Технологическая карта урока по теме «Квадратные уравнения»
Данная разработка содержит пошаговое объяснение урока.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Квадратные уравнения»»
Технологическая карта урока
Тема: Квадратные уравнения
Тип урока: Обобщение и закрепление знания.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме
Задачи: — закрепить изученный материал и проверить уровень усвоения данной темы;
— развивать навыки самостоятельной работы, логическое мышление, внимание;
— воспитывать положительную мотивацию к предмету, добросовестное отношение к посильному труду и оценке своих знаний;
Планируемые результаты: Личностные — умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры
Метапредметные — умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации
Предметные — умения и навыки решения квадратных уравнений
Основные понятия: Квадратные уравнения и их виды, способы решения квадратных уравнений.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ресурсы: учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация.
— Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть и надеюсь на совместную плодотворную работу.
Регулятивные: организация рабочего места, своей деятельности
Личностные: мотивация учения
Сегодня у нас последний урок по главе «Квадратные уравнения» (Слайд 1) Это одна из самых важных тем алгебры 8 класса, т.к. с решением квадратных уравнений вы встретитесь и дальше не только в математике, но в физике и химии. Как вы думаете чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке? (Слайд 2).
Ну что готовы? Начнем?
— Давайте проверим домашнее задание: каждый из вас должен был решить пять уравнений. Сверим ответы. Внимание на экран! (слайд 3)
5х 2 – 11х + 2 = 0
15х 2 +17 = 15(х +1) 2
(2х +1) 2 +2 = 2 — 6х 2
( ;- )
( )
— Поставьте себе столько баллов, сколько совпало ответов.
Формулируют задачи урока.
Проверяют и оценивают свои работы
Регулятивные: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
Личностные: формирование позитивной самооценки
умение решать квадратные уравнения с помощью формул корней кв. уравнения
Обобщение и закрепление
— Поскольку речь у нас сегодня о квадратных уравнениях, давайте вспомним, какие уравнения называются квадратными? (Слайд 4)
— Какие из уравнений будут являться квадратными? (Слайд 5)
1) -2х = 17 2) 5 — 3х = 0
3) 0,2х = -1 4) 2х 2 — 18 = 3х
5) 2х + 1 = 3х -1 6) х 2 — 6х +9 = 0
7) 2х 2 + 8 = 0 8) 2х 2 — 3х = 0
9) х 3 — 4х = 0 10) х 2 — 4 = 0
— Теперь проверим как вы умеете определять коэффициенты квадратного уравнения. (Слайд 6)
— Я предлагаю вам поиграть, как в детстве в игру «Найди лишнее». Вам предстоит в каждой группе уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор (Слайды 7 и 8)
7х 2 + 10х — 9 = 0
— Теперь давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас умеет определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором нужно определить вид пяти предлагаемых уравнений. Напротив каждого уравнения вы ставите «плюс» в той колонке, какому виду оно принадлежит (Слайд 9)
+ 8х + 3=0
6 + 9= 0
– 3х = 0
— + 2х + 4 = 0
3х + 6+7 = 0
+ 8х =0
6 + 9 х – 7 =0
– 3х + 15= 0
— — 3х + 14 =0
3— 6х = 0
-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте количество правильных ответов (Слайд 10) и оцените работу своего соседа.
— Давайте вспомним как мы решали неполные квадратные уравнения
Задание на доске выполняют два ученика
1) 2х 2 + 7х = 0 2) х 2 — 5 = 0
х 2 — 16 = 0 2х 2 + 18 = 0
( Алгоритм решения квадратного уравнения )
— С неполными квадратными уравнениями мы разобрались, а как решить полное квадратное уравнение? (Слайды 11 и 12)
Дают определение квадратного уравнения
Ответ: 4; 6; 7; 8; 10
1.Лишнее третье уравнение, так как оно является неполным квадратным уравнением
2.Лишнее второе уравнение, так как оно не является приведенным
Проверяют и и оценивают работу своего соседа по парте
Два ученика работают у доски, остальные решают в тетрадях
Воспроизводят алгоритм решения квадратного уравнения
анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме
выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Личностные: формирование готовности к самообразованию
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
— Ребята, пришло время немного отдохнуть.
Откиньтесь на спинку стула, опустите руки, расслабьте тело, закройте глаза. и послушайте меня
— Ребята, вы знаете, что математика – очень древняя наука. Но уверена что, вы не знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Их решали в Вавилоне еще до нашей эры. Но во всех найденных клинописных текстах приводятся задачи с решениями, записанные в виде рецептов, без указания каким образом найдено решение. В Европе квадратные уравнения стали известны только в 1202 году, когда итальянский ученый Леонард Фибоначи изложил формулы для решения квадратных уравнений. Правда, только в17 веке, благодаря Исааку Ньютону и Рене Декарту, формулы приняли современный вид.
— Откройте глаза и посмотрите на экран (Слайд 13) где, вы увидите этих выдающихся ученых. И раз мы коснулись истории решения квадратных уравнений, то просто невозможно не вспомнить еще одного ученого математика, как вы думаете кого я имею ввиду? Франсуа Виета (Слайд14). Чем же он знаменит?.
Отвечают на вопрос
—умение слушать и понимать речь других;
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
Теорема Виета для приведенного уравнения (Слайд 15)
Теорема Виета в стихах для неприведенного уравнения (Слайд 16)
4) Работа по группам
— Теорию мы повторили, но, как сказал А.В.Суворов: «Теория без практики мертва», поэтому предлагаю вам следующее задание – внимание на экран – учащимся первой группы нужно составить уравнение по его коэффициентам и решить его (Слайд18) Учащиеся второй группы вместе с учителем решают уравнение с параметром:
х 2 — (1 — р)х — 2р -2р 2 = 0
А затем самостоятельно решают уравнение: 3х 2 — 10ах + 3а 2 = 0
— Ребята первой группы посмотрите на экран и проверьте свои ответы (Слайд 19)
Формулируют теорему Виета для приведенного и неприведенного уравнений
Работают в группах
проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия
Познавательные: самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм
Подведение итогов. Рефлексия.
— Ребята, мы повторили все основные моменты пройденной темы, подведем итоги урока. (Слайд 20)
1) 2х² – х + 3 = 0 5) х² — 9 = 0
2) х² + 2х + 1 = 0 6) 2х 2 – 5 = 0
3) х²- 5х + 6 = 0 7) 3х² — 6х = 0
4) -7х + 0,5 = 0 8) 49х² = 0
— Какие уравнения можно решить разложением на множители, выделением квадрата двучлена, извлечением квадратного корня?
— Какие уравнения можно решить путем подбора?
— Какие уравнения можно решить по формуле корней квадратного уравнения?
Оценки я объявлю на следующем уроке, после проверки ваших работ.
(Информация о домашнем задании)
— Ребята, у вас осталась не использована еще одна карточка, возьмите ее – это ваше домашнее задание
— Наш урок подходит к концу. И в завершение урока я хочу рассказать вам одну притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил эти проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?» Тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «а я принимал участие в строительстве храма»
А теперь пусть каждый из вас сам оценит свою работу на уроке.
Перед вами таблица с рисунками (Слайд 21). Выберите себе тот, который, по-вашему мнению, характеризует степень участия на уроке.
Кто работал как первый человек, т.е. решал весь урок эти непонятные уравнения? – 1 рисунок.
Кто работал как второй человек, т.е. добросовестно решал все уравнения? – 2 рисунок.
Кто работал как третий человек, т.е. приумножал свои знания? – 3 рисунок
Технологическая карта урока по теме « Квадратные уравнения»
план-конспект урока по алгебре (8, 9 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_teme_kvadratnye_uravneniya.docx | 688.25 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Технологическая карта урока
по подготовке к основному государственному экзамену по математике
выпускников 9-х классов по теме « Квадратные уравнения»
ФИО автора: Айдаева Индира Насрулаевна
Наименование организации: МБОУ «СОКШ№4»
1. Методы, формы, приёмы деятельности учителя стр. 3-4
2. Технологическая карта урока стр.5-12
3. Приложение 1(презентация к уроку) стр . 13-16
4. Приложение 2 (тест) стр .17-22
Учебный предмет: алгебра
Класс: 8 класс
Автор УМК (программы учебного курса): А.Г.Мордкович
Тема урока: решение квадратных уравнений
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: Проблемный, наглядный, коммуникативный, частично-поисковый.
Данные методы обеспечивают высокую результативность в работе и, главное, развитие мышления учащихся, их познавательных интересов.
Формы обучения: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Приемы деятельности
учителя: Проблемное изложение нового материала;
организация поисковой работы в группах;
самостоятельной работы обучающихся;
оценка работы обучающихся и коррекция
Достоинства проблемного обучения: развивает мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы.
Недостатки : не всегда можно применять из-за характера изучаемого материала, неподготовленности учащихся, требует много времени.
Оборудование и материалы к уроку
Оборудование, ТСО:
Компьютер.
Интерактивная доска.
Дидактический материал к уроку: Презентация к уроку, тест, задания № 4 модуль «Алгебра» ( ОГЭ 2017).
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения квадратных уравнений; выбор методов решения квадратных уравнений в зависимости от их типа; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем.
Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, рефлексия, оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Формируемые способы деятельности
Формируемые способы деятельности
Формируемые способы деятельности
Первый этап: актуализация имеющихся знаний
1. Учитель создает ситуацию успеха для формирования и повышения учебной мотивации,
Дает задания, которые ученики выполняют известным способом (актуализация знаний),
организует фронтальную работу по проверке знаний.
1 . Устно: 1) (Х+1) 2 =0;
2)(Х-4) 2 =0; 3) (Х-7) 2 =0
У доски два ученика демонстрируют и проговаривают ход своего решения
Осуществляют актуализацию знаний
взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
умение слушать собеседника, выражать свои мысли
контролируют правильность ответов
сопоставляют своё решение с решением на доске
Осознание готовности к дальнейшей работе
Второй этап: фиксация затруднения в деятельности
1.Учитель проецирует на экране задание
2.Организует показ работ нескольких учеников через документ-камеру.
3. Учитель задает вопрос:
В чем затруднение?
Уточняет причину затруднения при выполнении задания
3. Организует поисковую работу в группах,
предлагает ученикам обсудить пути решения данной проблемы.
1 Осмысливают, распознают, описывают решения уравнений
если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите больший из корней;
4) — 4Х 2 +36=0, если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней;
5)-4Х 2 +196=0, если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите больший из корней;
Ученики указывают на затруднение в случае 3)
уточняют, в чём затруднение, почему не срабатывает известные методы
Самостоятельная работа в группах над проблемой.
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, решение проблемы.
вступают в диалог, с достаточной точностью выражают свои мысли
инициативное сотрудниче- ство с учителем и сверстниками.
анализируют ситуацию, фиксируют затруднение
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
ция в ситуации затруднения.
Проектирование способа деятельности
Слушает все ответы, задаёт вопросы:
1.Чем отличаются данные уравнения?
2.Как составлены данные уравнения?
3.Какое название дали бы данным уравнениям?
Учитель предлагает сравнить определение, название, метод решения, которые они получили, с определением, названием, методом решения авторов учебника. Создает ситуацию успеха.
Х 2 +10=7Х, если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите больший из корней;
если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней.
Каждая группа предлагает свое решение, фиксирует его на доске.
Дают определение новому виду уравнений, сравнивают с другими видами уравнений, дают название данным уравнениям, проговаривают этапы решения уравнений данного вида.
Сравнивают свое определение, название, метод решения с авторами учебника, делают выводы:
Полные квадратные уравнения
выдвижение гипотез и их обоснований, построение логической цепи рассуждений
вступают в диалог с обучающимися других групп и учителем, с достаточной точностью выражают свои мысли
анализируют предложенные идеи и версии, находят новый, метод решения квадратных уравнений.
выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации
принятие новых знаний
1.Организует работу обучающихся над усвоением нового способа.
На доске записаны уравнения.
Найти среди уравнений полные квадратные и решить.
4 . Х 2 — 6х = 16, если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите меньший из корней.
6. Квадратный трёхчлен разложен на множители: Х 2 +3Х- 28=(Х+7) (Х- а ).
Учащиеся должны назвать вид уравнения и объяснить, как его можно решить.
2.Анализирует ошибки, выясняет причины возникновения ошибок.
Решают задания новым методом (один обучающийся выполняет у доски, проговаривая своё решение.)
Задание один ученик решает на обратной стороне доски, остальные обучающиеся решают самостоятельно.
Проверка решений, анализ ошибок.
обучающиеся самостоятельно решают задания. С помощью интерактив-
ной доски они выполняют самопро-
верку и выставляют отметки на полях карандашом, руковод-
ствуясь критериями оценивания.
Учитель предлагает выполнение заданий с целью проверки усвоения знаний.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- В чём испытывали трудности?
- Оцените свою работу на уроке.
Обучающиеся решают задания по вариантам самостоятельно.
Выполняют взаимопроверку, ставят по одному баллу за каждый правильный ответ(ответы на доске).
Выставляют оценки в тетрадь.
Обучающиеся дают ответы на поставленные вопросы.
разные варианты на выбор или индивидуально
оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
Приложение1 Презентация «Квадратные уравнения»
Тест по теме «Квадратные уравнения» Вариант 1 ЧАСТЬ 1
А1. Найдите сумму корней уравнения: .
1) -0,25 2) корней нет 3) 0,25 4) 12
А2. Найдите произведение корней уравнения: .
1) -0,5 2) 1 3) 0,5 4) 5
А3. Найдите произведение корней уравнения: .
1) -14 2) 7 3) -7 4) 4
А4. Сколько действительных корней имеет уравнение .
1) 1 2) 2 3) 3 4) ни одного
А5. Сколько действительных корней имеет уравнение . 1) 4 2) 2 3) 3 4) ни одного
А6. Сколько действительных корней имеет уравнение .
1) 3 2) 2 3) 1 4) ни одного.
А7. Найдите значение коэффициента а , если в уравнении один из корней уравнения равен -1 .
1) -14 2) -12 3) -2 4) -1
А8. Найдите значение коэффициента b , если в уравнении один из корней уравнения равен 2 .
1) -4 2) 4 3) -2 4) 2
А9. Запишите квадратное уравнение, имеющее корни .
А10. Найдите сумму корней уравнения: .
1) 2) корней нет 3) 4)
В1. Найдите корни уравнения:
Вариант 2 ЧАСТЬ 1
А1. Найдите сумму корней уравнения: .
1) -5 2) 5 3) 2,5 4) -2,5
А2. Найдите произведение корней уравнения: .
1) -0,75 2) 1,5 3) 0,5 4) 0,75
А3. Найдите произведение корней уравнения: .
1) 70 2) -4 3) -70 4) -35
А4. Сколько действительных корней имеет уравнение .
1) 1 2) 2 3) 3 4) ни одного
А5. Сколько действительных корней имеет уравнение . 1) 1 2) 2 3) 3 4) ни одного
А6. Сколько действительных корней имеет уравнение .
1) 3 2) 2 3) 1 4) ни одного.
А7. Найдите значение коэффициента а , если в уравнении один из корней уравнения равен -1 .
1) 3 2) -13 3) -3 4) -1
А8. Найдите значение коэффициента b , если в уравнении один из корней уравнения равен 2 .
1) -4 2) -7 3) -2 4) -14
А9. Запишите квадратное уравнение, имеющее корни .
Методическая разработка. Технологическая карта » Решение квадратных уравнений»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 54 Красносельского района Санкт-Петербурга (ГБОУ № 54)
Технологические карты уроков математики.
Выполнила учитель математики Ерина Лариса Ивановна
Технологическая карта урока № 60
Учебник Алгебра: Учеб.для 8 кл. общеобразоват. учреждений/Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин и др.-М.: Просвещение, 2016
Тема урока Решение квадратных уравнений (первый урок из трех по данной теме)
Тип урока Урок открытия новых знаний
вывести формулы корней квадратного уравнения ах 2 + вх + с = 0;
познакомить с понятием дискриминанта;
научить учащихся применять формулу корней квадратного уравнения;
развивать логическое мышление;
выработать привычку аккуратно оформлять записи.
Предметные: знать определение дискриминанта квадратного уравнения, алгоритм решения квадратного
уравнения с помощью дискриминанта;
уметь находить корни квадратного уравнения с помощью дискриминанта, решать текстовые задачи с
помощью составления квадратного уравнения.
Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные — уметь ставить цели, планировать свою деятельность,
осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по правилу, алгоритму и образцу, осуществлять
оценку результата действия, логически мыслить, рассуждать, доказывать утверждения;
коммуникативные — уметь вести диалог, аргументированно высказывать свои суждения, находить
общий язык с одноклассниками;
познавательные — уметь читать математический текст и находить информацию в учебнике по заданной
теме, на наглядно-интуитивном уровне проводить наблюдение, исследование, анализ и делать выводы
Основные понятия: Дискриминант квадратного уравнения, алгоритм решения квадратного уравнения с помощью дискриминанта
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор , Презентация в Power Point
Организация пространства: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
универсальные учебные действия (УУД)
I. Организационный момент .Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока
Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях
Слушают учителя, отвечают на вопросы
Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике
Регулятивные : уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики
II. Проверка домашнего задания
Ребята, мы продолжаем разговор о квадратных уравнениях. И начнем мы с вами, как обычно, с проверки домашнего задания. Слайд 1
Сверяют, задают вопросы
Идет самопроверка домашнего задания с воспроизведенными на экране образцами
Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике
Регулятивные : уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики
III. . Актуализация учебных действий .
Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению квадратных уравнений
Организует общую работу над рассмотрением нового понятия – Какие уравнения вы видите на экране? (Квадратные ) Слайд 2
– Докажите, что данные уравнения квадратные.
– Перечислите виды квадратных уравнений, изображенных на экране.
– Какие методы вы применяете при решении квадратных уравнений
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга
(Неполные квадратные уравнения, полные квадратные уравнения, приведенные и неприведенные квадратные уравнения)
( При решении неполных квадратных уравнений следует воспользоваться определением квадратного корня (когда нет слагаемого при х), либо вынесением х за скобки; Выделение полного квадрата).
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга
Уметь повторять, анализировать собственную учебную деятельность
Познавательные : уметь ориентироваться в необходимых понятиях Регулятивные : уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания ус Коммуникативные : уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли в устной и письменной форме.
IV . Объяснение нового материала .
Цель: научить учащихся применять формулу корней квадратного уравнения
Вводная беседа о роли квадратных уравнений (сообщение заранее готовит один из учеников).
Вывод формулы для нахождения корней квадратного уравнения ах 2 + вх + с = 0, а =/= 0. Рассмотрим три случая:
Лишь в 17 в. благодаря трудам Ньютона, Декарта и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид .
С помощью учителя ученики разбираются в структуре алгоритма решения квадратных уравнений по формуле, записывают с доски записи учителя в тетрадь
Записывают формулы в тетрадь. Анализируют примеры, делают вывод
Знать алгоритм решения квадратного уравнения с помощью дискриминанта
Познавательные : уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.
Коммуникативные : уметь слушать и понимать речь других, выражать мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные : уметь анализировать и делать выводы
V . Закрепление основных понятий .
Цель: научить решать квадратные уравнения с помощью дискриминанта
Организует работу по вычислению примеров в тетрадях и на доске
Решить в тетрадях и на доске:
Решают примеры в тетради и на доске. Отвечают на вопросы учителя
Уметь решать квадратное уравнение по алгоритму
Познавательные : уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу.
Коммуникативные : уметь аргументировать свое мнение и позицию.
Регулятивные : уметь анализировать и делать выводы
V I. Самостоятельная работа
Решение на слайдах
фиксирование изученного материала, закрепление изученных формул
Проверка самостоятельной работы осуществляется на уроке. Оценка выставляется самим учеником
Закрепить решение квадратных уравнений
Регулятивные : уметь оценивать правильность выполнения действия оценки. Личностные : уметь осуществлять самооценку Познавательные : уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу, примеров. Коммуникативные :
V II. Рефлексия учебной деятельности .
Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности
Ответить на вопросы:
— Какое новое действие сегодня изучили?
— Какое новое понятие выучили?
— Что было непонятно?
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку
Уметь повторять рассмотренные формулы, анализировать собственную учебную деятельность
Регулятивные : уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные : уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
V III Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание .
Цель: выставить оценки по итогам урока
Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся
Работа с учебником: с. 173-174. Прочитать, выучить определение дискриминанта и алгоритм решения квадратного уравнения
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости
Уметь выявлять аналогию предметных действий
Регулятивные : уметь прогнозировать ситуацию. Личностные : уметь выполнять оценку и самооценку деятельности
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2018/03/18/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-teme-kvadratnye-uravneniya
http://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-tehnologicheskaya-karta-reshenie-kvadratnih-uravneniy-3564430.html