Презентация по теме «Тригонометрические уравнения Cosx=a»
презентация к уроку по алгебре (10 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
cosxa.ppt | 987.5 КБ |
cosxa.docx | 139.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Аннотация Урок проводился для студентов 1курса (база 9 классов) Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова. по специальности « Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем » Длительность урока: 90 мин
Цели урока: Образовательные: сформировать у учащихся понятие арккосинуса; вывести общую формулу решения уравнения cosх=а; выработать алгоритм решения данного уравнения; Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи; Воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
Тип урока: изучение нового материала Формы работы учащихся: фронтальная Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование Учебник: Алгебра и начала анализа 10-11кл. общеобразоват. Учреждений/Алимов А.Ш, Колягин Ю.М. – 15 изд. – М. : Просвещение, 2007. – 385с.
ВЫВОД Каждое из уравнений и Имеет бесконечное множество корней. На отрезке имеет только один корень: — корень уравнения и — корень уравнения Число называют арккосинусом числа и записывают Число называют арккосинусом числа и записывают
Арккосинусом числа называют такое число , косинус которого равен а: Определение
Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4 Пример 5
Все корни уравнения , где Можно находить по формуле: Определение
Пример 1 Вычислим
Частные случаи решения уравнения
Частные случаи уравнения cos х = a
Пример 3 Пример 4 Ответ: уравнение решения не имеет.
Решений нет а rc с os (-а) = π — а rc с os а Cos
Закрепление № 573 (1,4,5)
Спасибо за урок! № 571 № 572 № 573 (1, 2,3) Домашнее задание:
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение тригонометрических уравнений вида Cosx=a
Глебова Любовь Николаевна
Ставропольский колледж связи им. В.А. Петрова
Преподаватель математики, информатики
1 курс (база 9 классов)
Изучение нового материала
Формы работы учащихся:
Необходимое техническое оборудование:
Алгебра и начала анализа 10-11кл. общеобразоват. Учреждений/Алимов А.Ш, Колягин Ю.М. – 15 изд. – М. : Просвещение, 2007. – 385с.
- сформировать у учащихся понятие арккосинуса; вывести общую формулу решения уравнения cos х = a; выработать алгоритм решения данного уравнения;
- развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
- формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний
Повторить способ решения уравнения вида cos х = a, где а – действительное число, с помощью числовой окружности.
Решить уравнения: 1)
Используем геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости.
Из определения косинуса следует, что , а если , то уравнение
cos х = a корней не имеет. Абсциссу равную имеют две точки числовой окружности М 1 и М 2 . Точка М 1 получается поворотом точки Р(1;0) на угол а так же на углы
Тока М 2 получается из точки Р(1;0) поворотом на угол
А так же на углы Поэтому все корни уравнения запишем в виде:
Арккосинус и решение уравнения cos x = a Уроки 1-2. — презентация
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемВадим Мымликов
Похожие презентации
Презентация по предмету «Математика» на тему: «Арккосинус и решение уравнения cos x = a Уроки 1-2.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Арккосинус и решение уравнения cos x = a Уроки 1-2
2 Цели урока ввести понятие arccos x; вывести формулу решения уравнения cos x=a, ; рассмотреть уравнения на применение этой формулы; рассмотреть простейшие тригонометрические неравенства.
4 arccos ¼ — арккосинус 1/4 «arcus» — дуга t1t1 t2t2 A M t =t πk, k t =t πk, k Где t 1 – длина дуги АМ, а t 2 =-t 1 Аrccos а дуга cos которой равен a
5 у х 0 1 П0 arccos а а arccos (-a)=-arccos a -а-а П-arccos a Понятие арккосинуса Арккосинусом числа а называют такое число из промежутка [0;], косинус которого равен а -1; 1
6 Имеют смысл выражения?
7 х 2 =9 х= 3 cost = t = arccos = π/6 Для чего нужен арккосинус?
8 Арккосинус и решение уравнения cos x = a Решим при помощи числовой окружности уравнение cos t=a. 1) Нет точек пересечения с окружностью. Уравнение не имеет решений.
9 Арккосинус и решение уравнения cos x = a Решим при помощи числовой окружности уравнение cos t=a. 2) Решения уравнения Частный случай cos t=1 t=2k cos t=-1 t=+2k
10 Арккосинус и решение уравнения cos x = a Решим при помощи числовой окружности уравнение cos t=a. 3) Решения уравнения Частный случай а=0
11 Арккосинус и решение уравнения cos x = a Решим при помощи числовой окружности уравнение cos t=a. 4) Общий случай Корни, симметричные относительно Оx, могут быть записаны: arccos а -arccos а а
12 Арккосинус и решение уравнения cos x = a Значение aРешение Нет решений
13 Выясните, верно ли равенство?
14 π/4 3 3π/2 2/7 3π/4 π/ π/6 -2π/3 Какие из чисел являются арккосинусами?
15 Основная задача – свести любое тригонометрические уравнение к простейшему виду
16 Это частный вид уравнения cos t=a, где a=0 Разделим обе части на 4 t t Пример решения уравнения
17 Характерная грубая ошибка Учащиеся делят обе части на 4 и получают следующее:
18 Пример решения уравнения Разделим обе части на 4 t
19 Пример решения уравнения Уравнение уже имеет простейший вид Это частный вид уравнения cos t=a, где a=0
20 Закрепление изученного материала (а, б) 293 а, б 294 а, б
21 Решение простейших тригонометрических неравенств
24 Закрепление изученного материала 303 (а, г) 304 (а, г) 305 (а, г), 306 (а, г).
25 Домашнее задание Теория: стр (в, г) 293 (в, г) 294 (в, г) 303 (б, в) 304 (б, в) 305 (б, в) 306 (б, в)
Презентация «Решение тригонометрических уравнений вида cos x=а»
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
формирование умения решать данные уравнения;
создание условий, способствующих воспитанию у учащихся внимательности и аккуратности в решении уравнения.
Проверочная работа
Решить уравнение: Cos ( — 2x ) = — -2x = ± аrccos (- ) +2π𝑛, 𝑛 Ɛ Ƶ -2x = ± +2π𝑛, π Ɛ Ƶ X= ± + π𝑛, π Ɛ Ƶ Ответ: X= ± + π𝑛, 𝑛Ɛ Ƶ.
Ответ: X= — + π𝑛, 𝑛 Ɛ Ƶ.
Тригонометрия в медицине. С помощью тригонометрии иранские ученые открыли формулу сердца- комплексное алгебраически-тригонометрическое равенство, состоящее из 8 выражений, 32 коэффициентов и 33 параметров, включая несколько дополнительных для расчетов в случае аритмии. Итог урока. Дом задание:
- Связь тригонометрии с другими науками. Привести пример.
- Решить уравнение: Cos ( 2х + π/3 ) + 1 = 0
http://www.myshared.ru/slide/462369/
http://uchitelya.com/matematika/195736-prezentaciya-reshenie-trigonometricheskih-uravneniy-vida-cos-xa.html