Уравнение с неизвестным вычитанием 1 класс

Решение уравнений. Нахождение неизвестного вычитаемого. 1-й класс

Класс: 1

Цель урока: знакомство с правилом нахождения неизвестного вычитаемого.

1) Продолжить формирование умения решать уравнения с неизвестными слагаемыми; учить решать уравнения с неизвестными вычитаемыми. Сравнить данные типы уравнений через взаимосвязь действий сложения и вычитания.
2) Развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, классификацию), моделирующую деятельность, пространственное мышление.
3) Формировать систему ценностей, направленную на максимальный вклад каждого в коллективную деятельность.

Методы обучения: проблемно-поисковый метод.

Формы познавательной деятельности учащихся: сочетание фронтальной формы работы с групповой и индивидуальной.

Учебник математики 1 класс. Аргинская И.И.

Демонстрационный материал: таблица с латинскими буквами, таблица с понятием уравнения, магнитофон для физкультминутки.

Содержание урока:

1. Организационный момент.

Организация класса, проверка готовности к уроку, задание положительной мотивации.

– Каждый урок – открытие. Сегодня мы будем открывать для себя что-то новое. Это новое связано с понятием “равенство” и “неизвестное число”. Догадались, о чём пойдёт речь на уроке? ( Об уравнениях.) Что такое уравнение? ( Равенство, в котором есть неизвестное число.)

Как всегда на уроке будем повторять то, что нами уже было открыто.

На доске числа: 15, 7 ,8.

Что вы можете о них сказать?

Дети: 7 и 8 – однозначные числа, 15 – двузначное число. С ними можно составить выражения.

– Составьте, пожалуйста, запишите в тетради. Что получилось?

Проверка на доске.

– Что мы сейчас вспомнили?

Дети: Что действия сложения и вычитания взаимосвязаны.

– Измените первое равенство так, чтобы второе слагаемое было неизвестно. Что получилось? (Уравнение.) Решите его.

Проверка на доске.

Как мы находим неизвестное слагаемое?

Дети: Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

– Измените третье равенство так, чтобы вычитаемое было неизвестно.

Что получилось? (Уравнение.)

Проверка на доске.

– Как его решить? Что неизвестно? (Вычитаемое.) Чему в третьем равенстве равно вычитаемое? (7) Как получить 7?

Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть значение разности.

Чем похожи уравнения?

Дети: В них одинаковые числа. И решаются они одинаково, действием вычитания.

А теперь правило решения уравнения с неизвестным вычитаемым прочитайте в учебнике на странице 118 № 293

– Сравните пары уравнений. Какая между ними связь?

5. Закрепление. Рефлексия.

Решите в тетради первое и второе уравнения № 293 по вариантам.

1 вариант: 13-а=5

2 вариант: 17-n=9

Проверка решения на доске.

17– n = 9

n =17-9

Дома составите три своих уравнения с неизвестными вычитаемыми и решите их.

Под музыку учитель спокойно и медленно говорит.

“Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза, руки на колени ладонями вверх, представляйте всё, о чём я буду говорить.

Представьте в себе сердце маленькую звёздочку. Эта звёздочка состоит из двух половинок. Первая половина – то, о чём вы мечтаете и на что надеятесь. Вторая – то, что вы делаете, чтобы добиться успеха. Рисуйте до тех пор, пока не почувствуете, что достигли цели и вам удалось то, к чему вы стремились. Мысленно порадуйтесь: “Я заслужил удачу!” Откройте глаза и скажите уверенно вслух: “Я смогу сделать то, что мне надо сделать!”

1)Выделение “лишнего объекта”

Задание №295 на странице 119.

Назови “лишний” рисунок. Объясни свой ответ.

“Лишний левый рисунок в нижнем ряду, потому что там дети идут в школу, а на остальных – из школы” “А ещё он лишний, потому что на нём дети идут, а на остальных – стоят”.

“Лишний рисунок левый в верхнем ряду, там дом, а на остальных школа”.

“Лишний рисунок правый в нижнем ряду, там зима, на остальных лето”.

“Лишний рисунок правый в верхнем ряду, на нём мальчиков меньше чем девочек, на остальных – поровну”.

“Лишний рисунок средний в верхнем ряду, там все дети разговаривают, на других – один говорит – другие слушают”.

2) Виды многоугольников.

– Как называется фигура? (треугольник)

– Можно назвать по-другому? (многоугольник)

– А ещё? Когда мы ещё не знали многоугольников, как называли такие фигуры? (замкнутые ломаные линии)

Что можно сказать о латинских буквах, которые использованы для обозначения фигур? ( Они пишутся так, же как и русские) Назовите буквы, которые и читаются как русские. (М,А,О,К)

МАН, МНВ, МАВ, МОС, МСК, МОК.(6)

Сколько других многоугольников?

НАОС, ВНСК, ВАОК.(3)

Сколько всего? Запишем выражение.

3) Двузначные числа. Разряд десятков.

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

– Чем похожи, чем различаются числа первой и второй строки? ( У них разные цифры в разряде единиц, и разные – в разряде десятков)

– На сколько, каждое число второй строки, меньше числа стоящего над ним?

– Какое общее название подходит всем числам? (двузначные)

– Дальше задание будете выполнять двумя группами.

Работать будем с числами второй строки. Первая группа выпишет числовой ряд, в котором первое число – наименьшее двузначное число, всего в ряду – 5 чисел. Вторая группа запишет числовой ряд – первое число которого – сумма чисел 8 и 7, в ряду 5 чисел.

– Уменьши на 10 каждое число числового ряда. Запиши результат

10 11 12 13 14

15 16 17 18 19

0 1 2 3 4

5 6 7 8 9

– Какое общее название подходит всем полученным числам? ( однозначные )

– Что сегодня для себя открыли нового?

– Что больше всего понравилось, было самым интересным?

Начертите две “волшебные линеечки”. По каким критериям будете оценивать свою работу? (красота и правильность) Поставьте крестик на каждой из них.

Урок математики 1 класс «Уравнение с неизвестным вычитаемым»
план-конспект урока по математике (1 класс)

РМО Урок математики 1 класс «Уравнение с неизвестным вычитаемым» УМК «Перспектива»

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_reshenie_uravneniy_s_neizvestnym_vychitaemym.doc66.5 КБ
urok.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:

Семинар учителей начальных классов Талдомского района

Учитель высшей квалификационной категории

МОУ гимназии «Школа искусств» им. А.А.Цветкова г. Талдома

Тема: Уравнения с неизвестным вычитаемым.

Учитель начальных классов: Слабова Лариса Алексеевна.

Тема урока: Уравнения с неизвестным вычитаемым.

Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)

Образовательные: формировать умение выполнять проверку решения уравнения. Закреплять умение решать и оформлять решение уравнения вида а ± х = b на основе взаимосвязи между частью и целым; работать над их самостоятельным комментированием учащимися. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого или частей; закрепить вычислительные навыки счёта в пределах 9;

Развивать произвольное внимание, память, логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь.

Воспитывать интерес к математике.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; у мение формулировать вопросы и ответы; работать в парах, в группах, выполнять различные роли (лидера, исполнителя); ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; отличать верное выполненное задание от неверного; составлять план действий; работать по коллективно составленному плану; с помощью учителя определять и формулировать У группы по критериям; выполнять проверку по заданному эталону, с целью обнаружения отличий; вносить необходимые дополнения и коррективы в действие; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем; использовать полученную информацию для решения уравнения; самостоятельно ориентироваться на страницах учебника, в условных обозначениях; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные УУД: умение самостоятельно определять общие для всех правила поведения; проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок; проявлять толерантность к чужим ошибкам; умение проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Сформировать способность к нахождению неизвестного вычитаемого, формировать умение применять полученные знания при решении уравнений.
  2. Повторить названия компонентов действий сложения и вычитания, алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым, закрепить умение решать текстовые задачи.
  3. Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация.

— алгоритм решения уравнений;

— названия компонентов действия вычитания;

Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа.

  1. Мотивация учебной деятельности (1-2 мин.)
  1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
  2. Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе I.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт;

Не фонарь, а ярко светит;

И не пекарь, а печёт? (солнце)

— Мы скучали по тёплому весеннему солнышку. И вот оно! Мы ему улыбаемся и дарим свои улыбки друзьям, родным. Ребята у вас хорошее настроение? Давайте подарим своё настроение нашим гостям — поприветствуем их!

Уверена, что вы будете активно работать. Вам по плечу любая работа. Вы справитесь, я в вас верю.

  1. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности (5-6 мин.)
  1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: повторить названия компонентов действия вычитания, повторить алгоритм нахождения части и целого.
  2. Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение, анализ.
  3. Зафиксировать необходимость выведения правила нахождения неизвестного вычитаемого.

Организация учебного процесса на этапе II.

Устный счёт (карточки)

Должно получиться слово – уравнение. Ответы детей учитель выставляет на доску. Расположите ответы в порядке убывания! Прочитайте слово, которое получилось: УРАВНЕНИЕ

У вас на столе есть карточки, какие записи на этих карточках являются уравнениями:

— Что такое уравнение?

А какие уравнения мы уже умеем решать? ( Решать уравнения с неизвестным слагаемым).

— Сегодня мы опять будем решать уравнения. Неужели мы ещё не всё про них знаем? Нужно это выяснить! Хотите?

— А для начала нужно всего лишь вспомнить, как находят целое и часть.

Учитель демонстрирует необходимый эталон – словесную форму способа действия:

?

— Что это такое? (Равенство).

— Можно ли его назвать уравнением? Оно похоже на те, что мы уже решали?

( Нет, действие вычитание ) .

— А как называются компоненты при вычитании ? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

— А вы сможете сказать, какими фигурами можно заполнить этот неизвестный мешочек? Как узнали? ( Методом подбора).

III. Постановка проблемы (2 мин.)

  1. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость выведения алгоритма нахождения неизвестного вычитаемого.
  2. Согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на этапе III.

— Трудновато стало? Почему? У нас возникла проблема!

Что в этом уравнении необычно? Чем является неизвестное число? (Вычитаемым).

— Умеем ли мы решать уравнения с неизвестным вычитаемым?

— А хотите научиться?

— Какую поставим перед собой задачу? (Научиться решать новые уравнения)

— Какова же тема урока? ( Решение уравнений с неизвестным вычитаемым).

IV. Проектирование и фиксация нового знания (10 мин.)

  1. Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения алгоритма нахождения неизвестного вычитаемого.
  2. Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме.

Организация учебного процесса на этапе IV:

— Да, мешочки получились переполненными. Как же нам быть?

Попробуем найти такой «ключик», который поможет найти решение.

(Выслушиваются мнения учеников).

Строится алгоритм нахождения вычитаемого:

— На что нужно посмотреть в первую очередь? (На знак).

Смотрю на знак арифметического действия.

— Теперь можно безошибочно определить, где целое, а где части.

Найду части и целое.

— Чем же является неизвестная величина?

Определю, что неизвестно: целое или часть.

— Как же найти часть? (Нужно из целого убрать известную часть).

— Как определили целое? (Вычитать можно только из целого).

— Как будем вычитать? (Зачёркивать). Значит нужно произвести вычисления.

— Какие фигуры остались? Проверим.

— Итак, как найти вычитаемое? (Надо из целого вычесть часть, т.е. из уменьшаемого вычесть разность).

— Но мы также находили неизвестное слагаемое? Почему так произошло? (В обоих случаях мы находим часть).

— Ребята, посмотрите, какое интересное уравнение предлагает вам решить автор учебника: а – х = b

— Чему равен х в таком уравнении? Можно пользоваться алгоритмом.

Учитель предлагает учащимся эталон, знаковую фиксацию способа действия:

— Вернёмся к нашему уравнению. Какой же ответ должен получиться?

Вот солнечный зайчик заглянул и к вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, носу, ротике, щёчках. Аккуратно поглаживайте, чтобы не спугнуть. Погладьте и голову, шею, животик, он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник, он любит вас, а вы погладьте и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему.

V. Первичное закрепление (5 мин.)

Зафиксировать правило нахождения неизвестного вычитаемого в громкой речи.

Организация учебного процесса на этапе V.

— Отдохнули, пора за работу!

Работа по учебнику: с. 28, № 1.

  1. Задание №1 учащиеся выполняют под руководством учителя, комментируя решение в громкой речи.

VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (5 мин.)

  1. Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
  2. Проверить умение решать уравнения с неизвестным вычитаемым.

Организация учебного процесса на этапе VI.

— Я думаю, что теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание. Решите уравнения под № 2, на стр. 28. 1-ое уравнение составим и решим вместе. А теперь попробуйте составить и решить оставшиеся два уравнения в парах. Я уверена, вы все справитесь. Желаю успеха!

— Кто допустил ошибки при решении уравнений? Определите место ошибки и причину.

— Над чем надо поработать? Подчеркните место ошибки.

— — А вот и солнышко появилось «на небе», оно рассеяло все наши сомнения.

VII. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.).

  1. Оценить результаты собственной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе VII .

— Огромное трудолюбие и ваше доброе сердце помогли нам совершить так много хороших дел и очень многому научиться.

— Вы помните, какую цель мы ставили перед собой? (Научиться решать уравнения с неизвестным вычитаемым).

— Достигли ли мы этой цели?

— Как же найти неизвестное вычитаемое, или часть? (Из целого вычесть другую часть, или из уменьшаемого вычесть разность).

— Вы думаете, что вы научились решать уравнения? Оцените свою работу следующими знаками:

— Кто испытывал трудности при выполнении заданий, но старался , быстро находил место ошибки, всё исправил, то на солнышке ставит точку и говорит себе: «Я работал хорошо».

— Кому на уроке работать было трудно, и остался вопрос, который вам хочется мне задать, напишите на солнышке вопросительный знак и скажите: «У меня обязательно всё получится».

— Кому всё было понятно, кто активно работал, может помочь товарищу решить уравнение, поставьте себе восклицательный знак и скажите: «Я молодец!».

— Молодцы! Я вижу, как солнышко дарит свои тёплые лучи каждому из вас. Оно живёт в каждом человеке, и от этого мы становимся добрее, ласковее внимательнее.

Конспект урока по математике , 1 класс «Уравнения с неизвестным вычитаемым»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Филиал муниципального общеобразовательного учреждения

средняя общеобразовательная школа с.Михайловка

муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан –

основная общеобразовательная школа с. Кумлекуль

Тема урока : «Уравнения с неизвестным вычитаемым»

Учитель: Гиндуллина Альфина Сагитовна

Должность: учитель начальных классов

Квалификационная категория: высшая

Тема : « Уравнения с неизвестным вычитаемым»

Сформировать способность к нахождению неизвестного вычитаемого, формировать умение применять полученные знания при решении уравнений.

Повторить названия компонентов действий сложения и вычитания, алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым, закрепить умение решать текстовые задачи.

Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация.

— алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым;

— названия компонентов действия вычитания;

— эталон для самопроверки, подробный эталон.

Оборудование: слайды (таблички)

Мотивация учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

посредством создания эмоциональной обстановки.

Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе I .

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт; Слайд 1

Не фонарь, а ярко светит

И не пекарь, а печёт? (солнце)

— Мы скучали по тёплому весеннему солнышку. И вот оно!

Мы ему улыбаемся и дарим свои улыбки друзьям, родным.

Ребята у вас хорошее настроение? Значит, вы будете активно работать.

Вам по плечу любая работа. Вы справитесь, я в вас верю.

— Да природа пробуждается. Вот-вот прилетят наши пернатые друзья.

Зимой мы для птиц готовили кормушки, подкармливали их,

чтобы им было легче перезимовать. А весной готовим для них скворечники,

чтобы они смогли в них вывести птенцов. Только они, почему-то, закрыты

Хватит ли у нас умений, знаний, чтобы «открыть» замочки?

Девиз: Не будем лениться, а будем хорошо трудиться! Слайд 2

Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для

восприятия нового материала: повторить названия компонентов действия вычитания, повторить алгоритм нахождения части и целого.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия. Обобщение, анализ.

Зафиксировать необходимость выведения правила нахождения неизвестного вычитаемого.

Организация учебного процесса на этапе II .

— Чем же мы занимались на прошлом уроке? (Решали уравнения).

— Что такое уравнение ? (Равенство, в котором есть неизвестное число).

— Чему мы научились ? ( Решать уравнения с неизвестным слагаемым).

— Сегодня мы опять будем решать уравнения. Неужели мы ещё не всё

про них знаем? Нужно это выяснить! Хотите?

— Но урок у нас необычный, нужно поработать так хорошо, чтобы замочки сами

« раскрылись» от наших хороших ответов. Сумеем ли мы помочь птичкам ?

(Вместе сумеем всё!)

— А для начала нужно всего лишь вспомнить, как находят целое и часть.

надо из целого вычесть другую часть.


— Давайте выполним первое задание. задание на экране

— Первое препятствие мы преодолели , и, я думаю, первый замочек

со скворечника «сняли».

— Давайте выполним следующее задание. задание на экране

— Вот и второй скворечник готов встретить своих питомцев.

Но работы ещё много.

— Что это? уравнение

— Решите это уравнение, пользуясь эталоном

( Учащиеся решают уравнение самостоятельно ) у доски

— Вот и ещё один «ключик». Вы молодцы!

— Вот летят скворцы, а между ними один воробей, никак

не угомонится, не пускает птиц. Приготовил нам ещё одно задание.

Если мы сумеем выполнить его задание, может быть, и он успокоится

и полетит устраивать своё жильё.

?

— Что это такое? равенство

— Можно ли его назвать уравнением? Оно похоже на те , что мы

— А как называются компоненты при вычитании ?

(Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

— А вы сможете сказать, какими фигурами можно заполнить

этот неизвестный мешочек? Как узнали? методом подбора

— Каким будет здесь ответ? Скажите так же быстро, не медля.

— Какой ответ у вас получился?

— Почему ответы получились разные? Как же вы рассуждали?

III . Постановка проблемы .

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе

которого выявляется и фиксируется необходимость выведения

алгоритма нахождения неизвестного вычитаемого.

Согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на этапе III .

— Трудновато стало !Почему? У нас возникла проблема!

Что в этом уравнении необычно? Чем является неизвестное число?

— Умеем ли мы решать уравнения с неизвестным вычитаемым?

— А хотите научиться?

— Какую поставим перед собой задачу? (Научиться решать новые уравнения)

— Какова же тема урока? ( Решение уравнений с неизвестным вычитаемым).

IV . Проектирование и фиксация нового знания.

Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения

алгоритма нахождения неизвестного вычитаемого.

Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме.

Организация учебного процесса на этапе IV :

Попробуем найти такой «ключик», который поможет найти решение.

(Выслушиваются мнения учеников).

Строится алгоритм нахождения вычитаемого:

— На что нужно посмотреть в первую очередь? (На знак).

— Теперь можно безошибочно определить, где целое, а где части. — Чем же является неизвестная величина? — Как же найти часть? (Нужно из целого убрать известную часть).

— Как определили целое? (Вычитать можно только из целого).

— Как будем вычитать? (Зачёркивать). Значит нужно произвести вычисления. — Какие фигуры остались? Проверим. — Итак, как найти вычитаемое? (Надо из целого вычесть часть, т.е.

из уменьшаемого вычесть разность).

— Но мы также находили неизвестное слагаемое? Почему так произошло?

(В обоих случаях мы находим часть).

— Ребята, посмотрите, какое интересное уравнение предлагает вам решить

автор учебника: а – х = b

Чему равен х в таком уравнении? Можно пользоваться алгоритмом.

Учитель предлагает учащимся эталон, знаковую фиксацию способа действия:

— Вернёмся к нашему уравнению. Какой же ответ должен получиться?

— Ребята, вы молодцы! Вы на славу потрудились. Хорошо встретили птичек,

приготовили скворечники. Пусть им будет хорошо и спокойно. И мы тоже

с вами отдохнём .

Вот солнечный зайчик заглянул и к вам в глаза. Закройте их.

Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу,

носу, ротике, щёчках. Аккуратно поглаживайте, чтобы не спугнуть.

Погладьте и голову, шею, животик, он забрался за шиворот – погладьте

его и там. Он не озорник, он любит вас, а вы погладьте и подружитесь с ним.

V . Первичное закрепление .

Зафиксировать правило нахождения неизвестного вычитаемого в громкой речи.

Организация учебного процесса на этапе V .

— Отдохнули, пора за работу!

Работа по учебнику: с. 24, № 2.

Задание (а) учащиеся выполняют под руководством учителя.

Комментируя решение в громкой речи.

— Ребята, а теперь заменим графическое изображение числовым. Сколько фигур составляют целое ? Чему равна известная часть ? Озвучьте числовое уравнение и прокомментируйте решение.

2. Задание (б) учащиеся выполняют, работая в парах, поочерёдно

комментируя его в устной речи.

VI . Самоконтроль с самопроверкой по эталону .

Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Проверить умение решать уравнения с неизвестным вычитаемым.

Организация учебного процесса на этапе VI .

— Я думаю, что теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.

Решите уравнения под № 3, на стр. 24. Первый вариант решит 1-ое уравнение,

второй вариант – 2-ое. Я уверена, вы все справитесь. Желаю успеха! 11 слайд

Эталон для самопроверки на новый способ действия:

8 – х = 3 а – х = b

х = 8 – 3 х = а — b

Эталон для самопроверки на новый способ действия:

9 – х = 8 а – х = b

х = 9 – 8 х = а — b

— Кто допустил ошибки при решении уравнений? Определите место

ошибки и причину.

— Над чем надо поработать? Подчеркните место ошибки.

— Ребята, я советую вам дома ещё раз поработать самостоятельно:

решить третье уравнение.

— А кто сделал правильно, тот поставит рядом с уравнением знак «+».

Молодцы! Вам я предлагаю придумать уравнение с неизвестной частью.

— А вот и солнышко появилось «на небе», оно рассеяло все наши сомнения.

VII . Рефлексия учебной деятельности .

Оценить результаты собственной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе VII .

— Огромное трудолюбие и ваше доброе сердце помогли

нам совершить так много хороших дел и очень многому научиться.

— Вы помните, какую цель мы ставили перед собой?

(Научиться решать уравнения с неизвестным вычитаемым).

— Достигли ли мы этой цели?

— Как же найти неизвестное вычитаемое, или часть?

(Из целого вычесть другую часть, или из уменьшаемого вычесть разность).

— Вы думаете, что вы научились решать уравнения?

Оцените свою работу следующими знаками:

— Кто испытывал трудности при выполнении заданий, но старался ,

быстро находил место ошибки, всё исправил, то на солнышке ставит точку

и говорит себе: «Я работал хорошо».

— Кому на уроке работать было трудно, и остался вопрос, который вам

хочется мне задать, напишите на солнышке вопросительный

знак и скажите: «У меня обязательно всё получится».

— Кому всё было понятно, кто активно работал, может помочь

товарищу решить уравнение, поставьте себе восклицательный

знак и скажите: «Я молодец!».

— Молодцы! Я вижу, как солнышко дарит свои тёплые лучи

каждому из вас. Оно живёт в каждом человеке, и от этого мы


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2019/10/10/urok-matematiki-1-klass-uravnenie-s-neizvetnym-vychitaemym

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-klass-uravneniya-s-neizvestnim-vichitaemim-1515447.html