Технологическая карта по математике 3 класс решение уравнений

Технологическая карта по математике на тему «Решение уравнений» 3 класс УМК Школа России
план-конспект урока по математике (3 класс)

Цели деятельности учителя: развивать умения решать уравнения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты

  • научатся выполнять проверку умножения делением;
  • читать равенства, используя математическую терминологию;
  • решать уравнения, решать задачи изученных видов.
  • формируютспособность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
  • формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Конспект «Решение уравнений»85 КБ
Презентация на тему «Решение уравнений»1.61 МБ

Предварительный просмотр:

Дата: 12.02.2019 ФИО учителя Берсенева Екатерина Михайловна

Школа: 152 ФИ студента Нагорняк Анжелика

Класс: 3-ж ФИО методиста Андреева Татьяна Сергеевна

Технологическая карта урока математики.

Тема: Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Цели деятельности учителя: развивать умения решать уравнения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

  • научатся выполнять проверку умножения делением;
  • читать равенства, используя математическую терминологию;
  • решать уравнения, решать задачи изученных видов.
  • формиру ют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
  • формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Тип урока: « открытие» нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро «Просвещение» 2014, презентация.

Методы и приемы

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный : слово учителя

— Здравствуйте ребята, меня зовут Анжелика Николаевна и сегодня я, проведу у вас урок математики. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

— Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.

— Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 12 февраля классная работа.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Садятся, записывают число и классная работа.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

II.Актуализация знаний и мотивация

Практический: выполнение упражнений (устный счет)

— А начнем мы наш урок с решения логической задачи, послушайте меня внимательно. Напоминаю, что отвечаем мы по поднятой руке.

На лугу паслись 4 козы.Белых в трое больше чем черных.

— Сколько белых и сколько черных коз паслось на лугу

— Теперь мы проверим, как хорошо вы умеете считать в уме.

1 вариант решает 1 цепочку. 2 вариант решает 2 цепочку.

1 цепочка-136 2 цепочка-400

— Молодцы, вы справились с этим заданием

Устно решают задачи.

Проверяют свои знания

(1 черная и 3 белых)

(1 цепочка-136;2 цепочка-400)

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

III. Постановка учебной задачи

Словесный : ответы на вопросы.

Практический: решение выражения

-Ребята, перед вами равенства вставьте пропущенное число.

*6=72(12*6=72)

-Как проверить правильность ваших вычислений?

-Совпал ли ваш ответ с числом в окошке?

-Какой вывод можно сделать?

-Вставьте пропущенные числа и проверьте

: 5=15 36: =12

-Как проверить правильность выполнения деления?

— Замените в выражениях окошки на буквы. Что получится?

— Как вы думаете, значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

— Верно, Молодцы, тема нашего урока «Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления».

— Ребята, а какие цели поставим на уроке?

Ищут пути решения выражения, учатся объяснять ход своих мыслей.

( Произведение 72 разделить на множитель 6)

(Чтобы проверить, правильно ли выполнено умножение, надо произведение разделить на один из множителей и посмотреть, получится ли в ответе второй множитель)

Размышляют над темой урока и учебной деятельностью.

(Сегодня на уроке мы будем решать уравнения)

(1 равенство; надо частное умножить на делитель

2 равенство: надо делимое разделит на частное)

(познакомиться с уравнениями, научится решать и применять свои знания)

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

IV. Открытие нового знания

— Ребята, открывайте учебник на странице 20 посмотрите на уравнения.Объясните решения уравнений и проверку. 1 уравнение нам объясняет Вика, 2 Слава, 3 Семен. Молодцы!

-Как проверили правильность решения (проверка)

— Посмотрите на задание под номером 1 , что мы должны сделать? (решить уравнения с объяснением.) — Все работают в тетрадках, а Коля выходит к доске и объясняет нам первое уравнение, обращаю ваше внимание, что вы можете смотреть на образец решения уравнений, который мы только что с вами разобрали, остальные примеры Коля решает у доски вы в тетради самостоятельно. Затем сверим решение.

— А мы переходим к заданию под номер 2 , выполним мы его устно.

— Начинаем читать с первого ряда. Отвечаем по поднятой руке.

Усваивают новую информацию

Анализируют и решают уравнения

Самостоятельно выполняют упражнение

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

V. Первичное закрепление

Практический: выполнение упражнений

— Прежде чем начать работу в парах посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Ее надо восстановить

— Кто может выйти и исправить алгоритм?

— А сейчас используя этот алгоритм, выполним задание

— Составить из данных чисел уравнение и решить их, объясняя друг другу в парах.

36, 12, 3, Х. (на слайде)

— Если кто-то сомневается, можете сверить с образцом. (на слайде)

Групповая работа с самопроверкой

— Сейчас мы поделимся на группы по 4 человека.

— У каждой группы на столах карточки с заданиями.

1группа — Выпишите только те уравнения, в которых значения Х=6

2 группа — Запишите уравнения, которые решаются делением

3 группа — Сравни уравнения каждой пары и, не вычисляя, подчеркни те, где значение Х будет больше.

19*Х=57 40: Х=4 Х:3=18

19*Х=76 40: Х=8 Х:3=24

4 группа – Выпишите только те уравнения, в которых значения Х= 7

5 группа -Выпишите только те уравнения, в которых значения Х=6

6 группа- — Запишите уравнения, которые решаются делением

— Теперь сверим с образцом (на слайде)

— Теперь встанет та группа, у которой ответы совпали с образцом.

Восстанавливают запись алгоритма.

1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

2. Определить неизвестный компонент.

3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Работают в парах

Познавательные : извлекают необходимую информацию из текста, используют знаково – символические средства, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, используют математические термины, символы и знаки.

Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи.

Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса

VI. Самостоятельная работа с проверкой

Практический: выполнение упражнений

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

— Ребята, давайте посмотрим номер 3.

— Что нам известно?

— Что нужно найти?

-Как мы это найдём?

1 таблицу проговариваем устно.

— А теперь ребята, 2-ю таблицу решаем самостоятельно, записываем в виде примера.

— Кто закончит решать, руку на локоток.

— Теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на слайд и сравните с образцом, возле каждого правильного решения поставьте +.

— Если все верно, то нарисуйте зеленый кружок, если есть одна ошибка, то желтый кружок, если все неверно, красный кружок.

— А сейчас поднимут руки те, у кого зеленый кружок, желтый, красный.

— Замечательно, ребята, вы отлично справились!

В 1-м столбике дано значение 1-го множителя и значение произведения 1-го и 2-го множителей, найти значение 2-го множителя; во 2-м столбике дано значение 2-го множителя и значение произведение 1-го и 2-го множителей, найти значение 1-го множителя; в 3-м столбике дано значение 1-го множителя и значение произведения 1-го и 2-го множителей, найти 2-й множитель)

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

VII. Включение в систему знаний

Практический: выполнение упражнений

А сейчас ребята, мы с вами поработаем с задачей под номером 4. Маша прочитай, пожалуйста, нам задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Прочитайте вопрос задачи?

-Какой способ краткой записи лучше выбрать? (таблицу) Вика, выходи к доске запиши таблицу.

— Как будут называться столбцы и строки таблицы?

-Что такое 19 человек? (кол-во туристов)

-Что такое 2 и 3 банки? (кол-во банок на человека)

-Что надо узнать в задаче? (сколько всего банок взяли?)

— Как можно найти сколько всего взяли банок?

-Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем?

Запишите первый способ решения и ответ.

— А кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом?

. Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем? Запишите второй способ решения и ответ.

— Какой способ удобнее?

— Ребята, а можно ли решение данной задачи записать в виде уравнения?

— А кто может выйти и записать решение этой задачи в виде уравнения?

Технологическая карта к уроку математики (3 класс) по теме: «Решение уравнений с неизвестными вычитаемыми»

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики (3 класс) по теме: «Решение уравнений с неизвестными вычитаемыми»»

Урок 6
Решение уравнений с неизвестным вычитаемым
(учебник, с. 9; рабочая тетрадь, с. 6; диск)

Цель деятельности
учителя

Способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку

Обобщение и систематизация знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия
и термины

Организационная структура (сценарий) урока

Обучающие
и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I. Мотивация
(само-опреде-ление)
к учебной деятель-
ности

Эмоциональная, психо-логическая
и мотивационная под-
готовка
к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Будем правильно считать

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ручки, простого и цветных карандашей, ластика)

К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверст-никами.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за умением организовать рабочее место

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.

Показывают выполненную домашнюю работу.

П – осуществляют
анализ, синтез, срав-нение, обобщение, классификацию;
извлекают необходимую информацию
из текстов; использу-ют знаково-символи-

Устные ответы,
наблюдения учителя, выполнен-

– Откройте с. 9 учебника, определите тему и цель урока.

Формулируют тему
и цель урока.

– Посмотрите на занимательные рамки, решите их.

Технологическая карта урока по математике на тему «Решение уравнений» (3 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

УМК: Школа России

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала

Тема урока: «Решение уравнений»

Цель урока: закрепить умения решать уравнения на умножение и деление.

Задачи (планируемые результаты)

— развивать умение решать уравнения;

— закреплять вычислительные навыки;

— развивать умение решать задачи изученных видов.

— способствовать развитию навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, в частности при работе в группах, принятие и освоение социальной роли обучающегося

— способствовать развитию у мения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

— воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении

— способствовать развитию умения организовывать рабочее место;

— создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ( регулятивные УУД )

— создать условия для формирования умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

способствовать совершенствованию способности совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; организовывать лидерство и согласованность действий с партнерами ( коммуникативные УУД)

— способствовать развитию творческого мышления, решение познавательных задач несколькими способами.

— развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ( познавательные УУД )

Личностные, метапредметные (универсальные учебные

I . Организационный момент(2 мин)

— Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.

— Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите сегодняшнее число в тетради.

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)

создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (регулятивные УУД )

— Решите логические задачи.

• Вера и Надя сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье Веры и Нади? (4.)

• На лугу паслись 4 козы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и сколько черных коз паслось на лугу? ( 1 черная и 3 белых.)

-Я вам прочитаю задачи, а вы запишите решения и сделайте взаимопроверку.

• Было 34 диска с песнями и 20 дисков со сказками. Их разложили поровну на 2 полки. Сколько дисков стало на каждой полке? ((30 + 20) : 2=25)

• В новогодний подарок положили 12 шоколадных конфет и 5 леденцов. Сколько конфет понадобится для 5 подарков? ((12 + 5) • 5=85)

• В кафе на каждый стол надо положить по 8 яблок и 6 бананов. Сколько фруктов надо положить на 6 столов? ((8 + 6) • 6=84)

• В цветочном магазине заказали 28 нарциссов и 16 тюльпанов. Из них составили 4 букета для ветеранов. Сколько цветов в каждом букете? ((28 + 16) : 4=11)

Проявление интереса к изучению нового материала ( личностные УУД)

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)

III . Формулирование темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин)

Ребята, перед вами равенства, вам нужно вставить пропущенное число.

— Как называются компоненты данного выражения? (Множитель, множитель, произведение)

-Что нам нужно найти? (Первый множитель)

-Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

-Выполните вычисления (72:6=12)

-Выполните проверку (12*6=72)

-Совпал ли ваш ответ с числом в окошке? (Да)

-Какой вывод можно сделать ? (Чтобы проверить, правильно ли выполнено умножение, надо произведение разделить на один из множителей и посмотреть, получится ли в ответе второй множитель)

-Вставьте пропущенные числа и проверьте правильность вычислений.

-Как проверить правильность выполнения деления?

(1 равенство; надо частное умножить на делитель

2 равенство: надо делимое разделит на частное)

Замените в выражениях окошки на буквы. Что получится?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( Сегодня на уроке мы будем решать уравнения).

— Что же такое уравнение? (Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число, которое надо найти)

Различать связь компонентов при умножении. Проверка деления с помощью умножения.

Рефлексия результата действия, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения (познавательные УУД);

Целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов (регулятивные УУД);

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)

IV . Работа по теме урока (10)

-Ребята, открывайте учебник на странице 20 посмотрите на уравнения. Объясните решения уравнений и проверку.

-Как проверили правильность решения ( подставили получившееся число вместо х).

— Посмотрите на задание под номером 1, что мы должны сделать ?(решить уравнения с объяснением.)

— Все работайте в тетрадях и по цепочке выходите к доске и объясняйте решение уравнений, обращаю ваше внимание, что вы можете смотреть на образец решения уравнений, который мы только что с вам разобрали).

Умение объяснять решения уравнений.

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Умение оформлять свои мысли в устной форме ( коммуникативные УУД )

Умение корректировать свои действия на основе его оценки (регулятивные УУД)

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок.
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку,
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли
И немного подержали.
Головою покачали
И все дружно вместе встали.

Лидерство и согласованность действий с партнерами (коммуникативные УУД)

VI . Закрепление изученного материала (14 мин.)

А мы переходим к заданию под номером 2 , выполним его устно. Начинаем читать с первого ряда. Отвечаем по поднятой руке.

-Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

А сейчас ребята, мы с вами поработаем с задачей под номером 4.

— О чем говорится в задаче? (о туристическом походе)

— Что нам известно? (в поход пошли 19 чел. Взяли каждому по 2 банки мясных консервов и по 2 банки овощных)

— Что нужно узнать? (сколько всего банок консервов взяли)

— Сколько действий будет в решении задачи? (3)

— Что можем узнать 1 действием? (сколько было банок с мясными консервами)

— Что можем узнать вторым действием? (сколько было банок с овощными консервами)

— Что узнаем третьим действием? (сколько всего банок)

-Как мы это узнаем? (сложением)

Запишите решение в тетради.

3) 38+57=95 (б)-всего банок взяли

— А кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом? (Нужно вычислить, сколько взяли всего банок на каждого человека, потом умножить кол-во банок на количество туристов)

-Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем?

Запишите второй способ решения и ответ.

(2+3)*19=95(б)-консервов взяли всего

Какой способ удобнее? (второй, он короче).

Ребята, давайте вернемся к 3 заданию, это задание выполняем устно. Обращаю ваше внимание, что выполняем его с полным объяснением.

-Выполните самостоятельно №86 (с. 33) в рабочей тетради и сделайте взаимопроверку.

Иметь представление о компонентах в уравнениях, умение решать задачи несколькими способами.

Умение проговаривать последовательность действий на уроке ( регулятивные УУД )

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других ( коммуникативные УУД )

VII . Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.

-Чем мы сегодня занимались?

-Что повторили?
-В чем возникли трудности?

— Оцените свою работу на уроке. Сейчас возьмите нудный кружочек: зелёный – если все было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания; жёлтый – если необходимо ещё поработать над данной темой; красный – если вам необходима помощь учителя или одноклассников.

Поднимите свои кружочки, покажите свою самооценку.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ( личностные УУД )


источники:

http://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-k-uroku-matematiki-3-klas.html

http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-matematike-na-temu-reshenie-uravneniy-klass-3744680.html