«Уравнения» урок математики 2 класс Моро
план-конспект урока по математике (2 класс) по теме
План-конспект урока математики во 2 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_uravneniya.docx | 16.43 КБ |
Предварительный просмотр:
План- конспект урока математики во 2 классе
Учитель: Казакова Светлана Владимировна
— познакомить детей с понятием «уравнение», научиться решать уравнения вида: 5 – х = 3, х – 5 = 8, х + 6 = 10, 4 + х = 9 способом подбора;
— совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи, способность выполнять различные типы заданий;
— развивать внимание, скорость реакции.
Оборудование: учебник математики Моро 2 класс 1 часть, тетрадь, цветные карандаши, раскраска «Уравнения-птички» на каждого ребенка по вариантам.
1. Актуализация предыдущих знаний:
Мы с вами уже познакомились с буквенными выражениями. Для чего используют буквы в математике?
Какие буквы мы с вами использовали на предыдущих уроках?
Решение примеров а +10; а + а; а — 20; 80 – а; 25 + а по вариантам. Для 1 варианта а=30, для второго а= 50.
Проверка на доске.
3. Новый материал
Буквы «а» «в» и «с» мы с вами уже давно используем, а сегодня познакомимся с выражениями, в которых чаще всего используют загадочную букву «Х». С этими выражениями мы с вами начали знакомиться уже давно, еще в начале первого класса.
На доске учитель записывает пример с «окошком» … + 3=10. Узнали? Какое число будет записано в окошке?
Раньше мы называли такие примеры «пример с окошком», но мы выросли, стали математиками, и теперь, вместо «окошка» запишем в этот пример букву «Х» Букву «х» по другому можно прочитать «неизвестное число» Получилось х+3=10. Такое выражение называется «уравнением»
Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.
4. Работа с учебником
Давайте откроем страницу 80 учебника и прочитаем правило.
Решение № 1 стр. 80 (1 и 2 столбик)
У нас 3 ряда парт. Сейчас поиграем в игру: я задаю уравнение, если х=1, встает 1 ряд, если 2- второй, если 3 – третий. Попробуем? Х+2=3 х+1=3, х+0=3 А теперь посложнее: 10 – х =9
22+х=24, х + 30=31, 10+х=13, 16-х=13, 100-х=98
6.С какими выражениями мы познакомились на уроке? Что такое уравнение?
Отметки за урок
Домашнее задание№7 стр.81 и № 1 стр. 80 (3 и 4 столбик)
7 А теперь задание с уравнениями вам понадобятся цветные карандаши решите уравнение и раскрасьте птичек в нужные цвета
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
урок по математике 1 класс ( Моро)
Тема урока – «Задачи на увеличение числа на несколько единиц. Сложение и вычитание в пределах 10.» Это заключительный урок в разделе «Сложение и вычитание в пределах 10.». Перед проведением урока д.
урок по математике. 2 класс ( Моро)
Урок математики во 2 классе по теме: «Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.» Закрепление пройденного. (М.И.Моро, М.А.Бантова с.26).
Тематическое планирование по математике 3 класс Моро
Урок математики 1 класс Моро М.И. Прибавить и вычесть 3
Презентация предназначена для использования на уроке математики в 1 классе по программе «Школа России» . Урок №57Прибавить и вычесть число 3. По учебнику М.И. Моро.
2012 г. Урок математики 3 класс Моро М.И.
Тема «Прием деления для случаев вида: 87:29, 66:22″УМК «Школа России".
Итоговый тест по математике за 3 четверть, 1 класс, Моро М.И., Волкова С.И , Школа России
Данный тест поможет проверить знания за 3 четверть у первоклассников обучающихся по программе Школа России.
Математика. 1 класс. Моро.Сложение и вычитание вида число +3.
Математика. 1 класс. Моро.Сложение и вычитание число +3. План-конспект урока.Т. Н. Ситникова Поурочные разработки по математике.
Урок математики по теме «Знакомство с уравнениями» по программе «Школа России»
Цели:
- Дать детям новое математическое понятие «уравнение». Формировать умение читать и записывать уравнение. Способствовать запоминанию, сознанию, пониманию, составления уравнений;
- Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, культуры математической речи.
- Воспитывать самоконтроль, гигиенические навыки письма, аккуратное ведение записей в тетради.
Методы обучения: частично- поисковый, проблемного изложения материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: М.И. Моро «Математика» 2 класс, 2 части, Москва, «Просвещение», 2006.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устные задания:
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
- Первое слагаемое – 20, второе слагаемое – 40. Найти сумму?
- Найти сумму чисел 30 и 6.
- Уменьшаемое – 48, вычитаемое 5. Чему равна разность?
- Чему равна разность чисел 70 и 6?
- Увеличить на 4 числа : 15, 20, 61.
- Увеличить на 3 числа : 18, 30, 79.
- Состав числа 12?
- Состав числа 14, 16?
- На празднике было 12 девочек и 18 мальчиков. Сколько всего детей было на празднике?
- В холодильнике яблок на 6 больше, чем апельсинов. Апельсинов – 9. Сколько яблок в холодильнике?
- В кукольном театре 60 кукол. В утреннем спектакле занято 20 кукол. Сколько кукол не занято в спектакле?
- Как называется это выражение?
- Прочитать выражение.
- Найти значение выражения:
14+d c-40 d=23 c=95
III. Изучение новой темы.
С новой темой познакомится класс
Сегодня узнаем без сомненья
Имя этого выражения: х+4 = 12
А для этого нужно расшифровать слово, решив примеры.
У.: Записать число и классная работа в тетрадях.
У.: Примеры решить в тетрадях.
80-70 | 16+14 | 41+9 | 10 – У | |||
55+5 | 37+13 | 30+50 | 30 – В | |||
98-8 | 40+30 | 63+7 | 50 – Н | |||
60 – Р | ||||||
70 – Е | ||||||
80 – И | ||||||
90 – А | ||||||
УРАВНЕНИЕ |
У.: Вам знакома такая запись: + 4=12 ?
Д.: Это пример с окошечком.
У.: А такая: a +4 ?
Д.: Это буквенное выражение.
У.: Что вы делали в первом случае?
Д.: Подбирали число чтобы запись была верной.
У.: Какое это число?
Д.: 8.
У.: что делали во втором случае?
Д.: вместо буквы подставляли число и вычисляли.
У.: Посмотрите на запись х+4=12
У.: На что оно похожа?
Д.: На пример с окошечком, на буквенное выражение.
У.: Что нам говорит знак =?
Д.: Равенство.
У.: Какое равенство? Все числа в нем известны?
Д.: Нет.
У.: Что неизвестно?
Д.: Первое число.
У.: как оно обозначено?
Д.: Латинской буквой.
У.: Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?
Д.: Найти, узнать какое это число.
У.: Найдите это число, чтобы равенство было верным.
Д.: Это число 8 (8+4=12).
У.: Что мы с вами сейчас сделали?
Вы решили уравнение.
У.: Сделаем вывод:
Уравнение – это ……(показать знак =)
Д.: Равенство.
У.: Которое содержит что? (показать на х)
Д.: Неизвестное число.
У.: Что надо сделать с неизвестным числом?
Д.: Его найти.
У.: Как обозначается неизвестное число?
Д.: Латинской буквой.
У.: Кто сможет сказать, что такое уравнение?
Д.: Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.
У.: Что значит решить уравнение?
Плакат на доске: Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число. Решить уравнение – найти такое число, чтобы равенство было верным.
У.: Число, которое мы находим в уравнении х – называется корнем уравнения.
У.: Решить уравнение можно с помощью подбора ( или зная взаимосвязь компонентов при сложении и вычитании)
IV. Физкультминутка (на дыхание).
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
V. Первичное закрепление нового материала.
а) У.: Среди данных выражений выбрать нужно уравнение и записать в тетрадь.
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе. («Школа России» М.И. Моро) Тема: Уравнение.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Мококская СОШ им. Хайбулаева С.З.»
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
(«Школа России» М.И. Моро)
Учитель начальных классов:
Курбаналиева Шамсият Б.
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.
Учитель Курбаналиева Шамсият Б.
Тип урока : Изучение нового материала .
Цель: познакомить с алгоритмом решения уравнений.
Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях, добиться усвоения алгоритма решения уравнений;
— Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
— Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
— Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро, УМК «Школа России»
Используемые технологии: — проблемное; — дифференцированное ( на этапе закрепления ) Методы обучения : продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: — фронтальная, парная, групповая Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Технологическая карта урока
1.Самоопределение к деятельности
Настрой на работу в стихотворной форме
Встали все у парт красиво,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели!
-Ребята , а с каким настроением вы начинаете урок?
Перед вами листы с кружочками. Раскрасьтепервый кружок
Если радостное настроение — красный цвет,
если нормальное — зелёный, а если плохое- синий.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
— Мы хотим поприветствовать гостей:
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что ж, начнём урок, не будем зря время терять
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Проверка творческого домашнего задания.
— Мы с вами разделились на 2 группы .
Первая группа придумывала и инсценировала задачи, а вторая –придумывала и рисовала ребусы. Нам предстоит решить устно задачу и разгадать ребус.
— Поднимите веер с ответом.
— Скажите, как решали задачу.
— А сейчас разгадываем ребус.
Пират . нота «фа»гора, (Пифагор)
Ученики инсценируют задачу.
А .- Жил да был царь. Подзывает он к себе сына и говорит.
Ц . – Иван Царевич , стар я стал . Принеси мне яблок молодильных .
И . – Хорошо , батюшка , принесу .
А. – Пошёл Иван Царевич куда глаза глядят , вдруг видит яблонька необычная .
Яблочки все созрели , опали .Собрал Иван Царевич 3 красных яблочка и 3 зелёных яблочка.
И понёс домой . Встречают его мамки – няньки , их было четверо , и говорят :
М . – Иван Царевич , дай нам по яблочку !
А. – Дал им Иван Царевич по яблочку молодильному. А остальные понёс царю батюшке.
А. — Вопрос : сколько яблок осталось для Царя?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Анализ объектов с целью выделения признаков;
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
http://urok.1sept.ru/articles/588574
http://infourok.ru/otkritiy-urok-matematiki-po-fgos-vo-klasse-shkola-rossii-mi-moro-tema-uravnenie-3955470.html