который ведётся подробно и обстоятельно, наполненный большим количеством примеров с подробным решением. Предложена новая схема изложения рассматриваемого нами материала: « функция – уравнения – преобразования » . Данная схема построения учебного материала позволяет не перегружать память учащихся большим количеством формул, научить ученика осознанно решать тригонометрические уравнения. Наличие отдельного задачника позволяет авторам учебника выстроить в нём полноценную как по объёму, так и по содержанию трёхуровневую систему упражнений, достаточную для работы в классе и дома .

Колмогоров А. Н., Абрамов А. М., Дудницын Ю. П., Ивлев Б. М., Швацбурд С. И., «Алгебра и начала анализа», учебник для 10-11 классов.

1. Количество часов, отводимых на изложение темы.

В примерном тематическом планирование (3 часа в неделю) на изучение главы «Решение тригонометрических уравнений и неравенств» отводится 14 ч.

2. Место изучения данного материала в курсе математики .

Первая глава учебника называется «Тригонометрические функции». Весь материал по данной теме разбит на 3 параграфа. В первом параграфе изучаются тригонометрические функции числового аргумента, затем следует параграф, отображающий основные свойства этих функций. В третьем параграфе «Решение тригонометрических уравнений и неравенств» рассматриваются тригонометрические уравнения и их решения, материал по этой темы разбит на 4 пункта.

3 . Методика изложения материала по теме «Тригонометрические уравнения» .

Изучение темы начинается с повторения радианной меры угла, основных формул тригонометрии. Авторы напоминают, что понятия sin x, cos x, tg x, ctg x были изучены ранее в курсе алгебры и геометрии, и не даёт им определение. Следом рассматриваются основные тригонометрические формулы. Далее изучаются тригонометрические функции, их графики и основные свойства, и, наконец, на базе изученного материала, первая глава учебника завершается решением тригонометрических уравнений и неравенств. Здесь, при помощи графиков тригонометрических функций, вводятся такие понятия как arcsin , arcos , arctg числа. Затем, с помощью единичной окружности, выводятся формулы корней для решения простейших тригонометрических уравнений. В последнем пункте главы «Тригонометрические функции» Колмогоров А. Н. отражает основные идеи решения тригонометрических уравнений. Стоит отметить, что авторы учебника не указывают названия используемых методов (разложения на множители, способ решения однородных уравнений первой, второй и высших степеней, метод подстановки) решения тригонометрических уравнений и не систематизируют их. Вместе с тем, в данном учебнике не рассматриваются способы решения уравнений вида a sin x + b cos x = c. Уравнения такого вида встречаются лишь в задачах повышенной трудности шестой главы.

Вывод : с точки зрения изложения теоретического материала нельзя сказать, что учебник идеально подходит для самостоятельного изучения. Предложенная авторами схема изложения материала « преобразования – функция – уравнения » сталкивает учеников с непониманием: тригонометрические уравнения и преобразования тригонометрических выражений так и остаются в голове учащихся на “разных берегах реки”. Стоит отметить, что в этом учебнике предложен большой набор тригонометрических формул для использования их при решении тригонометрических уравнений. Анализ содержания задач по теме «Тригонометрические уравнения» показал, что преобладающими являются простейшие тригонометрические уравнения, фактически отсутствуют тригонометрические уравнения, способ решения которых основан на свойстве ограниченности синуса и косинуса.

Библиотека старых советских учебников по математике

Старые учебники СССР

Книга для учителей математики

Автор: А.Н. Бекаревич

Минск «Народная асвета» 1968

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ГЛАВА I. Применение алгебраического метода к решению арифметических задач

1 Пропедевтический курс уравнений

2. О применении алгебраического метода решения арифметических задач
ГЛАВА П. Уравнения первой степени с одним неизвестным

1. Начало систематического курса уравнений
2. Исследование уравнений первой степени с одним неизвестным

ГЛАВА III. Способы решения систем уравнений, основанные на свойстве транзитивности равенств
1. Первоначальные сведения о системах уравнений

2. Исследование систем двух уравнений первой степени с двумя неизвестными
ГЛАВА IV. Изучение квадратных уравнений и уравнений, приводимых к квадратным

1. Квадратные уравнения
2. Исследование квадратного уравнения

3. Иррациональные уравнения
4. Другие виды уравнений, приводящиеся к квадратным
ГЛАВА V. Некоторые приемы полного решения трансцендентных уравнений

1. Показательные и логарифмические уравнения
2. Тригонометрические уравнения
Литература


источники:

http://infourok.ru/analiz-shkolnyh-uchebnikov-po-izlozheniyu-temy-trigonometricheskie-uravneniya-4683167.html

http://sovietime.ru/matematika/uravneniya-v-shkolnom-kurse-matematiki-1968-god-sovetskij-uchebnik-skachat