Алгебра логики. 8-й класс
Класс: 8
Презентация к уроку
Цель: Привить навыки логически рассуждать, сформулировать основные формы мышления, изучение основных исторических этапов развития логики и знакомство с историческими личностями, связанными с развитием данной науки с Древних времен и по сей день.
- Дать определение логики как науки.
- Сформулировать основные формы мышления.
- Разобрать какие базовые логические операции существуют?
- Привить навыки логически рассуждать и решать различные логические задачи.
- Контролировать степень усвоения материала.
- Записать в тетрадь основные понятия.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.
Оборудование и программное обеспечение:
- интерактивная презентация по теме “Программирование циклических алгоритмов”;
- проектор и экран для демонстрации лекции;
- меловая или маркерная доска;
- дидактический раздаточный материал.
- Организационный момент. (3 мин)
- Повторение ранее изученного материала. (7 мин)
- Изучение нового материала.(15 мин)
- Закрепление знаний (15 мин)
- Подведение итогов урока. (3 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
1. Организационный момент (проверка присутствующих, проверка готовности к работе).
2. Повторение ранее изученного материала.
Вы уже знаете, что наука информатика держится на трех основных китах. Назовите, пожалуйста, их? Ответ:(логика, алгоритмы и программы).(Слайд 1)
Немного из истории:
- 1 этап – формальная логика, основатель – Аристотель (384–322гг. до н.э. ) Ввел основные формулы абстрактного мышления. (Слайд 4) 2 этап – математическая логика, основатель – немецкий ученый и философ Лейбниц(1642–1716), предпринял попытку логических вычислений. (Слайд 5)
- 3 этап – Алгебра высказываний (Булева алгебра), основатель – английский математик Джордж Буль(1815–1864),ввел алфавит, орфографию и грамматику для математической логики. (Слайд 6)
В настоящее время самым впечатляющим у человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в условиях неполной и нечеткой информации. (слайд 7)
Основы нечеткой логики были заложены в конце 60-х лет в работах всемирно-известного математика, азербайджанского происхождения Лютфи Заде. Он родился в Баку, Азербайджан, 4 февраля l92l года. (Слайд 8)
3. Изучение нового материала.
Запишите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока “Алгебра логики”. (Слайд 2).
Что же такое ЛОГИКА и для чего она нужна?
Дадим определение логики и запишем ключевые моменты в тетрадь.
Логика – это наука о формах и способах мышления.
Основные формы мышления:
В слайдах 10,11 и 12 объясняется каждая форма мышления и ученики записывают определения в тетрадь, затем приводят примеры относящиеся к каждой форме с логическими доводами.
В алгебре высказываний высказывания обозначаются именами логических переменных, которые могут принимать лишь два значения “истинно” и “ложно”.
Истинно = 1
Ложно = 0 (Слайд 13)
Примерами высказываний могут служить следующие утверждения:
1. “Земля – планета Солнечной системы”.
2. “3 + 6 > 10”.
3. “Число 15 – простое”.
1-е высказывание – истинно, высказывания 2, 3 – ложные.
Утверждения “х>0”, “Выучить логику – просто” не являются высказываниями, так как судить об их истинности или ложности невозможно.
Приведенные примеры являются простыми высказываниями (суждениями).
Используя союзы “и”, “или” из простых высказываний образуют составные (сложные) высказывания. Например: “На улице идет дождь и дует ветер”.
Если истинность или ложность простых высказываний устанавливается в результате соглашения на основании здравого смысла, то истинность или ложность составных высказываний вычисляется с помощью алгебры высказываний.
Для образования новых высказываний наиболее часто используют базовые логические операции, выражаемые с помощью логических связок “и”, “или”, “не”. (Слайд14)
В алгебре высказываний все логические функции могут быть сведены путем логического преобразования к трем базовым: конъюнкции, дизъюнкции и инверсии.
1. Присоединение частицы “не” к высказыванию называется операцией логического отрицания или инверсией.
Логическое отрицание (инверсия) делает истинное высказывание ложным и наоборот – ложное истинным. Инверсия обозначается:
2. Объединение двух (или нескольких) высказываний с помощью союза “и” называется операцией логического умножения или конъюнкцией. Составное высказывание, образованное в результате операции логического умножения (конъюнкции), истинно тогда и только тогда, когда истинны все входящие в него простые высказывания. Конъюнкция обозначается: .
3. Объединение двух (или нескольких) высказываний с помощью союза “или” называется операцией логического сложения или дизъюнкцией. Составное высказывание, образованное в результате операции логического сложения (дизъюнкции), истинно тогда, когда истинно хотя бы одно из входящих нее простых высказываний. Дизъюнкция обозначается:
Соединение двух высказываний в одно с помощью оборота речи “если…,то…”, называется логическим следованием или импликацией.
Схема решения логических задач средствами алгебры логики:
а) изучается условие задачи;
б) вводится система обозначений для логических высказываний;
в) конструируется логическая формула, описывающая логические связи между всеми высказываниями условия задачи;
г) определяются значения истинности этой логической формулы;
д) из полученных значений истинности формулы определяются значения истинности введенных логических высказываний, на основании которых делается заключение о решении.
4. Закрепление знаний.
Для закрепления материала решим следующие задачи (фронтально):
- Дать определение науки логики.
- Охарактеризовать понятие как форму мышления.
- Определите тип высказывания:
a) число 6 – четное;
b) Некоторые рыбы – хищники;
c) Все волки – звери. - Продолжите фразу: “Логическая величина – это…”
- Определите значение истинности следующего высказывания: “Приставка есть часть слова, и она пишется раздельно со словом”.
- Пусть A= “Этот день солнечный”, а B= “Этот день жаркий”. Выразите предложенную формулу на обычном языке. Не A и не B.
- Виктор, Роман, Леонид и Сергей заняли на олимпиаде по физике четыре первых места. Когда их спросили о распределении мест, они дали три таких ответа:
Сергей – первый, Роман – второй;
Сергей – второй, Виктор – третий;
Леонид – второй, Виктор – четвертый.
Известно, что в каждом ответе только одно утверждение истинно. Как распределились места? - Воронов, Павлов, Левицкий и Сахаров – 4 талантливых молодых человека. Один из них танцор, другой – художник, третий – певец, а четвертый – писатель. Известно, что:
Воронов и Левицкий – сидели в зале консерватории в тот вечер, когда певец дебютировал в сольном концерте;
Павлов и писатель вместе позировали художнику;
Писатель написал биографическую повесть о Сахарове, и собирается написать о Воронове;
Воронов никогда не слышал о Левицком.
Кто чем занимается? - Продолжите фразу: “Логическая переменная – это…”
- Определите значение истинности следующего высказывания: “Рыбу ловя сачком или крючком, или мухой приманивают, или червяком”.
5. Подведение итогов.
- Произнести определения основных новых понятий (логика, формы мышления: понятие и суждение, их характеристики).
- Поставить оценки наиболее активным учащимся
- Сегодня я узнал…
- Я научился…
- У меня получилось …
- Было трудно…
6. Домашнее задание.
- Дать определение науки логики.
- Определите тип высказывания:
a) Усы имеют некоторые звери;
b) Все роботы – машины;
c) В високосном году 366 дней. - Определите значение истинности следующего высказывания: “Две прямые на плоскости параллельны или пересекаются”.
- Министры иностранных дел России, США, Китая обсудили за закрытыми дверями проекты соглашения о полном разоружении, представленные каждой из сторон. Отвечая на вопрос журналистов: “Чей именно проект был принят?”, министры дали такие ответы:
Россия – “Проект не наш, проект не США”;
США – “Проект не России, проект Китая”;
Китай – “Проект не наш, проект России”.
Один из них (самый откровенный) оба раза говорил правду; второй (самый скрытный) оба раза говорил неправду, третий (осторожный) один раз сказал правду, а другой раз – неправду.
Определите, представителями каких стран являются откровенный, скрытный и осторожный министры. И проект какой страны был принят. - Возле почты растут шесть деревьев: сосна, береза, липа, тополь, ель, клен. Какое из этих деревьев самое высокое и какое самое низкое, если известно, что береза ниже тополя, а липа выше клена, сосна ниже ели, липа ниже березы, сосна выше тополя?
- Охарактеризовать умозаключение как форму мышления.
- Продолжите фразу: “Логическое выражение – это…”
- Пусть A= “Этот день солнечный”, а B= “Этот день жаркий”. Выразите предложенную формулу на обычном языке. A и не B.
- Однажды в Артеке за круглым столом оказалось пятеро ребят родом из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Перми и Томска: Юра, Толя, Алеша, Коля и Витя. Известно, что:
москвич сидел между томичем и Витей;
санкт-петербуржец – между Юрой и Толей, а напротив него сидели пермяк и Алеша;
Коля никогда не был в Санкт-Петербурге, а Юра не был в Москве и Томске;а томич с Толей регулярно переписываются.
Определите в каком городе живет каждый из ребят? - Трое друзей, болельщиков автогонок «Формула-1», спорили о результатах предстоящего этапа гонок.
– Вот увидишь, Шумахер не придет первым, – сказал Джон. Первым будет Хилл.
– Да нет же, победителем будет, как всегда, Шумахер, – воскликнул Ник. – А об Алези и говорить нечего, ему не быть первым.
Питер, к которому обратился Ник, возмутился:
– Хиллу не видать первого места, а вот Алези пилотирует самую мощную машину.
По завершении этапа гонок оказалось, что каждое из двух предположений двоих друзей подтвердилось, а оба предположения третьего из друзей оказались неверны. Кто выиграл этап гонки?
Урок по информатике ( 8 класс) на тему «Решение задач алгебры логики»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Тема: Решение задач на тему «Алгебра логики»
образовательная – знакомство учащихся с методами решения логических задач;
развивающие – развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, интеллектуальных способностей средствами ИКТ, а также интереса к разделу информатики — алгебре логики;
воспитательные – работа над повышением знаний основных понятий и законов алгебры логики, достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных знаний на практике.
Рассмотрим примеры решения задач различными способами
Пример 1
Проверить равносильность выражений А
E и (Ā ∧ Ē) v (A ∧ E).
Решение. Для проверки следует создать таблицу истинности, содержащую столько строк, сколько возможно наборов значений переменных, входящих в выражение. Для двух переменных (А и E) количество наборов равно четырем. К двум столбцам для значений переменных (А и E) нужно присовокупить количество столбцов, равное количеству операций в выражении. Таким образом, необходимо создать таблицу, содержащую 4 строки и 7 столбцов.
Заполним первые 2 столбца (А и E) всеми сочетаниями значений переменных. Запишем в качестве заголовков столбцов все операции выражения в порядке их выполнения (в соответствии с приоритетами и скобками). Рассчитаем значения этих операций: сначала выражения в скобках, затем результат их сложения.
Последний столбец содержит результирующее значение выражения. Он совпадает с таблицей истинности для операции эквивалентности. Следовательно, выражения равносильны.
Основные законы алгебры логики
Для сложных логических выражений с большим числом переменных определение их истинности путем построения таблиц истинности становится громоздким. В таких случаях применяют способы упрощения выражений. Под упрощением понимают равносильное преобразование выражения к его нормальной форме.
Нормальная форма выражения содержит только операции отрицания, конъюнкции и дизъюнкции и не содержит отрицания выражений и двойных отрицаний.
Для упрощения используют равносильные преобразования, которые иначе называют основными законами алгебры логики.
Тождественные преобразования логических выражений
Для всех тождественных преобразований выполняется закон двойственности: если в формуле преобразования заменить конъюнкцию на дизъюнкцию, дизъюнкцию — на конъюнкцию, значения 1 — на 0, 0 — на 1, то закон, сформулированный для конъюнкции, примет форму аналогичного закона для дизъюнкции, и наоборот.
Прежде всего при равносильных преобразованиях избавляются от отрицания выражений, потом — от логических операций исключающей дизъюнкции, следования и эквивалентности. Затем используют законы алгебры логики для уменьшения количества переменных в выражении.
Пример 2
Выбрать выражение, которое равносильно выражению (A ∧ B) v (Ā ∧ B).
1) A 2) A ∧ B 3) Ā ∧ B 4) B
Решение. В соответствии с законом склеивания (A ∧ B) v (Ā ∧ B) = B, следовательно, исходное выражение равносильно выражению В.
Ответ: 4) В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ЛОГИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ
Выражения, которые принимают логические значения (истина или ложь) в результате выполнения операций сравнения (больше >, меньше
Вычисление значений функций.
Выполнение алгебраических операций (вначале возведение в степень, затем умножение и деление, после чего вычитание и сложение).
Выполнение операций сравнения (в порядке записи).
Выполнение логических операций (сначала операции отрицания, затем операции логического умножения, потом операции логического сложения, последними выполняются операции импликации и эквивалентности).
Если в логическом выражении используются скобки, то сначала выполняются заключенные в них операции.
Пример 3
Для какого из приведенных ниже значений числа М истинно следующее выражение?
¬М ≥ 10 ∧ M > 3
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
Решение. В соответствии с приоритетами операций сначала следует выполнить операции сравнения, затем отрицания, а потом — конъюнкцию. Отрицанием высказывания М ≥ 10 является высказывание М ∧ M > 3. Для того чтобы это выражение (конъюнкция) было истинным, должны выполняться (т. е. быть истинными) оба неравенства. Следовательно, значение М должно быть больше 3, но меньше 10. Среди предложенных значений этому условию удовлетворяет только одно — число 4.
Ответ: 4) 4.
Задачи, подобные предыдущему примеру, можно решать и с помощью таблиц истинности.
Пример 4
Для какого из приведенных ниже значений числа М истинно следующее выражение?
¬М ≥ 10 ∧ M > 3
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
Решение. Составим таблицу истинности: все операции выражения укажем в столбцах таблицы, все предложенные значения М укажем в ее строках. Рассчитаем значения таблицы:
Последний столбец содержит результат всего выражения. Истинным оно будет только для значения числа М, равного 4.
Ответ: 4) 4.
Пример 5
В табличной форме представлены ежемесячные данные о продаже групп товаров за полгода. Сколько групп товаров демонстрировали рост продаж в весенние месяцы или вышли на уровень свыше 80 % в июне?
Решение. Переформулируем условие задачи: необходимо найти группы товаров, для которых (Март ∧ (Апрель 80).
Введем обозначения:
А = (Март 80)
Тогда выражение можно записать как А ∧ В v С.
Логическое выражение состоит из одной конъюнкции и одной дизъюнкции. Значение выражения конъюнкции истинно только тогда, когда истинны оба составляющие его простых выражения ((Март
Составим таблицу истинности для исходных данных.
Логическому выражению удовлетворяют 3 записи — 4–я, 6–я и 7–я.
Ответ: 3.
Домашнее задание: повторить правила.
Элементы алгебры логики (8 класс, информатика)
Одним из направлений теоретической информатики является алгебра логики. Основы алгебры логики изучаются в школьном курсе информатики в 8 классе. Кратко об элементах алгебры логики можно прочитать в данной статье.
Элементы алгебры логики
Одним из разделов теоретической информатики является алгебра логики. Некоторые элементы алгебры логики доступны для понимания уже на школьном уровне.
Первые элементы алгебры логики были описаны в 19 веке в работах английского математика Джорджа Буля. Он первый высказал мысль о связи логики с математикой.
Высказывания
Объектом изучения алгебры логики являются высказывания, которые представляют собой повествовательные предложения, которые могут быть однозначно оценены как истинные или ложные. Истинность высказывания обозначают единицей, ложность – нулем. Примером высказывания может быть предложение «Москва столица Российской федерации».
Высказывания принято обозначать латинскими буквами.
Не все предложения, несущие ту или иную информацию можно назвать высказываниями. Например, вопросительные или побудительные предложения – это не высказывания. Также не являются высказываниями математические выражения с переменными.
Например, не являются высказываниями следующие предложения:
- Сколько весит слон?
- Летайте самолетами Аэрофлота!
- 5*х + 8*y = 24
- Этот фильм самый лучший.
Алгебра логики изучает методы работы с высказываниями.
Действия над высказываниями
Высказывания как объекты могут быть операндами следующих логических действий
Наглядно логические операции поясняют круги Эйлера или диаграммы Венна.
Пересечение
Пересечение – это действие над высказываниями, в результате которого будет получено новое высказывание истинное только в том случае, когда и исходные высказывания одновременно истинны.
Например, для высказываний «На каникулах я поеду в Волгоград» и «Выходные я проведу у бабушки» результатом операции пересечения будет новое высказывание «На каникулах я поеду в Волгоград и выходные я проведу у бабушки», которое является истиной только в том случае, когда истины оба исходных утверждения одновременно
Пересечение также называют логическим умножением, конъюнкцией или логическим И.
Обозначают знаками И, & или ∩.
Рис. 1. Диаграмма Венна для операции пересечения
На диаграмме операция пересечения выглядит как закрашенная область – представляющая собой общую для каждого операнда часть.
Объединение
Объединение – представляет собой действие над двумя высказываниями, в результате которого будет получено новое высказывание, ложное в том случае, когда одно из двух исходных операндов ложно.
Например, для исходных высказываний «На каникулах я поеду в Волгоград» и «На каникулах я поеду в Питер» результатом операции объединения будет высказывание «На каникулах я поеду в Волгоград или на каникулах я поеду в Питер», которое ложно только в том случае, когда ложны оба исходных высказывания. Если хотя бы одно из первоначальных высказываний является правдой, то и результат будет иметь значение «Истина».
Объединение также называют логическим сложением, дизъюнкцией, логическим ИЛИ.
Для ее обозначения используются знаки: ИЛИ, +, U.
Рис. 2. Диаграмма Венна для операции объединения
На диаграмме Венна операция объединения представляет собой всю область, относящуюся и к первому и ко второму операнду.
Инверсия
Инверсия – унарная логическая операция, заключающаяся в изменении на противоположное значение.
Например, высказывание «На каникулах я поеду в Волгоград» в инверсной форме будет выглядеть так «На каникулах я не поеду в Волгоград».
Инверсию обозначают знаками НЕ, ¬, ¯.
Инверсия на диаграмме Венна выглядит как область, не относящаяся к операнду.
Рис. 3. Диаграмма Венна для операции инвертирования
Аксиомы алгебры логики
В математике есть понятие аксиома – постулат, не требующий доказательств.
В математической логике также есть бездоказательные утверждения, касающиеся логических операций над высказываниями.
Для объединения справедливы аксиомы:
Для пересечения характерны такие аксиомы:
Для операции инверсии применима аксиома двойного отрицания НЕ (НЕ (А)), когда дважды проинвертировав операнд получают в итоге само исходное значение.
Что мы узнали?
Алгебра логики стоит на стыке математики и информатики и составляет теоретическую базу, на основе которой строятся методы работы с информацией. Объектом изучения этого направления является высказывания. Основными логическими операциями являются пересечение, объединение и инверсия. В алгебре логики действуют ряд аксиом.
Учитель физики, информатики и вычислительной техники. Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».
http://infourok.ru/urok-po-informatike-klass-na-temu-reshenie-zadach-algebri-logiki-3947002.html
http://kupuk.net/uroki/informatika/elementy-algebry-logiki-8-klass-informatika/