Конспект урока по алгебре в 9 классе на тему «Решение систем уравнений второй степени»
план-конспект урока по алгебре (9 класс) на тему
Тема урока: « Решение систем уравнений второй степени»
Тип урока: урок формирования новых умений.
Цели: 1) Закрепить умение решать системы уравнений второй степени;
Повторить алгоритм решения систем уравнений второй степени.
2) Рассмотреть некоторые нестандартные приёмы решения систем
уравнений второй степени с двумя переменными, решение текстовых
задач с помощью систем.
3) Способствовать формированию умений обобщать, проводить
рассуждения, анализировать. Развивать мышление и речь.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
reshenie_sistem_uravneniy_vtoroy_stepeni._9_kl.odt | 21.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: « Решение систем уравнений второй степени»
Тип урока: урок формирования новых умений.
Цели: 1) Закрепить умение решать системы уравнений второй степени;
Повторить алгоритм решения систем уравнений второй степени.
2) Рассмотреть некоторые нестандартные приёмы решения систем
уравнений второй степени с двумя переменными, решение текстовых
задач с помощью систем.
3) Способствовать формированию умений обобщать, проводить
рассуждения, анализировать. Развивать мышление и речь.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
1.Организация класса. Объявление темы, цели урока.
2. Проверка домашнего задания:
Решения № 435,б; Сборник Лысенко 2.21 стр 103 на экране.
Учащиеся сравнивают результаты пунктов д/р, делают анализ ошибок.
Ответы: №432 в)(3; -1); № 435 б) (-3,5; 2,5) и (3,5; -2,5)
Л. 2.21 : Вычислите координаты точек пересечения парабол
у = 3х 2 – 8х -2 и у = х 2 – 4.
Решение: находим решение уравнения 3х 2 – 8х -2 = х 2 – 4.
Х 2 -4х+1 =0, х 1 = 2+ 3 , х 2 = 2 — 3
Тогда у 1 = 4 3 +3; у 2 = 3 — 4 3 .
Ответ: ( 2+ 3; 43 +3 ) и (2 — 3 ; 3 — 4 3)
3. Фронтальный опрос (мозговой штурм) :
1.Что называется решением уравнения с двумя переменными?
Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.
2.Равносильные уравнения – это…
Это два уравнения с двумя переменными, имеющие одно и то же множество решений.
3.Что мы называем графиком уравнения с двумя переменными?
Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек координатной плоскости, координаты которых обращают уравнение в верное равенство.
4. Сколько пар решений может иметь система уравнений?
Одну. Две, несколько пар чисел.
5. Назовите, что является графиком следующих функции?
д) х 2 + (у -1) 2 = 1
а) окружность с центром (0;0) и r = 3.
б) прямая у = 0,5х – 4.
В) прямые х = 2 и х = -2.
Г) у = 6х — гипербола I и III четверти.
Д) окруж с центром (0;1) и r = 1.
4. Самостоятельная работа. ( три группы, в каждой группе свой консультант)
Задание: указать номер верного ответа (на карточках).
- (-1; 1) и (2 13 ; 3)
- (-1; 1) и (-2; 4)
- (2 13 ; 3) и (-1; 1).
Верные ответы: 1 группа: № 2,
5. « Для тех, кто хочет знать больше» Фронтальная работа (15 мин)
1) Решим систему: х 2 – 9у 2 –х + 3у = 0,
Решение: Многочлен из левой части 1-го уравнения разложим на множители:
х 2 – 9у 2 –х + 3у = (х – 3у) (х + 3у) – (х – 3у) = (х – 3у) (х + 3у — 1),
тогда получаем равносильную систему:
(х – 3у) (х + 3у — 1) = 0, х – 3у = 0,
Х 2 –ху +у =7. х + 3у – 1 =0;
Решим отдельно 1-ую систему: х – 3у = 0,
9у 2 -3у 2 +у – 7 = 0;
Из 2-го уравнения: 6у 2 +у -7 = 0
Д = 169, у 1 =- 1 16 , у 2 = 1.
Тогда х 1 =-3 12 и х 2 = 3. Получили пары (-3 12 ; -1 16 ) и (3; 1).
Из второй системы: х = -3у + 1,
(-3у + 1) 2 – у(-3у + 1) + у – 7 = 0
У 3 = — 12 , у 4 = 1. Тогда х 3 = 2,5 и х 4 = -2.
Получили пары (2,5 ; -12 ) и (-2; 1)
Ответ: (-3 12 ; -1 16 ); (3; 1) и (2,5 ; -12 ) и (-2; 1)
2) Решим систему: х 2 + 3ху + у 2 = 11,
Решение: уравнения этой системы содержат сумму переменных (х + у),
Произведение ху и сумму квадратов (х 2 + у 2 ). Если в этой системе заменить х на у , а у на х , то получим ту же систему. Такие системы называют симметричными.
Их удобно решать, вводя новые переменные. Пусть х + у = u, ху = v ,
Тогда х 2 + у 2 = (х +у) 2 — 2ху = u 2 — 2v.
Получаем u 2 — 2v + 3v = 11, u 2 + v = 11
v + u = 5; v + u = 5;
Решив эту систему способом подстановки, найдём,
что u 1 = -2; v 1 = 7; u 2 = 3; v 2 = 2.
Тогда, подставив в замену, получим:
Х + у = -2, х + у = 3,
Первая система даёт : х = -2 – у,
Вторая система: х = 3 – у,
Д = 1, у 1 = 1, у 2 = 2; тогда х 1 = 2, х 2 = 1.
Для той группы учащихся, которым такая работа непосильна, можно предложить задачи из учебника
№ 538 Решение: составим систему: х +у = 5 (х — у),
ОДЗ: х, у > 0. Ответ: 18 и 12.
№ 541. Решение: пусть число десятков – х, а число единиц – у,
тогда данное число имеет вид 10х + у.
Из условия имеем: 4(х +у) = 10х + у,
Получим х = 3, у = 6, 10* 3 +6 = 36.
Если позволит время можно «устроить» обмен информацией между этими
6. Из материалов ГИА. 2х + 3у= 4,
Задание: При каком р верно решение системы х – у = -3,
Решение: Надо решить систему 2х + 3у= 4 ,
получим пару (-1; 2) и эту пару подставим в третье уравнение :
Ответ: система имеет решение при р =3.
По желанию дома решите аналогичное задание: при каком р система имеет решение 3х – 2у = 7,
Выставление оценок. Д/з : №441, № 444(б) + Сборник Лысенко №2.23
МБОУ «Сеитовская ООШ»
Урок в 9 классе по алгебре на тему
«Решение систем уравнения второй степени»
Учитель: Якупова А.И-М.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Итоговый урок по теме:Решение задач на составление систем уравнений второй степени в форме защиты проектов.
Представленный ниже урок в форме защиты проектов явился результатом совместного творчества учителя и группы ребят, увлекающихся математикой. Совместная работа над этой проблемой показала к.
Конспект урока по алгебре 8 класс по теме «Квадратные уравнения»
Презентация к обощающему уроку по алгебре в 8 классе по теме «Квадртаные уравнения".
Алгебра 9. План — конспект урока по теме «Решение систем уравнений второй степени»
Алгебра 9. План — конспект урока по теме «Решение систем уравнений второй степени». Урок практической отработки полученных ЗУН. Цель и задачи урока: отработать практические н.
Урок алгебры «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени», 9 класс
Конспект урока по теме «Решение задач с помощью систем уранений второй степени".
Конспект урока по алгебре 7 класс на тему «Линейное уравнение с одной переменной»
Конспект урока по алгебре 7 класс на тему «Линейное уравнение с одной переменной» Тип урока : урок изучения первичного закрепления новых знаний.Цели: — общеобразовательные.
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе по теме: «Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными. Графический способ решения систем уравнений»
1. Разработка технологической карты урока алгебры в 9 классе по теме: «Решение систем уравнений второй степени с двумя переменными. Графический способ решения систем уравнений.2. Технологическая .
План-конспект урока по алгебре 9 класс на тему: » Корень n-ой степени «.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 9 КЛАССЕ.
Урок-практикум по алгебре. 9-й класс. Тема: «Решение систем уравнений второй степени»
Класс: 9
Презентация к уроку
Цели урока (Слайд 1):
- Обучающие: систематизировать знания по данной теме, выработать умение решать системы уравнений, содержащие уравнения второй степени графическим способом, способами подстановки и сложения.
- Развивающие: развивать вычислительную технику, мыслительную активность, логическое мышление, интерес к предмету; способствовать формированию ключевых понятий; выполнение заданий различного уровня сложности.
- Воспитывающие: воспитывать внимательность, аккуратность, умения четко организовывать самостоятельную и индивидуальную работу.
Оборудование: доска, мел, линейка, карточки – задания для индивидуальной работы, наглядность, презентация.
1. Организационный момент.
а) Отметить отсутствующих;
б) объявить тему урока;
в) объявить цели урока.
2. Фронтальный опрос правил и определений по теме урока. В параллели проводится индивидуальная работа (Приложение 1) с учащимися, имеющими слабую мотивацию к учебе.
Какие способы решения систем уравнений с двумя переменными знаете?
(Графический, подстановки, сложения) (Слайд 3).
Рассмотрим графический способ. (Слайд 4)
- Как решается система графическим способом?
(Необходимо: построить графики уравнения в одной координатной плоскости; найти координаты точек пересечения графиков, которые и будут решением системы.) - Почему координаты точек пересечения являются решением системы уравнений?
(Координаты точек пересечения удовлетворяют каждому уравнению системы.) - Как записывается решение системы уравнений, если она решается графическим способом?
(Приближенным равенством для значений переменных.) - От чего зависит количество решений системы уравнений при графическом способе решения?
(От количества точек пересечения.) - Сколько точек имеют графики, если система имеет три решения? (Три точки.)
3. Работа с наглядностью. (Слайды 5, 6)
- Сколько точек пересечения имеют графики. (Приложение 2)
- Сколько решений имеет система, если графики изображены на рисунке. (Приложение 2)
- Совместить графики уравнений с формулами, которыми они задаются. (Приложение 3)
4. Самостоятельная работа 1 (слайд 7) с использованием шаблонов координатной плоскости.
Изобразив схематически графики уравнений, укажите количество решений системы.
5. При графическом способе решения мы находим приближенные значения переменных. А как же найти точные значения?
(Решить систему способом подстановки или сложения . )
- Как решить систему способом подстановки? (Слайд 8)
(Выражают из уравнения одну переменную через другую. Подставляют эту подстановку в другое уравнение. Решают полученное уравнение с одной переменной. Находят соответствующие значение второй переменной, из подстановки). - Есть ли разница, из какого уравнения системы получить подстановку?
(Нет. Если в систему входит уравнение 1-ой степени, то подстановку получают из этого уравнения. Если оба уравнения второй степени, то подстановку получают из любого.) - Как записать решение системы? (Парой чисел.)
- Как решить систему способом сложения? (Слайд 13)
6 . Устная работа. В параллели проводится индивидуальная работа с учащимися средней мотивации к учебе (Приложение 4)
а) Определите степень уравнения (Слайд 9):
2 | 1 | 2 | 2 | 1 |
б) Выразите одну переменную через другую (слайд 10):
в) Решите систему уравнений (Слайд 11):
Решений нет | (-1; 2) ; (-2; 1) | (1,6; 3) | (10;1,8) |
г) Определите корни уравнения (Слайд 12):
-1; 4 | 3; 4 | -4; -2 |
6. Работа в тетрадях (Слайд 14): № 440 (а), 433(а), 448(а), 443(а), [438].
7. Самостоятельная работа 2. (Слайд 15)
Решите систему уравнений.
Вариант 1 | Вариант 2 |
(-4;-5); (2;1) | (-6;-9); (8;5) |
Решений нет | (4;-1); (-4;1) |
(-0,5;-11); (8; 6) | (-4;-5); (14;4) |
(-0,4;0,3); (3;2) | Решений нет |
(3;1) |
8. Подведение итогов. Занести результаты каждого ученика в оценочный лист.
№ п/п | Ф.И. ученика | Индивидуальная | Устная | Самостоятельная 1 | Самостоятельная 2 | Письменная | Итоговая оценка |
1. | |||||||
2. | |||||||
3. |
9. Домашнее задание (Слайд 16): п.18–19, с.109–112, № 433 (б), 440(б), 448(б), 443(б).
- Учебник “Алгебра 9 класс”, авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова, “Просвещение”, 2008.
- Уроки алгебры в 9 классе, авторы В.И.Жохов, Л.Б.Крайнева, “Вербум-М”, 2000.
- Дидактические материалы по алгебре 9 класс, авторы В.И.Жохов и др., “Просвещение”, 2009.
- Открытый банк задач по ГИА.
Конспект урока по теме: «Решение систем уравнений второй степени» (Алгебра, 9 класс)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Решение систем уравнений второй степени» (Алгебра, 9 класс)»
9 класс АЛГЕБРА Урок № __
Тема: Решение систем уравнений второй степени.
Цель: рассмотреть способ подстановки для решения систем уравнений.
I. Организационный момент
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Выявляются отсутствующие
II. Сообщение темы и цели урока
III. Повторение и закрепление раннее пройденного материала
1. Проверка выполнения домашнего задания
2. Контроль усвоения материала
1. Графически решите систему уравнений
2. Для каждого значения параметра а найдите число решений системы уравнений
1. Графически решите систему уравнений
2. Для каждого значения параметра а найдите число решений системы уравнений
IV. Изучение нового материала
Рассмотрим теперь аналитическое решение систем уравнений с двумя переменными. Наиболее распространённый способ решения систем – способ подстановки. Для этого необходимо:
1) выразить из более простого уравнения одну переменную через другую;
2) подставить это выражение в другое уравнение и получить уравнение с одной неизвестной;
3) решить полученное уравнение с одной переменной;
4) найти соответствующие значения второй неизвестной.
Решим систему уравнений
Второе уравнение системы является линейным (первой степени) и, соответственно, более простым. Выразим из него переменную у через переменную х: у = 2х – 3. Подставим это уравнение в первое уравнение и получим уравнение с переменной х:
х(2х – 3) + 5х + (2х – 3) = 8, или (после преобразований) -8х+4=0. Корни этого квадратного уравнения: х1 = 2 и х2 = . Используя формулу у = 2х – 3, найдём соответствующие значения переменнной у: у1 = 2∙2 – 3 = 1 и у2 = 2∙ – 3 = — .
Итак, система имеет два решения: (2; 1) и .
Во многих случаях оба уравнения системы являются нелинейными. Иногда способ подстановки пригоден и для таких систем.
Решим систему уравнений
Очевидно, что х ≠ 0. Из второго уравнения выразим переменную у через х: у = и подставим в первое. Получаем уравнение + 5∙3 – 2∙ = -2, или (после преобраований) +17 -18=0. Корни этого биквадратного уравнения: х1 = 1 и х2 = -1. По формуле у = найдём соответствующие значения у: у1 = = 3 и у2 = = -3. Итак, система уравнений имеет два решения: (1;3) и (-1;-3).
Способ подстановки полезен и при решении систем уравнений с параметрами.
При всех значениях параметра а определите число решений системы уравнений
Из второго уравнения выразим переменную у через х: у = а + х. Подставим это выражение в первое уравнение и получим: + (а – х) 2 = 1, или — 2ах + а 2 – 1 = 0. Дискриминант этого квадратного уравнения D = 4(2 — а 2 ). Число решений уравнения (а следовательно, и системы уравнений) определяется знаком дискриминанта.
Если D 0, или а ∈ (- , система имеет два решения (пересечение прямой и окружности – случай а).
Если D = 0, или а ∈ , система имеет одно решение (касание прямой и окружности – случай б).
Если D или а ∈ (-∞;- ⋃( , система не имеет решений (прямая не пересекает окружность – случай в).
Заметим, что в ряде случаев при решении используют способ сложения (как частный случай способа подстановки).
Решим систему уравнений
Сложим уравнения системы и получим: = 32, или =4, откуда х+1 = 2 и х1 = 1 и х1 = -3. Подставим выражение =4, например, в первое уравнение системы. Получим: 3 ∙ 4 — 2 = 10, откуда = 1, или у + 3 = 1 и у = -2.
Итак, система уравнений имеет два решения: (1; -2) и (-3; -2).
Остальные способы решения систем уравнений будут рассмотрены в конце главы.
http://urok.1sept.ru/articles/612932
http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-teme-reshenie-sistem-uravnenii-1.html