Тема решение уравнений 7 класс алгебра дорофеев

Разработка урока алгебры по теме «Решение уравнений» 7 класс
план-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему

Урок по теме «Решение уравнений» по учебнику Дорофеев Г.В. и др. Второй урок по данной теме. По типу — урок закрепления материала с применением ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_matematiki_7_klass_po_teme_reshenie_uravneniy.rar327.79 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: « Решение уравнений»

Подготовила: Комбарова Мария Анатольевна, учитель математики МКОУ «Новоярковская СОШ», Каменского района Алтайского края

Материал к уроку математики по теме: «Решение уравнений», Комбаровой Марии Анатольевны, учителя математики МКОУ «Новоярковская СОШ».

Предлагаемый материал к уроку математики по теме: «Решение уравнений» может использоваться на уроке алгебры в 7 классе в разделе «Уравнения», на изучение, которого спланировано 15 часов по программе Г.В.Дорофеева. По программе на изучение данной темы отводится 5 часов. По тематическому планированию – это второй урок. По типу это урок закрепления материала. На уроке используется технология ИКТ с реализацией компетентностно – ориентированного подхода с учетом особенностей и реальных возможностей класса. Согласно конспекту ход урока сопровождается мотивационной беседой, постановкой учебных задач; актуализацией знаний школьников.

Обеспечению развивающего потенциала урока способствуют проблемные вопросы, создание условий для проявления школьниками своих способностей, возможностей.

При организации учебного процесса учитывается уровень обучающихся, практическую, обучающиеся привлекаются к процессу принятия решений, используется обсуждение для создания поддерживающей образовательной среды, обеспечивается обратная связь с учителем. Все это способствует формированию ценностно – смысловой, общекультурной, учебно – познавательной, информационной, коммуникативной компетенций.

Учитель на уроке выступает в роли собеседника, помогающего направить сознание в верное русло, тем самым, проявляя эмоциональную поддержку. Он должен видеть, слышать и понимать каждого ученика, проявлять личную заинтересованность в успешных результатах работы.

Продолжительность урока: 45 минут

Цель урока: содействовать формированию умений и навыков решения уравнений.

обучающие: организовать учебную деятельность учащихся, в результате чего учащиеся должны отрабатывают навыки решения уравнений, для того, чтобы применять полученные знания при решении практических задач.

развивающие: развивать умения анализировать, наблюдать, делать выводы, развивать навыки поисковой деятельности.

воспитательные: учить работать в коллективе, воспитывая сознательное отношение к учебному труду, привитие интереса к предмету через применение информационных технологий.

здоровьесберегающие: поддерживать благоприятный эмоциональный климат на уроке, не допускать переутомления учащихся, поддерживать оптимальный темп урока.

На уроке запланировано использование следующих методов обучения:

  • эвристическая беседа , в ходе которой формулируются задачи урока, выдвигается гипотеза; усвоение знаний и умений происходит путем рассуждений, требующих догадки, поиска, находчивости;
  • показа, который помогает учащимся составить алгоритм решения задач и решать задачи на части по алгоритму;
  • методы стимулирования интереса к учению – учебная дискуссия, создание ситуации успеха;
  • методы стимулирования долга и ответственности – убеждение, поощрение;
  • методы самостоятельной работы ;
  • методы контроля и самоконтроля .

Используемые организационные формы деятельности учащихся:

  • работа в паре, в ходе которой учащиеся применяют знания;
  • индивидуальная работа, когда ученик выполняет общие для всего класса задания без контакта с другими учениками, каждый школьник работает в индивидуальном темпе;
  • фронтальная работа, когда педагог управляет учебной деятельностью всего класса, который работает над единой задачей.

Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений» (7 класс-алгебра-Дорофеев)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ А-7 Конспект урока Решение задач с помощью уравнений.docx

Учитель: Лукьянова Ольга Александровна

Тема: Решение задач с помощью составления уравнений

(третий урок в разделе «Решение задач с помощью уравнений»)

Цель: развитие познавательного интереса при решении задач

образовательная : способствовать совершенствованию полученных знаний по применению и развитию при работе с задачами;

практическая: обучение навыкам поискового чтения текста с извлечением информации для составления уравнения при решении задач «на движение»;

развивающая : проверить уровень самостоятельной деятельности обучающихся по применению знаний в различных ситуациях;

воспитательная : способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы.

I . Организационный момент

Цель, которую хочет достичь учитель:

способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе;

подвести обучающихся к формулировке цели урока.

создать положительный эмоциональный настрой.

Методы : словесные, объяснительно-иллюстративные.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

сформулировать цель урока.

-Доброе утро! Приготовьте свое рабочее место. В тетрадях записываем число и тему нашего урока «Решение задач с помощью уравнений».

Слайд 1 (см. приложение 1) .

( ученики записывают в тетрадях число и тему урока )

— Давайте вспомним, что мы уже умеем делать по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений».

(решать уравнения, составлять уравнение по условию задачи, решать задачи с помощью уравнений, составлять свои задачи по заданному уравнению)

— Но если мы уже всему научились, то что же нам делать сегодня на уроке?

(повторять, решать трудные задачи)

— Вы абсолютно правы! И сегодня мы не только решим трудные задачи, но и научимся решать задачи нового вида. А в конце урока проведем самостоятельную работу, чтобы определить, насколько хорошо вы усвоили материал. Так что работайте внимательно.

II . Изучение учебного материала

Актуализация опорных знаний

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению алгоритма решения линейных уравнений

Методы: словесные, диалог, наглядные (использование электронной презентации)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

повторить и закрепить навыки решения линейных уравнений

— Предлагаю вам проверить свои знания и умения решать линейные уравнения.

На экране записано решение уравнения:

— Проверьте, все ли действия выполнены правильно?

(нет, во второй строке слагаемое ─ 4 y перенесли из правой части уравнения в левую, не изменив знак)

-Молодцы! Какое правило мы должны помнить?

(в уравнении можно перенести слагаемое из одной части в другую, изменив при этом его знак на противоположный)

— Как должна быть записана вторая строка?

На слайде 2 появляется правильная запись решения уравнения.

(при раскрытии скобок забыли умножить 5 на 7)

— Как исправить ошибку?

На слайде 3 появляется правильная запись решения уравнения.

В) Постановка учебной задачи

Цель, которую хочет достичь учитель:

— проверить усвоение обучающимися алгоритма решения уравнений, задач на составление уравнения;

— создать проблемную ситуацию для развития познавательного интереса;

— включить обучающихся в активно-познавательный процесс;

— проверить умение обучающихся грамотно формулировать условие задачи по данному уравнению, провести необходимую коррекцию.

Методы: учебный диалог, моделирование.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

— повторить алгоритм решения уравнений, задач на составление уравнения;

— уметь грамотно объяснить алгоритм решения уравнений;

— уметь грамотно сформулировать условие задачи по данному уравнению.

А теперь давайте поиграем в «Дешифровщик». Помните, имя какого святого мы расшифровали в последний раз?

(Наум. В день этого святого наши предки отдавали своих детей в учение; родители шли в церковь и обращались к Науму с молитвой о его содействии; родилась поговорка «Пророк Наум наставит на ум»)

— Пусть святой Наум и сегодня поможет вам справиться с заданиями.

А сейчас давайте узнаем имя древнегреческого ученого, жившего еще в III веке, который впервые применил букву для обозначения неизвестной величины. Слайд 4.

— Вам надо устно решить уравнение. Буква, соответствующая правильному ответ, поменяет цвет.

На экране появляются буквы Ф А О Д И Н Т . Слайд 5.

— Попробуйте из получившихся букв составить имя этого древнегреческого ученого?

— Молодцы! Это Диофант Александрийский! Существует предание, что на его гробнице начертана эпиграмма-задача, из которой можно определить, сколько лет прожил ученый. Давайте и мы решим эту задачу. Слайды 7, 8 (уравнение на слайде появляется после того, как его запишет на доске вызванный ученик).

Прах Диофанта гробница покоит;

Дивись ей, и камень

Холодным искусством его

Скажет мудрейшего век.

Волей богов шестую часть жизни он

И половину шестой встретил

С пушком на щеках.

Только минула седьмая,

С подругой он обручился.

С нею пять лет проведя,

Сына дождался мудрец.

Только полжизни отцовской

Возлюбленный сын его прожил.

Отнят он был у отца

Ранней могилой своей.

Дважды два года родитель

Оплакивал тяжкое горе.

Тут и увидел предел

Жизни печальной своей.

(один ученик записывает решение на доске, остальные работают в тетрадях)

Пусть х лет – возраст Диофанта.

84 года – возраст Диофанта.

— Хорошо поработали. И хотя нам в своих знаниях до Диофанта еще далеко, но мы учимся. Давайте послушаем, какие задачи вы составили дома, переводом которых на математический язык являются уравнения (слайд 9) :

А) х + (х – 3) = 33 Б) х + 3х = 160

(обучающиеся предлагают свои задачи, учитель при необходимости указывает на недочеты, предлагает обучающимся внести коррективы)

— Вы убедились, что не так просто грамотно сформулировать свои мысли, правильно сделать перевод с математического языка на обыкновенный.

— А сейчас – динамическая пауза. Встаньте со своих мест, закройте глаза и выполняйте задания:

Рисуй глазами треугольник,

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

С) Открытие новых знаний

Цель, которую хочет достичь учитель:

— организовать деятельность обучающихся по обучение навыкам поискового чтения текста с извлечением информации для составления уравнения при решении задач «на движение»;

— организовать деятельность обучающихся по составлению математической модели по условию задачи.

Методы: комментированное чтение, репродуктивные

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

— научиться строить математическую модель по условию задачи;

— научиться анализировать данные задачи.

На доске изображена таблица:

— Что в математике обозначают буквами v , t , s ?

(скорость, время, расстояние)

— Как вы думаете, какую задачу мы будем решать?

(задачу «на движение»)

К доске вызывается один ученик.

— Открываем учебники, решаем № 402 (Алгебра. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ под редакцией Г.В.Дорофеева – М.:Просвещение, 2012г.).

Велосипедист за 3 часа проезжает то же расстояние, что пешеход проходит за 9 часов. Определите скорость каждого, если известно, что скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода.

— Внимательно читаем условие задачи. Данные из каждого предложения заносим в таблицу.

(Велосипедист за 3 часа проезжает то же расстояние, что пешеход проходит за 9 часов)

(Определите скорость каждого, если известно, что скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода)

— Чью скорость лучше обозначить буквой х ?

( скорости пешехода, потому что она меньше скорости велосипедиста)

— Как найти расстояние, если известны скорость и время?

(надо скорость умножить на время)

— Прочитайте внимательно еще раз текст задачи. Какое условие мы не учли?

( Велосипедист проезжает то же расстояние , что пешеход проходит)

Пусть х км/ч – скорость пешехода, тогда (х + 8) км/ч – скорость велосипедиста.

4 км/ч – скорость пешехода.

4 + 8 = 12 (км/ч) – скорость велосипедиста.

Ответ: 4 км/ч, 12 км/ч.

— Разберем условия задач № 405 и № 406. Таблицы заполним вместе, а решение вы закончите дома.

Петр прошел от дома до пристани и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 ч. От дома до пристани он шел со скоростью 4 км/ч, а на обратном пути его скорость была 6 км/ч. Чему равно расстояние от дома до пристани

К доске вызывается один ученик.

— Рисуем в тетрадях такую же таблицу, что и в № 402. Какую величину обозначим х ?

(вызванный ученик читает условие задачи, самостоятельно заполняет таблицу, читает получившееся уравнение)

Решите задачу, составив уравнение двумя способами:

обозначив буквой какую-нибудь скорость движения;

обозначив буквой искомое расстояние.

От города до поселка мотоциклист доехал за 3 часа. Если бы он увеличил скорость на 25 км/ч, то проехал бы это расстояние за 2 часа. Чему равно расстояние от города до поселка?

Разберем первый способ составления уравнения.

(ученики комментируют заполнение таблицы по очереди)

— Какие вопросы у вас возникли при заполнении таблиц?

III . Закрепление учебного материала

Цель, которую хочет достичь учитель:

проверить степень осознанности обучающимися алгоритма решения задач с помощью линейных уравнений, уровень усвоения данной темы.

Методы: практический (самостоятельная работа), словесный (беседа)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

закрепить алгоритм решения задач.

Самостоятельная работа (10 мин).

Решить задачу на составление уравнения. На выбор обучающимся предлагаются задачи I или II уровня сложности (см. приложение 2).

Цель, которую хочет достичь учитель:

— оценить результаты деятельности обучающихся;

— способствовать развитию способности обучающихся давать адекватную самооценку.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

— Вы активно поработали на уроке, приятно было с вами работать

— Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

— Удалось ее решить?

— Какие знания вы открыли для себя?

— Каким учебным действием вы смогли сегодня научиться на уроке?

Оценка деятельности обучающихся на уроке учителем.

Цель, которую ставит учитель перед обучающимися:

закрепить умение решать задачи «на движение»;

самостоятельно выбрать задания для домашней работы, исходя из самооценки уровня подготовки.

— Цель вашей домашней работы – закрепить умение решать задачи «на движение». Предлагаю выбрать задания по уровню сложности:

1) № 405 (ур-ние), № 406 (2 способа), № 407;

2) № 406 (2 способа), № 407, № 413(а)*

к конспекту урока алгебры в 7 классе

«Решение задач с помощью уравнений»

к конспекту урока алгебры в 7 классе

«Решение задач с помощью уравнений»

Самостоятельная работа «Решение задач с помощью уравнений»

1. Ручка в 4 раза дороже карандаша. Сколько стоит ручка, если за всю покупку заплатили 15 рублей.

2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 53 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли марок в 6 раз больше, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?

4. В двух седьмых классах 54 ученика, причем в 7А на 2 ученика больше, чем в 7Б. Сколько учеников в каждом классе?

5. На уроке задачи решали в 2 раза дольше, чем уравнения. Сколько минут решали задачи, если урок длился 45 минут?

6. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если дедушка в 2 раза старше папы?

7. Возраст папы и мамы вместе 75 лет, причем мама на 5 лет моложе папы. Определите возраст папы и мамы.

8. В двух бригадах работают 36 человек, причем в первой бригаде на 4 человека меньше, чем во второй бригаде. Сколько человек в каждой бригаде?

9. Сумма двух чисел равна 100, причем первое число на 34 больше второго. Найдите эти числа.

10. Коля и Маша собрали 120 грибов, причем Маша в 2 раза больше, чем Коля. Сколько грибов собрал каждый?

11. Две тетради стоят 16 рублей, причем одна в 3 раза дороже другой. Сколько стоит каждая тетрадь?

12. За два дня в магазине продали 150 кг сахара, причем в первый день на 22 кг меньше, чем во второй. Сколько килограмм сахара продали в каждый из дней?

13. На двух полках 46 книг, причем на второй полке на 8 книг больше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

14. За два дня туристы прошли 54 км, причем в первый день на 10 км больше, чем во второй. Сколько км прошли туристы в каждый из дней?

15. В парке 830 деревьев, из них хвойных на 210 меньше, чем лиственных. Сколько деревьев каждого вида в парке?

16. Две книги стоят 820 рублей, причем одна в 3 раза дороже другой. Сколько стоит каждая книга?

17. В двух коробках 42 карандаша, причем в первой на 6 карандашей меньше, чем во второй. Сколько карандашей в каждой коробке?

21*. За три дня туристы прошли 70 км. В первый день они прошли в 2 раза больше, чем во второй, а в третий на 10 км больше, чем во второй. Какой путь прошли туристы в каждый из дней?

22*. В трех корзинах 240 яблок. Во второй корзине яблок втрое больше, чем в первой, а в третьей вдвое больше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине?

23*. В треугольнике один угол в 2 раза больше второго, а третий на больше второго. Чему равны углы треугольника, если сумма всех углов ?

24*. В магазине 125 мячей, причем синих мячей в 2 раза больше, чем красных, а зеленых на 15 меньше красных. Сколько мячей каждого цвета в магазине?

25*. Возраст отца, дочери и сына вместе составляет 47 лет. Отец старше сына в 5 раз, а сестра моложе брата на 2 года. Сколько лет каждому?

26*. Периметр треугольника равен 23 см, причем вторая сторона в 2 раза больше первой, а третья сторона на 5 см меньше первой. Найдите стороны треугольника.

27*. В трех поселках 6000 жителей. Во втором поселке вдвое больше жителей, чем в первом, а в третьем на 400 жителей меньше, чем во втором. Сколько жителей в каждом поселке?

28*. За три дня туристы прошли 85 км, причем во второй день на 5 км больше, чем в первый, а в третий на 10 км меньше, чем в первый день. Сколько км прошли туристы в каждый из дней?

29*. В трех седьмых классах 77 учеников. В 7Б на 3 ученика больше, чем в 7А, а в 7В на 1 ученика меньше, чем в 7А. Сколько учеников в каждом классе?

30*. В трех цехах завода работают 211 человек. Во втором цехе на 20 человек больше, чем в первом, а в третьем на 34 меньше, чем в первом. Сколько человек работает в каждом цехе?

31*. На трех полках 96 книг. На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй, а на третьей на 6 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

32*. У Коли, Миши и Саши 85 марок. У Саши в 2 раза больше марок, чем у Миши, а у Коли на 5 марок больше, чем у Миши. Сколько марок у каждого мальчика?

33*. На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 грамм шерсти, причем на свитер ушло в 5 раз больше шерсти, чем на шапку, а на шарф на 5 грамм меньше, чем на шапку. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

34*. Периметр треугольника равен 37 см. Первая сторона в 2 раза больше третьей, а вторая сторона на 3 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника.

35*. Веревку длиной 21 метр разрезали на три части, причем первая часть на 2 метра короче второй, а третья на 5 метров длиннее второй. Какова длина каждой части?

Выбранный для просмотра документ А-7 Приложение 1 к конспекту.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Решение задач с помощью уравнений

Найди ошибку: 2y ─ 12 = 18 ─ 4y 2y ─ 4y = 12+18 ─ 2y = 30 y = ─ 15 2y ─ 12 = 18 ─ 4y 2y + 4y = 12 + 18 6y = 30 y = 5

Найди ошибку: 5(x ─ 7) = 3(x ─ 4) 5x ─ 7 = 3x ─ 12 5x ─ 3x = 7 ─ 12 2x = ─ 5 х = ─ 2,5 5(x ─ 7) = 3(x ─ 4) 5x ─ 35 = 3x ─ 12 5x ─ 3x = 35 ─ 12 2x = 23 х = 11,5

= 10 Ф А О Д И Н Т 1) – 8х = 48- 6М54Ш40С6 2) 4х = 2О2Ю-20,5Й- 0,5 3) х 5Я2А 5И- 550 4) 0,5х = 510П0,1Х50В1 5) 0·х = 3У0Е- 5 О5КОРНЕЙ НЕТ 6) 3х = 0К3Б- 30ЛКОРНЕЙ НЕТ 7) 3х + 9 = 6Г5- 1З- 6Р1

Диофант Александрийский Ф А О Д И Н Т Д И О Ф А Н Т

Прах Диофанта гробница покоит; Дивись ей, и камень Холодным искусством его Скажет мудрейшего век. Волей богов шестую часть жизни он Прожил ребенком. И половину шестой встретил С пушком на щеках. Только минула седьмая, С подругой он обручился. С нею пять лет проведя, Сына дождался мудрец.

Только полжизни отцовской Возлюбленный сын его прожил. Отнят он был у отца Ранней могилой своей. Дважды два года родитель Оплакивал тяжкое горе. Тут и увидел предел Жизни печальной своей.

Придумайте задачу, переводом которой на математический язык является уравнение: х + (х – 3) = 33 х + 3х = 160

Физминутка Рисуй глазами треугольник, Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. И головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!

Выбранный для просмотра документ А-7 Приложение 2 к конспекту.docx

к конспекту урока

алгебры в 7 классе

Самостоятельная работа «Решение задач с помощью уравнений»

1. Ручка в 4 раза дороже карандаша. Сколько стоит ручка, если за всю покупку заплатили 15 рублей.

2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 53 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли марок в 6 раз больше, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?

4. В двух седьмых классах 54 ученика, причем в 7А на 2 ученика больше, чем в 7Б. Сколько учеников в каждом классе?

5. На уроке задачи решали в 2 раза дольше, чем уравнения. Сколько минут решали задачи, если урок длился 45 минут?

6. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если дедушка в 2 раза старше папы?

7. Возраст папы и мамы вместе 75 лет, причем мама на 5 лет моложе папы. Определите возраст папы и мамы.

8. В двух бригадах работают 36 человек, причем в первой бригаде на 4 человека меньше, чем во второй бригаде. Сколько человек в каждой бригаде?

9. Сумма двух чисел равна 100, причем первое число на 34 больше второго. Найдите эти числа.

10. Коля и Маша собрали 120 грибов, причем Маша в 2 раза больше, чем Коля. Сколько грибов собрал каждый?

11. Две тетради стоят 16 рублей, причем одна в 3 раза дороже другой. Сколько стоит каждая тетрадь?

12. За два дня в магазине продали 150 кг сахара, причем в первый день на 22 кг меньше, чем во второй. Сколько килограмм сахара продали в каждый из дней?

13. На двух полках 46 книг, причем на второй полке на 8 книг больше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

14. За два дня туристы прошли 54 км, причем в первый день на 10 км больше, чем во второй. Сколько км прошли туристы в каждый из дней?

15. В парке 830 деревьев, из них хвойных на 210 меньше, чем лиственных. Сколько деревьев каждого вида в парке?

16. Две книги стоят 820 рублей, причем одна в 3 раза дороже другой. Сколько стоит каждая книга?

17. В двух коробках 42 карандаша, причем в первой на 6 карандашей меньше, чем во второй. Сколько карандашей в каждой коробке?

21*. За три дня туристы прошли 70 км. В первый день они прошли в 2 раза больше, чем во второй, а в третий на 10 км больше, чем во второй. Какой путь прошли туристы в каждый из дней?

22*. В трех корзинах 240 яблок. Во второй корзине яблок втрое больше, чем в первой, а в третьей вдвое больше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине?

23*. В треугольнике один угол в 2 раза больше второго, а третий на больше второго. Чему равны углы треугольника, если сумма всех углов ?

24*. В магазине 125 мячей, причем синих мячей в 2 раза больше, чем красных, а зеленых на 15 меньше красных. Сколько мячей каждого цвета в магазине?

25*. Возраст отца, дочери и сына вместе составляет 47 лет. Отец старше сына в 5 раз, а сестра моложе брата на 2 года. Сколько лет каждому?

26*. Периметр треугольника равен 23 см, причем вторая сторона в 2 раза больше первой, а третья сторона на 5 см меньше первой. Найдите стороны треугольника.

27*. В трех поселках 6000 жителей. Во втором поселке вдвое больше жителей, чем в первом, а в третьем на 400 жителей меньше, чем во втором. Сколько жителей в каждом поселке?

28*. За три дня туристы прошли 85 км, причем во второй день на 5 км больше, чем в первый, а в третий на 10 км меньше, чем в первый день. Сколько км прошли туристы в каждый из дней?

29*. В трех седьмых классах 77 учеников. В 7Б на 3 ученика больше, чем в 7А, а в 7В на 1 ученика меньше, чем в 7А. Сколько учеников в каждом классе?

30*. В трех цехах завода работают 211 человек. Во втором цехе на 20 человек больше, чем в первом, а в третьем на 34 меньше, чем в первом. Сколько человек работает в каждом цехе?

31*. На трех полках 96 книг. На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй, а на третьей на 6 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

32*. У Коли, Миши и Саши 85 марок. У Саши в 2 раза больше марок, чем у Миши, а у Коли на 5 марок больше, чем у Миши. Сколько марок у каждого мальчика?

33*. На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 грамм шерсти, причем на свитер ушло в 5 раз больше шерсти, чем на шапку, а на шарф на 5 грамм меньше, чем на шапку. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

34*. Периметр треугольника равен 37 см. Первая сторона в 2 раза больше третьей, а вторая сторона на 3 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника.

35*. Веревку длиной 21 метр разрезали на три части, причем первая часть на 2 метра короче второй, а третья на 5 метров длиннее второй. Какова длина каждой части?

Алгебра 7 Дорофеев КР-04

Контрольная 4 по алгебре 7 класс (УМК Дорофеев).

Алгебра 7 Дорофеев КР-04. Контрольная работа по алгебре «Уравнения» с ОТВЕТАМИ на все 4 варианта. Цитаты из пособия «Алгебра. Контрольные работы 7 класс» (авт. Л.В. Кузнецова и др.), которое используется в комплекте с учебником «Алгебра 7 класс / Г.В. Дорофеев и др. — М.: Просвещение». Цитаты из пособия указаны в учебных целях. При постоянном использовании контрольных рекомендуем купить указанное пособие.

Контрольная работа «Уравнения» с ответами

В контрольной работе проверяются умения:

  • определять, является ли число корнем уравнения;
  • применять правила преобразования уравнения;
  • составлять уравнение по условию задачи;
  • решать уравнения;
  • решать задачи с помощью уравнения.

Контрольная работа по алгебре (образец)
7 класс (Дорофеев). КР-04.

КР-04. Уравнения

Вариант 1

1 Какие из чисел: -2; -1; 0, 1; 2 — являются корнями уравнения х 2 — х — 2 = 0?

2 Найдите корень уравнения: а) 2х/3 = 6; б) 5 — 0,2х = 1; в) Зx — 7 = х — 11.

3 Составьте уравнение по условию задачи и решите её: «Масса яблок составляет 3/10 от массы фруктового салата. Сколько получится салата, если имеется 150 г яблок?»

4 Решите уравнение: а) (8 — Зх) — (4 + 2х) = 9; б) x/3 + x/6 = 1.

5 Решите задачу с помощью уравнения: «Груша тяжелее сливы в 5 раз. Сколько весит груша и сколько слива, если 4 такие груши и 14 таких слив вместе весят 1 кг 700 г?»

6 Решите уравнение относительно х: 4а — 3x = с – 6x.

7 При каком значении х выражения 3х + 5 и 2х — 6 имеют противоположные значения?

Дополнительное задание. *8. Решите задачу, составив уравнение: «Шнур длиной 7,2 м разрезали на две части. Определите длину каждой части, если известно, что одна из них на 20% короче другой».

Вариант 2

1 Какие из чисел: -3; -1; 0; 1; 3 — являются корнями уравнения х 2 + 2х — 3 = 0?

2 Найдите корень уравнения: а) 3x/5 = 15; б) 7 — 0,3x = 1; в) 3 + 5x = 2х — 6.

3 Составьте уравнение по условию задачи и решите её: «Масса изюма составляет 3/20 от массы фруктовой смеси. Сколько получится фруктовой смеси, если имеется 90 г изюма?»

4 Решите уравнение: а) (x — 3) — (3x — 4) = 15; б) x/2 + x/3 = 10.

5 Решите задачу с помощью уравнения: «Тетрадь легче альбома на 120 г. Сколько весит тетрадь и сколько альбом, если 10 таких тетрадей и 5 таких альбомов вместе весят 1 кг 500 г?»

6 Решите уравнение относительно x: 4х — b = 2х — 3с.

7 При каком значении x выражения 2х — 3 и 3x + 5 имеют противоположные значения?

Дополнительное задание. *8. Решите задачу, составив уравнение: «Ленту длиной 7,2 м разрезали на две части. Определите длину каждой части, если известно, что одна из них на 40% длиннее другой».


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-reshenie-zadach-s-pomoschyu-uravneniy-klassalgebradorofeev-2061569.html

http://algeomath.ru/algebra-7-dorofeev-kr-04/