ГДЗ учебник по математике 3 класс Петерсон. 28 урок. . Номер №2
Реши уравнения с комментированием. Сделай проверку:
а) 37 + z = 34 * 9 ;
б ) p : 50 = 2766 + 182 ;
в) 640 − x = 414 : 6 ;
г ) d * 70 = 50785 − 1785 ;
д ) k − 156 = 470 * 4 ;
е) 3200 : y = 640 : 160 .
Решение а
37 + z = 34 * 9
Выполняем действие в правой части:
Решение б
p : 50 = 2766 + 182
Выполняем действие в правой части:
Решение в
640 − x = 414 : 6
Выполняем действие в правой части:
Решение г
d * 70 = 50785 − 1785
Выполняем действие в правой части:
Решение д
k − 156 = 470 * 4
Выполняем действие в правой части:
Решение е
3200 : y = 640 : 160
Выполняем действие в правой части:
3200 : y = 4
Чтобы найти неизвестный делитель нужно делимое разделить на частное:
y = 3200 : 4
y = 800
Проверка:
3200 : 800 = 640 : 160
4 = 4
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » Петерсон Математика » Урок 42. Комментирование решения уравнений. Л.Г. Петерсон Математика 2 класс Ответы
Урок 42. Комментирование решения уравнений. Л.Г. Петерсон Математика 2 класс Ответы
1. Что общего в уравнениях каждого столбика? Подбери рисунки и реши уравнения.
1) В уравнениях первого столбика неизвестно целое. Подходит рисунок слева.
Чтобы найти целое, нужно части перемножить.
х : 4 = 3 х : 2 = 5
х = 3 ∙ 4 х = 2 ∙ 5
12 : 4 = 3 10 : 2 = 5
2) В уравнениях второго столбика неизвестна часть. Чтобы найти часть, нужно целое разделить на другую часть.
х ∙ 5 = 20 3 ∙ х = 24
х = 20 : 5 х = 24 : 3
4 ∙ 5 = 20 3 ∙ 8 = 24
3) В уравнениях третьего столбика неизвестна часть. Чтобы найти часть, нужно целое разделить на другую часть.
24 : х = 6 16 : х = 2
х = 24 : 6 х = 16 : 2
24 : 4 = 6 16 : 8 = 2
2. Мысленно представь прямоугольник и реши уравнения с комментированием:
1 ст.)Чтобы найти часть, нужно целое разделить на другую часть.
Х ∙ 6 = 24 4 ∙ х = 16
Х = 24 : 6 х = 16 : 4
2 ст.) Чтобы найти целое, нужно части перемножить.
х : 9 = 4 х : 4 = 7
х = 9 ∙ 4 х = 7 ∙ 4
3 ст.) Чтобы найти часть, нужно целое разделить на другую часть.
32 : х = 4 12 : х = 3
х = 32: 4 х = 12 : 3
3. Объясни способ решения и найди х:
«Аня задумала число, умножила его на 2, прибавила 5, результат разделила на 7 и получила 3. Какое число задумала Аня?»
По схеме Ани надо двигаться снизу вверх, выполняя действия, обратные действиям левого столбца.
Ответ: Аня задумала число 8
4. а) Коля задумал число, вычел из него 21, результат разделил на 8, а потом умножил на 5 и получил 15. Какое число задумал Коля.
б) Придумай и реши задачу про «задуманное число».
а) Опять по схеме Ани:
Коля задумал число 45.
б) Таня задумала число, прибавила к нему 15 , результат разделила на 3 потом умножила на 2 и получила 18. Какое число задумала Таня?
5. Сделай запись в тетради и сравни числа:
6. Расположи полученные числа в порядке возрастания. Кто это?
1) 26 – 16 = 10 10 : 2 = 5 5 ∙ 3 = 15 15 + 35 = 50 Л 3
2) 9 ∙ 2 = 18 18 : 3 = 6 6 + 71 = 77 77 — 9 = 68 У 4
3) 64 – 37 = 27 27 : 9 = 3 3 ∙ 8 = 24 24 + 19 = 43 А 2
4) 24 : 6 = 4 4 ∙ 3 = 12 12 : 2 = 6 6 + 33 = 39 Б 1
БАЛУ – это медведь, друг Маугли.
7. а) Найди площадь комнаты прямоугольной формы, если её длина 4 м, а ширина 3 м.
б) Чему равна длина участка земли в форме прямоугольника, если его площадь 27 м², а ширина 3 м?
а) 4 ∙ 3 = 12 (м²) – площадь комнаты. Ответ: 12 м²
б) 27 : 3 = 9 (м) – ширина участка. Ответ: 9 м
8. Найди площадь фигур:
а) 1) 3 + 2 = 5 (см) – длина прямоугольника
2) 5 ∙ 4 = 20 (см²) – площадь прямоугольника. Ответ: 20 см².
б) 1) 4 ∙ 8 = 32 (дм²) – площадь большого прямоугольника.
2) 3 ∙ 6 = 18 (дм²)- площадь малого прямоугольника
3) 32 + 18 = 50 (дм²) – площадь фигуры. Ответ: 50 дм².
9. Отметь точки А и В и проведи через них прямую АВ. Отметь на этой прямой точки M, N и K. Сколько образовалось отрезков? Сколько лучей? Отметь точку D, принадлежащую лучу NK, но не принадлежащую отрезку NK.
Отрезки: AM, AN, AK, AB, MN, MK, MB, NK, NB, KB.
Лучи: AB, MB, NB, KB.
D лежит на луче NK, но не лежит на отрезке NK.
10. Толя напечатал 18 больших и 26 маленьких фотографий. Сестре он подарил 5 фотографий, а бабушке – на 2 фотографии больше, чем сестре. В альбом он поместил 8 фотографий, а остальные отдал маме. Сколько фотографий он отдал маме?
1) 18 + 26 = 44 (ф.) – напечатал Толя.
2) 5 + 2 = 7 (ф.) – Толя подарил бабушке.
3) 5 +7 + 8 = 20 (ф.) – сестре, бабушке и в альбом.
4) 44 – 20 = 24 (ф.) – Толя отдал маме. Ответ: 24 фотографии.
11. Ластик стоит х руб. Сколько стоят 2 ластика? Составь выражение и найди его значение для х = 8, х = 15.
Х ∙ 2 (руб.) –стоят два ластика
8 ∙ 2 = 16(руб.) –стоят два ластика
15 ∙ 2 = (10 +5 ) ∙ 2 = 20 + 10 = 30 (руб.) –стоят два ластика.
Ответ: 16 рублей, 30 рублей
12. Ластик стоит х руб., а линейка – у руб. Купили 7 ластиков и 2 линейки. Что означают выражения:
х + у (руб.) – стоят линейка и ластик вместе
у – х ( руб.) — насколько линейка дороже ластика
х ∙ 7 (руб.) – заплатили за 7 ластиков
у ∙ 2 (руб.) – заплатили за 2 линейки
х ∙ 2 + у ∙ 2 (руб.) – заплатили за 2 ластика и 2 линейки
х ∙ 7 – у ∙ 2(руб.) – насколько 7 ластиков дороже двух линеек
13. Найди значения выражений наиболее удобным способом:
289 + (11 + 136) = 289 + 11 + 136 = (289 + 11) + 136 = 300 + 136 = 436
578 – (278 +5) = 578 – 278 – 5 = 300 – 5 = 295
(382 + 509) – 182 = 382 + 509 – 182 = (382 – 182) +509 = 200 + 509 = 709
(796 + 267) + 4 = 796 + 267 + 4 = (796 + 4) + 267 = 800 + 267 = 1067
14. Расшифруй название страны:
15*. Продолжи ряд на три числа, сохраняя закономерность:
а) 865, 877, 889 … б) 578, 542, 506 …
а) 877 – 865 = 12, 889 – 877 = 12
Каждое следующее число равно предыдущему, сложенному с числом 12.
889 + 12 = 901, 901 + 12 = 913, 913 + 12 = 925
865, 877, 889, 901, 913, 925, …
б) 578, 542, 506 …
578 – 542 = 36, 542 – 506 = 36
Каждое следующее число равно разности предыдущего числа и 36
506 — 36 = 470, 470 – 36 = 434, 434 – 36 = 398
578, 542, 506, 476, 434, 398, …
16*. Каждую из изображённых на рисунке фигур можно превратить в квадрат, сделав только один разрез ножницами. Как это сделать? Проверь с помощью кальки.
Делаем разрез по линии и далее складываем вместе две полученные части, чтобы получился квадрат.
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Моему сыну поставили диагноз аутизм. Ему необходимы ежедневные коррекционные занятия, если вы можете помочь, буду вам благодарна. Каждые ваши 10 рублей — еще один шанс для моего ребенка жить полноценной жизнью. Страница для сбора здесь
Реши уравнение с комментариями и сделай проверку 3×(6 + а) = 45?
Математика | 1 — 4 классы
Реши уравнение с комментариями и сделай проверку 3×(6 + а) = 45.
6 + а = 45 : 3 = 15
Реши уравнения с комментарием и сделай проверку ?
Реши уравнения с комментарием и сделай проверку .
14 — 72 : (d — 3) = 8 ; 96 + (80 — x) : 14 = 100.
Реши уравнения с комментарием и сделай проверку (920 — x) : 20 + 25 = 63?
Реши уравнения с комментарием и сделай проверку (920 — x) : 20 + 25 = 63.
Решите уравнение и сделай проверку?
Решите уравнение и сделай проверку.
Реши уравнения с комментарием и сделай проверку : x•7 — 80 = 340 ; (900 — y) : 9 = 80?
Реши уравнения с комментарием и сделай проверку : x•7 — 80 = 340 ; (900 — y) : 9 = 80.
(180 : а + 15 * 3) : 8 = 54 : 9 решить уравнение с комментарием и сделать проверку?
(180 : а + 15 * 3) : 8 = 54 : 9 решить уравнение с комментарием и сделать проверку.
Реши уравнение с комментарием и сделай проверку : а)14 — 360 : x = 8, б)(450 : y + 50) : 70 = 2(спасибо)))?
Реши уравнение с комментарием и сделай проверку : а)14 — 360 : x = 8, б)(450 : y + 50) : 70 = 2(спасибо))).
4 + (у — 14) : 3 = 20 реши уровнения с комментарием и сделай проверку?
4 + (у — 14) : 3 = 20 реши уровнения с комментарием и сделай проверку.
Реши уравнение с комментарием и сделай проверку 185 / у = 37?
Реши уравнение с комментарием и сделай проверку 185 / у = 37.
Решить уравнение и сделать проверку?
Решить уравнение и сделать проверку.
Реши уравнения и Сделай проверку?
Реши уравнения и Сделай проверку.
Вопрос Реши уравнение с комментариями и сделай проверку 3×(6 + а) = 45?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Математика и соответствует программе для 1 — 4 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.
1) нарисовать прямую 2) провести перпендикуляр 3) получившийся прямой угол поделить пополам а как поделить угол пополам? 1) на каждой из сторон прямого угла откладываешь равные отрезки 2) берешь циркуль и делаешь засечки от концов этих отрезков 3) п..
40 + 20 = 60 60 : 3 = 20 37 — 29 = 8 8 * 4 = 32 3 * 6 = 18 18 + 59 = 77 24 + 3 = 27 65 — 27 = 38 7 * 3 = 21 29 + 21 = 50 36 — 4 = 32 100 — 32 = 68.
1. (40 + 20) : 3 = 20 2. (37 — 29)×4 = 32 3. (3×6) + 59 = 77 4. 65 — (24 : 3) = 57 5. 29 + (7×3) = 50 6. 100 — (36 : 4) = 91.
1дм 8см вот он правильный ответ.
Решение примера на фото.
А) 1869 : 7 = 267 б) 8235 : 27 = 305 в) 9193 : 317 = 29 номер 118 а) 37у = 444 у = 444 : 37 у = 12 б) z : 17 = 34 z = 17 * 34 z = 578 в) (х — 8) * 12 = 132 х — 8 = 132 : 12 х — 8 = 11 х = 11 + 8 х = 19 Задача : 1 диктант — ? В 2 раза >, чем во 2 дик..
(7 + 3) + 6 = 16 9 + (5 + 5) = 19 (8 + 2) + (4 + 6) = 20 4 + (60 + 20) = 84 (30 + 40) + 9 = 79 80 + (10 + 1 + 9) = 100.
1 : 10АВ = 1см 1 : 2АВ = 5см 1 : 5АВ = 2см 2 : 5АВ = 4см.
38 — 9 — 286 + 810 : 5 = — 95 вроде.
17 + 8 = 25кг сем. 72 — 25 — 17 = 30 кг в феврале. Ответ : 30 кг я надеюсь можно было и 2 действия но если нужно прям вообще 3 то тогда так 72 — 25 = 47 47 — 17.
http://pushkinsdelal.ru/urok-42-kommentirovanie-resheniya-uravne/
http://matematika.my-dict.ru/q/4301586_resi-uravnenie-s-kommentariami-i-sdelaj/