Урок ОНЗ по теме «Уравнения» (учебник Л.Г. Петерсон «Математика», 1-й класс)
Класс: 1
Цель: Сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.
Задачи:
- Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
- Тренировать автоматизированный навык счета в пределах 9.
- Мыслительные операции необходимые на этапе проектировании: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
- Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создание игровой ситуации.
- Определить содержательные рамки урока.
Организация учебного процесса на этапе 1. Самим добывать новые знания.
(На доске открыт девиз урока Д1)
В школу мы пришли учиться
В жизни это приходиться
Тот кто хочет много знать
Должен сам все постигать.
— Ребята, согласны ли Вы с его содержанием?
— Как Вы понимаете, что учение пригодится в жизни?
(Без знаний ничего не сделаешь)
— Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.
(Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)
— Наш гость Самоделкин сам изобрел космические корабли и приглашает совершить путешествие.
На доске появляется картина с изображением Самоделкина и космических кораблей Д2.
— У каких конструкций носы одинаковой формы?
— Какая это геометрическая фигура?
— Ракеты готовы. В полет!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цели:
- Актуализировать умение решать примеры на нахождение целого и части.
- Тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.
- Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению.
- Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.
- Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 2.
На доске появляется Смайлик 1. Д3.
Девиз: Сначала надо повторить только самые нужные знания! И собрать плюсики в нашу корзину «Знаний».
— Я предлагаю решить примеры на карточках Р -1.
(Примеры появляются на доске Д4).
— Сверьте ответы с доской (на доске появляется эталон решения примеров Д7).
— Распределите (устно) примеры на 2 группы и объясните.
(1 группа — примеры на сложение, находим целое.)
(2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)
— Молодцы! В вашей корзине «Знаний» +.
2) Обобщение актуализированных знаний.
На доске появляется Смайлик 2.
Девиз: Посмотрим, что я собрал, что я повторил.
Мне это пригодится!
(Знаком + находим целое, знаком — находим часть).
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: Выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3.
Вставьте в окошко пропущенное число (Д-9)
(8 — это 6 и 2 поэтому вставим 6, получаем 6+2 = 8).
Это равенство с «окошком» или с неизвестным числом.
Хотите узнать как называется такое равенство?
Запишите в таблицу ответы примеров в порядке возрастания и прочтите полученное слово.
Появляется слово УРАВНЕНИЕ.
— Знакомо ли вам такое слово. Встречалось ли оно вам раньше?
Девиз: Это красный шарик.
Мы такого еще не видели.
Значит это что — новенькое!
— Какая же будет тема
— Какую цель поставим перед собой?
(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)
В математике называют такие равенства уравнениями.
Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).
Поставим его в «окошко» и получим равенство.
— х+2=8 — это уравнение.
Х=6 — корень уравнения.
Мы решили уравнения с помощью подбора.
Что значит решили?
(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)
Девиз: Попробуем его достать!
Наше путешествие продолжается.
Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
— Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.
— Как называются такие равенства?
— Верно ли решено первое уравнение? Докажите.
— Подберите решение для второго уравнения.
— Подберите решение для третьего уравнения.
Учитель предлагает самостоятельное решение уравнения на карточке.
— Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно уравнение на карточке Р-3.
Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)
Девиз: Решали, но не получается.
— Какое задание выполняли?
(Решали уравнения, в котором неизвестна часть).
— Чем это задание отличается от предыдущего?
(Много фигур, они разной формы и цвета.)
— А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся).
Девиз: Стоп! Почему не получилось?
— Если фигур становится больше — легче или труднее будет подбирать решение? (Труднее).
— Значит метод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.
Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- Уточнение цели проекта (открыть правило решения уравнения с неизвестной частью (слагаемым)).
- Определение средств (алгоритмы, модели, учебник).
- Построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4.
Наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.
Какими знаниями для решения можем воспользоваться?
(Знаем части и целое)
— Назовите их в уравнении.
(Первый мешок — часть неизвестна)
(Второй мешок — часть известен, и известно целое)
— Какие правила о взаимосвязи частей и целого, как «волшебный ключик» помогают нам в самых разных ситуациях?
Правило1: Целое равно сумме частей.
Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.
— А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?
«Секрет» > Применение правила (дети предлагают способ).
— Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.
Обозначьте вычитание зачеркиванием. Карточка Р-3 дети работают на доске.
— Удобно так искать неизвестное слагаемое?
— Какое правило нам помогло.
Девиз: Подумаю, как же мне действовать.
— Путь к заветному красному шарику.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
- Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостаточных знаний.
- Зафиксировать построенный способ действия с помощью опорного сигнала.
- Организовать решение уравнений и зафиксировать преодоление затруднений.
Организация учебного процесса на этапе 5:
— Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений (Д-5).
Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений Д-6.
В этом уравнении части -. и. целое — :.
Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.
Х Равен разности::и::
Девиз: Действую по плану.
Дети действуют по плану Д6-Д5.
— Что было известно?
(одна часть, целое.)
— Что требовалось найти?
— Чему же равна неизвестная часть или х ?
-Смогли преодолеть затруднения?
— Что вам помогло? («Секрет»)
(Правило нахождения части.)
— Что позволяет вам открытый новый способ?
Раз, два — стоит ракета,
Три, четыре — самолет.
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре —
Руки выше,
Плечи шире.
Раз, два, три, четыре —
И на месте походили.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: Создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6.
Девиз: Теперь в похожих ситуациях я знаю, что делать. У меня есть новый способ. Проговорю его еще раз!
Работа в парах с.20№4.
Правило работы в парах: Каждый в паре имеет право высказать свое мнение, пока один говорит, другой должен внимательно слушать.
Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием по плану.
Проверка организуется по эталону Д-8.
Девиз: Посмотрим, получится ли применять у меня новый способ в похожих ситуациях.
7. Обработка умений по применению нового способа.
(самостоятельная работа с самопроверкой по эталону с.21№5(б)).
Девиз: Проверю сам, как усвоен новый способ.
Цель:
- Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий.
- Организовать самооценку детьми правильности выполнения заданий (при необходимости коррекции возможных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 7:
Взаимопроверка.
- У кого есть ошибки?
- В чем они.
- Сделайте вывод. Проверьте по эталонам.
8. Включение в систему знания и повторения.
Цель: Организовать тренинг решения простых задач.
Организация учебного процесса на этапе 8.
Девиз: Поиграю, во что я уже умею,
Порешаю то, что знаю.
Дети решают задачи на папках — файлах со схемами задач.
Решение задач на файлах:
1. У Пятачка было 3 синих шарика, а красных на 2 больше. Сколько красных шариков у Пятачка?
2. Пончик съел за день 9 пирожков. На завтрак — 5 пирожков, а остальные на ужин. Сколько пирожков он съел на ужин?
3. Доктор Айболит сначала вылечил 6 зверушек, а потом еще 2 лисички и 1 зайчика. Сколько зверей всего вылечил доктор Айболит?
4. Буратино решил на уроке 4 примера, а Мальвина 7 примеров. На сколько примеров Мальвина решила больше?
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
- Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
- Оценить собственную деятельность на уроке.
- Получить домашнее творческое задание, как средство продолжить изучение материала.
Организация учебной деятельности на этапе 9.
Девиз: Вот и все! Напоследок только оглянусь назад. Какую цель перед собой ставили.
(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)
— Достигли своей цели?
(Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану. Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)
— Что дает нам новое знание?
(Научились сами и теперь можем научить других.)
Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.
Презентация к уроку математики по теме «Уравнения»
презентация к уроку по математике (1 класс) на тему
Презентация к уроку математики по теме » Уравнения» 1 класс, Петерсон Л.Г.Математика: Часть 3.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uravneniya.pptx | 2.66 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Уравнения Подготовила Ерохина И.Г. Учитель начальных классов Г . Санкт-Петербург
Что такое уравнение? Может быть… Мне кажется… Возможно…
Цель : выяснить, что такое уравнение и найти способ решения уравнений
+ 2 = 8 4 — = 1 – 4 = 5 8 9 6 3 Это уравнения!
Х = 6 +2 = 8 Х 4 — y =1 y = 3 Числа 6 , 3 и 9 – корни уравнений. . 9 — 4 = 5 Х = 9
а) + = х = б) = х = в) + + = х = х = х = х =
Правило 1 Правило 2 + = = — «Волшебный ключик»
1.Читаю уравнение. 2.Нахожу целое и части 3.Определю, что неизвестное Х является частью. 4. Применю правило : чтобы найти неизвестную часть нужно из целого вычесть известную часть . 5. Выполню действие и найду Х. 6.Назову ответ.
Читаю уравнение В этом уравнении части — … и …, целое … Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть. Х равен разности … и … Ответ: Х равен … х + = х = — х =
Читаю уравнение В этом уравнении части — … и …, целое … Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть. Х равен разности … и … Ответ: Х равен … + х = х = — х =
Х + 2 = 4 Х = 4 – 2 Х = 2 1 + Х = 5 Х = 5 — 1 Х = 4
Цель : выяснить, что такое уравнение и найти способ решения уравнений
П И Р П онятно И нтересно Р аботал
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к уроку математика по учебнику Э.И.Александровой Тема урока: «Конкретно практическая задача по подбору предмета равного данному по тяжети ( массе).
Урок проводился в школе где все классы обучаются по традиционной системе обучения, поэтому этот урок начат с обобщения ранее пройденного. Это не плохо, т.к. получилась хорошая ситуация успеха.
Презентация к уроку математики в 3классе по теме Единицы площади. Конспект урока
Данный материал содержит конспект урока математики в 3 классе по теме «Единицы площади», УМК «Гармония» . К конспекту прилагается презентация.
Презентация к уроку математики во 2 классе «Умножение на 0 и 1» по программе «Школа 2100» по УМК «Моя математика» (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких)
Цели:1.Формирование навыков умножения на 0 и 1.2. Развитие познавательных способностей учащихся.3. Закрепить умения решать текстовые задачи.
презентация к уроку математики(урок-закрепление)
презентация к уроку.
Урок и презентация к уроку математики во 2 классе «Что такое умножение»
«Что такое умножение» — план урока и презентация к уроку.
Презентация к уроку математики во 2 классе «Числа от 0 до 1000» по программе «Школа 2100» по УМК «Моя математика» (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких)
Цели урока:Ø совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000;Ø анализировать и решать задачи арифметическим способомЗадачи урока:1) .
Конспект и презентация к уроку математики. Тема «Сети линий. Пути.» Для 2-го класса по учебнику «Математики» автора Л.Петерсон.
В материале представлен конспект урока по теме «Сети линий.Пути.»Урок проводится во 2 классе. Автор учебника Л.Петерсон.На уроке используются различные виды работы.Дети работают в парах и в группах бо.
Урок по математике (Л.Г.Петерсон) 1 класс
Урок по математике (Л.Г.Петерсон)
1 класс
Тема: Уравнения.
Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.
Задачи:
- Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
- Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.
- Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.
Ход урока:
- Организационный момент.
-Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку
Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу.
Я то в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.( книга, учебник)
— Итак к уроку вы готовы можем начать работу.
Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:
Слайд 1.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.
— Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)
— Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.
Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1.Устный счёт
Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!
Блицтурнир
1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)
2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)
3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)
2. Работа с кассой.
Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)
У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)
Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)
Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4
— Сверьте ответы с доской.
— На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа — примеры на сложение, находим целое; 2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)
III. Работа по теме урока.
- Знакомство с уравнением.
А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.
(…++2=8 4+ =9 НА ДОСКУ
Давайте попробуем его решить.
Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)
(Если к 6 прибавить 2, то получим 8)
Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.
Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство?.
Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.
В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств
Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.
Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)
— Какую же цель поставим перед собой?
(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)
-А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)
-А что обозначает окошко? (Неизвестное число)
Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).
Поставим его в «окошко» и получим равенство.
— х+2=8 — это уравнение.
Х=6 — корень уравнения.
Мы решили уравнения с помощью подбора.
Что значит решили?
(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)
- Решение уравнения методом подбора.
Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
— Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.
— Как называются такие равенства?
(Уравнения).
— Верно ли решено первое уравнение? Докажите.
— Подберите решение для второго уравнения.
— Подберите решение для третьего уравнения.
— Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.
№2
Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)
(Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)
— А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше — труднее подбирать решение?)
— Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.
Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).
4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.
Итак, наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.
Какими знаниями для решения можем воспользоваться?
(Знаем части и целое)
Правило1: Целое равно сумме частей.
Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.
— А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?
Применение правила (дети предлагают способ).
— Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.
Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)
— Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)
V. Закрепление изученного.
1. Решение уравнений с комментированием
Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм
Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.
Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.
В этом уравнении части -:…и. целое — :.
Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.
Х Равен разности::и::
Дети действуют по плану.
— Что было известно?(одна часть, целое.)
— Что требовалось найти?(Другую часть)
— Чему же равна неизвестная часть или х ?
-Смогли преодолеть затруднения?
— Что вам помогло? (Правило нахождения части.)
— Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)
Физминутка.
- Составление уравнений по рисунку.
-Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.
Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)
У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод.
VI. Повторение пройденного.
VII. Итог урока.
Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.
(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)
— Достигли своей цели?(Да)
(Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)
— Что дает нам новое знание?
(Научились сами и теперь можем научить других.)
Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.
Просмотр содержимого документа
«Урок по математике (Л.Г.Петерсон) 1 класс»
Урок по математике (Л.Г.Петерсон)
Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.
Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.
Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.
-Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку
Я с собой её ношу,
Не макаю, но пишу.
Я то в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка , а сшита,
Не человек , а разговаривает.( книга, учебник)
— Итак к уроку вы готовы можем начать работу.
Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.
— Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)
— Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.
Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!
1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)
2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)
3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)
2. Работа с кассой.
Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)
У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)
Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)
Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4
— Сверьте ответы с доской .
— На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа — примеры на сложение, находим целое; 2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)
III. Работа по теме урока.
Знакомство с уравнением.
А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.
Давайте попробуем его решить.
Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)
(Если к 6 прибавить 2, то получим 8)
Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.
Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство.
Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.
В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств
Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.
Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)
— Какую же цель поставим перед собой?
(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)
-А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)
-А что обозначает окошко? (Неизвестное число)
Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).
Поставим его в «окошко» и получим равенство.
— х+2=8 — это уравнение.
Х=6 — корень уравнения.
Мы решили уравнения с помощью подбора.
Что значит решили?
(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)
Решение уравнения методом подбора.
Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
— Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.
— Как называются такие равенства?
— Верно ли решено первое уравнение? Докажите.
— Подберите решение для второго уравнения.
— Подберите решение для третьего уравнения.
— Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.
Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)
(Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)
— А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше — труднее подбирать решение?)
— Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.
Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).
4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.
Итак, наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.
Какими знаниями для решения можем воспользоваться?
(Знаем части и целое)
Правило1: Целое равно сумме частей.
Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.
— А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?
Применение правила (дети предлагают способ).
— Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.
Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)
— Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)
V. Закрепление изученного.
1. Решение уравнений с комментированием
Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм
Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.
Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.
В этом уравнении части -:…и. целое — :.
Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.
Х Равен разности::и::
Дети действуют по плану.
— Что было известно?(одна часть, целое.)
— Что требовалось найти?(Другую часть)
— Чему же равна неизвестная часть или х ?
-Смогли преодолеть затруднения?
— Что вам помогло? (Правило нахождения части.)
— Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)
Составление уравнений по рисунку.
-Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.
Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)
У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод..
VI. Повторение пройденного.
Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.
(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)
— Достигли своей цели?(Да)
(Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)
— Что дает нам новое знание?
(Научились сами и теперь можем научить других.)
Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.
Но сначала отгадайте, кто пришёл к нам в гости.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2015/06/28/prezentatsiya-k-uroku-matematiki-po-teme-uravneniya
http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/urok_po_matiematikie_l_g_pietierson_1_klass