Технологическая карта уравнение 5 класс мерзляк

Технологическая карта урока по теме: «Уравнение» 5 класс
план-конспект урока по математике (5 класс)

Технологическая карта урока по теме: «Уравнение» 5 класс, Мерзляк А.Г.

Скачать:

ВложениеРазмер
uravnenie.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени

Героя Советского Союза Домникова В. М.»

по теме: «Уравнение»

Урок математики в 5 классе.

Ресурсы урока : учебник «Математика 5» А.Г. Мерзляк, презентация.

Словарь урока : уравнение, корень уравнения.

Цели : повторить законы арифметических действий; ввести понятие уравнения; формировать умение решать уравнения.

  • формирование умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач;
  • научит решать уравнения и находить его корни.
  • формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;
  • развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.
  • формирование умения слушать и вступать в диалог;
  • выработка объективной оценки своих достижений;
  • повышение мотивации учащихся к обучению математики.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Повторить законы арифметических действий; ввести понятие уравнения; овладеть приёмами решения уравнений вида: ах=b, a:x=b, x:a=b; ввести понятие корня уравнения.

  • Коммуникативные : определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
  • Регулятивные : находить и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы.
  • Познавательные : создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению математики, развитию познавательного интереса к изучению нового материала; формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания детей.

Включаются в учебный процесс.

2 этап. Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа. Слайд 1.

Проверка самостоятельной работы. Слайд 2.

Выполняют задания самостоятельной работы.

Осуществляется взаимопроверка по таблице с правильными ответами.

3 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации). Постановка цели и задач урока.

внимание на доску. Здесь записаны равенства.

Разделите данные равенства на две группы? Слайд 3.

По какому принципу вы их разделили?

Учитель мотивирует учащихся на определение темы урока.

Как называются равенства, записанные в первой группе?

Как называются равенства, записанные во второй группе?

Как вы думаете называется тема нашего урока? Слайд 5.

А вам знакомы уравнения?

Какова цель нашего урока? Слайд 6.

На слайде записаны равенства: 35+9=44, 56-х=29, х:2=8, 25∙4=100, 3∙х=15, х-40=27, 36:12=3.

Учащиеся выполняют задание в тетради.

Устно отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему и цели урока. Записывают тему урока в тетради.

4. Актуализация знаний.

Что называется уравнением?

Что значит решить уравнение?

Что называется корнем уравнения?

Найдите в учебнике данные нами определения и отметьте!

Как называется буква в уравнении?

Как найти неизвестное слагаемое?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Как найти неизвестное вычитаемое?

Как найти неизвестный множитель?

Как найти неизвестное делимое?

Как найти неизвестный делитель? Слайд 8.

Отвечают на вопросы.

Уравнение-это равенство, в котором есть неизвестная величина.

Решить уравнение -это значит найти значение неизвестной величины.

Корень уравнения – это число при подстановке которого получается верное числовое равенство.

Фронтальная работа с учебником.

На слайде записаны уравнения: х+10=15, у-17=43, 75-х=37, 13∙х=39, х:17=5, 24:х=8.

Уравнения учащиеся решают у доски и записывают в тетради.

5 этап. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

Фронтальная работа с учебником №267(устно), №269

Выполняют устно №267, №269 с комментированием решения.

6 этап. Открытие нового знания.

Решите уравнения слайд 9

Решение каких уравнений у вас вызвали затруднения?

Всегда ли уравнение имеет корни?

Когда уравнение не имеет корней?

Сколько корней может иметь уравнение?

Приведите примеры уравнений, не имеющих корни?

Выполняют задание. Работают в парах и решают уравнения. Делают записи в тетради.

Отвечают на вопросы учителя и делают соответствующий вывод.

7 этап. Физкультминутка.

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

8 этап. Первичное закрепление.

Работа с тестом в парах.

Выполняют задания теста.

9 этап. Рефлексия и оценивание.

Какую тему мы сегодня изучали?

Какие цели мы ставили?

Достигли ли мы поставленной цели?

Что нужно знать, что бы правильно решать уравнения?

Что у вас вызвало затруднения?

Оцените меру своего продвижения к поставленной цели?

Выставляет и комментирует оценки.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные эпизоды урока. Определяют степень своего продвижения к цели и поднимают карточку соответствующего цвета.

10 этап. Домашнее задание.

Прочитать параграф 10, выполнить №268, 270

Записывают задание в дневник.

Приложения к уроку.

1. Записать правило сочетательного закона сложения.

1. Записать правило распределительного закона относительно сложения.

2. Используя законы арифметических действий вычислите значения выражений:

2. Используя законы арифметических действий вычислите значения выражений:

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: » Уравнение»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Технологическая карта урока. Математика, 5 класс, УМК Мерзляка А.Г.

Учитель: Вожегова Татьяна Владимировна, МОУ « СОШ № 12 « г .Воркуты, Республики Коми

Цели (задачи) урока

Образовательные : актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе, дать понятие корня уравнения, познакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.

воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности,

формирование личностных позитивных качеств школьников,

создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся,

воспитание трудолюбия, чувства коллективизма,

привитие интереса к изучаемому предмету,

воспитание сознательного усвоения дисциплины.

развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать;

развивать умение составлять план и пользоваться им.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь решать уравнения.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознать ответственность за общее дело; понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывание; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логическую цепочку рассуждений.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Оборудование урока: учебник, карточки платформы Учи. Ру, письменные принадлежности, тетрадь

Основные понятия: уравнение, корень уравнения, решить уравнение

Домашнее задание: п.10, карточки сайта « Учи.ру»

Технологическая карта открытого урока по математике «Уравнение» 5 кл (Мерзляк)

технологическая карта + приложения + самоанализ урока по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по математике «Уравнение» 5 кл (Мерзляк)»

Урок по теме: Уравнения

УМК Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват. организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. – М. : Вентана-Граф. (Алгоритм успеха. ФГОС)

Учитель: Ермошкина Лариса Юрьевна

Создать условия для закрепления навыков решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложения и вычитания, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений.

Создать условия для формирования навыков решения уравнений с использованием правил нахождения неизвестного компонента действий сложения и вычитания, сформировать начальные навыки решения текстовых задач с помощью уравнений, формирования умения соотносить полученный результат с поставленной целью.

Тип урока: Закрепление новых знаний и способов действий.

Универсальные учебные действия

Приветствует учащихся; проверяет готовность кабинета и учащихся к уроку, организация внимания детей, объявление темы урока.

Оформление карты самооценки (приложение 1)

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, включаются в деловой ритм урока.

Оформляют карту самооценки: ФИ учащегося, класс

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения

Объявление темы урока.

Вопрос к учащимся: Какую цель каждый из вас ставит перед собой?

Записывают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя

коммуникативные: умение слушать, оформлять свои мысли в устной форме, анализировать, строить высказывания, формулировать тему и цель урока.

Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение

Организует проверку д/з: №272 — 1 учащийся на доске, №270 — устно. Отвечает на вопросы учащихся

Проверка и самопроверка д/з

4. Актуализация знаний, умений и навыков.

Вопросы к учащимся: какие знания, полученные вами на прошлых уроках, нам пригодятся на уроке? Давайте повторим изученный материал.

1) Что значит решить уравнение? (собрать фразу)

2) Какое число называют корнем уравнения? (собрать фразу)

3) Восстановите правильную последовательность слов в предложении

Выполняют задание. Объясняют свой выбор.

5. Закрепление, решение уравнений

Формирование новых знаний и способов действий.

А теперь вспомним, как решать уравнения, содержащее выражение с неизвестным числом в скобках

Каков алгоритм решения?

Укажите уравнения, для которых приведено правильное решение:

Решают уравнения, проговаривая алгоритм решения

Обсуждают алгоритм решения, ошибки

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: осознать ответственность за общее дело

Знать определение уравнения, корня уравнения, что значить решить уравнение; правила сложения и вычитания. Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного отдохнём.

Поднимает руки класс — это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к рукам прижать –это «пять».

Всем ребятам надо сесть –это «шесть».

Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

7. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии

Выберите уравнение, с помощью которого можно решить задачу:

При выполнении данного задания у вас возникло затруднение? Какое?

Чему нужно научиться при решении задач такого типа?

Пытаются выполнить задание

Отвечают на вопросы учителя

Составлять уравнение по условию задачи

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строят свои высказывания, формулируют вывод на основе анализа

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

8. Построение проекта выхода из затруднения

При решении задач в математике бывает удобнее использовать алгебраический способ решения задачи, т.е. с помощью уравнения. В этом случае, как правило, буквой обозначается то, что надо найти в задаче.

При решении задач такого типа можно воспользоваться таблицей:

Действия с числом

Ответ: задуманное число 62.

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь решать уравнения, задачи с помощью уравнений

9. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач)

Решим еще 1 задачу с помощью уравнения:

Организует подведение итогов по обозначенным вопросам. Корректирует ответы обучающихся

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Познавательные: уметь добывать новые знания.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь решать задачи с помощью уравнений

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу по вариантам с самопроверкой по эталону (приложение 2-3)

Самостоятельно выполняют предложенные задания по вариантам.

Выполняют самопроверку по предложенному эталону

Планирование учебного сотрудничества

— поиск и выделение необходимой информации

Уметь решать уравнения и задачи с помощью уравнений

11. Рефлексия (Подведение итогов урока).

-Подведем итог работы на уроке.

— Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Назовите тему урока.

— Расскажите, чему вы научились.

— Оцените свою деятельность на уроке (работа с листом самооценки).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности

12. Домашнее задание

Домашнее задание: п.10, №273(а), 272(3,6)

Приложение1 (лист самооценки)

Вид деятельности на уроке

Оценка своей деятельности

№5. Самостоятельная работа (по вариантам)

Приложение 2 (самостоятельная работа)

№1. Число 7 является корнем уравнения

а) 15х = 105 б) 7 + х = 0 в) 3(х + 5) + 21

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

х + 605 = 700 равно:

а) 1305 б) 95 в) 105

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

600 — у = 83 равно:

а) 683 б) 517 в) 399

№4. В корзине лежали грибы. После того, как нашли еще 12 грибов, в корзине их стало 71. Сколько грибов лежало в корзине первоначально? Уравнение, составленное для решения этой задачи имеет вид

а) 71 — 12 = 59 б) х — 12 = 71 в) х + 12 = 71

№1. Число 6 является корнем уравнения

а) 14х = 102 б) 6 + х = 0 в) 3(х + 5) + 33

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

515 + х = 600 равно:

а) 1115 б) 115 в) 85

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

800 — у = 97 равно:

а) 697 б) 897 в) 703

№4. В лукошке лежали яблоки. После того, как сорвали еще 14 яблок, в лукошке их стало 85. Сколько яблок лежало в лукошке первоначально? Уравнение, составленное для решения этой задачи имеет вид

а) 85 — 14 = 71 б) х + 14 = 85 в) х — 14 = 85

Приложение 3 (эталон проверки с/р)

Самоанализ урока математики в 5 классе

Урок связан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цель урока: способствовать закреплению понятия уравнения и нахождению корней уравнения, решения задач используя взаимосвязь между компонентами и через парную работу и приобретенными ранее знаниями.

Для проведения урока были выбраны следующие методы:

-метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся

-метод стимулирования и мотивации учащихся

На уроке были реализованы все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке были:

• принцип деятельности – заключался в том, что ученики получали знания не только в готовом виде, но и добывали их сами, что способствует активному успешному формированию их общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

• принцип психологической комфортности – состоял в снятии всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Урок был составлен с учетом требований ФГОС с использованием информационно-коммуникативных технологий, технологии развития критического мышления.

Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально, «связки» между этапами логичны.

Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены видов деятельности, использования, элементов здоровьесберегающей технологии: физминутки и рефлексии.

На уроке соблюдались правила технической безопасности и санитарно — гигиенические требования: кабинет был проветрен и чист, записи на доске не сливались с цветом доски.

Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа урока.

Организационный этап включал в себя приветствие, чтобы активизировать речевую деятельность учащихся, мотивировать их на работу.

На этапе постановки цели и задач урока учащиеся смогли сами сформулировать тему и задачи урока.

Этап актуализации знаний включил в себя выполнение упражнения у доски. С задачей все учащиеся справились успешно.

Контроль над усвоением знаний проводился мною на протяжении всего урока через исправление ошибок.

В ходе выполнения самостоятельной работы дети работали по образцу, используя правила нахождения в уравнении неизвестного компонента. На этом этапе удалось определить уровень усвоения материала детьми. По окончании самостоятельной работы, с помощью готовых ответов, учащиеся осуществили взаимопроверку и самопроверку.

Следующий этап-подведение итогов. В конце урока дается домашнее задание.

Я считаю, что цели урока достигнуты. Дети активно работали на уроке. С интересом включались в различные виды деятельности.


источники:

http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-matematiki-v-5-klasse-po-teme-uravnenie-5139254.html

http://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-otkrytogo-uroka-po-mate-1.html