Уравнения с двумя переменными 7 класс инфоурок

Разработка урока алгебры по теме «Уравнения с двумя переменными». 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Дидактическая цель: восприятие, осмысление и первичное закрепление новой учебной информации.

Образовательная цель: ввести понятия «уравнение с двумя переменными», «решение линейного уравнения с двумя переменными», показать приемы решения уравнений с двумя переменными, доступные семиклассникам.

Развивающая цель: научить формулировать учебную задачу, выдвигать предположения, распознавать новую и известную информацию.

Воспитательная цель: воспитывать интерес к познанию, культуру общения при групповой и фронтальной работе.

Планируемые результаты

  • Предметные: научиться распознавать и приводить примеры уравнений с двумя переменными, определять является ли пара чисел решением данного уравнения с двумя переменными и находить какие-нибудь пары решений уравнения, используя свойства уравнений.
  • Метапредметные:

Познавательные
Структурирование знаний
Осознанное и произвольное построение высказываний
Рефлексия способов действий
Осознанное чтение текста;
Построение логической цепочки рассуждений

Коммуникативные
Корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения;
Критически относиться к своему мнению;
Принимать позицию собеседника;
Организовывать учебное взаимодействие в группе;

Регулятивные
Целеполагание
Планирование
Прогнозирование
Контроль
Коррекция
Оценка
Саморегуляция
  • Личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, ответственное отношение к учению, саморазвитие, самообразование.

Педагогические технологии: развития критического мышления, уровневой дифференциации.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает построить математическую модель реальной ситуации.
Приложение 1.

В группах составляют математическую модель реальной ситуации.

Организует проверку и корректирует формулировку урока.

Соотносят новую модель со своими установившимися представлениями о моделях. Предлагают название новой модели и формулируют тему урока.

Организует работу по заполнению таблицы
«З – Х – У» (знаем – хотим узнать – узнали), актуализирует опыт ученика.
Приложение 2.

Записывают то, что знают по теме и что хотели бы узнать. Высказывают предположения о логике изучения учебного материала.
Приложение 2.

Осмысление новой информации

Применяет прием «ИНСЕРТ»
Предлагает прочитать текст с маркировкой.
«v» — уже знал
«+» — новое
«-» — думал иначе
«?» — не понял, есть вопросы. >
Приложение 3

При чтении текста на полях расставляют пометки. Текст читают индивидуально. Затем обсуждают в группе.

Организует обсуждение маркировки текста

Сравнивают свою маркировку с маркировками других. Получают ответы на вопросы. Задают уточняющие вопросы

Вопросы Блума
Учитель предлагает вопросы и упражнения, оказывает помощь при затруднениях.

Приложение 4.
Примечание: этот прием используется для закрепления базовых знаний и умений. Для развития учащихся с высоким уровнем обучаемости.

Отвечают на вопросы и решают упражнения.
Организуют взаимопроверку и самоконтроль

Организует обсуждение записей в таблице
«З – Х – У».

Приложение 2.
Индивидуально заполняют в таблице графу «узнал». Обсуждают в группе. Затем фронтально корректируют свои записи. Планируют над какой проблемой индивидуально или в группе работать на следующем уроке.

Информация о домашнем задании.

Задает домашнее задание
§ 24, № 911, 916, 929, 936

Записывают домашнее задание.

Литература

  1. А.Г.Мерзляк «Алгебра». 7 класс.
  2. Ирина Муштавинская «Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя».

Урок алгебры по теме «Линейные уравнения с двумя переменными», 7 класс

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Дата проведения __________

Тема урока. Линейное уравнение с двумя переменными

Цель урока: сформировать представление об уравнении с двумя переменными и его решения; осознать содержание понятия «график уравнения с двумя переменными»; выработать умения: отбирать проверкой решение уравнения с двумя переменными; работать с готовым графиком уравнения с двумя переменными; преобразовывать уравнения вида у= f ( x ) и вычислять решение уравнения с двумя переменными.

Тип урока: усвоение новых знаний.

І. Организационный момент

ІІ. Актуализация опорных знаний

Выполнение устных упражнений:

1. Что значит «решить уравнение»?

3. Составить уравнения по условию задачи:

1) длина прямоугольника х , ширина 3 м, а периметр 20 м;

2) ширина прямоугольника х , длина на 4 м больше, а периметр 20 м;

3) ширина прямоугольника х , длина у м, а периметр 20 м.

Если можно, решите уравнения, найдите длины сторон прямоугольника.

4. Принадлежит ли графику функции у=3х+2 точки А (1;-5), В(3;11), С(0;2)? Почему?

І II . Формулирование цели и задач урока

После повторения основных понятий, изученных в теме «Линейные уравнения с одной переменной», и выполнения устных упражнений, составления уравнений вместе с учащимися формулируем цели: познакомиться с тем новым видом уравнения, что встретился нам во время решения одной из задач.

IV . Изучение нового материала

Новое понятие уравнения с двумя переменными вводится на примерах (так же, как и уравнения с одной переменной), а затем формулируется определение уравнения с двумя переменными и определение решения такого уравнения, как упорядоченной пары чисел — значений переменных, обращающие уравнение в верное равенство, так же, как и корень уравнения с одной переменной. Понятие равносильных уравнений с двумя переменными строится на известных учащимся понятий равносильных уравнений и свойств равносильных уравнений.

Записи в тетрадях учащихся могут иметь вид сравнительной таблицы, в которой выделены ключевые слова.

Уравнение с одной переменной

Уравнение с двумя переменными

Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой (переменная)

Равенство, содержащее два неизвестных числа, обозначенных буквой (переменные)

Корень уравнения с первой переменной-значение переменной, превращающей уравнение в правильное равенство

Решение уравнения с двумя переменными — упорядоченная пара чисел (х;у), при которых уравнение превращается на верное равенство

уравнения с одной переменной — имеют одинаковые корни или вообще не имеют корней

уравнения с двумя переменными — имеют одни и те же решения или оба не имеют решений

Свойства равносильных уравнений

Фигура, которая состоит из точек (х;у) , таких, что их координаты — решения уравнения

V . Закрепление материала. Выработка умений

І. Выполнение устных упражнений:

1. Является ли решением уравнения х−2у=6 пара чисел (0; 0); (2; –2); (0; 3); (6; 0)?

2. Точки А(…;0), В(0;…), С(1;…), D (…;−3) принадлежат графику уравнения у=6. Найти пропущенные координаты.

3. Выразить переменную у через переменную х (представить уравнение в виде у= f ( x ) ) путем выполнения тождественных преобразований: х+у=3 ; 3х+3у=0 ; х−у=4.

Используя полученную формулу, найдите два каких-либо решения каждого уравнения.

ІІ. Выполнение письменных упражнений:

1. Пары значений х и у внесены в таблицу. Какие из них являются решениями уравнений: 1) х 2 +у 2 =25; 2) х 2 −у 2 =7?

Алгебра. 7 класс

Уравнения первой степени с двумя неизвестными
Математические термины
Стандартный вид
Стандартный вид
Определение
Значение переменной
Необходимо запомнить

Уравнение вида $ax + by =c$, где $x$ и $y$ – неизвестные и свободный член c – любые действительные числа, называется линейным уравнением с двумя неизвестными.

$ax + by =c$ – нормальный вид такого уравнения.

Каждая пара значений x и y, удовлетворяющая уравнению с двумя неизвестными, называется решением этого уравнения.

Линейное уравнение с двумя неизвестными обычно имеет бесконечное множество решений и поэтому называется неопределенным уравнением.

Если в уравнении первой степени с двумя неизвестными коэффициент при y равен нулю, то получим уравнение с одним неизвестным ($x$). Например:

Графиком последнего уравнения, а поэтому и двух других равносильных ему уравнений, является прямая, параллельная оси ординат.

Итак, графиком уравнения $ax + by = c$, если $a$ и $b$ не равны нулю одновременно, является прямая линия. Ее обычно строят по точкам пересечения с осями координат. Если $a = 0$ и $b = 0$, то возможны два случая:

1) $0x + 0y =17$ или $0 = 17$ – уравнение не имеет ни одного решения и ему не удовлетворяют координаты ни одной точки плоскости;

2) $0x + 0y = 0$ или $0 = 0$ – уравнение имеет бесчисленное множество решений (причём значения $x$ и $y$ здесь даже не зависят друг от друга) и ему удовлетворяют координаты всех точек плоскости.

Задача на составление неопределенного уравнения

Трёхногие инопланетяне выгуливают на лужайке своих двуногих питомцев. Кто-то подсчитал, сколько ног ходит по лужайке. Их оказалось $15$. Сколько было инопланетян и сколько их питомцев?

Необходимо ввести две переменные: $x$ – число инопланетян, $y$ – число питомцев, тогда получим уравнение $3x + 2y = 15$.

Давайте же узнаем сколько инопланетян выгуливало своих питомцев.

$3x + 2y = 15$. Выразим y через $x$: $y=\frac<15-3x><2>$, далее воспользуемся методом перебора: при $x = 1$, $y = 6$, при $x = 2$, $y\: \notin \: N$ , при $x = 3$, $y = 3$.

Ответ: $1$ инопланетянин и $6$ питомцев; $3$ инопланетянина и $3$ питомца.

Подобные уравнения встречаются часто, они-то и называются неопределенными. Особенность их состоит в том, что уравнение содержит две или более переменных и требуется найти все целые или натуральные их решения. Такими уравнениями и занимался Диофант. Он изобрел большое число способов решения подобных уравнений, поэтому их часто называют диофантовыми уравнениями.


источники:

http://infourok.ru/urok-algebry-po-teme-linejnye-uravneniya-s-dvumya-peremennymi-7-klass-5123514.html

http://resh.edu.ru/subject/lesson/7273/main/

Этапы урока