Конспект урока по геометрии 9 класс по теме «Уравнение прямой»
Конспекту урока нацелен на изучение новой темы «Уравнение прямой»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии 9 класс по теме «Уравнение прямой»»
Конспект урока по геометрии 9 класс
Подготовила: учитель математики
МОУ СОШ №1 г.о. Орехово-Зуево
Цель: вывести уравнение прямой и показать его применение на практике
— развить умения и навыки при составлении уравнении прямой
— развитие познавательного интереса к предмету
— развить образное и логическое мышление
— воспитать настойчивость в достижении цели
1. Проверка д/з. Выполнение небольшой проверочной работы, направленной на выявление уровня знаний по изученной теме «Уравнение окружности»
1. Написать координаты центра окружности и радиус по данному уравнению
а) (х + 8) 2 + (у — 5) 2 = 16
б) х 2 + (у — 10) 2 = 25
а) (х — 4) 2 + (у + 2) 2 = 4
б) (х + 7) 2 + у 2 = 9
2. Написать уравнение окружности радиуса r с центром в точке О
3. Написать уравнение окружности с центром в начале координат, проходящей через точку
2. Китайская пословица гласит: « Я слышу, — я забываю. Я вижу, — я запоминаю. Я делаю, — я усваиваю». Учащимся предлагается выполнить практическое задание.
1) начертить координатную плоскость
2) провести в ней какую-нибудь прямой
4) записать уравнение прямой в виде (х – х1) 2 + (у – у1) 2 = (х – х2) 2 + (у – у2) 2 , подставив вместо х1, у1, х2, у2 значения получившихся координат.
5) далее выполняется раскрытие скобок и преобразование выражения.
Например, А(2; -3) и В (- 5; 4). Получим (х — 2) 2 + (у + 3) 2 = (х + 5) 2 + (у — 4) 2
х 2 – 4х + 4 + у 2 + 6у + 9 = х 2 + 10х + 25 + у 2 – 8у + 16
-14х + 14у – 28 = 0, разделим всё уравнение на – 14
х – у + 2 = 0 – получили уравнение прямой изображенной на рисунке.
В общем виде уравнение прямой записывается в виде ах + by + c = 0.
3. Рассмотрим различные случаи
a = 0, b 0, y = m
a 0, b = 0, x = n
a 0, b 0, c = 0
a 0, b 0, c 0
4. Выполнение практических заданий
№1. Определить через какую из точек А(- 10; 7), В(5; 0), С( -5; 3) проходит прямая х + 5у – 25 = 0.
№2. Найти координаты точки пересечения прямых 2х + у – 1 = 0 и 3х – 2у + 2 = 0.
№3. Написать уравнение прямой, проходящей через точки Е (2; 5) и С (- 3; 7)
№4. Найти координаты точек пересечения с осями координат и начертить прямую 3х – 4у + 12 = 0.
5. Подведение итогов урока
— Уравнение прямой в прямоугольной системе координат является уравнением первой степени.
— Уравнение ах+by+c=0 является уравнением прямой в заданной прямоугольной системе координат.
— Уравнение прямой параллельной одной из координатных осей имеет вид у=у0 или х=х0.При этом ось Ох имеет уравнение у=0, а ось Оу имеет уравнение х=0.
— Координатами точки пересечения прямых является решение системы уравнений, задающих эти прямые.
Конспект и технологическая карта урока геометрии на тему: «Уравнение прямой»(9 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект урока геометрии в девятом классе
Тема урока: Уравнение прямой.
Тип урока: открытие нового материала.
Цель урока: вывести уравнение прямой и показать, как можно использовать это уравнение при решении геометрических задач; закрепить умения и навыки по теме «Уравнение окружности»; содействовать в ходе урока воспитанию решительности, смелости при выполнении заданий, самостоятельности; развитие памяти, логического мышления обучающихся при решении задач.
1. формирование умения применять полученные знания на практике;
2. развитие самоконтроля, самооценки, умения действовать в нестандартной ситуации;
3. расширение кругозора обучающихся.
— обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме, формирование умения решать квадратные уравнения;
— развитие логического мышления, памяти, внимания, умения обобщать; формирование умения выделять главное, развитие познавательного интереса, мыслительной деятельности, вычислительных навыков, кругозора школьников.
— способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления;
— умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
— умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;
— умение оценивать себя и результаты своей работы.
Технологии, методы и приемы: эвристический, решение обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка.
Оборудование: мультимедийный комплекс, слайды по теме урока.
Список использованной литературы:
1. Атанасян, Л. С. Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 19-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 384 с.
I. Мотивационно-целевой этап.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Открываем тетрадки, записываем число, классная работа.
Сегодня нам предстоит поработать над очень важной темой: «Уравнение прямой». Запишите тему урока в своих тетрадях.
II. Процессуально-познавательный этап.
1. Ранее мы вывели уравнение окружности и вывод целиком базировался на определение окружности как геометрическом месте точек, равноудаленных от одной точки от центра. Окружность определяемое понятие, прямая – это не определяемое понятие. Так за что же нам зацепится, за какое свойство точек всех прямой для того чтобы вывести уравнение прямой.
Для вывода общего уравнения прямой рассмотрим серединный перпендикуляр к отрезку прямой. Почему мы его рассматриваем? Во-первых, по определению. Давайте вспомним что такое серединный перпендикуляр к отрезку:
—Серединным перпендикуляром р к отрезку АВ называется прямая проходящая через середину отрезка и перпендикулярная к ней.
И во-вторых из свойства:
—Каждая точка равноудалена от концов отрезка и обратно. Если точка равноудалена от концов отрезка, то она лежит на серединном перпендикуляре, а именно, есть отрезок АВ, сер. перпендикуляр р, т. М принадлежит сер. перпендикуляру, когда она равноудалена от концов отрезка, т.е. когда МА=МВ.
Теперь есть общее свойство всех т. М равноудаленных от концов отрезка. Ну а дальнейший вывод уравнения этой прямой дело техники.
Пусть М произвольная точка прямой р.
По существу, это и есть уравнение прямой. Теперь его просто надо облагородить, раскрыть скобки, привести подобные члены, сделать удобные замены.
Раскрыли скобки, получили уравнение, теперь осталось дать удобные обозначения.
А= ; В= ; С=
Ах+Ву+С=0 – общее уравнение прямой.
Точки А и В отличаются, поэтому хотя бы одна из координат либо х, либо у у них отличается, поэтому одновременно А и В не могут быть равны нулю.
Задача №973. Даны координаты вершин треугольника АВС: А(4;6) В(-4;0) С (-1; -4). Напишите уравнение прямой, содержащей медиану СМ.
III. Рефлексивно-оценочный этап..
1. Подведение итога урока.
Итак, мы проделали большую работу. Изучили новую тему. Вы старательно работали на уроке, настало время подвести итог.
— Вам пригодится уравнение прямой дальше?
· Да, конечно, для решения геометрических задач, думаем задачи на такую тему у нас будут в ОГЭ 9 классе и естественно в ЕГЭ 11 классе.
2. Информация о домашнем задании.
Пункт 92. №972(оформить задачу), 975, 976.
3. Рефлексия учебной деятельности
На уроке я работал (активно/ пассивно)
Своей работой я (доволен/ не доволен)
За урок я (не устал/ устал)
Поставленной цели (достиг/ не достиг)
Моё настроение (стало лучше/ хуже)
4. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке (поощрение детей, выставление отметок за урок, их комментирование, замечания учащимся).
Технологическая карта урока геометрии в девятом классе
Тема урока: Уравнение прямой.
Тип урока: открытие нового материала.
Цель урока: вывести уравнение прямой и показать, как можно использовать это уравнение при решении геометрических задач; закрепить умения и навыки по теме «Уравнение окружности»; содействовать в ходе урока воспитанию решительности, смелости при выполнении заданий, самостоятельности; развитие памяти, логического мышления обучающихся при решении задач.
1. формирование умения применять полученные знания на практике;
2. развитие самоконтроля, самооценки, умения действовать в нестандартной ситуации;
3. расширение кругозора обучающихся.
— обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме, формирование умения решать квадратные уравнения;
— развитие логического мышления, памяти, внимания, умения обобщать; формирование умения выделять главное, развитие познавательного интереса, мыслительной деятельности, вычислительных навыков, кругозора школьников.
— способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления;
— умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
— умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;
— умение оценивать себя и результаты своей работы.
Технологии, методы и приемы: эвристический, решение обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка.
Оборудование: мультимедийный комплекс, слайды по теме урока.
Список использованной литературы:
1. Атанасян, Л. С. Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. – 19-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 384 с.
Конспект урока по геометрии в 9 классе «Уравнения окружности и прямой».
план-конспект урока по геометрии (9 класс) на тему
Конспект урока по геометрии в 9 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_geom_-9.docx | 294.17 КБ |
geom-9.ppt | 433 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект урока по геометрии в 9 классе
«Уравнения окружности и прямой»
подготовила учитель математики
Языкова Марина Юрьевна
г. Фрязино, 2015г.
Урок геометрии в 9 классе по теме «Уравнения окружности и прямой»
Урок рассчитан на 45 минут и направлен на закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении тем «Уравнение прямой» и «Уравнение окружности»; на то, чтобы учить детей на основании теоретических знаний с помощью логических рассуждений находить верный путь решения задач. Урок поддержан авторской мультимедийной презентацией.
- дидактические: отработка ЗУН, приобретенных при изучении данной темы; формирование логических и регулятивных УУД;
- развивающие: развитие логического мышления, воображения, творческих способностей;
- воспитательные: воспитывать аккуратность записей, культуру речи, самостоятельность, формирование личностных УУД
Тип урока: закрепление ЗУН.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка.
Время урока: 45 минут
2. Устная работа (актуализация знаний) №1. Составьте уравнение окружностей, изображенных на рисунках: источники: http://infourok.ru/konspekt-i-tehnologicheskaya-karta-uroka-geometrii-na-temu-uravnenie-pryamoj-9-klass-5377513.html http://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/2017/08/17/konspekt-uroka-po-geometrii-v-9-klasse-uravneniya-okruzhnosti-i |